Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nik25
Taatarenkoff:

А вы распределение питание учли? Или как и все пренебрегли?

возможно я и не прав 😃
но и вы не забывайте, что отдельные регули тоже взвешиваются сразу с проводами, и три выходных провода у них гораздо более короткие, чем от Q Brain 4 x 20A, плюс при ремонте будет проще и дешевле заменить отдельный регуль и охлаждаются они эффективнее на лучах, проще переход на гексу, трикоптер и т.д…

Hansik

Скажите, а почему все так зациклены на буллетах? Почему никто не использует обычные клемы?

Covax

какие клеммы, паяйте напрямую, буллеты клеммы от лукавого

blind_oracle
Hansik:

Скажите, а почему все так зациклены на буллетах? Почему никто не использует обычные клемы?

Вы издеваетесь? Это г…но от вибраций будет разваливаться и искрить. А по хорошему Сергей прав - всё, кроме аккума, лучше припаять.
Ну или на крайняк буллеты в общей на двоих термоусадке.

Dynamitry

и разъем на аккуме тоже лучше пропаять, как показывает практика. Вон BEC родной от YS-X4 решил упростить. Вскрыл термоусадку на разъемах ХТ60, а там все на соплях, как оно не сгорело не понятно. Поэтому я считаю не надежным все соединения, которые паял не я 😃

serenya

Извините, замучился бороться с планщетом, ответ на №8265.
По поводу 4мм, лично я не люблю разнопопицу.
По поводу рам, сами по себе это г@вно, но на попробовать сойдет. Я себе брал при наличии самопальной только что бы не пилить, сразу взял v2 и v1 на запчасти. v2 у меня полетела, хоть и не дрлго, и в1 не пришлось стать запчастями т.к. не к чему стало. Она стала сама носителем, но до того убогим что у меня нет слов, может у меня фантазии не хватило, но я не смог сделать распределение питания устраивающим и меня и мозги. В итоге готовый коптер (хоть и из г@вна) стоит на полке, хоть и мог бы летать, просто мне он не нравится. Это просто ИМХО. Решать Вам.

GrafSher
sulaex:

там дальше если читали, было решение проблемы, на данный момент шьются без проблем, прошивать надо прошивкой для таких же регулей единичных, брайны шьются Hobbywing Skywalker

Ой, а можно ссылочку на решение? Что-то я не нашел. 8( Плиииииз. А то мне щас как раз такой регуль едет. Жалко будет запороть.

sulaex
GrafSher:

Ой, а можно ссылочку на решение? Что-то я не нашел. 8( Плиииииз. А то мне щас как раз такой регуль едет. Жалко будет запороть.

если вас это интересует, почитайте ветку, у меня нет желания перечитывать ее за вас
примерно это звучало в направлении не правильности использования ПО для прошивки
на данный момент ПО обновлено и прекрасно шьет эти регули
единственное хочу обратить ваше внимание на правильность подключения
при использовании в качестве программатора атмеги, оно (подключение)
отличается от предыдущего, просто внимательно прочитайте документацию
уж если не разберетесь, тогда стучите васю

GrafSher
sulaex:

если вас это интересует, почитайте ветку, у меня нет желания перечитывать ее за вас

Ветку _какую_ эту?
Или эту rcopen.com/forum/f123/topic294261 ?

Если последнюю, то там ответа нет. Я трижды ее прочитал (авось там всего 5 страничек). Последнее что там есть это: “Начните со 2го и 3го. И если не шьются и не с чего пересадить, то ой.”

sulaex:

примерно это звучало в направлении не правильности использования ПО для прошивки
на данный момент ПО обновлено и прекрасно шьет эти регули

Значит можно считать, что при использовании последней версии ПО, проблемм быть не дожно.

Ну что ж… будем ждать посылку и пробовать.

ftrsoft
nik25:

присмотритесь к таким системам
915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System
433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System

Nik25, вот так сразу рушите всю “бюджетность” для попробовать: контроллер не тот, регули не те, винты побольше, рама не та… понимаю что нет предела совершенства, потом может и захочется гексу, таскать зеркалки и т.д.и.т.п… вот только увеличивать бюджет в 1.5 раза пока не получается 😦
но все равно спасибо за ценные советы!

nik25:

возьмите и пап и мам по 5 шт. (бывают и комплектом), если будете брать сразу с припаянными проводами - замените их на более тонкие

папы есть уже, остались мамы. смысл тогда брать с проводами, если их перепаивать?😃 сам уж сразу и спаяю

nik25:

это очень и оченьтяжелая рама, если есть минимальные столярные или слесарные навыки - лучше сделайте раму Н-типа сами из реек/фанеры или алюминиевых трубок или профилей/СТЭФа

280 г - тяжело? не думаю что своими руками с первого раза получится сделать достаточно крепкую, геометрически правильную и более легкую раму

sulaex:

подумайте хорошо и не слушайте старожил, у которых данного контроллера и не было

вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет, а когда появится бюджет на FPV, то и поменять их можно будет или еще один коптер построить )))

serenya:

По поводу рам, сами по себе это г@вно, но на попробовать сойдет. Я себе брал при наличии самопальной только что бы не пилить, сразу взял v2 и v1 на запчасти. v2 у меня полетела, хоть и не дрлго, и в1 не пришлось стать запчастями т.к. не к чему стало. Она стала сама носителем, но до того убогим что у меня нет слов, может у меня фантазии не хватило, но я не смог сделать распределение питания устраивающим и меня и мозги. В итоге готовый коптер (хоть и из г@вна) стоит на полке, хоть и мог бы летать, просто мне он не нравится. Это просто ИМХО. Решать Вам.

