Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kren-DEL
k0der:

Какой контроллер нынче в моде?

тот что можете позволить по средствам:) Наза/ардупилот/(мегапират / MultiWii) по убыванию:)

Шифт

Доброго времени суток, впервые зашел в раздел квадрокоптеров, за советом - хочется влиться в ваши ряды, ну и естественно мне как новичку понравилась вот такая рама, помогите пожалуйста ее укомплектовать моторами, регуляторами, аккумулятором, винтами, power distribution board и флайт контроллером с ОСД. На одном сайте советуют вот этот контроллер, есть ли к нему модуль ОСД, чтобы с его датчиков данные брал? и как быть с датчиком тока, хочется знать сколько mah скушал и т.д. Нагрузка планируется помимо вышеперечисленного - видеопередатчик, курсовая камера и gopro hero3 либо boscam hd19, ну и две сервы на пан-тилт. Желательно порекомендовать комплектующие либо с самого алиэкспресса (я так понял там хорошие цены же?) или с хоббикинга.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

ssilk
Шифт:

моторами, регуляторами, аккумулятором, винтами,…

По Вашей ссылке на раму есть ответы на большую часть Ваших вопросов…) Вкратце так: 2216-800, 1147 карбон, регуль любой до 30А, 2200-2700 Зиппи-компакт…

denis51

Какой (какие) полетный контроллер сейчас считается самый стабильный для видео съемки ?

SandroID

вот есть NAZA какэ талон я так понимаю. хочу чтобы висел сам… 😃 а я лишь управлял
есть “народный” контроллер с функциями наза, надежный но дешевый, без переплат за бренд? а? 😃

pilot258:

Тогда уж лучше оригинал
www.team-blacksheep.com/products/product:98

не соображу, там судя по видео на раме распайка какая-то чтоль сразу идет?

DVE
SandroID:

есть “народный” контроллер с функциями наза, надежный но дешевый, без переплат за бренд? а? 😃

Контроллеры с “бесплатным” кодом - все равно отстают по качеству от коммерческих, и по железу и по алгоритмам.

Что касается функций, удержание и возврат сейчас есть вроде во всех контроллерах от 50$ (другой вопрос что удержание по GPS например, может быть c точностью 2, или 5м).

SandroID
SandroID:

АППА - Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) насколько критично этот мод2. стик газа левый… это все так летают?

да, что к ней сразу прикупить то ?
батарейку прямо к ней липошку нашел - Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack
а вот еще программатор надо некий, на всякий, да? чет не могу найти, что нашел в бек ордере.
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors мож есть другой?
что я еще забыл к АППЕ?

blind_oracle
SandroID:

USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors мож есть другой?

Да, полезная вещь, прошивать аппу и регуляторы, но ее же можно сделать и из ардуины если она в наличии.

Все вроде, аккумов тока возьми парочку, я свой убил случайно забыв вырубить аппу 😃
Еще возьми комплект для подсветки экрана, стоит недорого, там же на ХК где-то. Подключается просто.

SandroID

так эта АППА уже с подсветкой.

сорри что задолбал
вот эта рама
www.team-blacksheep.com/products/product:98

вся разводка на ней. т.е. можно подпаивать компоненты прямо к основанию. что удобно.
но там на видео они устанавливают какую то штуку в стальной бокс, я так понимаю это
TBS CORE installed (+ US$ 79.95)
что это за CORE?
или я что то упустил.

рама, двигатели, регуляторы к ним, контроллер, винты, примкни, АППА… ну батарейки. а что за CORE?

и еще попутно.
если беру набор в телеметрией. то что в АППУ что то надо запихать будет? или АППА должна поддерживать?
www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html - Туринга поддерживает? или что-то перепошивать надо будет или в АППУ пихать ? или эти “коробочки” на борту все должны быть?
Извиняюсь за нубские вопросы 😃

Lang

Комплектация квадрокоптера -------------------------------------------
Рама Рама Turnigy Talon V2 - углепластиковая рама 550мм - 280 грамм
Моторы Turnigy NTM 28-30 750kv(740) - banned link ||| писали что и это( banned link) надо, отпишитесь да или нет…
Регуляторы ESC - Мультироторный регулятор Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S (Разъемы 3,5мм.) -banned link
Контроллер стабилизации - Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) - banned link
Передатчик Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2). В/ч модуль и приёмник (8 каналов) - banned link
Зарядка - IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (Оригинальная версия) - banned link
Пропеллеры -
Красные - Пропеллеры 10x4.5 SF, прямого/обратного вращения, красного цвета, в комплекте с шайбами под вал различного диаметра - banned link
Чёрные - Пропеллеры 10x4,5 SF (цвет чёрный) 2шт. стандартного вращение / 2шт. RH вращения. - banned link
Аккумулятор - Turnigy nano-tech 3300mah 3S 35~70C Lipo Pack - banned link
1.Это мой первый квадрокоптер, может надо аккумулятор, регуляторы и пропеллеры другие ? Напишите что заменить и на что.
2. Такой контроллер стабилизации подойдет ?
3. Аккумулятор по-моему тяжелый, по этому не хотел брать больше mah, или взять больше ?
4. Пропеллеры взять 10 x 4.5,11 x 4.5,12 x 4.5 ( по расчетам на 10 x 4.5 он будет летать 10 минут, но газ висения 67 %, на 11 x 4.5 минут 7-8, на 12 x 4.5 минут 5-6 газ висения 37 %. Какой пропеллер выбрать ?
5. И Ещо, какие коннекторы, переходники, разветвители до этого всего покупать ?
6. Заранее спасибо за ответы, подправьте что заменить чтобы квадрокоптер летал нормально ).

blind_oracle
SandroID:

что это за CORE?

Core это только центральная часть, без лучей.

DVE
Lang:

Комплектация квадрокоптера -------------------------------------------

  • Turnigy Talon - имхо выглядит мелковатой, я бы смотрел в сторону классики DJI 450 или клонов TBS
  • iMAX лучше брать с префиксом АС, чтобы работало от 220В
  • AIO v2 вроде лучше брать на rctimer, там версия новее
  • брать лучше на Hobbyking а не на parkflyer, 1000р где-то сэкономите, товары те же самые
alezz
blind_oracle:

Все вроде, аккумов тока возьми парочку, я свой убил случайно забыв вырубить аппу 😃

ИМХО смысла во втором аккуме для аппы нет - я аккум похожей емкости заряжал в этом году раза три-четыре при том что отлетал уже паков сто не меньше. Даже если забыть выключить 9XR начинает бибикать после какого-то времени неактивности (по умолчанию 10мин), забыть выкл сложно. Но даже если ты пришел в поле и оказалось что аккум в аппе разряжен можно поставить в нее аккум с модели (даже тот что уже отлетал), конечно если в модели тоже стоит 3S. Про запас батареи покупать дело не благодарное т.к. стареют все

DVE

Слышал что 915 чуть поэффективнее, лично сравнений не делал. На 433 отлетал на 700м без потери связи.

pilot258

А куда его втыкать то ю, управление не через ноут же. Лучше отдельно мозг и ЛРС отдельно.

DVE
blind_oracle:

433, 915 у нас вроде как запрещен

Радиоуправление на 2.4 вроде тоже, как и видео на 5.8. Это кого-то волнует? 😃