Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

wizzzarden
Profspb:

5000 мА 3S - среднее время полета будет 10-20 мин.

А если взять 2 аккума по 2500мА? Где то на форуме писали что токо отдача лучше…
А если регули поддерживают 4S то тогда лучше взять 5000 мА 4S??

blind_oracle
wizzzarden:

если взять 2 аккума по 2500мА? Где то на форуме писали что токо отдача лучше…

  1. Будут еще более неравномерно разряжаться банки
  2. Токоотдача у современных батарей и так с большим запасом обычно
sulaex
Profspb:

5000 мА 3S - среднее время полета будет 10-20 мин.

точнее сказать не более 10 минут

wizzzarden:

Century NEO 660 Hex-Rotor

ужасный конфиг ВМГ, проще сказать слепили из того, что было и втюхивают первым попавшимся

Олег_1970
sulaex:

точнее сказать не более 10 минут

Ребят, я так понял среднее полетное время 10 минут для квадрика, реально его выше поднять хотя бы в 2? Или это уже большие и не дешевые аппараты?
Спасибо.

wizzzarden
sulaex:

точнее сказать не более 10 минут

ужасный конфиг ВМГ, проще сказать слепили из того, что было и втюхивают первым попавшимся

А можно по подробней про ужасы моего конфига? С каким гемороем я столкнусь?
Я думал что это отличный конфиг за эти деньги ну и мозги НАЗА говорят сами за себя ,я так понимаю.
А вот моторы я позже планирую заменить с пропами.
После замены моторов с пропами проблем не будет с грузоподъемностью и стабильностью полета??
P.S. Спасибо что предупредили чуть не оплатил заказ на него.

Profspb
Олег_1970:

Ребят, я так понял среднее полетное время 10 минут для квадрика, реально его выше поднять хотя бы в 2? Или это уже большие и не дешевые аппараты?

У меня летает около 20 минут без камеры правда. Вес вместе с акумом 1.2кг.

Олег_1970
Profspb:

У меня летает около 20 минут без камеры правда. Вес вместе с акумом 1.2кг.

А можно ваши данные!? В смысле квадрика начинка.

Tarantul111

Уважаемые коллеги, возможно где-то на форуме уже звучал подобный вопрос, но я не смог найти на него ответ. Подскажите пожалуйста, существуют ли в продаже коммерческие варианты парашютных систем для спасения моделей (Установка и другие вопросы не интересуют, интересуют именно сами системы). Если таковые системы существуют буду при много благодарен увидеть ссылку на сайт или другой ресурс.

ctakah

Вчера оттестил квад-вес 1310 гр.5А 3S пропы карбон 14"моторки мультистар 390 кв. 33 минуты ,залил 4750 мА.На 16" пропах 35 минут,но стабильность полета сильно расстаривает-раскачка при любых пидах…Наза…Насчет моторов мультистар-подшипники в них хорошие,люфтов явных нет,хотя брал всего 7 штук,еще 9 идет,но с большим кв… Моторы эффективнее т-моторов 4006 и 4008,про 2814 с 700 кв вообще молчу.Тесты проводил на стенде с разными пропамии регулями.

Олег_1970
Tarantul111:

Уважаемые коллеги, возможно где-то на форуме уже звучал подобный вопрос, но я не смог найти на него ответ. Подскажите пожалуйста, существуют ли в продаже коммерческие варианты парашютных систем для спасения моделей (Установка и другие вопросы не интересуют, интересуют именно сами системы). Если таковые системы существуют буду при много благодарен увидеть ссылку на сайт или другой ресурс.

Поиск рулит rcopen.com/forum/f134/topic224188
пост 1281 ( у меня почему то не открывается но попробуйте) forum.aircam.ru/index.php?showtopic=937&hl=

serenya
Tarantul111:

Уважаемые коллеги, возможно где-то на форуме уже звучал подобный вопрос, но я не смог найти на него ответ. Подскажите пожалуйста, существуют ли в продаже коммерческие варианты парашютных систем для спасения моделей (Установка и другие вопросы не интересуют, интересуют именно сами системы). Если таковые системы существуют буду при много благодарен увидеть ссылку на сайт или другой ресурс.

Я не нашел продается или нет, но вот

Rabbit_Fly
ctakah:

Вчера оттестил квад-вес 1310 гр.5А 3S пропы карбон 14"моторки мультистар 390 кв

а можете сфоткать его крепление? Там так и остался грип или уже новое? 25х25

Chewbacca

Приветствую всех!

