Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gosha1970
blind_oracle:

v3508-700kv?

В данный момент я все же наверное не готов на них с нулевым опытом постройки и полетов на мультироторных )
А те что я написал sunnysky 2216-800 совсем никакие ?
Просто я уже совсем запутался во всех калькуляторах, поэтому и прошу простого совета, мол вот делал так, летал так)
Вы уж извините за тупые вопросы…

Chewbacca
blind_oracle:

Не знаю как ты считал в калькуляторе, у меня выходит всё так себе: rc-calc.com/c/5PD215

взлетный вес по ссылке почти 1.8кг, а у меня в расчетах около 1.2, отсюда и разница… будет время ещё раз все сложу в калькуляторе… не должно быть больше 1.2…

sulaex
gosha1970:

В данный момент я все же наверное не готов на них с нулевым опытом постройки и полетов на мультироторных )
А те что я написал sunnysky 2216-800 совсем никакие ?

и V3805/580 и V2216/800 хороши для начального уровня
оба мотора потянут гексу при определенном конфиге, но все зависит от потребностей

если для ФПВ, то результаты примерно одинаковые для квадриков в ховере (результаты усредненные )
V3805/580; APC12x3.8; TC3S4A; Клон450; Время27мин; Вес1500; Стик55%
V2216/800; APC10x3.8; TC3S4A; Клон450; Время26мин; Вес1400; Стик50%
расчеты произведены по данным с таблиц продавцов и могут сильно отличаться от реальных

другое дело, что разница в них для гексы баксов на 60 и для дальнейшего развития V3805/580 более подходят в плане тяги, но как и выше писал, все зависит от ТЗ

Олег_1970
sulaex:

V3805/580 и V2216/800 хороши для начального уровня

Извините Александр если спрошу то что для многих тут очевидно или вы писали ответ. Для новичков это реально все темный лес и нужно все разжевывать от и до и до ссылок.
Порекомендуйте конфиг если можно с взглядом в будущее, камерку повесить, может чуть позже фтп и конечно полетным временем больше 20 минут.
И регуляторы какие лучше!?
Спасибо!

pilot222
Profspb:

У меня летает около 20 минут без камеры правда. Вес вместе с акумом 1.2кг.

Рекорд 1,5 часа? наберите фирму что в видео:my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/472#video=/m… Заодно можете узнать сколько стоит у них любой коптер и вам сразу захочется купить себе мотры и акки дороже чем вы до этого планировали.

Я себе тяжелый сделал, для любой, как хотелось, погоды. Летает с всеми бомбами от 17 до 20 мин, без бомб ( камеры, ноги, свистульки, вобщем голый) летает около 27 мин на двух акках 6А 5 банок.

ReGet
Andorus:

ПРиветствую всех! Есть у меня гекса с 600 мм рамой. Весит сейчас 2200 гр. На ней стоят движки 920kv и 10х47 пропы. Летаю на 3s батарейках. Моторы старые, решил поменять на низкооборотистые с винтами большего шага и диаметра. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и не очень дорогие движки для пропов 12, например. Буду очень благодарен!

На 600 мм гекса-раму не влезут 12 пропеллеры. Максимум 11.8" 😃

pilot222:

Рекорд 1,5 часа? наберите фирму что в видео:my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/472#video=/m… Заодно можете узнать сколько стоит у них любой коптер и вам сразу захочется купить себе мотры и акки дороже чем вы до этого планировали.

Большое полетное время не слишком связано со стоимостью, связано лишь с необходимостью постараться-подумать и нормально все рассчитать. В 95% случаев люди не хотят этим заниматься, хотят что-то там почитать, слепить две палки и летать. К сожалению (или к счастью?), с таким подходом никаких толковых результатов не достичь.

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана

Serg_r34

Вопрос к тем кто использует моторы RCTIMER.
Посоветуйте подшипники для 2830/14-750 ? А то родной захрустел после нескольких полетов. Видел на рцтаймере подшипники для серии 2830, но подозреваю, что они такие же “качественные” как те, что стоят на моторе.

