Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alezz
RNT:

Все зависит от задачи, если нет необходимости летать по точкам, то нет. Да и по точкам наза 2 летает, яблочный планшет нужен.

наза-1 летает точно так же, только PMU V2 добавить и все. Яблочный планшет не обязателен, можно с ноутбука на винде управлять

kedrikov

Знатоки зацените комплект плиз.
Критика обязательна 😃

Рама Tarot 810
Регуль 30A хобивинг платинум
мотор Тмотор MN3110 470kv
проп 15x4
акб 2x5800 5S
Взлетный 5050г

Калькулятор говорит,что неплохо 😃 КПД замечательное
Смущает, что в ТТХ моторов нет такого размера пропов.
Что посоветуют гуру в тяжеловесах ?

Kvit111
alexeykozin:

советовать дело неблагодарное,
скажем так.
следующий аппарат который я буду делать под зеркалку будет на www.rctimer.com/product_925.html (с убирающимися шасси, необходимо для 3х осевого подвеса)
возможно он будет с таким трехосевым подвесом www.rctimer.com/product_976.html
скорее всего движки на подвес придется поставить эти www.rctimer.com/product_965.html
питаю такой аппарат двумя батареями включенными в параллель zippy compact 5800 6S
автопилот www.rctimer.com/product_822.html набор автопилот, жпс, радиомодемы телеметрии
пилоту мультироторника - пульт любой 6 канальный. смешно сказать но любимый комплект ру hk 6ch v2 с доставкой из китая обходится меньше 2 тр., (правда я ему встраиваю тонкую 3S (14мм) липо батарею и контроллер переключения режимов автопилота)
фотовидеоператору будет второй пульт и фпв комплект

да, выбирая монитор для фпв важно учесть технологию экрана.
если написано tft то при дневном свете плохо видно. в солнце невидно совсем.
возможно работать только прикрывшись накидкой
самые яркие моники amoled но цены телестудийные, самый дешевый сонька 33тр в москве в наличии
у китайцев появились моники с матрицей типа IPS их уже хорошо видно при дневном свете и различимо в солнце.

еще одна проблема моник должен быть без “блюскрина”

посмотрел, у гексы в комплекте вроде бы нет регулей?
немного непонял про убирающиеся шасси и трехосевой подвес… тоесть обычные две ноги не подойдут? а подвес не хлипковат для такого фотика?
зачем на подвес моторы? там они вроде в комплекте
тот набор что автопилот, это получается вс водном: контролер гексы, жпс, автопилот (чтоб летать по точкам) и приемник передатчик для ФВП, я правильно понял?
пульты у меня есть спектрум 7-ка и ДЖ XJ11 я думаю их хватит за глаза.
моя цель это помоч профессиональному оператору на сьемках свадеб и подобных мероприятий

ssilk
alexeykozin:

если написано tft

alexeykozin:

матрицей типа IPS

Вы будете смеяться, но IPS, это тоже tft…)

alexeykozin
ssilk:

Вы будете смеяться, но IPS, это тоже tft…)

по технологии да, по маркетинговски и если есть надпись IPS значит яркая

Kvit111:

посмотрел, у гексы в комплекте вроде бы нет регулей?

там они встроены в лучи, под моторами

Kvit111:

немного непонял про убирающиеся шасси и трехосевой подвес…

Kvit111:

трехосевой подвес… тоесть обычные две ноги не подойдут?

обычные будут портить картинку если подвес вращается по курсу

Kvit111:

а подвес не хлипковат для такого фотика

подобный подвес есть на руках, на вид должно хватить - материал достаточно крепкая дюраль.
скоро привезут подопытную зеркалку - будем примерять

Kvit111:

зачем на подвес моторы? там они вроде в комплекте

в комплекте чуть послабже, эти 80 серии у них момент побольше, будет больше усилие удержания

Kvit111:

тот набор что автопилот, это получается вс водном: контролер гексы, жпс, автопилот (чтоб летать по точкам) и приемник передатчик для ФВП, я правильно понял?

