Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kren-DEL
SandroID:

а это телеметрия, типа для удаленной настройки контроллера с бука по воздуху в поле. - так новичку понятнее

Скорее это надо для контроля состояния коптера, принудительного включения ФС и переключения режимов, если приёмник не смог перевести мозг штатно, полёт по точкам по ГПС

Lang
DVE:
  • Turnigy Talon - имхо выглядит мелковатой, я бы смотрел в сторону классики DJI 450 или клонов TBS
  • iMAX лучше брать с префиксом АС, чтобы работало от 220В
  • AIO v2 вроде лучше брать на rctimer, там версия новее
  • брать лучше на Hobbyking а не на parkflyer, 1000р где-то сэкономите, товары те же самые

Спасибо ! Учту…

DVE:
  • Turnigy Talon - имхо выглядит мелковатой, я бы смотрел в сторону классики DJI 450 или клонов TBS

-А можно точнее указать модели, пожалуйста… или лучше ссылку на hobbyking.
-Пропеллеры, моторы, аккумулятор - подходят или лучше взять другие ?

  • Нужны ли banned link
  • Для Turnigy NTM 28-30 750kv(740) - регули лучше 20 Ампер или 30 ?
  • Нужен мне кабель для симулятора ? Это первый квадрокоптер… Если нужен вставьте пожалуйста ссылку с hobbyking’a
    Заранее Спасибо !
Шифт
ssilk:

По Вашей ссылке на раму есть ответы на большую часть Ваших вопросов…) Вкратце так: 2216-800, 1147 карбон, регуль любой до 30А, 2200-2700 Зиппи-компакт…

Спасибо, чтото я там не нашел информации, ну да не важно.

Остались вопросы по поводу контроллера, есть ли дешевый вариант чтобы был контроллер сразу с ОСД? Какие вообще есть варианты систем флайт контроллера и ОСД от одного производителя, способных взаимодействовать, кроме НАЗА?

kren-DEL
Шифт:

Какие вообще есть варианты систем флайт контроллера и ОСД от одного производителя, способных взаимодействовать, кроме НАЗА?

ардупилот/мегапират + MinimOSD + ГПС, хоть не от одного производителя, но намного дешевле, чем наза…

Covax

Recommended Configuration 1: gopro configuration (recommended)
180-250W Motor +20 A ESC the +4 S 5000 battery +10-12 inch propeller
т.е. 2216 sunnysky в самый раз

Lang
DVE:

На ХК вообще рам хороших имхо нет.
Я имел в виду эти
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dw…
или
клон TBS на DX
или оригинал TBS если денег не жалко

Спасибо Dmitry Eljuseev DVE ! Просто я ещо новичек…
Думаю последниt вопрос на сегодня )
Новая комплектация -----

  1. Рама - Quadrotor SM450 V2 Frame Airframe Black/Red - www.rctimer.com/product_656.html
  2. Моторы NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv / 140w (EU warehouse) - hobbyking.com/…/__34208__NTM_Prop_Drive_Series_28_…
  3. Регуляторы Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S - hobbyking.com/…/__25364__Turnigy_Multistar_20_Amp_…
  4. Контроллер стабилизации(Автопилот) - ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0 - www.rctimer.com/product_765.html
  5. Передатчик ------
  6. UУниверсальный кабель для симуляторов (JR/Spektrum, Futaba - XTR, AeroFly, Phoenix, G5, FMS)
  7. Зарядка - IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) (UK Warehouse) - hobbyking.com/…/__28156__IMAX_B6_AC_Charger_Discha…
  8. Пропеллеры -
    Красные 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Red) - hobbyking.com/…/__25821__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…
    Чёрные 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) - hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand… - $3.14
  9. Аккумулятор - Turnigy nano-tech 3300mah 3S 25~50C Lipo Pack - hobbyking.com/…/__11923__Turnigy_nano_tech_3300mah… - $26.72.
  10. Индикатор батареи - On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 3s~8s - hobbyking.com/…/__29779__On_Board_Lipoly_Low_Volta…
  • Нужен ли индикатор разряда батареи ?
  • Как ведет себя аккумулятор Turnigy nano-tech 3300mah 3S 25~50C Lipo Pack в пользовании квадрокоптеров ? Если плохой акк то какой взять вместо него ?
  • Достаточная ли тяга будет от пропеллеров 10 с шагом 4.5 или взять 12 с шагом 4.5, я подсчитал что с пропеллерами 10 x 4.5 квадрокоптер будет летать больше чем с 12 x 4.5 но газ висения будет больше 50 %. Так какой пропеллер лучше для моей конфигурации ( мотор NTM 28-30 750kv(740) ) 10x4.5 или 11x4.5 ?
  • Какой взять передатчик?, я ещо не выбрал. Думаю взять Turnigy 9x…
  • Какие коннекторы, разветвители и прочее нужно брать к всему что сверху ?? Просто первый раз собираю квадрокоптер, не хочу потом отдельно покупать мелочи…
Шифт
kren-DEL:

