Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

KBB

Комрады, буду собирать гексу на раме ATG 700-AL CRP Carbon Fiber. Батареи будут ZC 3S 5000mah. (возможно по две, паралельно). Пропы 12". Предполагаю полётный вес выйдет 2300 с одной батареей, либо 2700 с двумя.
Сейчас нужно заказать двигатели. Склоняюсь к Sunnysky 2216-12 KV800. Есть ещё вариант с KV900, но вроде как многовато для 12-ых пропов. Как считаете?
Или может быть Sunnysky 2814-11 KV 700 лучше взять? Будет запас мощьности с возможностью перехода на 4S акки. Чего посоветуете?
Вот что калк даёт:
rc-calc.com/c/6rHxsG,

Во ещё вариант Turnigy Multistar 2814-700Kv , ctakah нахваливал )))

sergius-vk8
KBB:

Или может быть Sunnysky 2814-11 KV 700 лучше взять

тестировал ли кто эти моторы? сравнить бы с 3508 700!

pilot222
alezz:

Моторы есть, просто на мультикоптеры такие почему-то не ставят 6S, 2600kv, 1700watts, 58000rpm www.hobbyking.com/hobbyking/s...mm_EDF_6S.html

Потому что тут нужна мгновенная реакция ( тяга) для выравнивания, а на таких оборотистых с малюсенькими винтами , скорее турбинами,такой не будет

troff
KBB:

Комрады, буду собирать гексу на раме

2216 хватит за глаза для гексы такого веса, тем более на 4S.
350 и тем более 440W - сильный перебор, и вес коптера не удержите. Если очень хочется запаса по тяге посмотрите моторы не более 250W с kv 650-800.

Aleksandr_L

Добрый день.
Есть желание собрать квадрокоптер, с целью начать летать, потом поснимать с него фото.
Накидал заказик в HK.
Посмотрите плиз. на грубые ошибки и не забыл ли чего важного?

Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version - 1 шт.
Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board - 1 шт.
TURNIGY Plush 30amp Speed Controller - 4 шт.
NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w - 4 шт.
NTM Prop Drive 28 Series Accessory Pack - 4 шт.
10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) - 2 комплекта
On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s - 1 шт.
Hobby King Quadcopter Power Distribution Board - 1 шт.
Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack - 2 шт.

Аппаратура существующая Hitec Optic 6.
Заранее спасибо.

ssilk
Aleksandr_L:

Посмотрите плиз. на грубые ошибки

Моторы Вы выбрали не совсем те, мягко говоря…) С пропами на 10" они работать будут, но жрать и греться будут неслабо… Для них рекомендуемые пропы 8", а они с трудом поднимут кило двести Вашего коптера… Летать будет некомфортно…

Aleksandr_L

Моторы Вы выбрали не совсем те, мягко говоря…)

А какие моторы для такой рамы лучше выбрать?

alexeykozin
Aleksandr_L:

Есть желание собрать квадрокоптер, с целью начать летать, потом поснимать с него фото.

моторы ax2810q
пропы 12 дюймов, желательно APC
контроллер из хоббикинговских - hkpilot с прошивкой ардукоптер
жпс на основе ublox neo 6 m тоже есть на хк
батарейка zippy compact 3S 5000ма
плюши без перепрошивки не подходят коптерам. лучше возьмите blue series 30a

Covax

После появления на хк афро регулей блюсериусы разве еще актуальны?

sulaex
Aleksandr_L:

Добрый день.
Есть желание собрать квадрокоптер, с целью начать летать, потом поснимать с него фото.
Накидал заказик в HK.
Посмотрите плиз. на грубые ошибки и не забыл ли чего важного?

посмотрите верхний конфиг этой таблички, на данный момен облетываю его
преимущество в запасе и возможности дальнейшего расширения в сторону гексы
так же можно поставить четырех баночный аккумулятор, повысив тягу на 10% и время на 5 минут
будет существенно для добавления подвеса с ГоПро например в ситуации с квадро

ssilk:

С пропами на 10" они работать будут, но жрать и греться будут неслабо…

У вас имеются данные по этим моторам?

alexeykozin
Covax:

После появления на хк афро регулей блюсериусы разве еще актуальны?