а что в итоге стало с v2?
ну имхо в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать

GrafSher:

Или эту Прошивка BLHeli для ESC с контроллером SiLabs ?
Если последнюю, то там ответа нет.

вот-вот, тоже прочитал все что нашел поиском про подобные регуляторы - ответа не нашел

sulaex
ftrsoft:

вот-вот, тоже прочитал все что нашел поиском про подобные регуляторы - ответа не нашел

не парьтесь народ, все шьется нормально теперь

ftrsoft:

вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет, а когда появится бюджет на FPV, то и поменять их можно будет или еще один коптер построить )))

неужели разница в 500 рублей для вас так существенна?
блок сигарет винстон или два раз колбасы не покушаете, вот вам и нормальные моторы 😃

ftrsoft
sulaex:

неужели разница в 500 рублей для вас так существенна?
блок сигарет винстон или два раз колбасы не покушаете, вот вам и нормальные моторы

“с миру по нитке”…
там, тут, то, это… так разница и в 500$ набежать может 😃

sulaex
ftrsoft:

“с миру по нитке”…
там, тут, то, это… так разница и в 500$ набежать может 😃

лучше уж сэкономьте на чем либо другом, чем на моторах

cylllka
Covax:

какие клеммы, паяйте напрямую, буллеты клеммы от лукавого

Уже не первый год летаю на таких разъемах 2мм

Подключены ими моторы к регулям. Мне сулили на них страшные падения напряжения и уменьшение времени полета, но разницы во времени не заметил. Ничего не греется, не искрит и не отваливается. Главное разъм надежно припаять к проводу и одеть термоусадку правильно, что бы не коротило.

kren-DEL
cylllka:

Главное разъм надежно припаять к проводу и одеть термоусадку правильно, что бы не коротило.

я бы ещё добавил “не болтался при эксплуатации”

ssilk
ftrsoft:

280 г - тяжело? не думаю что своими руками с первого раза получится сделать достаточно крепкую, геометрически правильную и более легкую раму

Тяжело… Можно раза в два как минимум, легче сделать… И не бойтесь самодельничать, конечно, почитав этот форум, можно подумать, что нужны какие то особые точности/прочности и так далее… Фигня это все, если посмотреть из чего и как делают рамы наши забугорные коллеги, станет не так страшно…) Главное вес!!! ) Вот такая простая деревяшка весит всего 96 грамм при размере 430 мм

А такая гекса, 440 мм, всего 168 грамм

Можно сильно упростить детали, до просто квадратов из фанеры и реек, вес будет на 20-30-40 грамм больше, но не 280 г…)

cylllka:

Уже не первый год летаю на таких разъемах 2мм

И, таки, плюсодин к Саше…) На начальных этапах разъемы обязательны, для изменения конфига и ремонта…

ftrsoft:

в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать

Все уже украдено придумано до нас…😁

nik25
ftrsoft:

Nik25, вот так сразу рушите всю “бюджетность” для попробовать: контроллер не тот, регули не те, винты побольше, рама не та…

Совсем даже нет 😃 , в действительности выбранный вами AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller - очень хороший выбор. Но, весьма вероятно, что ваши аппетиты очень быстро возрастут и докупать потом GPS и модем по отдельности (плюс дополнительная доставка) - будет заметно дороже, плюс АПМ быстрее получает все новые плюшки.
Если вы не будете брать всякие ненужные мелочи (и раму - с учетом платы за ее доставку) - то и компоненты нормальные подберете и в бюджет уложитесь…
Если вам нравится регуль Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC - тоже берите, т.к. 4 отдельных BlueSeries 12A (фактические же токи для вашей рамы можно прикинуть, например, по моим замерам) будут в 2 раза легче, но и в 2 раза дороже 😃

ftrsoft:

папы есть уже, остались мамы. смысл тогда брать с проводами, если их перепаивать?

бывают случаи, что сами разъемы будут в бекодере, тогда уж лучше не ждать, а сразу взять с проводами 😃

ftrsoft:

280 г - тяжело? не думаю что своими руками с первого раза получится сделать достаточно крепкую, геометрически правильную и более легкую раму

вот за то время, пока будете ждать свою посылку - и развеете свои заблуждения, а так же неспеша соберете легкую раму 😃

ftrsoft:

вот теперь думаю взять АПМ, но двигатели заменить на SunnySky X2212 KV980 - для начала точно пойдет

неплохая мысль 😃
кстати, я давно не следил за темой, почитал сегодня - видимо, с рстаймера моторы действительно сейчас лучше не брать - большая лотерея 😦

cylllka:

Уже не первый год летаю на таких разъемах 2мм
…Мне сулили на них страшные падения напряжения и уменьшение времени полета, но разницы во времени не заметил. Ничего не греется, не искрит и не отваливается.

