Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
blind_oracle:

Не кажется, она действительно немного меньше.
Говорю как обладатель и того и другого.
Да и у 450ой снизу хорошее крепление под аккум длинное, на талон аккум крепится так себе.

у меня тоже обе есть, одинаковые батареи моторы и пропы, но изза веса одна летает 7 минут а вторая 13 (до начала работы пищалки - 3,5 вольта на банку) у мелкокоптеров каждые 10 грамм весьма существенно сказываются на времени полета

crand

Добрый день всем.
Имею моторы с RCTimer - www.rctimer.com/product_709.html. Неплохие моторы, на мой взгляд. Но неплохие сами по себе. Пропадаптеры ужасные. Балансировка двигателя не спасает. Задался вопросом замены оси. Хотелось бы иметь ось с нарезанной резьбой для крепления пропеллеров. Пошел к токарю, чтобы заказать ось с одной стороны диаметром 4 мм, а с другой 6 мм резьбу. Токарь готов сделать, но не каленую. А заказывать потом закалку и шлифовку будет дороже новых двигателей (ну почти).
Может кто-то уже решал данную проблему? И возможно ли поставить ось из нержавейки без закалки?
Спасибо.

alexeykozin
VladPMI:

Такие моторы- www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=
рама- www.rctimer.com/index.php?gOo...7&productname=
акк- www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=21371
Вес ~1100 гр
Полетное время (туда сюда по полю) ~ 30 мин

у меня легкие сомнения
батарея + рама + 4 мотора =1130гр по документации
провода + регули + pdb + полетный контроллер + приемник + пропеллеры это еще грамм 200-300
очень интересно с какими пропеллерами эти моторы дают такую эффективность чтобы 1500 грамм таскать полчаса

Kovskiy

Доброго всем времени суток. Хочу обратиться к вам с вопросом о подборе комплектующих. Хочу собрать себе первый квадрик с FPV, больше недели читаю форум, и от такого количества разной информации, голова уже кругом идет, и каша в голове. )) Поэтому решил пойти более простым путем, посоветоваться с опытными людьми…Знаю, что таких вопросов, как у меня было уже очень много, но мнения у многих расходятся, и я начинаю сам путаться. Саму раму хочу собрать сам. Как образец выбрал, раму TBS Discovery, с некоторыми изменениями. Раму собираюсь делать из текстолита, а лучи из алюминиевого профиля 12.8х12.8.
Таскать на коптере пока планирую гоупрошку третью, но запас не помешал бы. Расстояние в идеале хотелось бы до 5 км по возможности. Бюджет у меня имеет ограничение, поэтому на самые четкие детали не претендую пока. На данный момент пока планирую вкинуть 10-15к, плюс минус. А там по мере обучения докупать разные примочки и менять детали. ))
Пока определился с некоторыми комплектующими. РУ планирую брать турнигу 9х без модуля.
Модули отдельно. Остановился на OrangeRx 433 МГц: hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
5.8 ГГц не рассматриваю, так как понял, что такая аппаратура не любит препятствий, а в нашей месности убежать от препятствий будет тяжеловато. ))
Видео я так понял лучше брать на 1.2 ГГц
С мозгами еще не определился. Заметил, что популярны NAZA, но хотелось бы что-нибудь попроще пока, но с GPSом.
С моторами вообще незнаю, что делать… Их такое количество, глаза разбегаются! Аккумы думаю использовать 4s ампер на 4-5.
Камеру я так понял лучше брать соньку. С очками повременю, буду брать экран. И хотелось бы дополнить это все дело простеньким OSD.
И немного про себя: опыт полетами немного есть. Периодически летаю на РУ самолете, даже есть простенький маленький квадрик, поэтому представление в управлении такой штуки есть. )) Ну и немного знаком с законами аэродинамики, сам еще летаю на параплане.

blind_oracle
Фарлеп:

А вот у Вас, есть эти двигатели, Вы ими пользуетесь?

