Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

подойти то они подойдут… Но, возьмите лучше два таких, за те же деньги… И по разъемам удобнее… И вес на 100 граммов меньше…

Упс! Они оказывается в бэкордере… Вовремя я их успел купить…)

pilot258

Зиппи как горячие пирожки уходят, хотел 3 ео 2700 25с взять, в карзину закинул. А на следуючий день, нет их уже:)

nemo61
nemo61:

Хочу себе складную раму. Задача - носить гопро на подвесе www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Посматриваю на раму www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Какие моторы и винты посоветуете на эту раму.

С вашей помощью дополняю конфигурацию.
Винты www.quadroufo.com/product_info.php?products_id=63&…
Моторы buddyrc.com/sunnysky-v2216-15-650kv-ii-brushless-m…
В калькуляторах таких моторов нет. Оцените конфигурацию.

blind_oracle
nemo61:

С вашей помощью дополняю конфигурацию.

Может лучше сразу гексу Тарот? Он тут хорошо описан рядом: rcopen.com/forum/f123/topic307322/641
Если что-то таскать вроде камеры, то гекса получше будет.

sulaex
nemo61:

С вашей помощью дополняю конфигурацию.
Винты www.quadroufo.com/product_info.php?products_id=63&…
Моторы buddyrc.com/sunnysky-v2216-15-650kv-ii-brushless-m…
В калькуляторах таких моторов нет. Оцените конфигурацию.

плохой конфиг

если будет квадрик, то без полезной нагрузки при условии, что аккумулятор будет на четыре банки, полетный вес уже будет превышен для данной ВМГ
при тех же условиях для гексы можно будет летать по ФПВ, не более, дальнейшая нагрузка будет ухудшать управляемость

так как для данных моторов нет подробных данных, я бы посоветовал вам использовать не менее четырех баночные аккумуляторы, пропеллеры не менее 12 дюймов

при грубом подсчете и преведенных выше рекомендациях получается:
квадрик ~ полный полетный вес 1600 полезная нагрузка *200
гекса ~ полный полетный вес 2500 полезная нагрузка *400
* - полезная нагрузка включена в полный полетный вес

ЗЫ расчеты примерные, на самом деле может быть очень большой разброс из за недостатка данных, а так же возможности использования разных материалов

blind_oracle

Более опытные товарищи, подскажите.

Есть ли смысл в контроллерах вроде Naza и дороже?
Если я сейчас летаю на недорогой раме с AIOP/GPS/MPNG, то собравшись собрать гексу-окту для FPV с дорогой рамой стоит посмотреть и на дорогой контроллер? Или это просто маркетинг?
Получу ли я как минимум большую надёжность мозгов? Я не слышал о крашах в следствии отказа мозгов, но мало ли.

500 баксов как никак за NAZA V2, заставляет задуматься 😃

Leva28

Здравствуйте. Собрался собрать квадрик (для супруги) в этой теме новичок поэтому не спеша курю тему многороторных прошивку планирую от mahowikа, примерно накидал набор комплектующих прошу поправить если где то ошибаюсь.
Набор для коптера.

  1. Плата стабилизации: banned link
  2. GPS : banned link
  3. Рама: banned link
  4. Двигатель: banned link 4шт
  5. Адаптер винта: banned link 4шт
  6. Регулятор: banned link 4шт
  7. ВЕС: banned link
    Все ссылки не рекламы ради.
    Заранее благодарен.
    забыл спросить про сонар возможно ли?
Lang
ssilk:

подойти то они подойдут… Но, возьмите лучше два таких, за те же деньги… И по разъемам удобнее… И вес на 100 граммов меньше…

Упс! Они оказывается в бэкордере… Вовремя я их успел купить…)

Но на 2200 mah квадрик долго летать не будет, минут 6. Вот ссылка на расчеты - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en
6.3 минут. И газ висения при этом 63%, может надо другие моторы ? Я читал что газ висения должен быть меньше 50 % в идеале 20-37%. Может если заменить моторы, поставить аккум легкий и емкий… Напишите пожалуйста ответ.

kren-DEL
Lang:

Я читал что газ висения должен быть меньше 50 % в идеале 20-37%.

