Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

blind_oracle
ssilk:

Уж извините, но это типичная реакция типичного линуксоида, который в глубине души понимает, что из за недостатка средств вынужден заниматься почти безнадежным делом…)

Эм… Из-за недостатка каких средств? На покупку назы? Я могу без проблем ее купить, только вот пока не могу себе объяснить зачем она мне нужна 😃

Возможности у нее относительно APM довольно скудны, полеты по точкам я так понял оно не умеет даже в не-лайт версии, а объективно мне объснить чем она “лучше” летает и по какому критерию мало кто может. Поэтому сравнивая более или менее близкие в цене оригинальный APM 2.6 и назу лайт я пока не могу найти себе причин купить назу.

И да, причем тут линукс? 😃 На линуксе почти весь интернет держится, и этот форум я думаю не исключение. И это явно не из-за недостатка “средств”, каждый инструмент должен делать свое дело.

ssilk:

Потенциальный…) Чтобы все заработало правильно, нужно ковыряться…

Ну так мы тут все для того и собрались, чтобы ковырятся. Чтобы заставить делать своего дрона именно то, что нужно тебе, а не что для тебя решили добрые дяди из DJI.
Кому надо чтобы сразу летело - купит RTF аля DJI Phantom и вперед. Ну или ARTF и прилепит к нему свой аккум и аппу.

А стадный инстинкт это, по моему мнению, купить то же что и у всех и успокаивать себя тем, что оно дороже (как айфон, да), оно - “законченное изделие”, а значит - оно лучше. А то что в нем нет тех возможностей, как в аналоге за меньшие деньги - ну значит эти возможности не нужны, да 😁

gosha1970

В свете недавних событий))) возник вопрос. где купить APM ? я так понимаю их несколько видов, какой лучше хуже? Подойдет ли с rctimer вместе с телеметрией и гпс ???
Заранее спасибо за ответы!

ssilk
blind_oracle:

И да, причем тут линукс?

Вы не поняли…) Это я про ЧЯДНТ…) Лет 12-15 это было любимым выражением поголовно всех линуксоидов, по любому поводу…) Ну и само-собой, сложился стереотип…)

blind_oracle:

На линуксе почти весь интернет держится

И с этим спорить никто не собирается, понятно, что есть RHEL, вполне себе платный, есть микротик, который далеко не всем по зубам, есть еще много разных дистров, заточеных под узкую задачу и есть бесплатные, широкодоступные, но малоприменимые из-за косяков и недопила сборки… Линуксы, как и полетные контроллеры разные бывают…)

blind_oracle:

для того и собрались, чтобы ковырятся

Опять же, спорить не буду, я люблю ковыряться в механике, делать и переделывать рамы и прочие конструкции, но допиливать кривые поделия опенсорса я не люблю…) Я и так много времени провожу за компом, чтобы еще и этим заниматься… А если купить готовое изделие, останется больше времени на лобзик, дрель, ЧПУ, лазер и другие, не менее интересные вещи…

blind_oracle:

купить то же что и у всех

Ну, с таким же успехом можно сказать, что и мультивий у всех, и кук у всех, и тот-же ардуфлаер/пилот/коптер тоже у всех… Выбор то у нас невелик, хорошо если десяток наберется… А возможности? Ну, мне действительно не нужны полеты по точкам, равно как и управление подвесом, которого у меня никогда не будет, и FPV не нужно, я визуально летаю… В этом смысле, меня вполне устраивает фишка, которая стоит меньше чем полназы… Летает и летает себе, стаб хороший, был бы барометр поточнее, то и наза не нужна совсем… А для совсем повыпендриваться у меня и КК2.0 с телевизором есть…)
А с другой стороны, как показал недавно прошедший конкурс, абсолютно все контроллеры, которые мы тут обсуждаем, в принципе не умеют ничего… Так о чем спорить?

blind_oracle
gosha1970:

В свете недавних событий))) возник вопрос. где купить APM ? я так понимаю их несколько видов, какой лучше хуже? Подойдет ли с rctimer вместе с телеметрией и гпс ???

Я бы взял оригинальный 3DR APM 2.6 с выносным компасом и жпс в одном блоке, как у назы. Китайцы его вроде пока не скопировали похаляве, так что можно или подождать или взять комплект у 3DR за $240, там и датчик тока\напряжения идёт сразу, правда только до 90А.

DVE
blind_oracle:

Эм… Из-за недостатка каких средств? На покупку назы? Я могу без проблем ее купить, только вот пока не могу себе объяснить зачем она мне нужна 😃
Возможности у нее относительно APM довольно скудны, полеты по точкам я так понял оно не умеет даже в не-лайт версии, а объективно мне объснить чем она “лучше” летает и по какому критерию мало кто может.

Проверить как раз просто - включите удержание позиции/высоты и подвесьте 2 квадрика рядом 😃 Последние версии arducopter-a не тестил, старые APM делали много чего, но по качеству было так себе. Новые вроде лучше.
По цене и функционалу APM выигрывает, это однозначно, но по качеству и надежности коммерческие контроллеры все же имхо превосходят open source, где никто никому ничего не должен 😃 APM - это вечная бета, со всеми вытекающими последствиями.

И наконец, со временем просто надоедает возиться с голыми платами и торчащими проводами, хочется просто поставить контроллер на квадрик и не думать как сделать коробочку для платы, как вынести компас, какую придумать площадку, как разрезать перемычку и пр.

sulaex
DVE:


APM - это вечная бета, со всеми вытекающими последствиями.