ардупилот/мегапират + MinimOSD + ГПС, хоть не от одного производителя, но намного дешевле, чем наза…

А возможно ли както еще в таких комбинациях выводить на экран информацию о силе тока, израсходованных mah’ах и напряжении ходового акка? А то я чтото сколько ни смотрю всяких контроллеров и ОСД для них - нигде, кроме NAZA, не вижу ничего похожего на current sensor.

kren-DEL
Шифт:

А возможно ли както еще в таких комбинациях выводить на экран информацию о силе тока, израсходованных mah’ах и напряжении ходового акка? А то я чтото сколько ни смотрю всяких контроллеров и ОСД для них - нигде, кроме NAZA, не вижу ничего похожего на current sensor.

да, есть такая возможность - нужно купить сенсор, немного приложить руки и будет вам текущий ток и напряжение на ходовой батарее)
www.rctimer.com/product_861.html

Шифт
kren-DEL:

да, есть такая возможность - нужно купить сенсор, немного приложить руки и будет вам текущий ток и напряжение на ходовой батарее)
www.rctimer.com/product_861.html

Супер! А подскажите, этот сенсор и minim OSD будет работать вот с таким контроллером?

blind_oracle
Шифт:

Супер! А подскажите, этот сенсор и minim OSD будет работать вот с таким контроллером?

Лучше не изобретать велосипед, а купить CRIUS AIOP 2.0 на rctimer, с жпсом выйдет примерно столько же, а учитывая халявную доставку и дешевле. Он гораздо популярней всяких мультивий-поделок и собсно сам мультивий на нем работает отлично.

pilot258

А что сегодня на глупые вопросы неотвечают?

Глупый вопрос, в таблицах указывается максимальная тяга на один мотор? То есть, эту тягу нужно умнажать примерно на 3 для квадрика?

Или он очень глупый?

blind_oracle
pilot258:

А что сегодня на глупые вопросы неотвечают?

В каких таблицах? Если в описании мотора - то конечно же на один мотор 😃

pilot258

Да конечно же к описанию мотора, какое значение можно принимать за среднее? К тем же санискай 2212 980кв

blind_oracle
pilot258:

Да конечно же к описанию мотора, какое значение можно принимать за среднее? К тем же санискай 2212 980кв

Всмысле среднее? Тяга зависит от мотора, пропов и напряжения аккума. В таблицах обычно указано с какими параметрами мерялась эта тяга. Если нет - то это сферический конь в вакууме.

kren-DEL
Шифт:

Супер! А подскажите, этот сенсор и minim OSD будет работать вот с таким контроллером?

не мучайте народ, если не нужен телеметрийный линк на землю, то берите:
RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller/AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
+
RCTimer Voltage & Current Sensor 90A (suit MultiWii, APM, etc)
+
RCTimer MAVLink-OSD V1.0 (Suit AIOP, ArduFlyer, APM)
+
u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0 (suit MultiWii, APM, etc)

andrey220887

Всем доброго времени суток!!!
Искал но не на шёл отзывов по этому ESC. Может кто знает хорош он или нет.

Рабочий ток: 30A
Максимальный ток: 40A
SBEC : OPTO
Lipo элементов: 2-4
Вес: 32 гр.
Размер: 36*26*7mm
Прошивка SimonK

SandroID

ОРТО это без ВЕС… надо будет отдельный ВЕС видимо. но это так…

Шифт
kren-DEL:

не мучайте народ

Огромное спасибо, я именно в таком совете и нуждался - подсказать какую-то популярную проверенную конфигурацию под мои нужды. Телеметрия на землю по отдельному радиоканалу мне вроде бы не нужна, потому что я даже не представляю (в силу своей неопытности) для чего она может быть нужна. Если вас не затруднит, у меня остался один вопрос - из описания практически каждого из этих компонентов я так понимаю, что их нужно прошивать и настраивать через компьютер, соответственно для этого наверно нужен какой-то программатор? Идет ли он в комплекте, или как это осуществляется? Я так понял что с основной платой в комплекте идет ЮСБ провод и она имеет ЮСБ разъем, а как осуществляется настройка и при необходимости прошивка остальных компонентов? Заранее извиняюсь за банальные и “нубские” вопросы.