Dynamitry
Serg_r34:

подозреваю, что они такие же “качественные” как те, что стоят на моторе.

Я эти подшипники от 2830 в тайгер 2216 сунул. Еще не летал. По мне, если подшипник не бить, то он прослужит долго.

AMS

Я бегло изучил эту тему, пару десятков страниц от конца. Также пересмотрел много других тем. Не найдя ответ, по совету добрых людей решился задать вопрос именно в этой теме, спасибо что удалили этот вопрос из темы про безопасность без предупреждений. Прошу практической помощи. У меня и моих коллег возникла необходимость в носителе лёгкой, до 30 грамм камеры, (типа брелок, меньше ГОПРО) для съёмки именно в местах скопления людей. Нам нужно купить/собрать/переделать сверхлёгкий квадрик весом 150-200 грамм, на БК двигателях, с защитным обручем, максимально безопасным, чтобы при контакте с телом было не более, чем щекотно. Для начала уже приобретён и проходит испытания вот такой аппаратик: Skyartec Butterfly 2.4G 6-Axis Brushless RC Quadcopter мелкий квадрик. Для его обсуждения есть одноимённая тема.
Недорогие коллекторные игрушки типа WLtoys V929 не подошли, слабоваты они, хотя не убиваемы и безопасны. Так как без защитных обручей не обойтись, буду благодарен толковым советам по технологии самостоятельного их изготовления. Уверен, что эта тема совершенно безопасного коптера с камерой интересует не только меня. Прошу Модераторов понимания к начинающему, и совета, в какой теме разместить мои вопросы, и уместно ли создать новую тему по этим вопросам. Буду благодарен за ответы.

Serg_r34
Dynamitry:

если подшипник не бить, то он прослужит долго.

Ни чего не бил, мотор практически новый, а уже хрустит. Ищу замену, пусть и дороже.

pilot222
ReGet:

Большое полетное время не слишком связано со стоимостью, связано лишь с необходимостью постараться-подумать и нормально все рассчитать. В 95% случаев люди не хотят этим заниматься, хотят что-то там почитать, слепить две палки и летать. К сожалению (или к счастью?), с таким подходом никаких толковых результатов не достичь.

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана

Я всегда со всеми спорю в этом плане и часто выигрываю в том, что надо поработать своими мозгами. А если и не получиться лучше чем где то, то может получиться новая концепция для развития этого направления. Когда слишком много знаешь как у других, вряд ли вставишь что то своё. Закончиться стройка к зиме и начну заниматься полетным временем , это моя цель. Коптер должен летать не хуже самолета как по дальности, так и по времени.

Dynamitry
AMS:

Прошу практической помощи.

здесь обручами и малым весом не обойтись.
К вопросу следует подходить комплексно и делать надежными:
-систему управления
-полетный контроллер
-сам коптер
-ПИЛОТА!
малый вес это последнее стредство, которое должно сработать если не сработали все остальные средства.

вот коптер малого веса с правильным конфигом rcopen.com/forum/f123/topic265297/66

sulako
ReGet:

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана

Алексей дайте ссылку на ваш чудо квадрик))

sulaex
sulako:

Алексей дайте ссылку на ваш чудо квадрик))

добавил конфиг в таблицу

ReGet:

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут.

можете видео восстановить, фотки и еще какую нить инфу по вашему чудо аппарату?
проверьте, верно ли я ваш конфиг внес в табличку?

ЗЫ еще вопросики всплыли, аккумуляторы не дуются, моторы и регули сильно греются?

limon_spb
ReGet:

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана

Народ, сос! 😃 Решил посчитать теоретическое время полета коптера. Сам себя запутал и теперь распутаться не могу 😃
Энергия, которая заключена в заряженном 3S аккумуляторе на 5А = 12 вольт * 5 А * 3600 = 216 000 Дж.

