Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Fumo

Имеется квадрик:

Собрал, полетел, довожу.
Без нагрузки эта конфигурация носит себя чуть больше 20 минут.

Как и собирался, в скором времени хочу крепить GoКрошку 3 на подвес для “FPV + съёмка видео”.

В связи с много большей стоимостью возможного крэша конечной конфигурации надо переходить на гекса.
Насущные вопросы:

  1. Какую провереную раму посоветуете? Хотелось бы, чтоб детали рамы и пропы в кадр ГоКрошки, установленой на подвесе, не попадали. Размер и возможность складывания - не критичны, но если будет складная - то безусловно в плюс.

  2. К 6и лучевой раме из п.1 какие будут пропы?
    Сейчас летаю на пластике 10X4.5 . С камерой-подвесом на пластике может выйти дороговато летать (в плане повышеного риска крэша)… ))
    Пробовал ставить карбон 10Х4.7 - очень неуверено начинает вести себя аппарат. Бросает его по вертикали - сложно управлять. Может дисбаланс (не проверял - балансир не пришёл ещё)? …так что лежит в упаковке 1045 карбон.

  3. Мозги (кстати, возможно чуть позже, докуплю ещё APM 2.5(подкупает шикарное удержание позиции) на замену AIOP), моторы, ESC оставляю с квадрика + докупаю точно такие моторы+ESC(учитывая “про запас”) до гексы?

  4. OSD.
    Это одно и тоже?
    goodluckbuy.com/crius-mavlink-osd-compatible-with-…
    rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
    Это “стандарт” и не заморачиваться или есть другие варианты?

  5. Подвес и контроллер подвеса.
    Сначала контроллер: если уж брать, то нормальный девайс, с запасом на будущее. )
    Вроде как “самый писк” - AlexMos 3Axis. Но вот не могу всёж дойти: в чём его принципиальное отличие от других контроллеров при разительной разнице в цене? В возможности тонкой настройки прошивки? Более точной работе? Надёжности?
    Вариантов подвесов в магазинах масса. Уже с двигателями и без. Не хочется прогадать и взять ерунду. Посоветуйте по опыту пару-тройку вариантов с хорошим балансом для GoPro 3?
    Ну и если подвес “голый”, без моторов - какие лучше брать на перемотку (или может уже перемотаные продают?)? Нужно ли брать “про запас”, как на коптер?

  6. Видео-передатчик.
    www.aliexpress.com/item/…/894186686.html
    himodel.com/…/FPV_5.8G_600mW_A_V_Transmitting_Rece…
    насколько я понимаю - их разница в мощности (200mW против 600mW) и у второго есть выбор каналов.
    Какова будет ПРИМЕРНАЯ дальность работы 200 и 600mW комплектов на открытой/лесной/городской местности?
    Ну и наверное дальность будет ограничена аппаратурой управления уже, а не видео-передатчиком.
    Как её увеличить (в разумных пределах, без фанатизма) с наименьшими потерями от “забитий” одного другим?

Т.к. собираюсь брать FatShark - есть ли смысл взять очки сразу в комплекте с передатчиком?
hobbyking.com/…/__28750__FatShark_AttitudeSD_FPV_H…
hobbyking.com/…/__20672__Fat_Shark_Predator_RTF_FP…
или вышеназваные в п.6 (ну или иные) сторонние варианты предпочтительнее?

  1. О хэдтрэкере для возможности управления подвесом думаю тоже - брать в комплекте с очками или лучше сторонний;
  2. Нужна-ли отдельная камера если есть GoPro (собираюсь не просто летать FPV, а снимать видео)?

Заранее всем спасибо за ответы-советы!

Phoeniximus

Всем привет!

Загорелся идеей собрать свой квадрокоптер для видеосъемок с FPV функцией. Перечитал за двое суток всю необходимую информацию и вроде уже сложилась некоторая общая картина по желаемым основным узлам.

Предварительный список для первого квадрокоптера. Поехали!

Рама, моторы, пропеллер, ECS (первый хочу собрать из готового комплекта, как освоюсь буду смотреть в сторону TBS Discovery Pro):

DJI F450 Flamewheel ARF kit (helidirect.com/dji-flame-wheel-f450-arf-kit-wmotor…

Motors - DJI 2212 920KV 144W brushless motor;
ESCs - DJI OPTO 30A no-BEC brushless speed controller
Propellers - Graupner E-Prop 10x5 inch propeller set

Мозги (так как вкладываю возможность потери квадра, то от старшей модели отказался):

DJI Naza-M V2 Flight Controller (www.dji.com/product/naza-m-v2/)

Пульт управления:

Буду брать фирму Futaba (www.futaba-rc.com/systems/air.html). Вопрос стоит ли смотреть на топовые пульты или они будут мало полезны?

