Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

А я плющи на силабсах должен перешивать научится)

ssilk
SanRomStaV:

пропы - по таблице к движкам вроде как оптимальны 10х3.8

Создается впечатление, что табличка от балды составленна. Для 800-оборотного мотора скорее характерны винты 11" и даже 12" в некоторых случаях… А тут 10, да еще и шаг 3.8… Не верю…(©))
По поводу этих, скажу, ИМХО маловата площадь у них… У меня вот такие есть, неплохо отбалансированы… Может на выходных на них полетаю, напишу сколько поднимают и как…)

Torpedon

Вообще-то это таблица теста мотора, а не рекомендаций 😃
Скорости 800KV для отработки 10х3.8 вполне достаточно. И нагрузка на мотор при таких винтах щадящая. При 3S жрёт меньше. Если кирпичи не возить.

chanov
Covax:

А я плющи на силабсах должен перешивать научится)

У меня в дневнике мануал по этому делу )

Iguan

Не могу найти никак - какие все-таки отличия у моторов за 40-70уе и моторов за 25уе при тех же характеристиках? Те же Тайгеры и СанниСкаи.
Кроме цены =)
Мощность, надежность, долговечность? Рационально ли их покупать?
Моторы при несильном краше не особенно-то и ломаются вроде?

ssilk
Torpedon:

Вообще-то это таблица теста мотора

Ну, а я о чем? ) Тестить ВМГ в лабораторных условиях это одно, а подхватить килограммовый квадрик, быстро спускающийся даже с 50 метров - совсем другое… 800 кВ и 1038 на это не способны…

Torpedon:

И нагрузка на мотор при таких винтах щадящая

Безусловно, и даже достаточная для спокойных полетов блинчиков… Для долгого висения при съемке - самое то… Правда на гексе минимум… А вот резкие маневры с таким шагом будут недоступны… Все пока ИМХО, разумеется, лень рассчеты делать…)

ЗЫ. Не понимаю я людей… Один говорит, что 123 ватта мало, другой - 22 ватта за глаза…

DVE
Iguan:

Не могу найти никак - какие все-таки отличия у моторов за 40-70уе и моторов за 25уе при тех же характеристиках?

Насколько можно понять из отзывов на форумах - дешевые моторы (10-15$) летят быстро (хотя некоторые подшипники меняют и летают дальше), средняя ценовая категория (25$) вроде оптимум по цене-качеству. На дорогих вроде мало кто летает (профи не в счет), так что реальной статистики пока не видно.
Имхо 90% крашей это человеческий фактор, так что нет смысла делать мега-дорогой коптер - в разы обиднее будет уронить или потерять.

NorthStar

Ну так все с опытом приходит. Я 6 валов сломал, 2 луча и 5 пропеллеров, пока разобрался - что как и почему. Сейчас у меня есть аппарат, который нормально летает и ничего ему не будет, пока батарея не сядет или сам его об землю не стукнешь. Отлетал уже почти 10 батарей. А начинаешь дальше двигаться - новые конфигурации и новый геморрой появляется (камера, GPS и тп). Поэтому чем больше опыта, тем больше уверенность в своей технике и соответственно тем больше может быть ее цена.

DVE

И это тоже. Правда с опытом и полетать хочется подальше, повыше и пр, так что цена вопроса при краше тоже возрастает 😃

Судя по ветке, падают там далеко не новички зачастую:
rcopen.com/forum/f134/topic238736
rcopen.com/forum/f134/topic253939

NorthStar

Возникли еще вопросы - где купить липучку (шкуродер) на самоклейке, чтоб батареи крепить? Я смотрю многие используют, а я в продаже не видел ни разу.

crand
NorthStar:

где купить липучку

В магазине “Ткани”.

DVE

Я с самоклейкой у нас ни разу не видел. На Hobbyking есть, одной упаковки на пару лет хватает.

ssilk
Basil:

без кислой конфетки

Это Вы как то слишком мягко сказали…) Там не конфетка, памперс понадобится…)

Basil
DVE:

Я с самоклейкой у нас ни разу не видел.

