Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Lang
sulaex:

или там же во вкладке “реальные конфиги” подобрал бы конфиг на основе уже существующих

Спасибо за совет !

Какой лучше конфиг подойдет для меня ? Коптер не для FPV, в будущем может прицеплю на него легкую камеру… Нужен нормальный проверенный конфиг. Мозги давно хотел KK2 От Hobbyking’a, но он плохо стабилизирует, теперь думаю AIO Pro v.2 только без GPS ( Или GPS полюбому нужен ?). Квадрик должен летать минут 10… Кто знает такой конфиг, напишите ответ.

kren-DEL
Lang:

Какая лучше конфиг подойдет для меня ?

да хоть Fumo
не обижайтесь, но Вы обленились совсем:)

kren-DEL
Lang:

Неплохой конфиг, но разве rctimer.com/index.php?gOo=goo...0&productname= лучше чем - hobbyking.com/hobbyking/store..._ESC_2_4S.html . И почему там аккумулятор на 5000 mah, такие вроде лишь на FPV надо…

берите, не пожалеете, с РЦТ регули прошиты скоростной прошивкой - стабильнее летать будет, аккум на 5000 для весу, можно набрать 2200 25С, если уж камеру будете цеплять цеплять по одной, если без камеры - в паралель, иначе будет неустойчивый коптер, с 2200 получите не меньше 10 минут полёта

Lang
kren-DEL:

берите, не пожалеете, с РЦТ регули прошиты скоростной прошивкой - стабильнее летать будет

Получается что регули ненадо вручную перепрошивать для тсабльного полета ?
Спасибо ! Супер конфиг. А зачем там Bluetooth, я читал что для связи с телефоном но у меня Android на него есть программы для связи ??

kren-DEL
Lang:

А зачем там Bluetooth

да, если залить мегапират, то можно в поле менять настройки аппарата с телефона

Lang

Конфиг Fumo docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArKrrnTBhknld… получается довольно дорогой для первого квдарика…(

Я немного изменил конфиг
Рама:: (ещо не выбрал)
Мозг:: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Мотор:: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Контроллер:: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
GPS:: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
BlueTooth:: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Аккумулятор:: www.hobbyking.com/buddy.asp?code=F8D9CAA1-8085-408…
Разводка питания:: www.hobbyking.com/buddy.asp?code=EE725BA4-D676-4D3…
Пропеллеры: SF 10x4.5
Пищалка:: rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dwt&gc…
Аппаратура управления:: hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
И ещо коннекторы, разветвители…

ssilk
Lang:

получается довольно дорогой для первого квдарика

Там около половины можно скостить… Во первых на доставке и пошлинах (у Вас они кажется с $400 начинаются), во вторых там есть пункты продублированые и взятые про запас…

pilot222
kren-DEL:

ардупилот/мегапират + MinimOSD + ГПС, хоть не от одного производителя, но намного дешевле, чем наза…

Я вот тоже ломаю голову, впаять то можно в компас назы проводок , не помню от какой аппаратуры ОSD , но может проще взять , да и поставить рядом с назой другой недорогой контроллер с OSD и своим GPS? Конечно как то не правильно, но за то без головоломки

Lang
ssilk:

там есть пункты продублированые и взятые про запас…

Я видел, и сократил почти все лишнее, на корнекторах и кабелях запутался, нужно ли столько…

Эти рамы одинаковы ? Просто эти шасси на первой раме делают с квадрокоптера НЛО…

  1. goodluckbuy.com/reptile550-v2-quadcopter-frame-kit…
  2. rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
ssilk
Lang:

нужно ли столько…

Не обязательно, можно заменить на обычные провода и пайку, но это сильно усложнит ремонт… Если не боитесь паять и есть много свободного времени, можно не брать коннекторы и провода, но обратите внимание: У вас не совпадают разъемы на батарее и плате разводки… Удобнее было бы взять батарею с таким же разъемом, либо брать разъем отдельно и перепаивать…

Lang
ssilk:

У вас не совпадают разъемы на батарее и плате разводки… Удобнее было бы взять батарею с таким же разъемом

ssilk спасибо Вам за подсказку, а какой аккумулятор брать с таким разъемом как на плате разводки ?
Тоже чтобы 5000 mah…
Если несложно киньте ссылку на магазин.

andgor

Привет всем!Раму делаю такую:habrahabr.ru/post/185746/
Потому как собираю квадрик под FPV,и с возможностью,если понравится,добавить GoPro с подвесом.Но пока без него.Рама эта понравилась изяществом и простотой изготовления(там и основание на ЧПУ из текстолита можно с пульта без УП прогнать запросто).Углы и размерения лучей все передирают друг у друга и с покупных образцов.Так что можно было и TBS размеры скопировать без проблем.
Аппу заказал Граупнер МХ-12.
А далее прошу вашего совета.Моторы планирую ставить Sunnysky 2216-11 900.Душить жабу и ставить Т-моторы смысла не вижу,да и сунискай хвалят.Я так понимаю,что регуляторы надо на 20А.С прошивкой на 20А все советуют эти:rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Далее сложней.Человек в своей конструкции использует винты 11х5 и батарею 4S,а производитель советует 11х7 и 3S батарею.И что теперь делать?И какой ёмкости батарею ставить?Я понимаю,что есть калькулятор,но там сколько результатов,столько и мнений,Прошу ваших советов:
1)Как эти моторы дружат с этими регуляторами?
2)Какие винты и какие батареи закзывать?
3)Сколько и чего брать про запас?

ssilk
Lang:

Эти рамы одинаковы ?