Аккумуляторы:

Team BlackSheep 4S 3300mAh 30C Lipo Pack (www.team-blacksheep.com/products/prod:tbslipo33)
Team BlackSheep 4S 4500mAh 30C Lipo Pack (www.team-blacksheep.com/…/prod:max_flight_time)

Velcro Battery Straps (www.team-blacksheep.com/products/product:113)

Зарядка для аккумуляторов (вот здесь полный ноль):

Bantam eStation BC6 (www.amazon.com/…/B004DPCJYS)
Duratrax Onyx 245 AC/DC Dual Charger with Balance (www.duratrax.com/chargers/onyx/dtxp4245.html)
Graupner Ultramat 14S (team-blacksheep.com/products/prod:ultramat14)

Два нижних довольно дорогие, но целесообразны ли они (если на цену не смотреть)?

Bantam e-Station BC8DX Lipo Charger (bantamtek.com/00_eng/02_pro/sub01.asp?code=read&id…)
Graupner Ultra DUO PLUS 60 (www.graupner.de/en/products/…/product.aspx)

FPV и прочие причендалы для видео/аудио:

TBS 69 FPV Camera (team-blacksheep.com/products/prod:tbs69)
TBS EzOSD (team-blacksheep.com/products/product:92)
EzOSD to TBS69 cable (team-blacksheep.com/products/prod:cam_ezosd)

ImmersionRC EzUHF TX (www.immersionrc.com/product-details.php?fpv_produc…)
EZUHF TX MOD (team-blacksheep.com/products/prod:ezuhf_tx_tuned)
SRH-771 EzUHF Transmitter Antenna (team-blacksheep.com/products/product:42)

ImmersionRC EzUHF 8 channel Diversity Receiver (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…)
2x 1/4 Wave Monopole UHF Antenna (Sander Style) (team-blacksheep.com/products/product:40)

TBS tuned Lawmate 2.4GHz Video RX (team-blacksheep.com/…/prod:lawmate_rx_tuned)
TBS tuned Lawmate 2.4GHz Video TX (team-blacksheep.com/…/prod:lawmate_tx_tuned)
TBS Yagi 2.4 11dBi antenna (www.getfpv.com/…/2-4ghz-yagi-antenna.html)

Carl Zeiss Cinemizer OLED video Goggles (www.amazon.com/…/B0091OI530)

Подскажите, пожалуйста, все ли я подобрал правильно? Что посоветуете докупить/изменить (особенно по всяким дополнительным мелочам вроде проводов и прочего хочеться услышать советы/дополнения)? Какие расходники желательно заранее докупить про запас в случае крэшей (пропы, движки, прочее)?

После освоения полетов, планирую ставить сразу Go Pro камеру и отдельно для FPV.

Есть еще один интересный вопрос. Съемка планируется на воде, отсюда очень четкое понимание возможности потери квадрокоптера. Меня беспокоит вопрос, если 1,5 килограммовый квадрокоптер рухнет в воду, то он сразу пойдет ко дну получается? Что с электроникой будет, тоже получается на выброс все (вода морская, соленая)? Для смегчения падения можно тот же парашют присобачить, но от воды, я так понимаю, электронику никак не уберечь?

Заранее благодарен за любую помощь!

ctakah

В соленой воде ни разу не топил,а жаль:) Лак спасал после воды ,но лучше не падать,привязать пластиков бутылку-не утонет.Зачем РУ на 433 мгц,хватит и футабы учиться,у нее дальность хорошая,видео на 5.8 ггц брать лучше,меньше мешается,очки хорошие,пользую уже пол года-пока все нравится,акки нравятся зиппи компакт,лучшие пока максампы.А вот по мелочи всего и не напишешь,если брать комплект АTF то только инструмент и нужен будет,хотя в хозяйстве должно быть много,сразу не купишь…Насчет зарядки,пользую давно гиперион ,10 лет безотказной работы,лучше брать двухканальную,к ней нужен мощный блок питания на 12-15 вольт 25 Ампер(желательно).Ну и гопро пока вне конкуренции) Расходники :один мотор про запас,пропы,лучи,а лучше взять два комплекта … И самое главное-учиться желательно на симуляторе,потом уже реальность.

alexeykozin
Fumo:

В связи с много большей стоимостью возможного крэша конечной конфигурации надо переходить на гекса.

