Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

blind_oracle
serenya:

А никому не кажется что пропы маловаты под KV?

Смотря какой вес. У меня 910kv/11x4.7 неплохо летает на 3S, а с 10х4.5 на 4S.

alexeykozin

был сегодня в магазине “Братья райт” видел “кирпичи” 6S 20ампер вес около 3 кг
у кого тяжелые гексы-окты может пригодится.
всетаки одной батарейкой куда удобнее чем набирать несколько

alexeykozin
Skoda:

Народ, поскажите какой квадрик взять? Что скажите про этот с хк?

хк сейчас нельзя брать с международного склада, там такой бардак что врядли до нового года разгребут
кстати показательно как наваривают на “доставке” вес рамы 400грамм, вес товара в упаковке 1700грамм эти 1700грамм придется платить по их завышенным почтовым тарифам
наверное пришлют в тяжелом армейском деревянном ящике)

ftrsoft
serenya:

А никому не кажется что пропы маловаты под KV?

потом можно попробовать с 11" и сравнить

serenya:

Если собираетесь регули ставить полностью на таких разъемах то этого будет в обрез.

у меня еще завалялись 4mm, если что использую их. да и не определился еще раму v1 или v2 брать… смущает отдавать 10$ за отсутствие 10 проводков

nik25
ftrsoft:

Вот не спеша планирую постройку первого квадрокоптера

очень правильная мысль, не стоит спешить - читайте форум и в через пару месяцев вам многое станет гораздо понятнее 😃

ftrsoft:
  1. Контроллер AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller - 57$

присмотритесь к таким системам
915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System
433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System

ftrsoft:

Пропеллеры 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) - 2.82$ * 3 = 8.46$ (с запасом)

с выбранными вами моторами эти будут маловаты, если только не будете использовать 4S аккум, или же винты берите 11х4,7, еще лучше с таким kV - 12" винты, но для них ваша рама будет маловата…

ftrsoft:

Чем Hobbyking BlueSeries ESC 20A отличаются от выбранных мною? Имеет ли смысл переплачивать (контроллеры все равно буду перепрошивать)

эти намного лучше, только готовить их к перепрошивке немного сложнее, (кстати, для прошивки этих регулей и вашего пульта требуется этот свисток USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors) чем такие (уже перепрошитые “правильной” прошивкой):
Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
сразу берите 5 или 6 (про запас и если вдруг захотите перейти на гексу - регули на коптеры лучше брать из одной партии), как и моторов
или чуть мощнее (если на вырост)
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
прошивать этим свистком
Afro ESC USB Programming Tool

ftrsoft:

Хотел изначально взять Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC - дешевле чем blueseries, компактнее

но и заметно тяжелее, а это - важнее…

ftrsoft:

Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack - 26.19$ * 2 = 52.38$

при такой тяжелой раме, да еще и под FPV - лучше взять что-нибудь сильно легче, пусть и не такой емкости…

ftrsoft:

Рама Quadrotor SM450 V1 - 12.99$ (возможно еще одну в запас)

это очень и оченьтяжелая рама, если есть минимальные столярные или слесарные навыки - лучше сделайте раму Н-типа сами из реек/фанеры или алюминиевых трубок или профилей/СТЭФа

ftrsoft:
  1. Питание контроллера Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo - 4.79$

5 А вам вряд ли понадобятся…, а вот этот - легче будет X3 UBEC 6v-23v input - 5v 3A Output

ftrsoft:
  1. Коннекторы XT60 - 5шт (1 упак)

возьмите и пап и мам по 5 шт. (бывают и комплектом), если будете брать сразу с припаянными проводами - замените их на более тонкие

ftrsoft:
  1. Коннекторы PolyMax 3.5mm (2 упак)

не нужны, делайте все на пайке - вы удивитесь, насколько эти разъемы тяжелые (вместе с оловом, да помножив их 5х4=20 пар! “бананов”)
если уж очень хочется разборности - сделайте на более легких разъемах, например на 2,0 мм

ftrsoft:
  1. Корпус для контроллера Hard Case for MultiWii and MegaPirate AIO Flight Controller - 4.89$

сомнительная полезность…

ftrsoft:
  1. Провод 12AWG пару метров

возьмите по метру 20 и 18AWG (черных и красных) - потом разберетесь какие лучше, если планируете подсветку возьмите пару метров 36AWG

ftrsoft:
  1. Что еще надо из мелочевки для сборки? Какие-нить нейлоновые проставки/болтики?

для этой рамы самое важное - качественные шестигранники из высокопрочной стали, чтобы откручивать залоктайченные винты 😃

ftrsoft:
  1. Кто-нить сравнивал по качеству рамы от HK Q450 и от RCTimer Quadrotor SM450 V1? Есть ли смысл переплачивать?

