Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mataor

параллельно оч не желательно, грозит бедами вплоть до пожара!

kren-DEL
mataor:

параллельно оч не желательно

я заряжаю свои 2,3А последовательно как 6S

Tihsacha
devv:

если брать регули с ХК то лучше из серии Афро
мозк на самом деле лучше или АИОП в2 или АПМ 2.5.2

но в нем нет GPS(((

serenya:

Магазин выбран не верно, все тоже самое на ХК будет дешевле а доставка все равно будет с ХК. Мозг в топку, купить на рцтаймере AIOP v2. Пищалку батареи оттуда же. На раме говорят маловато места для установки барахлишка. Регули мне кажется лучше взять с возможностью прошивки без гемора и с N-мосфетами. Если их сразу шить то карта программирования не нужна. Еще возможно не помешает провод 18AWG и бананы 3,5мм, но это можно и здесь купить.

В чем разница пищалок? по поводу рамы… а если друг на друга строить платы? Если не сложно ткните носом в регули (я слабо пока понимаю) что такое бананы?

pilot222
Arseni:

Есть ли в природе такие винты, чтобы без риска разрушения винтов сделать квадрик массой 4.5 кг?
Или дешевле будет пойти в сторону увеличения количества роторов?

Например вот на этом коптере:

my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/472#video=/m…

, но ссылки на них нету

blind_oracle
Tihsacha:

но в нем нет GPS(((

Купить отдельно.

Бананы - разъемы золотистые разных диаметров - en.wikipedia.org/wiki/Banana_connector

Платы друг на друга ставить можно, но места всё равно на Талоне мало, у меня есть тема про талон в2, поищи, обсосано уже несколько раз.

Регули нынче популярны: hobbyking.com/…/__43709__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto…

sergius-vk8
kren-DEL:

я заряжаю свои 2,3А последовательно как 6S

короче проще еще 1 зарядник брать IMAX B6, альтернативы по цене и качеству вроде нет (только оригинал конечно)

Tihsacha
serenya:

Мозги с ЖПС и телеметрией.

простите еще за тупой вопрос… по поводу регулей, я что то не понял как они без карты программируются? GPS нужен для стабилизации более точной по высоте? и про телеметрию толком не могу найти((( т.е. я правильно понял… покупаю это FrSky DF 2.4Ghz rx tx и мозги которые поддерживают телеметрию… и у меня на экране Turnigy 9XR показывает она самая? Если так то скажите еще плиз что она дает… какие показания и т.д. Правда не лень искать но на многие вопросы не нашел ответа на форуме… читаю около 2 месяцев его… и только решил зарегистрироваться!

AMS
mataor:

параллельно оч не желательно, грозит бедами вплоть до пожара!

Ничего не сгорит, я соединял параллельно десятки, главное перед соединением выровнять напряжение на всех банках одинаковым.

Tihsacha:

читаю около 2 месяцев его… и только решил зарегистрироваться!

Не спешите, всё сразу сложно узнать. Я постепенно уже пол года читаю.

ctakah

goodluckbuy.com/w4822-690kv-outrnner-brushless-mot… Взял,пока тестирую,но в описании написано про 13 пропы максимум…Возможно из-за этого идет сбой синхры на одном движке-поставил 1655 пропы на 12 вольтах…Хотя по идее вес коптера смешной-1500 гр. Кто-то их пробовал? На вскидку люфтов нет,гудит приятно,балансировка отличная(без пропа на любых оборотах как будто не крутится.)…Кстати вес его с пропадаптером 120 гр.!

c3c

Что можно сказать вот про такой: www.ebay.com/itm/271272704822 наборчик?

Задача: собрать коптер для фотосъемки (вполне любительской, но приличного качества) на камеру Sony NEX. При этом иметь минимум проблем с пилотажем. В перспективе возможно дооснащение для FPV, видеосъемки. Присматривался к Blade 350 QX, DJI Phantom, Walkera QR X350, но они Sony NEX с хорошим объективом и подвесом не поднимут. Для DJI 450 тоже, судя по всему, тяжеловато будет. Да и экономия 2 лучей, моторов, регуляторов - не очень критична. К тому же на 6 должно быть устойчивей, плавней и надежней.

Денег, конечно, жалко. Зато тут все, включая батарейку, аппаратуру и зарядку. Если подумать, то цена сопоставима с ценой хорошего объектива для Sony NEX, которых у меня несколько .

Сейчас подходящей аппаратуры у меня нет. Едут два микровертолета Blade со стоковыми пультами 4-канальными, которые тут не при делах. Думал, что, может, стоит присматриваться к аппаратуре Spectrum, раз уж с Blade по вертолетам связался, но, думаю, что в вертолетной части останусь на уровне игрушек со стоковыми пультами.

Мне кажется, что собрать такой набор по частям получится не дешевле. Можно сэкономить, взяв набор с Naza Lite, но очень хочется стабилизации, которую дает V2.

Аппаратура Futaba 8-канальная, как я понимаю, это очень хорошая вещь.

Интересно узнать мнение присутствующих.

ctakah

Некс как крепить собираетесь-на подвесе? Значит вес получится минимум 800 гр , не катит эта гекса для этого. Может быть посмотреть в барахолке что-то подходящее…Конечно цена хорошая за набор-там наза с футабой уже стоит под косарь,взять потренироваться,а пока собирать нормальный аппарат и на него потом переставить назу,все равно без падений не обходится первые полеты в нашем хобби к сожалению.

sulaex
c3c:

Что можно сказать вот про такой: www.ebay.com/itm/271272704822...84.m1423.l2649 наборчик?