если не допускать грубых ошибок в сборке- недопускать попадания металлических стружек на магниты приводящих к клину, хорошо зажимать пропы, крепить моторы на локтайд, обеспечить хороший баланс вмг, покрыть плату регуля защитным составом (или не летать в сырость) то надежность шестерки такаяже как и квадры. регуль-мотор-винт достаточно надежный узел. разумеется в любом случае нужно перед полетом проверять конструкцию на люфты.
квадра позволяет пи более компактной раме поставить большие пропеллеры, а это эффективность и по весу и по “грамм на ватт”

но гекса у квадры выигрывает по стабильности висения, ее меньше колбасит от порывистого ветра, для видео это плюс

Fumo:

Какую провереную раму посоветуете? Хотелось бы, чтоб детали рамы и пропы в кадр ГоКрошки, установленой на подвесе, не попадали. Размер и возможность складывания - не критичны, но если будет складная - то безусловно в плюс.

карбоновый тарот гекса вне конкуренции. легкая, красивая складная рама, на гексу 680 умещаются 13 дюймовые пропы. обратите внимание бывает с алюминиевыми лучами - она тяжелей
конструкция шасси позволяет сделать их убираемыми - что необходимо если планируете трехосевой подвес

Fumo:

Вроде как “самый писк” - AlexMos 3Axis.

а других трехосевых и нет, по крайней мере в этой ценовой категории.

Fumo:
  1. Видео-передатчик.

на 600милливат будет чуть меньше помех, важно сразу выкинуть штыревые антенны и поставить клевера, обратите внимание что антены бывают папы бывают мамы нужно брать как на приемопередатчике.

Fumo:

на открытой/лесной/городской местности

5.8 работает только на открытой местности. любой куст или дерево напрочь убивают сигнал.

Fumo:

Ну и наверное дальность будет ограничена аппаратурой управления уже, а не видео-передатчиком

а сколько надо? турнига нормально летает до километра, в случае помехи апм вернет аппарат.

зы: непонятно зачем мультироторнику 3 осевой подвес. гемор с убираемыми шасси, ибо неубираемые будут неизбежно попадать в кадр
мы собрали аппарат с двумя пультами - один пилоту второй видеооператору.
планирую ему сделать миксер по YAW чтобы курсом могли управлять и пилот и оператор с приоритетом пилоту

sulaex
Phoeniximus:

Зарядка для аккумуляторов (вот здесь полный ноль):

Bantam eStation BC6 (www.amazon.com/Bantam-E-Stati.../dp/B004DPCJYS)
Duratrax Onyx 245 AC/DC Dual Charger with Balance (www.duratrax.com/chargers/onyx/dtxp4245.html)
Graupner Ultramat 14S (team-blacksheep.com/products/prod:ultramat14)

Два нижних довольно дорогие, но целесообразны ли они (если на цену не смотреть)?

Bantam e-Station BC8DX Lipo Charger (bantamtek.com/00_eng/02_pro/s...=&p_name=BC8DX)
Graupner Ultra DUO PLUS 60 (www.graupner.de/en/products/8...8/product.aspx)

если смотрите в сторону таких цен, гляньте на зарядник с ХК Fatboy 8 (7500 с доставкой) или оригинальный PowerLab 8 (9500 с доставкой) недавно предложенный товарищем nain выше в этой ветке, штоб ему пусто было 😃 , подкосил мой бюджет, сам загорелся этим зарядником после не долгого прочтения отзывов на просторах всемирной

различий между этими аппаратами практически нет, вплоть до того, что собраны они в одном месте

для Fatboy 8 на ХК самая привлекательная цена, если учесть платиновый аккаунт, цена с доставкой составит 220 баксов
для PowerLab 8 пока нашел лучшую цену здесь , с доставкой 240 баксов (лучший выбор, так как разница составляет всего 20 баксов, но это оригинал)

так же следует озаботится о том, чем сей девайс за питать, а это еще столько же стоит, если будете юзать его по полной, но при меньших нагрузках можно обойтись на много меньшей кровью или подключить к машинному аккумулятору

DVE
Phoeniximus:

Загорелся идеей собрать свой квадрокоптер для видеосъемок с FPV функцией. Перечитал за двое суток всю необходимую информацию и вроде уже сложилась некоторая общая картина по желаемым основным узлам.