Нет, первая больше на 50 мм, что позволяет впихнуть туда пропы 12", так же V2 означает наличие встроенной платы разводки питания…

Lang:

а какой аккумулятор брать с таким разъемом как на плате разводки ?

К сожалению, 5 амперников с нормальным разъемом не бывает, видимо из-за больших токов. Так что Вас спасет такой переходник… Ну, если будете брать первую раму, там можно будет припаять тот разъем, который нужно… Его тоже придется купить, там же на ХК они есть…

andgor:

А далее прошу вашего совета

Квадрик получается тяжелый, если в точности как у автора, около 2х кило. Поэтому моторы наверное лучше будет посмотреть что-то вроде SunnySky 3508 и регули к ним на 30 А… Не потому, что им столько нужно, а опять же из за веса… При быстром спуске, 20А может не хватить, чтобы затормозить… Батарею 4S винты эти или эти… На вторых заодно и сэкономите…)

Lang

Спасибо ssilk ! Помогли ))

И разъяснили

ssilk что скажите про конфигурацию квадрокоптера --_Вопрос номер #6982_-- , просто я так понял что калькулятор меньше знает про квадрокоптеры чем авиамоделист с опытом ))

ssilk
Lang:

что скажите про конфигурацию квадрокоптера

Моторы регули и пропеллеры вполне подходят друг к другу, если сможете удержать вес в пределах 1200 граммов, летать будет хорошо…
Если позволит рама, пропы лучше взять побольше диаметром, или 1147 или 1238… 1245 мотор потянет, но будет нагреваться и при быстром снижении есть риск не успеть “подхватить”
Это все для голого квадрика, если хотите ставить камеры/подвесы, надо либо движки помощнее, либо по максимуму все облегчать… Про мозги и все приблуды к ним - не скажу, у меня таких нет…

serenya
Lang:

А зачем там Bluetooth

kren-DEL:

да, если залить мегапират, то можно в поле менять настройки аппарата с телефона

Для мультивия тоже есть программы под андроид и выбор побогаче. Не знаю как функциональность ардукоптерского софта а для мультивия MultiWii EZ-GUI впереди планеты всей

ssilk:

Нет, первая больше на 50 мм, что позволяет впихнуть туда пропы 12"

У меня на SM450 отлично стоят 12" пропы, и даже летают, хотя раньше тоже думал что не полезут.

Lang

Спасибо ssilk, Спасибо serenya ! за ответы )

ssilk:

если хотите ставить камеры/подвесы, надо либо движки помощнее

А если ставить движки помощнее, то и регуляторы другие надо ?

ssilk:

Если позволит рама, пропы лучше взять побольше диаметром, или 1147 или 1238

Это уже для квдарика с камерой ? Если да, то думаю не стоит ставить пропеллеры 11x4.7 вместо 10x4.5 так-как из-за этого он будет меньше времени летать… А какие лучше 10x4.5 или 10x4.7 ??

ssilk
serenya:

отлично стоят 12" пропы, и даже летают,

Ни капельки не сомневаюсь, но между винтами остается зазор в 12 мм, ИМХО, это мало…

Lang:

так-как из-за этого он будет меньше времени летать

Это Вам калькулятор сказал?)))

Lang:

А какие лучше 10x4.5 или 10x4.7 ??

Второе число, это шаг винта, или его воздушная скорость… Грубо говоря на сколько дюймов винт вкручивается в воздух за один оборот… Так вот, чем больше это число, тем больше сопротивление воздуха и тем больше сил мотор прилагает, чтобы винт провернуть. Соответственно больше кушает батарейку. С другой стороны, больше шаг - больше тяга, до определенных пределов, естественно… Отсюда вывод, хотим летать долго, но вяло - маленький шаг. Хотим летать резко и быстро - большой шаг, но меньшее время… Коптеры это один большой сплошной компромисс…) Теперь вернемся к калькулятору, не сильно вдаваясь в аэродинамику…)) Представьте себе две трубы, 10" и 11" диаметром, по которым с одинаковой скоростью двигается газ…) Вопрос, по какой трубе газа пройдет больше? Правильно, по 11"… ) В случае квадрика, мы, условно, имеем 4 таких трубы…) И чем больше воздуха идет через эти трубы, тем быстрее летит квадрик, или мы можем поднять больший вес (уменьшить газ висения)… Так что, калькулятор не врет, но и правды не говорит, время, которое он выдает, это время подъема на полном газу… У винта в 10" это время будет больше, но винт в 11" за это время улетит дальше… Потому что вес для него относительно меньше…)

serenya
ssilk:

Ни капельки не сомневаюсь, но между винтами остается зазор в 12 мм, ИМХО, это мало…

Честно говоря я пока не замечаю разницы в управлении при разных расстояниях между винтами. к тому же и конфиги у аппаратов разные, но вот в раме я разочарован, у меня было много надежд на нее, а в итоге красиво и аккуратно можно разместить только контроллер, акк и приемник, и то не так как хочется, а с остальным навесным беда. Хотя была у меня компановка с 3DR и ЖПС, разбилась, скорее всего из-за наводок на компас. В общем места на ней только на попробовать, развиваться некуда.

sulaex

2 ssilk,
все на много сложнее, чем вы себе это представляете
не вводите в заблуждение остальных