Для простоты трения никакого нет, везде сферические кони. Считаем энергию, которую тратят моторы, чтобы удерживать 1 кг. Удерживать 1 кг в поле тяжести 1 час все равно что разгонять 1 килограмм без поля тяжести в течении 1 часа с ускорением g.
За 1 час 1 килограмм разгонится до скорости 36 000 м/с. Таким образом энергия, которую мы затратим будет равна (m v^2 / 2) = 1 * 36 000^2/2 = 648 000 000

Итого: энергии в аккумуляторе 5000мАч 3S должно хватать максимум на 0.02 секунды полета для коптера весом 1 кг. И это при 100% КПД то!!! Где я ошибаюсь? Уже всю голову сломал 😃

Profspb
Олег_1970:

А можно ваши данные!? В смысле квадрика начинка.

Да без проблем.
Рама - самодельная из 2мм стеклотекстолита 3х этажная.
Лучи - 10х10х1мм алюминиевый профиль. Расстояни между двигателями 560мм.
Контроллер - All in One
Движки Sunny Sky 2212 (очень понравились после полетов вообще холодные)
Регуляторы SK-30A SimonK
Батарейка вот эта hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропы 1145
Приемник FrSky с телеметрией
Bluetoos модуль

  • наша плата с подсветкой, стабилизатором напряжения (от нее питается плата, gps, приемник).

Как летает смотрите видео тут rcopen.com/forum/f8/topic333709 Который квадрик - мой.

ctakah

А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))

Profspb
limon_spb:

Народ, сос! 😃 Решил посчитать теоретическое время полета коптера. Сам себя запутал и теперь распутаться не могу 😃
Энергия, которая заключена в заряженном 3S аккумуляторе на 5А = 12 вольт * 5 А * 3600 = 216 000 Дж.

Для простоты трения никакого нет, везде сферические кони. Считаем энергию, которую тратят моторы, чтобы удерживать 1 кг. Удерживать 1 кг в поле тяжести 1 час все равно что разгонять 1 килограмм без поля тяжести в течении 1 часа с ускорением g.
За 1 час 1 килограмм разгонится до скорости 36 000 м/с. Таким образом энергия, которую мы затратим будет равна (m v^2 / 2) = 1 * 36 000^2/2 = 648 000 000

Итого: энергии в аккумуляторе 5000мАч 3S должно хватать максимум на 0.02 секунды полета для коптера весом 1 кг. И это при 100% КПД то!!! Где я ошибаюсь? Уже всю голову сломал 😃

Ох Ваня, эка тебя понесло! Ты прям софизм придумал. Ошибка в ускорении. У тебя по расчетам, скорость увеличивается. А на самом деле нет. Противодействие V стремится к 0. g является противодействующей.

P.S. Не забудь в расчеты взять силу Кориолиса на высоте! 😃

ctakah:

А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))

Надо попробовать. Нет 14 пропов. И может движок не потянет… Хотя если не рвать…

limon_spb
Profspb:

Ох Ваня, эка тебя понесло! Ты прям софизм придумал. Ошибка в ускорении. У тебя по расчетам, скорость увеличивается. А на самом деле нет. Противодействие V стремится к 0. g является противодействующей.

P.S. Не забудь в расчеты взять силу Кориолиса на высоте!

Не спеши так с выводами, я не так глуп, как кажусь 😃))
Удержание 1 килограмма в поле тяжести на месте по энергозатратам все равно, что придавать ускорение G телу В НЕВЕСОМОСТИ 😃 Т.е. рука у тебя уставать будет одинаково - что около земли держать 1 килограмм, что в космосе рукой разгонять этот килограмм 😃

Profspb
limon_spb:

Не спеши так с выводами, я не так глуп, как кажусь 😃))
Удержание 1 килограмма в поле тяжести на месте по энергозатратам все равно, что придавать ускорение G телу В НЕВЕСОМОСТИ 😃 Т.е. рука у тебя уставать будет одинаково - что около земли рержать 1 килограмм, что в космосе рукой разгонять этот килограмм 😃

А ты учел все по той же теории Энштейна, что при увеличении скорости, будет пропорчионально расти масса! И при приближении к скорости света она стремится к бесконечности. Уже системой уравнений попахивает! 😉

sulaex
ctakah:

А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))

SunnySky V2216/800 c APC10*3.8 с выше описанными условиями должны выйти на такой промежуток времени 😃