Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

pilot222
evgeny_online:

Вес квадрика 2,4 кг с 5800 4S полёт блинчиком макс. 20 минут. до 3,3В на банку.
При этом моторы холодные.

Осмелюсь снова влезть и подтвердить тот факт что мои моторы, расчитанные по паспорту на 4 банки я крутил 6 банками целый месяц по одному -два заряда в день. До сих пор работают и никогда не грелись

V_far

Подскажите, какие применить моторы на новую раму. Гекса. Параметры: вес рамы с подвесом 2500гр. Есть много пропеллеров 14x4.7 и 15х5 и 6 аккумов 4s5000. Очень хочу их применить. По кальку перебрал кучу моторов и больше 10 минут висения не выходит. Пробовал санискай, т мотор и хенгли. Посоветуйте моторы или где сетап глянуть. Нужно не менее 20 минут а худеть некуда.

ftrsoft
mamontp:

Т.е. регуляторы 30А ненужны?
Подойдут такие Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) или лучше эти Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S ?

вот так:
моторы D2830-11 1000kv, максимальный ток 21А, нужны регули 30А
моторы SunnySky x2212-980, максимальный ток 18A, нужны регули 20А

ctakah

Андрей,4215 хорошие моторы,экономичные и самое главное хорошее соотношение цена-качество. Из 6 моторов отобрал 4 с хорошими подшипниками , пропы под них лучше всего 14 АРС слоуфлайер,эффективность при 500 гр нагрузке на мотор 11 гр на ватт-чего еще надо,к слову т-моторы 3506 и 4008 имеют худшую эффективность.Недостаток у них в невозможности прикрутить большие винты,те ,что крепятся двумя винтами…

c3c
V_far:

вес рамы с подвесом 2500гр

Уточните, что включено в 2500? Рама, подвес, что еще? Мозги, провода включены? Если это вес с мозгами, проводами, но без ESC, аккумуляторов, моторов и пропеллеров, то 20 минут по расчету достигаются так:
ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling=2.5…

5 аккумов по 5АЧ! Если летать на одном аккуме, имея 5, и менять их, то суммарно получается 40+ минут полета.

SkyAK

Я уже писал в этой теме, но это было давно и я захотел подвес для gopro 3 …
Оснавная задача исключительно для FPV, на акро пока не зарюсь😆

SkyAK:

В общем комплектация такая:

рама
двигатели
регуляторы (прошил, раньше как печки были, теперь только теплые)
пропы
акум
камера
аппа
полетный контроллер (на ссылке 2.0 но датчики там теже)
прошивка MultiWii 2.2

При падении отломал один из лучей, летал просто как в сказке пока FVP полетать не решил:(, залез на ХК там есть 2 варианта лучей для этой рамы разной длинны:
Carbon Fiber Boom 221mm
Carbon Fiber Extended Boom 320mm

Сейчас у меня стоят 221мм и таким образом расстояние между осями ближайших двигателей около 40см.

Может мне стоит заказать на 320мм и поставить 12-е пропы?
На вскидку летает не дольше 5 минут😵

Еще приехал в последней посылке подвес-ноги, хочу их и камеру установить.

То что на фото весит с батареей на 2200 около 1.3кг.

Еще проблема с цангами которые шли в комплекте с движками, крывые до ужаса, пропеллеры с перекосом стоят все. Движки не балансировал, они на твердую четверку крутся а пропы не имеет смысла балансировать пока не решу с креплением.
Подскажите чем лучше крепить пропеллер на вал ротора двигателя.

Ну и помимо своих вопросов хочется услышать мнения типа “лучше заменить это на это”, может у меня что то вообще не к месту.😆

В общем:

1) акумы решено заменить на Turnigy nano-tech 5000mah 4S 65~130C Lipo Pack
но цена просто режет без ножа, поэтому может взять что то от 30C до 40C, например:

ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 30C
ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 40C
Turnigy 5000mAh 4S 30C Lipo Pack
Turnigy 5000mAh 4S 35C Lipo Pack
ZIPPY Compact 5000mAh 4S 25C Lipo Pack
Turnigy nano-tech 5000mah 4S 25~50C Lipo Pack

2) Прежде чем перейти к пропам и адаптерам затрону раму, потому что хочется поставить подвес Tarot T-2D GoPRO 3, как аналог был вариант Zenmuse H3-2D, но кроме разницы в цене, 4,5 куска против 25, я ничего не углядел😁.
Вот, что бы не быть голословным, и коменты там тоже в пользу Tarot. Может посоветуете другой?

Как я понял наилучшим вариантом будет под брюхом закрепить какиенибудь 2 трубки через виброразвязанную пластину и на ней уравновесить акум и подвес со своей развязкой от вибраций.

Отсюда вопрос: а не проще ли мне взять какую раму другую более цивильную для этой задачи.

