Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Под “саннискаи вполне моторы” я имел ввиду, что они о них бы не писали на каждой странице, если бы были какие-то другие моторы за эти же деньги, но лучше.

loginkr
Covax:

Под “саннискаи вполне моторы” я имел ввиду, что они о них бы не писали на каждой странице, если бы были какие-то другие моторы за эти же деньги, но лучше.

Тогда другой вопрос :

  1. Какие пропы под раму www.rctimer.com/product_657.html
    2)аккумуляторы
    Регулятора на 20А хватит ?
Covax

вон там слева наверху есть кнопочка “поиск по теме”, можно вбить ‘450’ (это рама) и выдаст кучу сообщений, где уже много раз обсудили, какие пропы влезают и какие аккамуляторы оптимальны.

С’ориентирую: 1000-900kv - 10" пропы, 800 kv - 11", лучше APC или карбон
Аккумуляторы 3S 20-25C 4000-5000Mah , лучше zippy compact

ssilk

Недавно пришли вот эти пропы с рцтаймера… Шикарнейшие… Балансировать почти не пришлось, чуть шкуркой потер и все…

Vitaliy13
pilot258:

Перепрошил регуляторы,

Здравствуйте какие реги покупали для прошивки ?

Art_Nesterov
Vitaliy13:

какие реги покупали для прошивки ?

А что, сильно хочется самому прошить? Может готовые, с прошивкой купить? (на РСтаймере например)

Vitaliy13
Art_Nesterov:

Может готовые, с прошивкой купить? (на РСтаймере например)

Да нет прошивать самому в обще то не хочется , я когда про прошитые реги услышал на РСтаймере то сразу подумал вот оно закончились мои мучения , но потом услышал отзывы что они плохо выполняют свою функцию , и вот теперь думаю брать или нет , скажите кто пользовался прошитыми регами с rctimer SK-20A Simonk Firmware ? можно их брать или все же придется прошивать , слышал еще что на HK есть реги Turnigy Multistar которые специально разрабатывали для коптеров так ли это , или их тоже нужно прошивать ? кто пользовался подскажите .

devv
Vitaliy13:

кто пользовался прошитыми регами с rctimer SK-20A Simonk Firmware ? можно их брать

можно

Vitaliy13:

слышал еще что на HK есть реги Turnigy Multistar которые специально разрабатывали для коптеров

лучше брать эти - Afro ESC Series
Пока только 30А и тех нет в наличии уже.

pilot258

Мультистары я прошивал, на не прошитых не летал, но балансировал моторы, раздница колосальна. Но прошиваются очень просто.

DASM

Насчет прошитых ESC “The code used was devoloped by SimonK. we have pay the royalties to SimonK!” улыбает, ибо “; First Since I make everything for free, I give no guarantee
, And assume no liability whatsoever for the consequences of use.;
, 2 The software is intended exclusively for private use. I
, Did not consider whether for commercial use any patent rights
, Are injured or if there are other legal restrictions.”
То бишь лицензия - пользуй не хочу, совершенно бесплатно.

Vitaliy13
pilot258:

Но прошиваются очень просто.

Можно ссылку на методику прошивки, а если попробовать вот этим прошить получится мультистары прошить или нет hobbyking.com/…/__27195__Atmel_Atmega_Socket_Firmw…

DASM:

То бишь лицензия - пользуй не хочу, совершенно бесплатно.

Мне воспринимать это как плохо или хорошо , я думаю что плохо .

DASM
Vitaliy13:

Мне воспринимать это как плохо или хорошо , я думаю что плохо .

Чем же плохо ?
github.com/sim-/tgy вот исходный код, каждый может править как хочет, ассемблер АВР совершенно несложный. Вот китайцы то да, вруны, я бы на месте SimonK возмутился, что китайцы пишут, что платят ему.

shalex
Vitaliy13:

Можно ссылку на методику прошивки, а если попробовать вот этим прошить получится мультистары прошить или нет www.hobbyking.com/hobbyking/s...hing_Tool.html

если я правильно вкурил тему перепрошивки, то ESC делятся на 2 группы (по чипу):
Atmel: wiki.openpilot.org/…/Flashing+Instructions
SiLab: www.olliw.eu/2012/owsilprog-tutorials/

В случае с Atmega, да, можно перепрошить указанным вами устройством. только к этому устройству еще нужна Ардуина или вот такая штука:hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…

В случае с SiLab вам опять же потребуется Ардуина для прошивки или специальный девайс, некий “SiLab ToolStick” и еще может потребоваться ювелирное владение паяльником, чтобы подпаяться к проводам на платке. зато паять проводов всего 3 шт, в отличие от Atmega

таблица ESC, чтобы определиться, какое оборудование для прошивки искать: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhR02IDNb7_Md…
внимание: например, Turnigy Plush имеются в обоих исполнениях: атмега и силаб

p.s. позволю себе совет за такой длинный пост: покупайте уже прошитые - это сократит время от постройки до первой радости от полета. август уже на дворе ((

pilot222
loginkr:

Определился с конфигом :
мотры banggood.com/Sunnysky-V2216-11-900KV-Outrunner-Bru…
регули www.rctimer.com/product_896.html
пропы www.rctimer.com/product_586.html
рама www.rctimer.com/product_657.html
аккумулятор hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…
Какое примерно будет время полета ?

Попробуй свои данные вбить сюда:rc-calc.com/en/copter/XELCj3 , сам увидишь какое получилось время. Хотя доверять сильтно уж так прям и не стоит

Art_Nesterov

Vitaliy13, на самом деле непрошитые регуляторы не есть приговор, что якобы не полетит. Летает, и нормально летает. Я брал на ХК TURNIGY Plush, и по незнанию их не прошивал. Двигатели к ним вообще выбрал Turnigy D3536/9 910KV.
Ну и ничего квадрик летает отлично.
На втором коптере, гексе, уже купил на РСтаймере регуляторы с прошивкой Симонк 40А опто. И опять же, все летает.

DASM
Art_Nesterov:

Vitaliy13, на самом деле непрошитые регуляторы не есть приговор, что якобы не полетит. Летает, и нормально летает. Я брал на ХК TURNIGY Plush, и по незнанию их не прошивал. Двигатели к ним вообще выбрал Turnigy D3536/9 910KV.
Ну и ничего квадрик летает отлично.
На втором коптере, гексе, уже купил на РСтаймере регуляторы с прошивкой Симонк 40А опто. И опять же, все летает.

А чем плохи такие двигатели, тяжелые, мощные, все как и положено… ? Ну а с такой фамилией еще бы не летало 😃

ssilk
DASM:

А чем плохи такие двигатели

Это не моторы, это пожиратели батарей…) С таким весом и током холостого хода им 10 ампер минуты на 4 хватит…)

alezz
DASM:

Вот китайцы то да, вруны, я бы на месте SimonK возмутился, что китайцы пишут, что платят ему.

бесплатная для личного использования но не для коммерческого, не путайте. Так что скорее всего что-то таки платят

serenya

Вышел из строя еще один регулятор RCTimer 30A (желтый) прошитый wii-esc, осталось 3, т.е. не комплект для квадра. Подумываю о покупке 1го мультистара 30А взамен. Смущает отличие прошивки, tgy - rctimer против kda - multistar. Регуль буду шить так-же в wii-esc. Адекватная ли будет замена? Или может кто что посоветует по приведенной ссылке по более-менее адекватной цене?

Art_Nesterov
ssilk:

Это не моторы, это пожиратели батарей

Ну не так категорично… Квадрик получился 1800гр с аккумулятором 4s 5000, летает 14-15 мин. Мозг АИОП+RC3_1.