Нет, у меня их нет и не будет 😃
Я бы не взял эти моторы хотя бы из-за наличия обычного вала и отсутствия пропадаптера.
Юзать на коптере вал с цангой это моветон ИМХО. Лучше взять сразу с нормальным креплением.

djlis2006
Фарлеп:

Игорь, Вы пишете

А вот у Вас, есть эти двигатели, Вы ими пользуетесь?
Как для первого коптера, потянут, но не для FPV.
По сравнению с Sunnysky V2216 800кВ и даже классом ниже, SunnySky X2212 Ⅱ KV980 эти HP2212-880KV детская погремушка, нет, там не какой балансировки с завода, признаков даже, в общим, кому как повезет.

Нашел SunnySky X2212 Ⅱ KV980, цена адекватная, но магазин смущает, ктонить там заказывал?
Уважаемы специалисты в выборе между SunnySky X2212 Ⅱ KV980 и HP2212-880KV однозначно смотреть в пользу первого?

blind_oracle
Фарлеп:

эти HP2212-880KV детская погремушка, нет, там не какой балансировки с завода, признаков даже, в общим, кому как повезет.

А вот тут камрад пишет что хорошо сбалансированы: rcopen.com/blogs/122670/15540

djlis2006:

Нашел SunnySky X2212 Ⅱ KV980, цена адекватная, но магазин смущает, ктонить там заказывал?

При похожей цене да лучше саннискай взять, магазин нормальный, народ там заказывает часто. Но и рцтаймер ИМХО вполне неплохие моторы в общем и целом, хорошо клонированы 😃

limon_spb
djlis2006:

Батарея: ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C +1 про запас

Аккумулятор лучше такой:
hobbyking.com/…/__36075__ZIPPY_Compact_5000mAh_3S_…
и C побольше и легче.
Обратите еще внимание, что ХК вроде как из китая обычной почтой не хочет больше поставлять аккумы, поэтому говорят, надо заказывать из EU Warehouse или из какого другого.
Или вот такой еще аккум.
Тоже легкий но ваще C дофига 😃
hobbyking.com/…/__44106__ZIPPY_Traxxas_5000mAh_3S1…

VladPMI
alexeykozin:

у меня легкие сомнения

Пропеллеры -www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - но их не рекомендую, сам буду переходить на другие ( на какие еще не решил)
батарея+рама+моторы=488+282+240=1010
провода лишние откусывал, клеммы между рег и двигателями не ставил-паял
Вес мерил так- собрал, поставил на весы- результат( считать вес по каталогам?!? ониж китайские)
Вес мерил с акком 4000(1050 гр) и на 5000 прибавил всего 50 гр, а у них разница 118 гр, посему для 5000 -1168 гр
Время засек по камере.

gonza34

эти HP2212-880KV детская погремушка, нет, там не какой балансировки с завода, признаков даже, в общим, кому как повезет.

Внесу свои пять копеек.
Как начинающий коптеровод, не послушал я советы старших комрадов, и заказал себе с RCTimera моторы HP2812 1000KV
Думая, что вдруг мне повезет и все будет с ними хорошо.
Итог: 2 мотора отличные, 1 похрустывает подшипниками, 1 хрустит хорошо. Крепление пропеллера на мотор - цанговое. Решил его заменить пропадаптером Prop Adaptor MA-02, но т.к вал у мотора слишком длинный, то пришлось менять и вал на 3.17X30.8mm Motor Shaft и естественно пришлось менять хрустящие подшипники.
В итоге стоимость мотора с RCTimera равна стоимости мотора SunnySky.
Моторы таскают коптер весом около 1300 грамм с батарейкой 3S 5000. Пропы 10 х 45 брал по US$1.34 со скидкой за 4 штуки 3 комплекта сразу.
На будущее я вывод для себя сделал, что буду брать то что советуют )

Dynamitry

Я тут было дело, с упорством, достойным лучшего применения, хвалил флюресцирующие восьмидюймовые пропы с ХК. Пропы, которые они присылали раньше совсем не те, что они присылают сейчас. А сейчас в упаковке по 6 штук раскосые присылают мягкое и кривое, как сиськи престарелой шлюхи, дерьмецо.
Будьте внимательны, друзья!

djlis2006
djlis2006:

Добрый день, уважаемые специалисты!

