Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SandroID
kren-DEL:

не парьтесь, возьмите этот кит

я хотел его взять в будущую постройку, а этот трансмиттер сможет управлять Жуком?
если он будет работать с жуком, так это вообще супер.

sulaex
SandroID:

я хотел его взять в будущую постройку, а этот трансмиттер сможет управлять Жуком?
если он будет работать с жуком, так это вообще супер.

нет, не будет

Fantasy:

Всем добрый день! Уф, наконец закончил читать всю тему…

моторы выбранные вами (серия X) в самый раз, но не более
посоветовал бы серию-V взять, можно использовать 4 банки, больше тяга будет

DVE:

Но для FPV лучше сразу берите клона TBS, на 450й размещать все это очень грустно и тесно.

у товарища задумка по разработке Сушки, там место достаточно на 450 раме 😃

ssilk
Fantasy:

И так… мой “эталон”

Александр, кстати, не очень хорошо отзывался об этой конструкции и говорил, что будет сильно переделывать…
В итоге у него должно получиться, что-то вроде этого…

blind_oracle

Уважаемые, а как по опыту моторы от RCTimer против SunnySky? Кого предпочесть?

Присматриваюсь к такому или такому для Тарота 690.

Либо саннискай такой или такой.

(да, 700кв многовато я думаю)

ssilk
blind_oracle:

RCTimer против SunnySky

Думаю, что саннискай получше будет, хотя бы подшипниками и более ровным ротором, их все же меньше производится чем рцтаймеров… Но, это чисто мое мнение.
Рцтаймер 4215 это клон санни 3508, кстати 3508 на 620кВ тоже есть, и даже на 580кВ
А вот 4108 у санниская серии Х, что считается похуже чем серия V
По моторам санни 3508, спросите у коллеги sulaex, у него они есть и он даже тестировал их…

CraNik

Ребят, я тут наваял что-то…
Прошу совета - насколько набор сбалансированный, чтобы Вы посоветовали поменять/добавить?
Применение - налёт первоначальный. С дальнейшим FPV, сервом под цифровую камеру (зеркалку не вытянет ведь?)
Знаю, что нет еще мелочевки типа кабелей и разъемов, это еще докину.
Да, зарядку еще надо.IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) такая будет в масть или стоит прислушаться к другому варианту?

blind_oracle
CraNik:

Ребят, я тут наваял что-то…

  1. Контроллер взять нормальный вроде AIOP/ArduFlyer А, этот HKPilot вроде и есть клон Arducopter, но отзывов о нем я не слышал. Я бы взял ArduFlyer c RCTimer таки.
  2. Регули поменять на HK F-30A, а лучше вообще 20А (см пункт 3)
  3. В калькуляторе считал свой девайс?
CraNik:

IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

Норм для начала, заряжает не очень быстро (5А только). Но бери сразу вариант с питанием от 220В, а то я вот взял тот, который от 12-18 вольт питается - пришлось искать БП.

А вообще под FPV принято брать гексу. Да и вообще она кошернее 😃

kren-DEL
blind_oracle:

А вообще под FPV принято брать гексу. Да и вообще она кошернее

гексу под прошку - как-то нерационально, если что-то потяжелее, на полкило - тады да, квадрик маловат становится:)

blind_oracle
kren-DEL:

гексу под прошку - как-то нерационально,

Товарищъ про гоупро ничего не говорил, упоминал “цифровую камеру”, но “не зеркалку” 😃
Тем более аппетиты имеют тенденцию расти… Да и учитывая всякие БК подвесы, которые сами весят немало, гекса лишней не будет.

alezz
CraNik:

Ребят, я тут наваял что-то…

Я бы пошел другим путем, вот тут выкладывал мысли: rcopen.com/forum/f123/topic275920/547
Посмотри, если взять назу-лайт разница в цене не такая большая, 15-20% от бюджета, если нет желания заморачиватся с настройками самое оно, летает из коробки. По заряднику как сказали выше если нужна версия IMAX B6-AC с питанием 200В, то получается дороговато. Те же характеристики (чуть круче) но дешевле у Hobbyking ECO SIX 80W 6A, меня пока не поводил, но ПЕРЕД первым включением нужно разобрать и проверить были жалобы на качество сборки. Батарейки лучше zippy, можно одну 2200мач а вторую чуть побольше например 2700мач чтобы было о чем подумать.
Зеркалку конечно это добро таскать не сможет, но гопро вполне

blind_oracle
alezz:

Посмотри, если взять назу-лайт разница в цене не такая большая

Наза для него будет 40-50% бюджета (болье 200уев вроде она счас?) 😃 Бессмыслено. Тот же ардукоптер\мегапират летает аналогично из коробки, только пиды подстроить под себя и всё. А возможностей в Назе в разы меньше, чем в Арду сотоварищи. Ни ОСД тебе, ни полета по точкам и прочих пирогов.

sanyok_amd
ssilk:

Замените моторы на другую серию тех же саннискаев 2212, либо х либо v… У ангелов нет крепления для пропадаптера, а цанга не совсем то, что нам нужно…

Извините, не могли бы вы подробнее про крепление пропеллера у ангела, чем оно хуже, чем у x или v серии?