Ой, только не надо слепо верить в Назу.
Давайте припомним уж и Назовские грешки тогда.
Не долго думая, например недавние посты, улеты аппаратов и слезные письмена на столбах с просьбами нашедших вертать взад. Или почти недавняя доработка с барометром…, и т. д., а с учетом небольшого ее функционала по сравнению с АПМ, эту Назу должны были уже давно отп…сить до блеска.
Любой контроллер может быть облит грязью в угоду обладателей других контроллеров.
Если, что, моя позиция нейтральна, и не надо смотреть на выше описанные мною посты, это я в шутку написал, а вы полемику раздули очередную 😃
Пользуйтесь теми контроллерами, которые вы сумеете настроить, это и будет для вас лучшим контроллером.
Та же борьба с антивирусами, кто то кричит Каспер бог, другие слюною брызжат от Доктора, третьи на Аваст дро…, моя позиция прежняя, умеешь пользоваться антивирем своим, лучше защиты для себя тебе уже не найти.
Вот!

blind_oracle

Да, как раз вчера видео на рцгрупс смотрел как товарищ в поля на назе улетел при срабатывании файлсейфа 😃 Так что везде свои глюки и выбирать нужно по совокупности фич\цены\желания поковырятся.

DVE
sulaex:

Ой, только не надо слепо верить в Назу.

Кстати, первая Наза была практически 100% беспроблемной, число жалоб были единицы на всю ветку.

Вторая, как и Фантом - косяк на косяке, почему хз, то ли алгоритмы поменяли, то ли контроль качества железа, то ли и то и то сразу.

sulaex:

Пользуйтесь теми контроллерами, которые вы сумеете настроить, это и будет для вас лучшим контроллером.

У меня были все бюджетные контроллеры кроме Вуконга, идеала нет 😃

blind_oracle:

Да, как раз вчера видео на рцгрупс смотрел как товарищ в поля на назе улетел при срабатывании файлсейфа 😃 Так что везде свои глюки

Глюки или нежелание владельца прочитать мануал и сделать все по пунктам? Это две разные вещи. Любой контроллер с некалиброванным компасом, например, улетит при failsafe куда угодно только не домой.

GrAl

Помогите собрать мелкий квадрик.
Хочеться небольшой квадрик размахом не более 30~35см.
Хотелось бы подобрать раму и движки, с движками для большего размера все понятно, а тут не совсем понятно, какой размер и каких ттх искать.

SandroID

а я хочу AIOP-UAV 915Mhz Autopilot GPS Flight Control System
только вопрос может дешевле только мозг и GPS отдельно взять + Bluetooth модуль. Реально ли будет в поле с андроида так же настраивать, как с бука с радиоканалом?
бука даже нет 😃 старый сломался. и планшет один на андроиде + смартфон.

GrAl
SandroID:

т один на андроиде + смартфон.

Ну я настройками в поле не заморачиваюсь, у меня АПМ летает из коробки.
А вот для мониторинга постоянно использую.

SandroID

а, т.е. мониторинг именно через блютус на андроиде?

alexeykozin
SandroID:

а, т.е. мониторинг именно через блютус на андроиде?

блютус это 5 метров

DVE

Да ну, у меня было 70 😃 Для любых настроек хватит с головой.

Лог снятый как раз со смартфона:

SandroID
alexeykozin:

блютус это 5 метров

это понятно 😃, но Wi-Fi ных вариантов что-то не вижу, а радиоканал или как его назвать 900Мг который втыкать некуда особо, да и нужен ли он пока не соображу…
но все сразу freeshiping , разница небольшая выходит…

investigator

Добрый день. Какие констркции квадрокоптеров сейчас используются/в тренде?
Сам использовал DJI F450
тяжелая. Хрупкая. труднодостоваемые запчасти

Carbon frame X450
трудно собирать, трескаются трубки т.к. волокна паралельны, нужна абразивная паста типа Finish Line Fiber Grip Assembly Gel
сломал несколько трубок изза жёсткой посадки. Крепления сделали трещины в трубках. Плюс крепления двигателей в 2х точках тоже не есть хорошо.

Может есть ударопрочные варианты?

SandroID

вопрос еще в том, там все те же настройки реализованы, или как-то урезано будет?
я про радиоканал и bluetooth

GrAl
SandroID:

это понятно , но Wi-Fi ных вариантов что-то не вижу, а радиоканал или как его назвать 900Мг который втыкать некуда особо, да и нужен ли он пока не соображу… но все сразу freeshiping , разница небольшая выходит…

Да именно, через радиоканал.
Вставляю USB разъем в планшет или смартфон на андройде и все работает. (Планшет/Смартфон должны поддерживать USB OTG)

DVE
investigator:

Добрый день. Какие констркции квадрокоптеров сейчас используются/в тренде?
Сам использовал DJI F450
тяжелая. Хрупкая. труднодостоваемые запчасти

Как раз самое простое в плане цены и доставаемости, эти рамы сейчас дешевые и их как грязи. Насчет хрупкости тоже не согласен.

SandroID
investigator:

DJI F450

так это ж самая народная. а неоригинальных таких, так вообще на каждом сайте.
Тяжелая и хрупкая? реально?

я тут подбираю все раму, но склоняюсь на такую но с заделом под FPV
FPV quad MF450
но что-то дороговато…

GrAl
investigator:

тяжелая. Хрупкая. труднодостоваемые запчасти

Тяжелая - да
Хрупка - только клоны, оригинал почти не убиваем.