Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ftrsoft

а может кто-нить подскажет RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles), а то так не могу сообразить что удобней.

devv
ftrsoft:

лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles)

вам решать, ваша же рама
если сверху ничего не будет то можно вверх
если мозк будет в узком пространстве то в бок

nik25
ftrsoft:

RCTimer ArduFlyer V2.5.2 Kit Flight Controller лучше брать с корпусом с выводами вверх (Top Pin Styles) или в бок (side pin styles)

devv:

если мозк будет в узком пространстве то в бок

здесь подразумевается сверху и снизу ограничен 😃
если будете делать H-раму с размещением к узком пазу между продольными балками корпуса, то вверх скорее всего будет удобнее, плюс защитный кожух можно будет подобрать меньшего диаметра.
для рамы Quadrotor SM450 V1 подходят оба варианта (при размещении между центральными пластинами), но сбоку втыкать будет чуть удобнее

кстати, судя по недавним отзывам в ветке “двигатели + винты…”, у выбранного вами продавца движки лучше не заказывать - только время потеряете на ожидание, народ заказывал на aliexpress у продавцов с высоким рейтингом
2. Моторы Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Motor For RC Model - 23$ * 4 = 92$

nik25:

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте

Немного офтоп, но для новичков важно будет, а они дальше этой ветки часто не читают…

Хоббикинг после смены почтовой службы в сентябре посылки (по крайней мере часть) отправил через FedEx, так там действует ограничение - не более 200 евро в сутки (стоимость транспортировки не добавляется) (и не более 1000 евро в месяц) и не более 4-х предметов одного типа - иначе посылка идет как высоко стоимостная и придется писать заявление и декларацию в ближайшем таможенном посту, поддерживающем “удаленное декларирование груза” (или личное индивидуальное оформление получателем на таможне в аэропорту Домодедово).
Но таможня все равно может докопаться, т.к. по линии FedEx “Все химические вещества, электронные компоненты требуют индивидуального оформления со стороны получателя. Стоимость груза в накладной необходимо указывать реальную (рыночную), занижать ее нельзя.”

Мою посылку вчера (из-за 10 “народных” 900 и 500 серв (по 10 шт.)) отправили отправителю обратно, т.к. сейчас мне до таможни долго добираться.

Lightwing

Добрый день!
Практически созрел для покупки “взрослого” коптера - осталось дождаться зряплаты. Буду брать кит Flamewheel F450 с Naza Lite. Нужно только определиться с аппой, аккумами и зарядкой. Что взять?
Дальнейшие планы: навесить какое-нибудь простенькое (для начала) FPV, потом может переделать в TBS Discovery.
Аппу буду брать позже, когда кит доедет из КИТая, однако выбрать хочу заранее. Соблазнительно выглядит Turnigy x9, однако видел отзывы вроде “бида-бида, ничего не работает, купите лучше спектрум”. 8-ми канальный спектрум выглядит вкусно, но стоит как четыре x9. Еще есть футаба, но там примерно то же самое по цене. Или вариант взять “бренд”, но “попроще” - 6-канальный, но такое решение немного смущает.
Акки - просто понятия не имею. Производитель рекомендуют 3s-4s и ни слова про емкость.
Зарядник - аналогично.

ftrsoft
nik25:

для рамы Quadrotor SM450 V1 подходят оба варианта (при размещении между центральными пластинами), но сбоку втыкать будет чуть удобнее

спасибо, выбрал расположение вверх

nik25:

у выбранного вами продавца движки лучше не заказывать - только время потеряете на ожидание,

почему? не шлют? что-то не нашел упоминания в указанной теме… да и уже заказал, посмотрим;)

nik25:

и не забудьте, аккумы заказывать нужно будет отдельно (так гораздо быстрее дойдут) - из европейского филиала хоббикинга, там же можете взять и те недостающие позиции - которые будут в бекодере на интернациональном сайте

спасибо, будем знать. но акки уж потом, сначала на самолетных 3s поэкспериментирую

Lightwing:

Соблазнительно выглядит Turnigy x9, однако видел отзывы вроде “бида-бида, ничего не работает, купите лучше спектрум”

нормальная аппа, если не ошибиться в настройках, к ней приемо/передатчик FrSky и вообще отлично. По крайней мере для начала самое то, а уж как поймете что чего-то не хватает, там и сооретируетесь

Lightwing:

Зарядник - аналогично.

самые распространенные IMAX B6
или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь
если будут более емкие акки, то и мощность поболее нужна, например Turnigy Accucel-8 150W 7A
к зарядникам еще нужен блок питания на 11-18V, например 5a или 7A

alexeykozin
ftrsoft:

самые распространенные IMAX B6
или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь

3S заряжают током до 5А
6S ограничивает ток до 2,2А таймер можно выключить но ждать пока зарядится долго

nik25

пишу с мобильного, поэтому без ссылок
ответ к посту 8318

в теме двигатели + пропы: по поводу ожидания из вашего магазина - посты 2774, 2789, 2799
откуда быстро отправили - пост 2807, 2790 дальше не стал искать - сами попробуйте 😃

Lightwing
ftrsoft:

