Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SandroID

ОРТО это без ВЕС… надо будет отдельный ВЕС видимо. но это так…

Шифт
kren-DEL:

не мучайте народ

Огромное спасибо, я именно в таком совете и нуждался - подсказать какую-то популярную проверенную конфигурацию под мои нужды. Телеметрия на землю по отдельному радиоканалу мне вроде бы не нужна, потому что я даже не представляю (в силу своей неопытности) для чего она может быть нужна. Если вас не затруднит, у меня остался один вопрос - из описания практически каждого из этих компонентов я так понимаю, что их нужно прошивать и настраивать через компьютер, соответственно для этого наверно нужен какой-то программатор? Идет ли он в комплекте, или как это осуществляется? Я так понял что с основной платой в комплекте идет ЮСБ провод и она имеет ЮСБ разъем, а как осуществляется настройка и при необходимости прошивка остальных компонентов? Заранее извиняюсь за банальные и “нубские” вопросы.

blind_oracle
Шифт:

Идет ли он в комплекте, или как это осуществляется? Я так понял что с основной платой в комплекте идет ЮСБ провод и она имеет ЮСБ разъем, а как осуществляется настройка и при необходимости прошивка остальных компонентов? Заранее извиняюсь за банальные и “нубские” вопросы.

  1. Плата мозгов прошивается через обычный microUSB.
  2. Контроллеры моторов прошиваются программатором вроде USBAsp (hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…) либо им же, реализованным через ардуину (USB ISP), подключение либо прикладыванием контактов к площадкам на плате либо такой хитрой штукой прямо к микросхеме, я шью ей, крайне удобно: hobbyking.com/…/__27195__Atmel_Atmega_Socket_Firmw…
  3. Аппаратура турниджи 9х шьется тем же программатором, микросхема там как в контроллерах, можно открыть, приложить и прошить. Либо припаять провода, в инете полно схем.
    В более новых 9xr порт для программинга уже вроде вывели наружу.
Lang
  1. Рама - Quadrotor SM450 V2 Frame Airframe Black/Red - www.rctimer.com/product_656.html
  2. Моторы NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv(740) / 140w
  3. Регуляторы Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S - www.hobbyking.com/hobbyking/s..._ESC_2_4S.html
  4. Контроллер стабилизации - ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0
  5. Передатчик Turnigy 9x Mode 2 V.2
  6. Зарядка - IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells
  7. Пропеллеры -10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation
  8. Аккумулятор - Turnigy nano-tech 3300mah 3S 25~50C Lipo Pack(263 грамм)
  9. Индикатор батареи - On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 3s~8s
    ------------------------------------Вопросы-------------------------------------
    1)Как будет вести себя в полёте такая конфигурация квадрокоптера ? <-===|
  1. Нужен ли индикатор батареи, если плата управления All In Pro V.2 ??
    Может она сигнализирует о розрада на пульт ?
  2. Достаточная ли тяга будет от пропеллеров 10 x 4.5 или взять 12 x 4.5, я подсчитал что с пропеллерами 10 x 4.5 квадрокоптер будет летать дольше чем с 12 x 4.5 но тогда, газ висения будет больше 50 %. Какой пропеллер лучше для моей конфигурации ( мотор NTM 28-30 750kv(740) ) 10x4.5 или 11x4.5 ?
  3. Какие коннекторы, разветвители и прочее нужно брать к всему что сверху ?? Просто первый раз собираю квадрокоптер, не хочу потом отдельно покупать мелочи…
    Заранее спасибо всем за помощь !
devv
Lang:

Какие коннекторы, разветвители и прочее нужно брать к всему что сверху ??

XT-60
штук 5 пап и 5 мам 😃

Lang
devv:

XT-60
штук 5 пап и 5 мам 😃

Напишите пожалуйста ссылки на разветвители - hobbyking.com
И ещо на раме какие-то вроде уже есть…

devv

рама с разводкой питания.
на акум ссылки нету чтоб глянуть какой там разъем

ssilk
devv:

штук 5 пап и 5 мам 😃

У меня почему то папы всегда лишними остаются…) Так что, 5 пап и 10 мам… А еще три вот таких комплекта… Очень полезная на первых этапах штука…

Lang:

ссылки на разветвители

Я разветвители сам делаю… из ХТ-60 и тех бананов, на которые выше ссылку дал… Причем, делаю на одну пару больше, чем моторов, потом в них можно чего нить еще воткнуть… От светодиодов и до назы…)

ssilk

подойти то они подойдут… Но, возьмите лучше два таких, за те же деньги… И по разъемам удобнее… И вес на 100 граммов меньше…

Упс! Они оказывается в бэкордере… Вовремя я их успел купить…)

pilot258

Зиппи как горячие пирожки уходят, хотел 3 ео 2700 25с взять, в карзину закинул. А на следуючий день, нет их уже:)

nemo61
nemo61:

Хочу себе складную раму. Задача - носить гопро на подвесе www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Посматриваю на раму www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Какие моторы и винты посоветуете на эту раму.