То что сначала читаете, а потом спрашиваете - респект, все бы так делали 😃

Раз уж планируете брать на team-blacksheep.com, берите у них и раму для FPV, рамы хорошие и функциональные.
Насчет Футабы - уже 8-10 каналов хватает для управления, все что больше уже не настолько критично.
Зарядник - хз зачем брать за 200-300$, когда можно за эти деньги взять пару штук iMax B6 AC по 40$ за штуку, еще и останется. Зарядники надежные, работают не один год без проблем.
Аккум - аналогично, не знаю есть ли реальная разница между аккумами за 30$ и за 70$, я бы лучше 2 подешевле взял, суммарно все равно на дольше хватит.
Очки - мне больше летать с монитором нравится, но это имхо, тут кому как.

Похвально желание использовать топовые комплектующие, но для первого квадрика я бы не стал - шанс потери аппарата из-за человеческого фактора слишком высок, и более жалко будет.
Например нафиг нужна FPV-камера с team-blacksheep за 170$, когда на securitycamera2000 есть хорошие камеры >600tvl и неплохой чувствительностью за 50-80$ (причем в австрии явно не собирают FPV-камеры, с очень высокой вероятностью они из того же китая, только после европейских налогов и наценки продавца).

Да, amazon кстати в Россию вроде посылки не шлет, не доверяя нашей почтой (шлют только книги, которые сложно разбить 😃 ).

sulaex
DVE:

Зарядник - хз зачем брать за 200-300$, когда можно за эти деньги взять пару штук iMax B6 AC по 40$ за штуку, еще и останется.

ну, у меня зарядников парочку было и все 10-15% не до заряжают не старые аккумуляторы, про старенькие вообще молчу
аппарат с новым аккумулятором после первой зарядки отлетал положенные свои 4 маха 20 минут, последующий полет сократился на 3-4 минуты
зачем таскать лишние безполезные граммы аккумулятора?
надеюсь этого не будет с поверлабом, по юзаю, отпишусь в общем

rinatka7
DVE:

Да, amazon кстати в Россию вроде посылки не шлет, не доверяя нашей почтой (шлют только книги, которые сложно разбить

Уже шлет 😉 Но не все!
Раз - habrahabr.ru/post/192244/
Два - habrahabr.ru/post/194082/

sulaex:

так же следует озаботится о том, чем сей девайс за питать, а это еще столько же стоит, если будете юзать его по полной, но при меньших нагрузках можно обойтись на много меньшей кровью или подключить к машинному аккумулятору

Вот здесь идет обсуждение о переделки серверных БП для прожорливых зарядок -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1005309&p…
Один из неплохих БП -
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=hp dps-600pb\&_osaca…
Обсуждение этого БП -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1581061

milkseller
c3c:

большинство Ваших вопросов многократно обсуждалось в разных темах
И что? Подобные замечания я пропускаю мимо ушей. Ибо они не по существу.

Т.е. вы считаете, что по первому зову вам должны тут всё разжевать в сотый раз ?

c3c:

Стаб в фотике (тушке/стекле) для коптера зло
Вы не могли бы эту мысль пояснить? А то мне кажется, что мысль эта неверна. Если иметь в виду не видео, а фото и не иметь в виду активный подвес.

Откройте поиск, и найдите. если лень - подумайте.
Если кажется ,что не верна опробуйте на своей шкуре. С активным либо пассивным подвесом.

А вообще, нафих спорить тут, просить что то объяснить, потом оспорить, соберите так, как считаете нужным, потом расскажете как оно летает\падает\снимает\не работает\не летает\улетает\туалетит.

AndyGr

Меня беспокоит вопрос, если 1,5 килограммовый квадрокоптер рухнет в воду, то он сразу пойдет ко дну получается? Что с электроникой будет, тоже получается на выброс все (вода морская, соленая)?

Был опыт падения в адриатическое море. Коптер весом 1.1кг. от утопления спас брусок из экструдированного полистерола (утеплитесь) объемом около литра. В вводе коптер пробыл около одной-двух минут. Из потерь - один регуль. Все остальное было сразу разобрано, промыто пресной водой, затем vd-40, затем еще раз пресной водой. Вся электроника и аккумулятор живы и работают до сих пор. А вот два из четырех моторов через некоторое время стали туго поворачиваться и были заменены.

c3c
milkseller:

Откройте поиск, и найдите. если лень - подумайте.