Встречайте очередного новичка в авиамоделировании. Начитавшись разной информации возникло больше вопросов чем ответов, надеюсь на вашу помощь в подборе первого квадракоптера и получения дельных советов. Хотелось бы собрать аппарат с FPV+OSD c возможностью тянуть на борту небольшую камеру летать до 1 км и по продолжительности не менее 15мин(с вашей помощью надеюсь подобрать максимально грамотные комплектующие чтобы улучшить все показатели), на все это бюджет до 15тыс руб. Для начала хотел бы определится с основой чтобы летало, а потом заказать все остальное. Мой вариант комплектации(планирую заказать одной посылкой в одном магазине как вариант hobbyking):

Апаратура: Turnigy 9XR + к ней батарея Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
Приемник: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
Рама: Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm +1~2 про запас в связи с тем что без падений не обойдется.
Моторы: Turnigy L2215J-900 Brushless Motor (200w) +1 про запас.
Пропы: 10x4.5 SF Props For DJI Motor Standard Rotation (Black) + 10x4.5 SF Props For DJI Motor Reverse Rotation (Green) Сдесь я не доконца понимаю нужно ли мне Propeller Adapter (Colet Type) 3MM и Prop Saver w/ Band 3mm (10pcs) ?
Регуляторы: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) +1 про запас.
Контроллер: MultiWii 328P Flight
Проводка: HXT 4mm to 4 X 3.5mm bullet Multistar Питание на плату управления и приемник подается от регуляторов?
Батарея: ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C +1 про запас и зарядное устройство к ней HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories
Сервопровода: 10CM Male to Male Servo Lead (JR) 26AWG (10pcs/set) + удлинители к ним на всякий 10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)
Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s

В случае каких либо ошибок по подбору комплектующих квадракоптера прошу порекомендовать более лучший вариант. Так же прошу ответить на несколько вопросов заданных выше при описании комплектующих. Если кто-то из профессионалов готов помочь проконсультировать посредствам аськи или других средств связи прошу выслать контакты в личку, охотно обращусь за помощью.

Спасибо всем кто помог откорректировать комплектующие первого квадракоптера, в настоящее время список выгладит так:

Апаратура: Turnigy 9XR + к ней батарея Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack + программатор для обновления на новые прошивки USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
Приемник: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
Рама: Quadrotor SM450 V2 Frame Airframe Black/White +1для запасных лучей Quadrotor SM450 V1 White/Black Airframe
Моторы: SunnySky X2212 KV980 Ⅱ +1 про запас.
Пропы: 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black)
Регуляторы: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) +1 про запас.
Контроллер: AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
UBEC для контроллера: HobbyKing Micro UBEC 3A / 5v
Проводка: XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
Батарея: ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack (EU warehouse) +1 про запас и зарядное устройство к ней HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories
Разъем на акк: Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
Сервопровода: 10CM Male to Male Servo Lead (JR) 26AWG (10pcs/set) + удлинители к ним на всякий 10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)
Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s

Замечаний больше нет?Если нет, буду заказывать;)

ssilk
djlis2006:

но магазин смущает, ктонить там заказывал?

Меня тоже последнее время этот магазин смущает… Заказывал у них кучку мелочевки баксов на 40 и 300 грамм весом, они разбили посылку на две, одна с треком (получил уже), другая без трека и с концами… А платеж через палку был на общую сумму, не пожалуешься… Хорошо во второй только разъемы JST были, не так жалко… Так что “че-то я очкую, Славик” там что либо серьезное заказывать…

Фарлеп
blind_oracle:

Я бы не взял эти моторы хотя бы из-за наличия обычного вала и отсутствия пропадаптера.