С вашей помощью дополняю конфигурацию.
Винты www.quadroufo.com/product_info.php?products_id=63&…
Моторы buddyrc.com/sunnysky-v2216-15-650kv-ii-brushless-m…
В калькуляторах таких моторов нет. Оцените конфигурацию.

blind_oracle
nemo61:

С вашей помощью дополняю конфигурацию.

Может лучше сразу гексу Тарот? Он тут хорошо описан рядом: rcopen.com/forum/f123/topic307322/641
Если что-то таскать вроде камеры, то гекса получше будет.

sulaex
nemo61:

С вашей помощью дополняю конфигурацию.
Винты www.quadroufo.com/product_info.php?products_id=63&…
Моторы buddyrc.com/sunnysky-v2216-15-650kv-ii-brushless-m…
В калькуляторах таких моторов нет. Оцените конфигурацию.

плохой конфиг

если будет квадрик, то без полезной нагрузки при условии, что аккумулятор будет на четыре банки, полетный вес уже будет превышен для данной ВМГ
при тех же условиях для гексы можно будет летать по ФПВ, не более, дальнейшая нагрузка будет ухудшать управляемость

так как для данных моторов нет подробных данных, я бы посоветовал вам использовать не менее четырех баночные аккумуляторы, пропеллеры не менее 12 дюймов

при грубом подсчете и преведенных выше рекомендациях получается:
квадрик ~ полный полетный вес 1600 полезная нагрузка *200
гекса ~ полный полетный вес 2500 полезная нагрузка *400
* - полезная нагрузка включена в полный полетный вес

ЗЫ расчеты примерные, на самом деле может быть очень большой разброс из за недостатка данных, а так же возможности использования разных материалов

blind_oracle

Более опытные товарищи, подскажите.

Есть ли смысл в контроллерах вроде Naza и дороже?
Если я сейчас летаю на недорогой раме с AIOP/GPS/MPNG, то собравшись собрать гексу-окту для FPV с дорогой рамой стоит посмотреть и на дорогой контроллер? Или это просто маркетинг?
Получу ли я как минимум большую надёжность мозгов? Я не слышал о крашах в следствии отказа мозгов, но мало ли.

500 баксов как никак за NAZA V2, заставляет задуматься 😃

Leva28

Здравствуйте. Собрался собрать квадрик (для супруги) в этой теме новичок поэтому не спеша курю тему многороторных прошивку планирую от mahowikа, примерно накидал набор комплектующих прошу поправить если где то ошибаюсь.
Набор для коптера.

  1. Плата стабилизации: banned link
  2. GPS : banned link
  3. Рама: banned link
  4. Двигатель: banned link 4шт
  5. Адаптер винта: banned link 4шт
  6. Регулятор: banned link 4шт
  7. ВЕС: banned link
    Все ссылки не рекламы ради.
    Заранее благодарен.
    забыл спросить про сонар возможно ли?
Lang
ssilk:

подойти то они подойдут… Но, возьмите лучше два таких, за те же деньги… И по разъемам удобнее… И вес на 100 граммов меньше…

Упс! Они оказывается в бэкордере… Вовремя я их успел купить…)

Но на 2200 mah квадрик долго летать не будет, минут 6. Вот ссылка на расчеты - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en
6.3 минут. И газ висения при этом 63%, может надо другие моторы ? Я читал что газ висения должен быть меньше 50 % в идеале 20-37%. Может если заменить моторы, поставить аккум легкий и емкий… Напишите пожалуйста ответ.

kren-DEL
Lang:

Я читал что газ висения должен быть меньше 50 % в идеале 20-37%.

это Вы сильно приувеличили, норма это 40-50%, это значит что останется достаточно мощности для манёвров:) до 40% коптер становится черезчур агрессивным и неустойчивым:( Хотя можно и 30% сделать, но базу надо будет делать как минимум на треть больше… чтобы плавней летал - а это уже не очень хочется 😦

Lang:

поставить аккум легкий и емкий…

пока только мечта… приходится вечно искать компромисс…