нормальная аппа, если не ошибиться в настройках, к ней приемо/передатчик FrSky и вообще отлично. По крайней мере для начала самое то, а уж как поймете что чего-то не хватает, там и сооретируетесь

Оки. А дока есть по настройке? Русскую не обязательно.

ftrsoft:

самые распространенные IMAX B6 или его клон Turnigy Accucel-6 60W 6A - заряжают акки до 6S 6000 mAh, если не ошибаюсь если будут более емкие акки, то и мощность поболее нужна, например Turnigy Accucel-8 150W 7A к зарядникам еще нужен блок питания на 11-18V, например 5a или 7A

Ох, а тут все непросто, оказывается. Привык, к бытовым чарджерам для телефонов и прочего… А сами акки? Какие-нибудь 3s 4000mah нормально будет для f450?

ftrsoft
nik25:

в теме двигатели + пропы: по поводу ожидания из вашего магазина - посты 2774, 2789, 2799
откуда быстро отправили - пост 2807, 2790 дальше не стал искать - сами попробуйте 😃

спасибо! уже списался с магазином, уточнил что двигателей нет в наличии, отменил заказ и уже сделали возврат денег. оперативно 😃
будем искать на алиэкспрессе

а кто-нить может еще какие магазины порекомендовать?

AndyGr
ftrsoft:

насчет моторов, в будущем очень хотелось бы попробовать собрать трикоптер на самодельной раме, что к нему лучше подойдет SunnySky 2212 или 2216? к 2216 думаю уже надо будет 11" пропеллеры

У меня на трикоптере стоит 2212-980кВ с 11" пропеллерами. При полетном весе 1350гр на 3-х банках висит на 65% газа. Суммарный ток при висении 17А. Рассматривал вариант 2216, но не нашел моторов с таким же кВ, а ниже под эти пропы ставить смысла нет - газ висения при 700кВ будет уже за 80%, а это перебор.

Более того, думаю на 2212 попробовать поставить 12’. Мощности вроде должно хватить.

kren-DEL
AndyGr:

У меня на трикоптере стоит 2212-980кВ с 11" пропеллерами. При полетном весе 1350гр на 3-х банках висит на 65% газа. Суммарный ток при висении 17А.

Квадра, SunnySky X2212 KV980 II Brushless Motor + 1147 APC, батарея вмещает около 7А, вес коптера 1600гр. Рысачил сегодня 3D в течениe 20 минут, ток потребления при висении около 14,5А, газ 45%

AndyGr:

Более того, думаю на 2212 попробовать поставить 12’. Мощности вроде должно хватить.

Я больше переживаю, что пропы не выдержат и разлетятся 😦

AndyGr
kren-DEL:

ток потребления при висении около 14,5А, газ 45%

Как я понял это на 4S?!

Я больше переживаю, что пропы не выдержат и разлетятся

С чего бы? Скорость вращения при том же полетном весе должна быть меньше. Я рассчитываю, что будет висеть при 50%-55% газа (по крайней мере так говорит калькулятор) и полтеное время добавит минуту.

ftrsoft

ну все, вы меня совсем запутали с моторами %)

AndyGr
ftrsoft:

ну все, вы меня совсем запутали с моторами %)

Все зависит от полетного веса и используемых аккумуляторов. А также от стиля полета.

Как вариант - забейте оба варианта в калькулятор rc-calc.com - посмотрите где лучше получиться.

Вот к примеру с X2212-980 и с V2216-800

Кстати V-серия вроде как более качественная, чем X и предназначена специально для многороторов. и двигатели идут с длинными проводами.

kren-DEL
AndyGr:

Как я понял это на 4S?!

нет, 3S, 2 батареи в паралели по 3600:)

AndyGr:

С чего бы? Скорость вращения при том же полетном весе должна быть меньше.

не буду утверждать, т.к. не знаю… скажу точно, что для таких оборотов надо использовать качественные пропы…

Fumo

Комрады, помогите утвердиться с ВМГ и видео-трактом для FPV.

Перехожу с квадры на гексу:

Рама: Tarot FY680 Hexa - 600гр.
Мозг+GPS+Модем: RCTimer ArduFlyer V2.5.2 + NEO-6M + RCTimer Radio Telemetry Kit 915Mhz - около 150гр.?
Двигатели: RCTimer HP2212-880KV - 60гр.*6=360гр.
ESC: SK-20A SimonK Firmware - 22*6=170гр.
Аккумы: ZIPPY Compact 5000mAh 3S - 360гр. - если 2 в парралель, то 750гр.
Подвес с камерой: Tarot T-2D - 350гр.

  • аккум для питания FPV + видео-передатчик + OSD (Minim) + провода = около 250гр.

Т.е. если правильно посчитал - примерный общий взлётный вес: 2300/2600гр.

FPV: Такой набор стоит брать: 5.8G 400mW AV Tx/Rx Set или есть более достойные варианты (летать недалеко, смотреть буду скорее всего в FatShark) ?

Главный вопрос: Не пойму, какие максимальные пропы можно использовать? В кальке нет данных по этим моторам. (
Многие стали летать на APC - какую размерность под мой комплект и в каком магазе брать? Или карбон лучше? Может ктонить по пунктам сказать плюсы/минусы APC vs карбон?