Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Василий, вот ничего личного, но изза каких-то ушлепков озабоченных голубой цвет и радуга превратились в какое-то ругательство,
так что только голубой и только радуга, и детям буду рассказывать, а кто поймет по своему, тот Элтон Джон.

crand

Ага, и про магазин “Ткани” я раньше написал. А здесь был конкретный ответ на конкретный вопрос. Да и по ширине больше, чем в Оби.

Basil

Сергей, каждый понимает в меру своей испорченности, я имел в виду сочетание цветов, например чёрный с жёлтым, но липучка “светло-синего” цвета на чёрном карбоне приобретает грязный оттенок, ну если только с серебристым или розовым,
Экстерьер не маловажная вещь и есть определённые каноны.

crand:

Да и по ширине больше, чем в Оби.

20мм очень удобно, как раньше писал, для быстрого изготовления ремешков-стяжек

Для ремешка отмеряю 30см. мягкой полоски и 10см. полоски с крючками, склеиваю вместе, а на оставшиеся 20см наклеиваю изоленту, а оставшуюся с крючками на акки или ещё куда нибудь.

sulaex
gosha1970:

А что лучше хуже AIOP v2 или 433Mhz ArduFlyer V2.5.2 или наза, в дальнейшем на немцев перейти хочу, пока бюджет ограничен.
И какие двигатели купить под гексу с подвесом ? в смысле по параметрам.

Любой из них хорош. Вам выбирать и летать.
Раз бюджет ограничен, значит в порядке описанном вами.
Так же при ограниченном бюджете не советовал бы вам вестись на дешевые моторы.
Выбирайте моторы по потребностям. Лично я рассчитываю предположительно полетный вес, делю его на 2, в зависимость от количества моторов еще раз делю на количество моторов, получаю тягу мотора на 50% мощности. Потом подыскиваю моторы с такой тягой на 50% мощности и как можно большей эффективностью, учитывая размеры пропеллера которые возможно впихнуть в вашу раму. Некоторые подбирают сначала пропеллеры и к ним все остальное и считают выше описанный метод устаревшим. Так, что можете смело обращаться к ним, но думаю вряд ли вам кто ни будь из них поможет, большинство только языком готовы почесать. Как выше писал, выбирайте моторы из СанниСкаев, относительно дешево и сердито.

ЗЫ здесь есть табличка для подбора конфига, можете ею воспользоваться

NorthStar

Я очень внимательно изучил таблицу от sualex
И меня там один аппарат заинтересовал - Квадрик (alexeykozin)
У него рама как у меня, но возник вопрос - к этим моторам в рекомендациях идет регулятор 70А, а автор использует 30А. Как так?
Интересно - вот такой мотор hobbyking.com/…/__30375__NTM_Prop_Drive_28_36_750K… сможет с 14-ми винтами летать?

Covax

Где 70A, дайте ссылку, вместе посмеемся)

Covax

Ага, пишут что макс каррент 30A, а рекомендованный еск 70A, ну дураки)))
30A выше крыши такому мотору

sulaex
NorthStar:

Смотрим рекомендуемый ESC

— А твой пацак сказал, что це́лую.
— Т-с-с. И он — пошутил.

😃

Basil

Вот реальный пример использования липучки из OBI
надёжно держит батарейки по 700г., даже после краша.

И цветовая гамма не пострадала.😃

DVE
Covax:

Ага, пишут что макс каррент 30A, а рекомендованный еск 70A, ну дураки)))

Не, китайцы просто знают, насколько надо делить китайские ватты 😃

GrafSher
Basil:

20мм очень удобно, как раньше писал, для быстрого изготовления ремешков-стяжек

Та голубая липучка с ХоббиКинга не для стяжек. Ее можно просто наклеить на АКБ с одной стороны, а ответную часть на раму. И будет держать.
У нее цепкость (и клея и крючков) просто чумовая. Намного больше чем у обычной липучки из хозмага.
У обычной ворсистая часть довольно быстро истрепывается и начинает хуже держать. А у голубой она даже выглядит немного по другому.

airlvov

Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите определиться с конфигурацией гексакоптера.
Опыта в постройке, наладке и моделировании нет.
Есть в наличии рама:
TAROT FY680 TL6801 www.0577mx.com/products_view.asp?id=4127
Лучей: 6 шт.
База: 680 мм
Вес: 600 г
Рекомендованные пропеллеры: 10-13”
Требования:

  1. Аппарат должен поднимать 1,5-2 кг (камера, доп. оборудование) на высоту до 200 м.
  2. Находится в указанных на «Google Планета Земля» координатах и перемещаться между ними.
  3. В случае потери управления, или сбоя, возвращаться в исходную, либо указанную точку.
  4. Должен быть оборудован полетной камерой и в реальном времени передавать картинку на монитор.
  5. Возможность в нужный момент сделать качественный снимок с расстояния 1-2 метра.