3) Вот теперь перехожу к пропам, варианты такие (12-ые):

Carbon Fiber Propellers 12X6 LH and RH Rotation Pair
12x4.5 SF Carbon Fiber Propellers L/H and R/H Rotation (1 pair)
Carbon Fiber Propellers 12X3.8 LH and RH Rotation Pair
Carbon Fiber Propellers 13X4 LH and RH Rotation Pair

с 12ми минимальный зазор меж соседними пропами будет 9см при моей раме, лучи удлиннять не буду наверно, если эту раму отавлю (по моему норм) или 13-е брать?

4) По пропадаптерам как я понял искать надо исключительно цанги на вал 3.175mm, в итоге найдено:

Alloy E-Prop Spinners AC376 3.17mm to 6.35mm
Prop adapter to suit 3.175mm motor shaft (collet)
есть просто на 3mm:
KD Colet adapter for 3mm shafts
есть не цанговый на 3.175mm:
Prop adapter to suit 3.175mm motor shaft
а есть и для крепления жгутами, тоже на 3.17mm:
3.17mm Prop Saver w/ Adapter & 3 bands

5) В довесок уже лежит ОСД HobbyKing Tiny OSD III (w/ 10Hz GPS and 60A Current sensor)
Отсюда вопрос - не сожгу своим акумом 4S, ибо для ОСД надо цитирую: Working Voltage: OSD 7.4V-12V / GPS Module 5V
.
И ей ещё нужно отдельно 5В, дать их с регуля свободного хорошая идея?

6) Ну и если оставлять раму то приглядел вот такие ноги:

Shock Resistant Crab Leg Deluxe Landing Gear Set(Black), как я понял тут кокраз есть виброразвязка, наверно, от рамы, может стоит даже заменить лучи на более длинные. Вынеся подвес вперед может удастся избежать попадания в кадр пропов с лучами? Не знаю непойму что куда там крепится:) и подойдет ли крепление Tarot-а к этим трубкам.

Есть ещё 2 варианта:
M200 Crab Leg Landing Gear Deluxe Set DIY (Black)
M200 Crab Leg Landing Gear Set DIY (Black)

Фууух ну вроде все припомнил😵

c3c
SkyAK:

но цена просто режет без ножа, поэтому может взять что то от 30C до 40C, например:

От 20 до 30, пожалуй. При 20С и 5АЧ максимальный ток 100А. Разве этого мало?

SkyAK:

с 12ми минимальный зазор меж соседними пропами будет 9см при моей раме, лучи удлиннять не буду наверно, если эту раму отавлю (по моему норм) или 13-е брать?

Что-то тут с геометрией не то. Вы пишете, что расстояние между осями моторов около 40см. В таком случае пропеллеры 12" уже не помещаются. Теперь оказывается, что зазор аж 9 см. Путаница какая-то…

… Вообще-то эта рама имеет размер 550мм, почему написано про 40см не понятно. На квадро 550 мм поместятся и 13" и 14".

SkyAK:

Вот теперь перехожу к пропам, варианты такие (12-ые):

www.apcprop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=LP1…

SkyAK
c3c:

От 20 до 30, пожалуй. При 20С и 5АЧ макисмальный ток 100А. Разве этого мало?

нда, мои регули больше точно не сожрут, но ведь это при полном заряде, а как на счет подсевшего акума. Так какой из них выбрать?

c3c:

Вообще-то эта рама имеет размер 550мм, почему написано про 40см не понятно.

550 по диагонали, а я про 2 передних движка например, ну как не влезает, 40-6х2,54-6х2,54=9,52см, а по диагонали 55-6х2,54-6х2,54=аж24,52 вроде.

c3c:

спасибо! а там за доставку дорого, если несколько штук? это цена за штуку я так понимаю? это пластик? чем они хороши?

c3c
SkyAK:

Так какой из них выбрать?

Если 5АЧ, то 20С достаточно. А какой конкретно - смотрите сами.

SkyAK:

550 по диагонали, а я про 2 передних движка например, ну как не влезает

Ok! Между соседними движками там 388мм. Помещаются пропеллеры вплоть до 15", но 15 - это совсем почти без запаса. 14" - легко.

SkyAK:

спасибо! а там за доставку дорого, если несколько штук? это цена за штуку я так понимаю? это пластик? чем они хороши?

Это лучшие пропеллеры. Не самые дешевые. Композитный материал. Цена за штуку. Надо покупать половину с обозначением Pusher, половину без Pusher - отличаются направлением вращения. Покупать можно на towerhobbies.com, например. Я там купил недавно (еще не получил). На сайте производителя (APC) с доставкой, как рассказывают, как-то сложно обставлено.

ftrsoft
mamontp:

А какие лучше взять? Прошивать их нужно?
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)

эти прошивать не надо

мар
c3c:

На сайте производителя (APC) с доставкой, как рассказывают, как-то сложно обставлено.