Появилась идея долгой зимой заняться коптеро-строением… Много читал, много думал, рассматривал варианты от огромного коптера на 16-18 пропах для висения в 60 минут (с этого хотел начать), до чего-нибудь мелко-жужжащего комнатного… Остановился на неком среднем комплекте для обучения и пробы сил…

А комплект выглядит примерно так:
Рама: Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm
Батарея: ZIPPY Compact 5800mAh 3S 25C Lipo Pack
Моторы: Turnigy 4206 530kv Brushless Multi-Rotor Motor (не нашел по ним no-load current, но судя по макс-мощности всего 130w, сделал предположение, мотор высокоомный -> низкий no-load, поставил в калькулятор 0.3А@10)
Пропы: 12х4.5, если всё будет ок - заменю на карбон. По идее должны встать через переходник, что в комплекте с мотором.
Мозги или AIOP или HKPilot Mega 2.5 + GPS (с компом на “ты”, разберусь). Склоняюсь к AIOP, ибо дешевле…
ESC 20А SimonK (или Afro или rctimer) (10 не вижу смысла ставить, выигрыш в весе почти никакой, хотя судя по калькулятору мой конфиг потянет).
Управляться будет FrSky Taranis X9D (или 9XR, не знаю на сколько долгий предзаказ на таранис) и приёмником FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery

В планах добавить FPV в схему, ибо при идеальных условиях управление должно работать на более 1км, если коптер вообще взлетит и сможет поднять что-то кроме себя…
По калькулятору получил, 25 минут “блинчиком” при 69% тротле… Правда всего около 250 грамм доп нагрузки сможет поднять… Вес менее или около 1.2кг без FPV… GoPro и прочее возить не намерян, мне FPV за глаза…

Выскажите мнение, может что стоит заменить? Терять калькуляторные 25 минут блинчиком не хочется… Если только в большую сторону… 😒
Или оно вообще “не взлетит”?

blind_oracle
Chewbacca:

Рама: Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm

Почитай мою тему (rcopen.com/forum/f123/topic332431) и тут же чуть раньше было обсуждение +\-
FPV будет там крайне трудновато вместить.

Chewbacca
blind_oracle:

Почитай мою тему

Спасибо, изучил… О хлипкости наслышан и к мерам противодействия готов в виде приличного ЗИПа и бОльшей площадки от октокоптера 😃 Подкупает вес и цена…

blind_oracle
Chewbacca:

Подкупает вес и цена…

Рама - это не то, на чем стоит экономить.

Я себе вторую раму взял Тарот 690 - весит немного побольше, но это гекса, стоит да, в два раза дороже (но опять же, гекса). И места на центральной площадке дофига.
И металла почти нет - карбон и немного пластика, на деле оно выходит надежнее, чем силумин на Талоне.

В общем Талон крайне не рекомендую, тоже купился на цену и карбон, но на деле вышло так себе.

PS:
Если действительно хочется подешевле, то лучше взять раму SM550 с рцтаймера, а лучше две на запчасти. По цене две выйдут как раз как Талон 😃
И места на ней больше.

Chewbacca
blind_oracle:

Я себе вторую раму взял Тарот 690 - весит немного побольше, но это гекса, стоит да, в два раза дороже (но опять же, гекса). И места на центральной площадке дофига.

Спасибо за инфу, принял к сведению, изучу Тароты… Но при изменении веса весь мой конфиг “не взлетит” ибо не имею запаса по тяге достаточного с сохранением времени полета… А гекса - это уже совсем другая история требующая досконального изучения…

blind_oracle

Ну, гекса это не совсем другая история, просто +2 мотора, пропа и регуля 😃 А так всё то же самое. В общем дело твое, но Талон в стоке так себе. С площадками от окты он будет стоить вообще под $100, что вообще прилично нивелирует его достоинства.

Chewbacca
blind_oracle:

А так всё то же самое

и +0.5-1 кг веса всё это питать… Ну да речь сейчас не об этом…
Идея про раму понятна… О всех её плюсах-минусах начитан… Еще раз спасибо.

Про остальное железо есть какие-то нарекания? Особенно интересуют отзывы о моторах + пропах… По моторам никакой инфы почти нигде нет… Хорошие-плохие - не понятно… И реальной альтернативы найти не могу, либо тяжелые-тяговые моторы, либо большой KV… А мне и тяга то сильно не нужна и KV не уперся на 12ых пропах и минимум весе…

sulaex

Дмитрий, посмотрите примеры конфигов в этой табличке

wizzzarden:

А можно по подробней про ужасы моего конфига? С каким гемороем я столкнусь?
Я думал что это отличный конфиг за эти деньги ну и мозги НАЗА говорят сами за себя ,я так понимаю.
А вот моторы я позже планирую заменить с пропами.
После замены моторов с пропами проблем не будет с грузоподъемностью и стабильностью полета??
P.S. Спасибо что предупредили чуть не оплатил заказ на него.

про мозги я не против, тема про ВМГ

ну, первое это то, что моторки слабоваты
исходя из этого незачем регули на 30 для них
да и вообще с таким конфигом ВМГ…

за неимением подробных данных по моторам
прикинем примерные параметры
тяга в ховере не более 2000 грамм
время полета не более 10 минут

Chewbacca
sulaex:

Дмитрий, посмотрите примеры конфигов в этой табличке

Спасибо, давно изучил ) Интересует конкретно мой конфиг, вроде не крайне сильно эксперементальный… Ладно, попробую собрать, а там будь что будет ) Всёравно ещё с месяца 2 ехать будет…
Всем спасибо за внимание… За темой слежу внимательно ))