CraNik
blind_oracle:

А, этот HKPilot вроде и есть клон Arducopter, но отзывов о нем я не слышал. Я бы взял ArduFlyer c RCTimer таки

ПаркФлайры торгуют им, да с ХК он, в целом - вроде одно и то же. А вот паять 100500 ног я не хочу отчегота! 😃

blind_oracle:

Регули поменять на HK F-30A

А чего так плюши завернули? Вроде ж, судя по этому форуму - годная весчь? Не, неправ?

blind_oracle:

В калькуляторе считал свой девайс?

Мне от него страшно, я его боюсъ! Но попробую, чесна-чесна…

alezz:

Я бы пошел другим путем, вот тут выкладывал мысли

За мысли спасибу поставил, оценил! Но пока НАЗУ не готов оплатить. Хваляют Арду, хочу с ней заморочиться!

alezz:

но ПЕРЕД первым включением нужно разобрать и проверить были жалобы на качество сборки

Странная рекомендация после НАЗЫ! 😃 Спасибо, буду осмыслять и перелопачить преордер!

По моторкам, парни, чего-то не допру - пропы туда встанут нормально? а то “хвостик” 4 мм.

С зарядками тоже недопонял - к версии B6-ac - всё равно адаптер нужен? Как так, ведь кабель в комплекте нарисован? Просто ХК ошиблись в описании, указав, что БП в комплект не входит? И еще - как заряжать этой версией липольки в авто?

Все ссыли - нифига не рекламные и спасибо реальное, ибо пока я полный Dodge в этом…! 😃)

alezz
blind_oracle:

Наза для него будет 40-50% бюджета (болье 200уев вроде она счас?) 😃 Бессмыслено.

смотри скриншот выше, там итого 450$ Из них HK Pilot 75$ + GPS 52$ + BEC 5$, т.е. бюджет без мозгов 318$ Этот же комплект с назой-лайт выходит 318$ + 220$ = 538$ Если взять калькулятор то 538 это 119% от 450, т.е разница 19%, ни о каких 40-50% речь не идет. Т.к. это список не окончательный, (мы же не на столько наивны?) и бюджет будет только расти, итоговая разница будет еще меньше

Fantasy
sulaex:

моторы выбранные вами (серия X) в самый раз, но не более
посоветовал бы серию-V взять, можно использовать 4 банки, больше тяга будет

Спасибо, приму к сведению.
Раму скорее всего буду делать сам, по аналогу TBS, и у Александра очень понравилась идея со складными лучами…
Главное чтоб в ВМГ не пролететь… А раму можно уже под себя переделывать сколько угодно…

alezz
CraNik:

Странная рекомендация после НАЗЫ

ты не понял, я как бы не против поработать паяльником, даже люблю это дело. Но от мозгов хочется уверенности, наза прельщает отличной продуманностью даже в мелочах (типа виброразвязки акселерометра) и хорошей техподдержкой не столько самой dji сколько остальными пользователями. Хотя dji постоянно что-то добавляет

CraNik:

С зарядками тоже недопонял - к версии B6-ac - всё равно адаптер нужен?

нет не нужен, можно тыкать и в 220В и в 12В. Как впрочем и тот зарядник что советовал выше

ssilk
CraNik:

По моторкам, парни, чего-то не допру - пропы туда встанут нормально? а то “хвостик” 4 мм.

Там пропадаптер в комплекте нормальный, смотрите четвертую фотку…) Другое дело, что мотор для обычных конфигов несколько нестандартный, я бы взял такой или лучше, доплатив чутка, взять SunnySky V3508, о них речь выше по теме…)

CraNik:

С зарядками тоже недопонял

В6-АС нормальный вполне зарядник… От сети 220 вольт работает на встроенном БП, имеет ВХОД 12-18 вольт для питания от аккума авто (есть даже проводок специальный)

ssilk
sanyok_amd:

чем оно хуже, чем у x или v серии?

У ангелов цанговое крепление прямо на вал одевается, что означает нехилую возможность погнуть вал при ударе… У других серий, пропадаптер прикручивается прямо на корпус ротора, это удобнее - можно легко заменить, это надежнее чем цанга - в полете не открутится и не слетит… Ну и ровнее обычно…)
Вот Х2212, а вот А2212

sanyok_amd
ssilk:

У ангелов цанговое крепление прямо на вал одевается, что означает нехилую возможность погнуть вал при ударе… У других серий, пропадаптер прикручивается прямо на корпус ротора, это удобнее - можно легко заменить, это надежнее чем цанга - в полете не открутится и не слетит… Ну и ровнее обычно…)
Вот Х2212, а вот А2212

Теперь понятно, спасибо! Гнутый вал в перспективе совсем не радует, полезу снова в калькулятор)

RNT

Всем доброй ночи.
Прошу помощи, в подборе моторки+пропы на гексу ФПВ + sony NEX5(или схожее по весу) на подвесе.
цель высота 20-30 метров пролет по прямой как можно дальше или дольше кому как удобней для восприятия.
сам перепробовал кучу вариантов на колькуляторе, один из них, хотелось услышать опытных.
rc-calc.com/ru/copter/U16zIa
моторки прикидывал эти Tiger Motor 4114/320KV Brushless Motor
Мозги Наза.
Раму хочу собрать сам.
Вес думаю должен выйти около 4-4.5кг