я так по старинке и шью блю сериес симонком, все равно термоусадку срезать чтобы залить схему “пластиком” от попадания воды

RNT

У меня на рисовалась проблема, заказал на авиониксе моторки MT4008-600, 12 числа, трек не дали, сайт лежит 4 день, живой он или нет не знаю. Оплатил палкой, деньги думаю если что вернут, теперь ждать не очень хотелось бы. Денег осталось не густо, думаю заказать SUNNYSKY V3508 KV580 на 4s и 14Х4.7 пропах, гекса под NEX-5, все заказано едет. Как мотор или есть поинтересней?
Еще вопрос, как правильно прикинуть по времени, если полет планируется на высоте 30-40 метров, по горизонту? Это нельзя назвать висением, но и движением с максимальным затратами энергии тоже, есть у кого опыт?

alexeykozin
RNT:

MT4008-600

если не говорить о супермоторах то это одна из наиболее удачных моделей из более- менее доступных.
на хк есть ax4008q близкий аналог этого мотора
мотор работает на пропеллеры 14+
с батареями 3-4S

sulaex
RNT:

У меня на рисовалась проблема, заказал на авиониксе моторки MT4008-600, 12 числа, трек не дали, сайт лежит 4 день, живой он или нет не знаю. Оплатил палкой, деньги думаю если что вернут, теперь ждать не очень хотелось бы. Денег осталось не густо, думаю заказать SUNNYSKY V3508 KV580 на 4s и 14Х4.7 пропах, гекса под NEX-5, все заказано едет. Как мотор или есть поинтересней?
Еще вопрос, как правильно прикинуть по времени, если полет планируется на высоте 30-40 метров, по горизонту? Это нельзя назвать висением, но и движением с максимальным затратами энергии тоже, есть у кого опыт?

Несколько раз пользовался услугами авиониксов, немного тупят, но все приходит со временем, не беспокойтесь.
Скаи нормальные моторы, правда еще и не пробовал их с 1447, пока только на раме 450 стоят, посему не скоро опробую.
Летаю в удовольствие ФПВ на 20-30, зависит от погоды энерго затраты, если ветрено, соответственно и нагрузка выше.
А так, чутка тратится энергия на подъем, дальше тот же блинчик с теми же затратами и выше описанными метео проблемами.

RNT
sulaex:

Несколько раз пользовался услугами авиониксов, немного тупят, но все приходит со временем, не беспокойтесь.

Почитал форум и решил на моторах денег не жалеть, на 6 моторов по 70 бакинских кругленькая сумма получается, вот как то не переживать у меня не получается. Сайт наглухо лежит или это норма?

alexeykozin:

на хк есть ax4008q близкий аналог этого мотора

Спасибо, нашёл. Возьму на заметку, если авионикс так не очухается придется брать.

sulaex
RNT:

Сайт наглухо лежит или это норма?

да, норма
по советовал бы вам на будущее заказывать на один мотор больше

тигры 4008 классные моторы, с 1447 просто звери
до сих пор не могу придумать, куда эту мощь использовать
переводить излишек тяги в аккумуляторы для меня дорого
а просто таскать лишнюю сиську на пару литров, жалко 😃

RNT
sulaex:

да, норма

Жесть!

sulaex:

по советовал бы вам на будущее заказывать на один мотор больше

Всегда так делал, но денег было в обрез, Назу 2 в полном фарше взял. Мне пока под опыты, 2 акка по 5000.

Igp

Пока учусь на летать на своем первом кирпиче : rcopen.com/forum/f123/topic233462/54
Начал думать о средненькой гексе на небольшой легкой складной раме. Возникли различные вопросы, буду благодарен за любые советы

Выбрал эту - заявлено 310гр, база 625мм
Что по ней скажете? вызывает сомнения крепления лучей - достаточно ли жестко?
Или лучше взять эту - тоже самое, только лучи квадратные и длиннее - 400гр.
Зато можно укоротить и моторы к лучам прикрутить

Моторы саники v2216-800kv (кстати где лучше нынче их брать?), регули старые - blueseries 30a.
Потянут ли вот такие 11х5 на 4S для полетов без резких телодвижений, или лучше 11x4.7?

Планирую что 1700-1800гр с 4s 4ач получится
Ну а полезная нагрузка в виде компактной беззеркалки на сервоподвесе или простенькая камера на бесколлекторном. До 800гр в общем. полный 2400-2600гр

Yan_Babayan

Друзья, посоветуйте что-нибудь по комплектации или покритикуйте - первый квадрик:

  1. Рама Hobbyking X650F
  2. Контроллер MultiWii PRO c GPS
  3. Регуляторы TURNIGY Plush 30А
  4. Двигатели NTM Prop Drive Series 28-30S 800kv
  5. Пропы Пропеллеры 12x4,5 SF
  6. Аккум 2 штуки в параллель Turnigy 5000mAh 4S 20C
  7. Аппа передатчиком Turnigy 9X
  8. Крепления NTM Prop Drive 28
  9. Зарядка для аккумуляторов IMAX B6 Charger
  10. Ну и разные соединители типа этого и этого

вроде ничего не забыл. Данный квадрик в последствии после облетов (если будет жив) будет снабжен ещё подвесом для GoPro - надеюсь получить полетное время минут 15. Где я ошибся с комплектацией, где неправ?
По ссылкам - паркфлаер, но зказывать естественно буду напрямую, например в Хобикинге. Заранее всем спасибо.