не совсем, контроллер мультироторника, он же автопилот.
в комплекте прилагается жпс - отдельной платкой
в этом комплекте два модема - один бортовой другой для юсб в виндовый комп или андроид планшет - чтобы настраивать, загружать маршрут, давать команды
например ткнуть в карту и сказать “следуй сюда, на высоте 100м”, проверить напряжение батареи (датчик напряжения отдельная плата, в комплекте нет, но нетрудно сделать самому или купить готовую)

для фпв нужна будет камера, видеопередатчик. если на картинке нужно иметь наложенные полетные данные высота, координаты, курс итд то понадобится еще платка minimosd - можно заказать на этом же сайте или хоббикинге

для приема фпв понадобится совместимый с видеопередетчиком приемник и очки/монитор
для мультироторов видеопередатчик с приемником обычно используют на частоту 5,8 с мощностью 200мвт - 1вт

blind_oracle

Оффтоп: кому интересно - HK таки отправила посылку с аккумуляторами, посмотрим как дойдет.

pilot222

Отличный аппарат. И лучи вместе с моторами к центру загнуты зачем то, даже больше чем на 5 градусов. Наверно для большей стабильности? Ведь это уже не игрушка, а профессиональный аппарат.

alexeykozin
pilot222:

даже больше чем на 5 градусов

я намерял 8 градусов
думаю изза этого он будучи без ног практически касаясь пропами травы скошенного газона очень стабильно висит даже в нескольких сантиметрах от земли.
другие аппараты которые мне приходилось настраивать при крене вблизи земли имели свойство надувать подушку под противоположный луч что приводит к нестабильности в близи к земле, из за чего выработалась привычка проходить околоземный слой рывком при взлете и посадке

Но следует иметь ввиду рама ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ!

ssilk
blind_oracle:

HK таки отправила посылку с аккумуляторами

Неужто наземку в Оренбург открыли? Обещали ведь… А авиапочтой литий теперь никто возить не будет…

blind_oracle
ssilk:

Неужто наземку в Оренбург открыли?

Хз, пост-трекер пишет, что “Почта Сингапура”, посмотрим…

alexeykozin
devv:

Может кому пригодится

клевый сайт, заказал у них адаптер для некса, попутно взял на пробу силиконовых демферов и фпв приемо-передатчик на 5,8 -400мвт с клеверами

pilot222

Думаю что и в остальном я окажусь прав, уже строю стенды для наглядных экспериментов.Дорого, но интересно. )))

alexeykozin:

я намерял 8 градусов
думаю изза этого он будучи без ног практически касаясь пропами травы скошенного газона очень стабильно висит даже в нескольких сантиметрах от земли.
другие аппараты которые мне приходилось настраивать при крене вблизи земли имели свойство надувать подушку под противоположный луч что приводит к нестабильности в близи к земле, из за чего выработалась привычка проходить околоземный слой рывком при взлете и посадке

freefly

Подскажите пожалуйста какой контроллер выбрать для коптера?
NanoWii hobbyking.com/…/__22322__MultiWii_NanoWii_ATmega32…
или же коптерконтрол CC3D за чуть более 60$ ?
понимаю, что у них несколько разные ценовые категории, и не только. Вроде тянусь к коптерконтролу, подкупает его легкость настройки и “качество” вроде как)
Но с нановием тоже справлюсь. Хочется услышать ваш совет.

blind_oracle
freefly:

Подскажите пожалуйста какой контроллер выбрать для коптера?

Crius AIOP v2.0 с рцтаймера

Animator
Kvit111:

Хочу реализовать свой давний проект по организации проф. сьемки
Нужен будет аппарат который будет таскать 5D mark 2, ну и желательно чтоб не падал
квадр с подвесом такой

Объясните, зачем вам снимать на второй марк? Если вы решили собрать коптер, значит готовы вложить денег.
На марк, как известно получается мыльная картинка (видео), для общих планов он вообще плох.
Поэтому можно взять камеру легче, но картинка будет лучше:
Gh2 Gh3 Black magic

Вес аппарата будет в два с половиной раза меньше. И коптер понадобится попроще, либо будет дольше летать.

Хотя если вы для фото, тогда да. Но там тоже красивый боке на так важен…

Kvit111
Animator:

Объясните, зачем вам снимать на второй марк? Если вы решили собрать коптер, значит готовы вложить денег.
На марк, как известно получается мыльная картинка (видео), для общих планов он вообще плох.
Поэтому можно взять камеру легче, но картинка будет лучше:
Gh2 Gh3 Black magic

Вес аппарата будет в два с половиной раза меньше. И коптер понадобится попроще, либо будет дольше летать.

Хотя если вы для фото, тогда да. Но там тоже красивый боке на так важен…

процес сьемки меня не особо интересутет у меня есть человек который этим давно и вполне успешно занимается, так что какой он аппарат даст тот и будем поднимать

freefly
blind_oracle:

Crius AIOP v2.0 с рцтаймера

хочется небольшого форм-фактора, т.к. коптер сам будет мини

Covax

она маленькая, 50x50, с огромным потенциалом

blind_oracle
freefly:

хочется небольшого форм-фактора, т.к. коптер сам будет мини

Да, вполне небольшая, отверстия стандартные 45х45мм, даже на 230-250 коптер (например микро-рамы от ХК) встает на ура, меньше - сильно потеряешь в функционале.