стандартный вид заработка, без фанатизма
человек закупил комплектухи, накрутил баксов 50
и перепродает, таким образом зарабатывая бабло
вы так же можете подобрать себе этот же конфиг
но для ваших целей лучше подобрать больше по тяге ВМГ
да и пропеллеры с зарядкой авно в этом наборе
аккумулятор неверно подобранный, а к вашим запросам так вообще не подходит

alexeykozin
c3c:

Что можно сказать вот про такой: www.ebay.com/itm/271272704822...84.m1423.l2649 наборчик?

есть у меня такой, рама дико тяжелая, винтомоторная группа слабая
гопроху без подвеса потаскает мунут 10, про сони некс с подвесом речи быть не может

из гексакоптеров под сони некс с подвесом нужно смотреть модели с пропами от 13 дюмов на легких карбоновых рамах и от 14 дюймов на тяжелыъ пластиковых или алюминиевых
для гексы лучи 680 это 13 дюймовые пропеллеры, на 800 лучи входят 15 дюймовые

на рцтаймере есть клон dji 800 рамы с убираемыми шасси, ценник около 1200уе, если там все как в оригинале то с бк подвесом и сони некс с хорошей оптикой будет летать около 20 минут www.rctimer.com/product_962.html
на раме (по крайней мере так на оригинале) уже предустановлены регули моторы пропы, тупо ставишь батареи, полетный контроллер, приемник и в путь.
назу просто штекером соединяешь, я поставил ардукоптер - пришлось поменять номера каналов в соответствии с конфигом ардукоптера и добавить виброразвязку для полетного контроллера
эта рама хоть и сама по себе тяжелая за счет эффективной вмг и выкоса моторов ведет себя мегастабильно, полетела идеально с дефолтными пидами ардукоптера

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, по подбору моторов для TBS Discoveru/ REPTILE 500
Рассматриваю такие варианты:

  1. RCTimer HP2212-1000KV
  2. RCTimer HP2217-930KV
  3. SUNNYSKY X2216 880KV
  4. SUNNYSKY X2212 KV980
  5. DJI 2212-980
    Винты планируются APC 10*5.5/10*4.5, Батареи и 3S (пока в большем количестве) и 4S.
    Посоветуйте аргументированно, пожалуйста. Или отсоветуйте по своему опыту.

За ранее огромное спасибо.

ЗЫ. Сапостил раньше такой же вопрос в теме про TBS. Что то никто не ответил. Неужели совсем ламерский вопрос?😃

sulaex

для просто полетать, сойдет любой из них
если хотите большего, тогда берите Скаи серии V

хотя на днях с другом летали на иксовых, я не обратил внимания и посоветовал ему полетать на 5 махах 4 банки
ниче так, отлетали 16 минут, скушалось вроде 3500 мА, аккумулятор оказался дохлым, потом увидел что серия Х,
но видать, то ли моторы не нагрелись, то ли они быстро остыли 😃

или Тигры, как в этой теме конфиг rcopen.com/forum/f134/topic336820

можете скаи например эти взять, я щас облетываю этот конфиг (ой, не пойдет, на вашу раму не станут лопаты на 12)

Danuvas

Не, рекордов бить не собираюсь, для далеко-высоко есть самолет:) Погонять от души над полями-лесами, что бы не оглядываться на ампераж и перегрев.
У SUNNYSKY чем отличается серия V от X? Материалы, подшипники, изоляция? V-серия более надежная?
Нашел у SUNNYSKY V2216. Только как то странно. На сайте производителя (вроде бы он - rcsannysky?) показана модель v2216-12 800 оборотов, а встречаются v2216-11 с 900 оборотами. Информацию не успели обновить или кто то подсуетился и “расширил” модельный ряд из подвала?

Под сетап APC10*4,5+3S Lipo лучше 800 или 900 оборотов?

c3c
ctakah:

Некс как крепить собираетесь-на подвесе? Значит вес получится минимум 800 гр , не катит эта гекса для этого.

Для фото, как я понимаю, стабилизированный подвес не особо нужен. Поэтому, просто крепление через виброизолирующие резинки должно быть не тяжело. Насчет не катит посмотрел. Для такого кита dji указывает полетный вес 1200-2400г, откуда я делаю вывод, 2400-1200 = 1200 - это полезная нагрузка - достаточная. Во-вторых, где-то видел конкретное (вполне официальное) указание, что назначение (кроме GoPro) как раз NEX. В ближайшее время попробую на калькуляторе посчитать.

ctakah:

в барахолке

Не люблю б/у.

ctakah:

цена хорошая за набор-там наза с футабой уже стоит под косарь,взять потренироваться,а пока собирать нормальный аппарат и на него потом

В итоге приговор получается: можно брать. Как там дальше пойдет неизвестно, будет желание что-то собирать, не будет…

sergibus

Добрый день. Я совсем новичок! 😃
Помогите мне с подбором комплектуещих для квадрокоптера. В целях просто полетать, в начале просто повисеть, в дальнейшем (если не убью во время обучения) акробатические элементы. Таскать камеры не планирую.
В дальнейшем возможно захочется прикрутить GPS - но это все пока под вопросом.

мозги - MultiWii Standard Edition Flight Controller V2.5 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
для сопряжения с компьютером - FTDI Tool V1.0 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Рама - Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
регуляторы - SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
моторы - HP2212-1000KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
вины - не могу определиться какеи нужны
батарея- тоже самое что и с винтами

Нужна зарядка для батареи, что посоветуете?

Аппаратура - на барахолке увидел Spektrum DX6i Mode 2 + AR6100e стоит его брать?

ctakah

Чего так новички не любят читать ? На каждой странице есть конфиги для Ваших целей)

sergibus

я уже неделю читаю, не хочется купить, что-то не то по неопытности…