Проп адаптер идет в комплекте с двигателем HP2212-880KV

blind_oracle:

Лучше взять сразу с нормальным креплением.

это какое?

blind_oracle:

А вот тут камрад пишет что хорошо сбалансированы:

Все познается в сравнении, если взять 2830/14 750кВ и сравнить с HP2212-880KV, то HP2212-880KV просто шикарные двигатели, но если сравнить с SunnySky X2212 KV980 Ⅱ, то 2830/14 750кВ и HP2212-880KV, как писал выше, просто детские погремушки, со всеми вытекающими последствиями.

Basil

Может пора активистам нашего движения открыть в факе тему со статистикой попадоса и прилипалова нашего брата, а то грабли со временем травой зарастают;).
Начать с моторов рси таймера.

limon_spb
djlis2006:

Замечаний больше нет?Если нет, буду заказывать

Раз вы выбрали AOI мозги, я бы вам посоветовал взять убек, который умеет переключаться: выход либо 5В, либо 6В.
У меня мозги AIOv2 тоже. Так вот с ними была проблема: 5В не хватало им, чтобы завестись. Как мне объяснили - там у неё внутри какие-то диоды на которых падает ниже 5 вольт и все. Так что я летаю с убеком, который отдает 6 вольт… Может это и не очень правильно, зато в поле могу завести плату без компьютера. А пока питал от 5 вольт надо было так: втыкаю юсб в плату, плата запускается, подключаю аккумулятор коптера, отрубаю ЮСБ, полетел. Оч утомительно.

Пропов закажите море 😃

Fumo
djlis2006:

Turnigy 9XR + к ней батарея Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pac

ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR)

djlis2006:

У меня нерабочий такой пришёл с HK.
Купил первый попавшийся на ebay - всё норм.

djlis2006:

Эти проводки у меня были в комплекте толи с AIOP толи с приёмо-передатчиком FrSky.

djlis2006:

удлинители к ним на всякий 10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)

Не нужны на этой раме удлинители. Хватает.

djlis2006:

Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s

Эта лучше.

Выбраного зарядника в наличии на HK нет. Возможно, что долго придётся ждать.

У меня такой: hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…
Удобно, что встроеный БП ну и внешние 12 подключить можно.
Правда я давно его покупал и не на HK, много что вышло нового.

И да, пропов больше надо. Минимум 2 комплекта. ))

blind_oracle
djlis2006:

Проводка: XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable

У батареи разъем 5.5mm bullet, а у проводки ХТ60 - не сконтачит.

Проводки с 5.5мм на 3.5мм я не видел, можно отдельно взять 5.5мм коннекторы на ХК и перепаять, либо взять такой аккум: hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…
и такую проводку: hobbyking.com/…/__25483__HXT_4mm_to_4_X_3_5mm_bull…

Фарлеп:

Проп адаптер идет в комплекте с двигателем HP2212-880KV

Я не про этот мотор, а про тот, который изначально хотел вопрошающий. У него вал и цанга, никаких пропадаптеров. В 2212 меня в этом плане всё устраивает.

serenya

djlis2006, подумайте на счет комплекта фриски с телеметрийным приемником, разница ~$15. Рама сразу с разводкой питания, хвосты можно не брать а взять провод 12авг и припаять разъем для аккума, можно и сразу взять хвост 12авг с разъемом хт60. Аккум для аппы с большим разъемом, вы его не подключите. Посмотрите аккум в разделе для аппаратур, там наверняка написано какой для какой аппы. Пищалку возьмите на рцтаймере, она там одна.
p.s. пока натыкал 6а планшете много чего уже написали:)

crand

В сообщении 7989 я спрашивал про ось двигателя. Может подскажет кто-нибудь? Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?