Троллить не надо. Нет ответов - не отвечайте.

devv

Как помню вопрос был мне “Вы не могли бы эту мысль пояснить?”
Могу
Но работать за Вас кнопкой “Поиск” не хочется.

Bublik_89

Подскажите на сколько жизнеспособен данный комплект. www.aliexpress.com/item/…/1325941775.html
Хочу поставить на первый квадрик, рама 550 серии, мозги планирую ставить другие. Интересует только Ваше мнение про мотор–регуль.

ssilk

Вполне себе нормальный кит… Моторы звезд с неба не хватают, но и не самый отстой, для первого квадрика потянут… Регули, не уверен на все сто, но мне кажется я знаю кто их делает многим продавцам…) Если я не ошибаюсь, регуль будет хорошим… По крайней мере у меня 2212 с такими регулями работают идеально. Остальное тоже в хозяйстве пригодится, не нравятся мне только две составляющие, это зарядник и винты. Винты ломкие черезчур, а таким зарядником батарейку запросто убить можно…

c3c

Такой вопрос. Когда указывают типоразмер рамы (450, 550, …) - это расстояние между осями противоположных моторов? Или как?

Bublik_89
ssilk:

Вполне себе нормальный кит… Моторы звезд с неба не хватают, но и не самый отстой, для первого квадрика потянут… Регули, не уверен на все сто, но мне кажется я знаю кто их делает многим продавцам…) Если я не ошибаюсь, регуль будет хорошим… По крайней мере у меня 2212 с такими регулями работают идеально. Остальное тоже в хозяйстве пригодится, не нравятся мне только две составляющие, это зарядник и винты. Винты ломкие черезчур, а таким зарядником батарейку запросто убить можно…

Спасибо. Вопрос был только мо моторам и регуляторам. Зарядники и все остальное с этого комплекта не интересуют.

Animator

Вот хочу собрать такой аппарат:

Задача летать с гоупро и с некс5 с подвесом на б.к… В воздухе держаться ну, минут 10-15.
FPV, модем.
При этом должен быть достаточно надежен и главное - компактен, т.е. складной, чтобы можно было в рюкзачок его положить.

Возможно ли такое?

Я не очень в теме что лучше хуже. Слышал, что складные таротовские рамы флаттерят и их не стоит брать.
Пока думаю квадрик - все полегче, чем 6 моторов.
Мозг - вуконг с точками. Движки - скорпионы - вроде считаются хорошими, надежными (вопрос стоит ли за них переплачивать?)
Аккумулятор 3s - 5000.

Возможно ли вообще собрать такую конструкцию? Я понимаю, для гоупро с подвесом - это 300г. возможно. А вот для некс 5 - это 600г.?

sulaex

Таротовские рамы в рюкзак не влезут.
Смотрите в сторону трехи складной, например Талановской.
Без пропеллеров полностью укладывается в рюкзак.
Придумать быстро съемный подвес и стартовать, садится с рук, в руки.

Fast
Bublik_89:

Подскажите на сколько жизнеспособен данный комплект. www.aliexpress.com/item/…/1325941775.html
Хочу поставить на первый квадрик, рама 550 серии, мозги планирую ставить другие. Интересует только Ваше мнение про мотор–регуль.

я бы поостерегся, бесплатная доставка DHL намекает на кидалово

Braun

Коллеги, вчера наконец то прошли первые уличные испытания моего первого квадрокоптера. Получил колоссальное довольствие!
Спасибо всем кто помогал в выборе комплектующих и настройке квадрокоптера!

Но в ходе домашних испытаний пришлось заменить регулятор OPTO 30A SimonK с рстаймера на запасной из-за срыва синхронизации и вчера во время уличных испытаний уже в соседнем регуляторе произошел срыв, что привело к опрокидыванию с высоты метра и поломке винта.
Жаль, что еще летом не было отрицательных отзывов об них, а всплыло совсем недавно об их качестве, но пожалуй придется их заменить.
Так вот с НК в данный момент самый лучший вариант это Afro? Afro 20A, с прошивкой SimonK
спасибо

Taatarenkoff
c3c:

Такой вопрос. Когда указывают типоразмер рамы (450, 550, …) - это расстояние между осями противоположных моторов? Или как?

Да. Это диагональ.