скорее - нет смысла покупать, но на фотках к раме НК вырезы под моторами как у оригинала, на RCtimer - вырезы как у клона 😃

sulaex
ftrsoft:

А какую прошивку шить? Просто тут писали что подобные регули шьются хорошо только на половину и жалко будет если вдруг что-то пойдет не так

там дальше если читали, было решение проблемы, на данный момент шьются без проблем, прошивать надо прошивкой для таких же регулей единичных, брайны шьются Hobbywing Skywalker

ftrsoft:

бюджет… но подумаю…

подумайте хорошо и не слушайте старожил, у которых данного контроллера и не было 😃

nik25:

но и заметно тяжелее, а это - важнее…

в очередной раз спрашиваю, а вы считали, сравнивали вес в реале?
на самом деле регули легче получаются

devv
nik25:

присмотритесь к таким системам 915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System 433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System

+1
клонированный оригинал будет поинтереснее AIOP 😃

sulaex
nik25:

сомнительная полезность…

мало вы летаете в не погоду, пока петух жаренный в одно место не клюнул…
помимо защиты от непогоды, внешний вид лучше, удобное закрытие и прижатие барометра пористой губкой, а она должна как можно больше закрывать площадь, для большего эффекта, без корпуса это смотрится убого

nik25
xoma4ok:

но вот недавно всплыло другое мнение

насколько я понял это было мнение о других моторах

xoma4ok:

Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) - 5 штук

возьмите лучше сразу 6 шт. (вдруг потом гексу захотите), кстати такие же регули 30А - лишь чуть тяжелее, но с большим потенциалом на будущее…

xoma4ok:

Afro ESC USB Programming Tool - нужно покупать или там уже по дефолту нормал прошито?

обязательно - прошивки имеют свойство иногда обновляться, плюс может придется перепрошивать под другие задачи (например самолеты, вертолеты и т.д.)

xoma4ok:

Мозги:

Не бойтесь выписывать комплектующие с разных сайтов - мозги лучше выберите с RCtimera и лучше сразу с GPS и т.д. Кстати там же возьмите и винты - они получше будут чем с хоббей

xoma4ok:

Зарядка:

при серьезном подходе присмотритесь сразу к 4-х портовым зарядкам, блок питания к ним сделайте из старого БП от компа

xoma4ok:

XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable - 1шт PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) - 1шт. К двигателям Polymax 5.5mm Gold Connectors 10 pairs (20pc) - 1 шт. К батареям

возьмите только XT60 пап и мам

xoma4ok:

Какие провода еще стоит взять? Или из местного магазина электротоваров не хуже?

лучше наберите разных с хобей в силиконовой изоляции

sulaex:

на самом деле регули легче получаются

Каюсь, регуля Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC лично у меня не было…
Но на самом деле, под указанный автором конфиг под полетный вес до 1200-1300 гр. вполне хватает и 12А BlueSeries - а это гораздо легче 😃

alexeykozin:

хк сейчас нельзя брать с международного склада, там такой бардак что врядли до нового года разгребут кстати показательно как наваривают на “доставке” вес рамы 400грамм, вес товара в упаковке 1700грамм эти 1700грамм придется платить по их завышенным почтовым тарифам

брать можно, но только без аккумов и лучше разбивать на относительно небольшие посылки - быстрее вышлют.
Аккумуляторы берите с европейского филиала

Taatarenkoff
nik25:

Сообщение от ftrsoft
Хотел изначально взять Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC - дешевле чем blueseries, компактнее
но и заметно тяжелее, а это - важнее…

А вы распределение питание учли? Или как и все пренебрегли?
4 в 1 реально классная вещь. Компактно и опрятно, а не взрыв на макаронной фабрике.

nik25
Taatarenkoff:

А вы распределение питание учли? Или как и все пренебрегли?

возможно я и не прав 😃
но и вы не забывайте, что отдельные регули тоже взвешиваются сразу с проводами, и три выходных провода у них гораздо более короткие, чем от Q Brain 4 x 20A, плюс при ремонте будет проще и дешевле заменить отдельный регуль и охлаждаются они эффективнее на лучах, проще переход на гексу, трикоптер и т.д…

Hansik

Скажите, а почему все так зациклены на буллетах? Почему никто не использует обычные клемы?

Covax

какие клеммы, паяйте напрямую, буллеты клеммы от лукавого

blind_oracle
Hansik:

Скажите, а почему все так зациклены на буллетах? Почему никто не использует обычные клемы?

Вы издеваетесь? Это г…но от вибраций будет разваливаться и искрить. А по хорошему Сергей прав - всё, кроме аккума, лучше припаять.
Ну или на крайняк буллеты в общей на двоих термоусадке.