это Вы сильно приувеличили, норма это 40-50%, это значит что останется достаточно мощности для манёвров:) до 40% коптер становится черезчур агрессивным и неустойчивым:( Хотя можно и 30% сделать, но базу надо будет делать как минимум на треть больше… чтобы плавней летал - а это уже не очень хочется 😦

Lang:

поставить аккум легкий и емкий…

пока только мечта… приходится вечно искать компромисс…

Lang

С пропеллерами 10 x4.5 аккум 2200 (163 грамм) - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en&cooling…

С пропеллерами 12 x4.5 аккум 3300 (263 грамм) - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en&cooling…

С пропеллерами 10x4.5 Газ висения 60%, а с пропеллерами 12x4.5 40%. Но на них разные аккумуляторы…
Что лучше выбрать. После перехода по ссылке, подтвердите действие…

ssilk:

Но, возьмите лучше два таких, за те же деньги… И по разъемам удобнее… И вес на 100 граммов меньше…

Можно и так, но летать мой квадрик будет всего 4.5 минут ( Потом надо заменить на другой и ещо 4.5 минут летать.

На аккумуляторе hobbyking.com/…/__21370__ZIPPY_Compact_5000mAh_3S_… , квадрокоптер с моей конфигурацией будет летать 10 минут, весит он 354 грамм. При этом с пропеллерами 12х4.5 он сможет взять 800 грамм дополнительного веса

sulaex

Lang, не следует увлекаться калькуляторами.
На самом деле все может быть по другому. 😃

kren-DEL
sulaex:

не следует увлекаться калькуляторами.

точно-точно, калькулятор - просто некий примерный ориентир, чего можно ожидать от коптера… а не аксиома:)
для себя сделал вывод - если регули на коптер ставить 20А, значит батарейку надо искать с минимальной токоотдачей, 20С - за глаза, если бы найти 4А 10-15С - былобы вообще супер!

Lang

Тогда какие ругули ставить к моторам Turnigy NTM 28-30 750kv(740) 20 Ампер или 30 ?
И ещо какой аккумулятор лучше взять, а то я полностью запутался Zippy или Turnigy Nano-Tech и ещо какую емкость взять ?

Вот аккумулятор, всего 286 грамм hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_… - 4000 mah, токоотдача 25 - 35… Может этот подойдет или 3300 mah ?

sulaex

на страничке с моторами у продавца указаны регули на 25А
на самом деле больше 16А по тестам потребление у них не было
думаю больше 25А незачем использовать регули, запас очевиден

берите зиппи компакт с токоотдачей 20-25С
ну а ток следует подбирать как можно больше, но учитывая общий полетный вес
а то может случится, что коптер и не взлетит однако 😃

ЗЫ в идеале аппарат должен висеть примерно на 50% и движки работать максимально эффективно

Lang

Пишут что Zippy не выдерживают температур, и дуются…

Может чтобы улучшить полетные характеристики стоит двигатели другие взять ??

И ещо регули я видел токо на 20 или 30 ампер 25 я не видел, так какие взять ?

sulaex
Lang:

Пишут что Zippy не выдерживают температур, и дуются…

существуют определенные нормативы, соблюдение оных, залог правильного функционирования того, к чему эти нормативы прописываются

ЗЫ вот в этом вам и поможет калькулятор

blind_oracle
sulaex:

Пишут что Zippy не выдерживают температур, и дуются…

У меня и турнижы нанотех 5000 4S вздулась одна, причем она 65-90C и она явно на моем тухлом квадрике не превышала пороговых токов и температур.
Вторая такая же - норм.

Lang

Спасибо Вам ! А какую емкость аккумулятора взять ?
Рама 280 грамм
Двигатели NTM 28-30 750kv(740)
Аккумулятор (?)
Регуляторы 20 Ампер
Пропеллеры думаю взять 12x4.5 при этом моторы будут потреблять больше тока, поэтому нужно аккумулятор сильнее. Исправьте если в чем-то ошибся. Заранее Спасибо !

sulaex
blind_oracle:

У меня и турнижы нанотех 5000 4S вздулась одна, причем она 65-90C и она явно на моем тухлом квадрике не превышала пороговых токов и температур.
Вторая такая же - норм.

значит вам не повезло, причин может быть множество, но соблюдение норм никто не отменял

ЗЫ цитировали кстати вы не меня