разумеется, ничего этого и не будет - только удобство замены и дополнительный вес 😃

Взвесил сейчас упаковку из 10 пар таких 2,0 мм (а 3,5 мм - минимум в 2 раза тяжелее) - 5,5 гр. (без припоя и термоусадки) - а на квадрик нужно 2 упаковки… кажется мелочь - но несколько таких мелочей равны разнице между 3S акками 3000 и 4000 мАч и даже более - решайте сами 😃
Равно как и - здесь пара $, там-сям пара… вот и наберется разница на хорошие моторки (или на запасные) или контролер 😃

ssilk:

И, таки, плюсодин к Саше…) На начальных этапах разъемы обязательны, для изменения конфига и ремонта…

Если вы меняете конфиги хотя бы в 10 раз реже чем Александр - тогда да, - штука весьма необходимая 😃

cylllka
nik25:

только удобство замены и дополнительный вес 😃

В отличии от 4мм разъемов которые обычно цепляют на моторы и регули, 2мм разъемы очень легкие. 12штук “мам” - 3,6 грамм

nik25
ftrsoft:
  1. Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack - 26.19$ * 2 = 52.38$

для экономии бюджета и веса возьмите аккумы дешевле и легче, например, парочку ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C Lipo Pack

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте 😃

Да, если у вас от самолета остались хотя бы парочка исправных акков 3S 1000 мАч - можете пока использовать их, соединив параллельно через самодельный переходник из XT60, потом определитесь - чего и сколько вам будет нужно.

Многие летают в подобном конфиге на недорогих и распространенных 2200 мАч (часто используются на 450-м классе вертолетов)

cylllka:

2мм разъемы очень легкие

Да, относительно легкие - я и сам рекомендовал 2,0 мм чуть ранее, если совсем уж без разъемов никак 😃
Но, мне кажется, это все же вещь из разряда “удобных”, но отнюдь не “необходимых”, особенно при ограниченном бюджете… 😃

ftrsoft:

ну имхо в самодельной раме красивое распределение питания тоже не так то просто сделать

Не скажу за красоту, но напомню, что очень заметно уменьшить вес можно правильным подбором сечения и длины всех проводов (не стесняйтесь “временно” выпаивать из 20-30А регулей их тяжелые провода и заменять на более тонкие, соответствующие фактическим токам для вашей конкретной конфигурации коптера 😃
А с учетом кратковременности максимальных токов для наших коптеров и высокой термостойкости силиконовой изоляции проводов с хоббей - можно использовать даже еще более тонкий провод, чем по расчету, ознакомиться с данным вопросом можно здесь

Например, для вашего первоначального конфига - от разъема батареи можно пустить 16AWG, а от точки разводки к регулям и к моторам - 20AWG), и делайте все провода максимально короткими (оставив небольшую слабину для свободы движений на случай неизбежных крашей)

Много полезного найдете также и в комментариях к указанной статье 😃

В общем-то, я тут делюсь своим “горьким” опытом - я сам накупил для вертолетов/коптеров/самолетов столько “условно полезного”, но так и не пригодившегося железа, что хватило бы не на один Вуконг 😃

ftrsoft
nik25:

Да, если у вас от самолета остались хотя бы парочка исправных акков 3S 1000 мАч - можете пока использовать их, соединив параллельно через самодельный переходник из XT60, потом определитесь - чего и сколько вам будет нужно.

думаю так и сделаю для начала, осталась парочка на 1300 мАч 😃

насчет моторов, в будущем очень хотелось бы попробовать собрать трикоптер на самодельной раме, что к нему лучше подойдет SunnySky 2212 или 2216? к 2216 думаю уже надо будет 11" пропеллеры

nik25
ftrsoft:

в будущем очень хотелось бы попробовать собрать трикоптер на самодельной раме, что к нему лучше подойдет SunnySky 2212 или 2216? к 2216 думаю уже надо будет 11" пропеллеры

это зависит не только от размеров (мощности) моторов, но и от их kV - собрать же можно как на первых, так и на других, только с разным максимальным полетным весом, все зависит от ваших задач (например - таскать GoPro или легкую камеру для FPV)
Почитайте тему про трикоптеры, а лучше - еще и про подбор двигателей и винтов для коптеров 😃

ftrsoft:

парочка на 1300 мАч

судя по ёмкости - они точно 3S, как и требуется (сам сейчас увлекаюсь пенолётами из потолочки) 😃

И еще совет - собирайте раму сначала самой простой конструкции/материалов, пусть и потяжелее, но лучше попроще 😃
Кстати, новички зачастую закладывают в свои конструкции нереально большие запасы прочности - и получают тяжелую “летающую табуретку” 😃