Dynamitry

и разъем на аккуме тоже лучше пропаять, как показывает практика. Вон BEC родной от YS-X4 решил упростить. Вскрыл термоусадку на разъемах ХТ60, а там все на соплях, как оно не сгорело не понятно. Поэтому я считаю не надежным все соединения, которые паял не я 😃

serenya

Извините, замучился бороться с планщетом, ответ на №8265.
По поводу 4мм, лично я не люблю разнопопицу.
По поводу рам, сами по себе это г@вно, но на попробовать сойдет. Я себе брал при наличии самопальной только что бы не пилить, сразу взял v2 и v1 на запчасти. v2 у меня полетела, хоть и не дрлго, и в1 не пришлось стать запчастями т.к. не к чему стало. Она стала сама носителем, но до того убогим что у меня нет слов, может у меня фантазии не хватило, но я не смог сделать распределение питания устраивающим и меня и мозги. В итоге готовый коптер (хоть и из г@вна) стоит на полке, хоть и мог бы летать, просто мне он не нравится. Это просто ИМХО. Решать Вам.

GrafSher
sulaex:

там дальше если читали, было решение проблемы, на данный момент шьются без проблем, прошивать надо прошивкой для таких же регулей единичных, брайны шьются Hobbywing Skywalker

Ой, а можно ссылочку на решение? Что-то я не нашел. 8( Плиииииз. А то мне щас как раз такой регуль едет. Жалко будет запороть.

sulaex
GrafSher:

Ой, а можно ссылочку на решение? Что-то я не нашел. 8( Плиииииз. А то мне щас как раз такой регуль едет. Жалко будет запороть.

если вас это интересует, почитайте ветку, у меня нет желания перечитывать ее за вас
примерно это звучало в направлении не правильности использования ПО для прошивки
на данный момент ПО обновлено и прекрасно шьет эти регули
единственное хочу обратить ваше внимание на правильность подключения
при использовании в качестве программатора атмеги, оно (подключение)
отличается от предыдущего, просто внимательно прочитайте документацию
уж если не разберетесь, тогда стучите васю

GrafSher
sulaex:

если вас это интересует, почитайте ветку, у меня нет желания перечитывать ее за вас

Ветку _какую_ эту?
Или эту rcopen.com/forum/f123/topic294261 ?

Если последнюю, то там ответа нет. Я трижды ее прочитал (авось там всего 5 страничек). Последнее что там есть это: “Начните со 2го и 3го. И если не шьются и не с чего пересадить, то ой.”

sulaex:

примерно это звучало в направлении не правильности использования ПО для прошивки
на данный момент ПО обновлено и прекрасно шьет эти регули

Значит можно считать, что при использовании последней версии ПО, проблемм быть не дожно.

Ну что ж… будем ждать посылку и пробовать.

ftrsoft
nik25:

присмотритесь к таким системам
915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System
433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System

Nik25, вот так сразу рушите всю “бюджетность” для попробовать: контроллер не тот, регули не те, винты побольше, рама не та… понимаю что нет предела совершенства, потом может и захочется гексу, таскать зеркалки и т.д.и.т.п… вот только увеличивать бюджет в 1.5 раза пока не получается 😦
но все равно спасибо за ценные советы!

nik25:

возьмите и пап и мам по 5 шт. (бывают и комплектом), если будете брать сразу с припаянными проводами - замените их на более тонкие

папы есть уже, остались мамы. смысл тогда брать с проводами, если их перепаивать?😃 сам уж сразу и спаяю

nik25:

это очень и оченьтяжелая рама, если есть минимальные столярные или слесарные навыки - лучше сделайте раму Н-типа сами из реек/фанеры или алюминиевых трубок или профилей/СТЭФа

280 г - тяжело? не думаю что своими руками с первого раза получится сделать достаточно крепкую, геометрически правильную и более легкую раму

sulaex:

подумайте хорошо и не слушайте старожил, у которых данного контроллера и не было

вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет, а когда появится бюджет на FPV, то и поменять их можно будет или еще один коптер построить )))

serenya:

По поводу рам, сами по себе это г@вно, но на попробовать сойдет. Я себе брал при наличии самопальной только что бы не пилить, сразу взял v2 и v1 на запчасти. v2 у меня полетела, хоть и не дрлго, и в1 не пришлось стать запчастями т.к. не к чему стало. Она стала сама носителем, но до того убогим что у меня нет слов, может у меня фантазии не хватило, но я не смог сделать распределение питания устраивающим и меня и мозги. В итоге готовый коптер (хоть и из г@вна) стоит на полке, хоть и мог бы летать, просто мне он не нравится. Это просто ИМХО. Решать Вам.

а что в итоге стало с v2?
ну имхо в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать

GrafSher:

Или эту Прошивка BLHeli для ESC с контроллером SiLabs ?
Если последнюю, то там ответа нет.

вот-вот, тоже прочитал все что нашел поиском про подобные регуляторы - ответа не нашел