В OBI на Космонавтов 14. брал чёрная лента 20мм. около 150р./метр, очень удобная делать ремешки для акков за 5 минут.

ssilk
DVE:

Я с самоклейкой у нас ни разу не видел

Двухсторонний скотч из любого хозмага решает эту проблему гораздо быстрее хоббикинга…)
Для параноиков 80го уровня ДВА слоя того же скотча…)

Basil:

чёрная лента 20мм. около 150р./метр,

Это уже с клейким слоем?

serenya
ssilk:

Один говорит, что 123 ватта мало

Если правильно помню то речь шла о моторах HP2212-880, сегодня как раз проверял его на максимальное потребление с карбоновым пропом с рцтаймера 10*4.5 и регулем HK 20A прошитым вии-есц на свежезаряженно нанотеке 2200 3S 35С. Максимальный ток потребления составил 13.7А, максимальная мощность 160Вт. Мерил этим

gosha1970

Люди добрые, посоветуйте что купить надо, а то уже совсем запутался.

Конфигурацию хочется собрать под любительскую видео съемку различных достопримечательностей c GoPro, в дальнейшем с некс 5.

Какие мозги лучше купить ? подойдут ли такие и на сколько они хороши для начала, да и чтобы в будущем особо отсталыми не выглядели.
Может арду флаер какие или AIOP v2 или еще что.

Хорошие или плохие движки Sunny Sky хотел сначала rctimer 2830, но покупать заранее кота в мешке не хочется. ?

Регуляторы выбрал с rctimer simonk 30A

Рама гекса тоже с rctimer ( копия наза )
С подвесом пока не определился.Основной вопрос пока какие мозги нормальные и какие моторы купить.

Прошу прощения за нубские вопросы, просто уже реально в голове жуткая каша.
Заранее спасибо за ответ!

sulaex
gosha1970:

Люди добрые, посоветуйте что купить надо, а то уже совсем запутался.

мозги выбор частот телеметрии на ваш вкус
дальше описание как запомнилось: 433 - европейский, 915 - американский, я выбрал 915 по причине менее загруженности эфира у нас
по поводу движков SunnySky в основном положительные отзывы, включая и мое мнение, имеется в наличии 3508 (предварительное описание, тесты и видео смотрите выше в этой теме)
подвес если чисто для прохи третей, посоветовал бы Таротовский, купил, поставил, полетел (почти у большинства так)
тут имеются линки и много конфигов от форумчан

ssilk
serenya:

Если правильно помню то речь шла о моторах HP2212-880, сегодня как раз проверял его на максимальное потребление с карбоновым пропом с рцтаймера 10*4.5 и регулем HK 20A прошитым вии-есц на свежезаряженно нанотеке 2200 3S 35С. Максимальный ток потребления составил 13.7А, максимальная мощность 160Вт. Мерил этим

Мне скоро логгер придет, тоже погоняю свои…

Iguan

Прошу помочь, всё ли ок=)
Рама F550
Моторы SUNNYSKY V2216-11 900KV 8шт
Регуляторы HobbyKing 30A 8шт
Пропы APC 10X4.7 SF 16шт
Контроллер Naza m Lite GPS
Видео передатчик FPV 5.8G 500mW Video Audio Transmitter 4KM for 5.8Ghz RX 28dBm TS352 s
Видео приемник FPV 5.8GHz A/V Receiver
Липо ZIPPY Flightmax 4000mAh 3S1P 20C (хочу юзать по 2) 4шт
Зарядка “Я нэ панимать” =) Может взять что-то такое hobbyking.com/…/__15986__HobbyKing_4B6_Balance_Cha… раз и навсегда?
Аппа Turnigy 9x
Подвес (поддержим отечественного производителя=) aerocam.by/magazin/product/view/2/2

Пищалка hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…

Время полета выходит примерно 20 минут с х2 4400 на борту, вес около 2100
К ГоПрошке 2 можно подключить видопередатчик и одновременно летать по ней и снимать видео