Допустим с моторами ясно:
Либо AXI 2814/20 www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2814&…
Либо AltiGator A3536
…altigator.com/altigator-a3536-mikrokopter-special…
Пропеллеры к ним АРС 12”х3,8
ESC (если не программируемый) по ходу подбирается к мотору.

А вот дальше….??? Пытаюсь разобраться – только больше запутываюсь.

WooKong-M не рассматриваю там с точками все плохо.

MikroKopter пока дорого

Вроде как хорош ZeroUAV YS-X6 но тоже аж 1425$ (хотя в крайняк рассматриваю как вариант без сложностей)
www.uavshop.ru/index.php?productID=940

Заинтересовали следующие варианты:

  1. AutoQuad 6.6 autoquad.org
    Там и мозги 32бит и ESC32 под них (как у МК), но читал, что не избежать танцев с бубном вокруг холодильника при калибровке датчиков и с настройками тоже.

  2. PX4FMU …3drobotics.com/…/px4-fmu-flight-management-unit-p… от 3drobotics.

Собственно говоря интересно конкретное мнение относительно последних двух.
Пинать меня читать соответствующие ветки не надо - читал, там мало полезной, как для новичка, информации. Больше интересует оправдывают ли эти мозги ожидания, насколько надежны, насколько совместимы с сопутствующим оборудованием, действительно выполняют обещанные производителем функции? Реально ли настроить на стабильный полет не имея опыта? Да и просто довольны или нет этим оборудованием владельцы?

Если несложно помогите определится.
С уважением Александр.

Art_Nesterov
airlvov:

Если несложно помогите определится.

Вы бы калькулятором скалькулировали свою конфигурацию… Возможно много вопросов бы отпало само собой.
Мне кажется, что с мозгами, как то проще. В принципе любые можно настроить и они как то полетят. А вот с ВМГ не так просто. Я думаю, что моторики мощнее нужно, для такой нагрузки и пропеллеры побольше. На 200м поднимать 2кг полезной нагрузки+ваш коптер будет еще 3кг минимум.

Советую сделать маленький коптер для опыта и ознакомления. Разобъете его раз 10 и тогда уже можно замахиваться на тяжелый.
Такие запросы в этой ветке, наверно через каждые 5-10 страниц встречаются. Почитайте поможет

Basil
GrafSher:

Та голубая липучка с ХоббиКинга не для стяжек. Ее можно просто наклеить на АКБ с одной стороны, а ответную часть на раму.

Ну вот Вы сами и подтвердили, что та чёрная 20мм липучка лучше, т.к. она и для стяжек и для АКБ, т.е. более универсальная и эластичная и я это утверждаю т.к. имею возможность сравнить в деле.

airlvov
Art_Nesterov:

Мне кажется, что с мозгами, как то проще. В принципе любые можно настроить и они как то полетят.

Благодарю за ответ.
В том-то и дело, что как нибудь нельзя. И если собирать пробного коптера, то мозги потом можно переставить. А калькулятором пробовал и AltiGator A3536 - что доктор прописал.

Art_Nesterov
airlvov:

AltiGator A3536 - что доктор прописал.

По-моему маловаты движки, там всего то 350 ватт. На 6 моторах максимальная грузоподъемность 6-7кг. А взлететь на 200м ???
Покажите пожалуйста свой расчет на калькуляторе.

Art_Nesterov

Ну и что в этом хорошего? газ висения 64%. доп вес всего 923 гр. А где же ваша полезная нагрузка 2кг? Или вы надеетесь вписаться в 3600гр?

у Вас рама 600 гр, 6 моторов +регуляторы+пропеллеры 900гр,+ 2 аккумулятора 800гр+мозги, провода, видео передатчик, камера, и тд. Тут уже на 2,5 кг потянет… а выйдет еще больше. И еще ваша полезная нагрузка…
в 3600 не впишитесь

airlvov
Art_Nesterov:

Ну и что в этом хорошего? газ висения 64%. доп вес всего 923 гр. А где же ваша полезная нагрузка 2кг? Или вы надеетесь вписаться в 3600гр?

Согласен, но вчера что-то больше получалось. Еще поиграюсь - погадаю, может винты с тремя лопастями и моторы мощней.