Там вообще все гиморно,оплаты палкой нет,я им перевел деньги за пропы без доставки,потом получил письмо,что мол отправка 26 долл. и никакой гарантии и никакого трека, или 66 долл.Я выбрал за 26,ответил им и спросил как им перевести эти 26 долл,но они еще раз каким то макаром сняли с меня всю сумму.Написал им,что пусть вернут деньги или хотя бы оставят на счету,но в ответ тишина.На письма не отвечают-уже штуки 4 написал.Вот такие дорогие пропы получились!

sulaex
SkyAK:
  1. акумы решено заменить на Turnigy nano-tech 5000mah 4S 65~130C Lipo Pack
    но цена просто режет без ножа, поэтому может взять что то от 30C до 40C, например:

Зиппи компакт 25С - дешево но не сердито, обязательно перепроверить пайку

SkyAK:
  1. Вот теперь перехожу к пропам, варианты такие (12-ые):

В соседней теме по тестам ВМГ (тык, тык), карбоновые пропеллеры по результатам выдали самые отвратные данные из всех тестируемых, это так, к сведению, возможно другие пропеллеры и будут хороши…

SkyAK:
  1. По пропадаптерам как я понял искать надо исключительно цанги на вал 3.175mm, в итоге найдено:

цанги зло, у вас на моторе четыре дырочки, замеряйте их и ищите пропадаптеры с такими креплениями, если по требуется, вал срежите

SkyAK:
  1. В довесок уже лежит ОСД HobbyKing Tiny OSD III (w/ 10Hz GPS and 60A Current sensor)
    Отсюда вопрос - не сожгу своим акумом 4S, ибо для ОСД надо цитирую: Working Voltage: OSD 7.4V-12V / GPS Module 5V

используйте отдельно БЭК на 12 вольт или соберите сами из кренки и пару конденсаторов, радиатор не забывайте по надобности

SkyAK:
  1. Ну и если оставлять раму то приглядел вот такие ноги:

там не вибро-развязка, а фуфло-развязка

ctakah

www.ebay.com/itm/130983749746 Пришли мне такие,12 штук весят 210 гр,вместе с пакетиками и болтиками…По ходу овчика выделки не стоит-от ХА весят примерно так же-25 гр.

blind_oracle
ctakah:

www.ebay.com/itm/130983749746...84.m1439.l2648 Пришли мне такие,12 штук весят 210 гр,вместе с пакетиками и болтиками…По ходу овчика выделки не стоит-от ХА весят примерно так же-25 гр.

При этом на НАЕБее вес 13 грамм 😃 Это, наверное, без болтов и прочего? Пресловутые китайские граммы 😃

ctakah

Хотел использовать случайно купленные 16 мм карбоновые трубки,получается квадрат рулит за счет сберегающих вес креплений))Думаю 16 трубки и 12 мм квадрат что-то около рядом по нагрузкам и вибрациям для лучей 😃) Точнее взвесить на аптечных весах смогу в выходные,возможно истина где то рядом.Да и взвешивал я из в пакетиках,если без них и болтиков может и будет там 13 гр.

troff
ctakah:

получается квадрат рулит за счет сберегающих вес креплений

Квадрат однозначно рулит, и по весу и по технологичности 😃

SkyAK
sulaex:

цанги зло, у вас на моторе четыре дырочки, замеряйте их и ищите пропадаптеры с такими креплениями, если по требуется, вал срежите

на хк только такие есть - раз и два. Хоть убейте немогу найти на мой движок, может я плохо искал. Вот такие есть, но блин заказывать посылку из-за 4 штук, да и как понять подойдут ли они.

sulaex:

там не вибро-развязка, а фуфло-развязка

так какие ноги выбрать? К этому ещё остается вопрос по креплению Tarot T-2D.

sulaex:

используйте отдельно БЭК на 12 вольт

Turnigy PSU Regulator думаю отсюда 5В и 12В возьму на осд
блин как я на свою раму все запихаю:)

sulaex
SkyAK:

так какие ноги выбрать? К этому ещё остается вопрос по креплению Tarot T-2D.

пост был в сторону вибро-развязки а не шасси
там достаточно креплений, что бы присобачить таротовский подвес, да же если не использовать его стандартное крепление

SkyAK:

Turnigy PSU Regulator думаю отсюда 5В и 12В возьму на осд
блин как я на свою раму все запихаю

не потянет он вашу бортовую электронику скорей всего
вам по мимо осд следует за питать камеру, видео-линк, контроллер, приемник/(передатчик в случае телеметрии аппы), телеметрию и другие примочки
для контроллера лучше использовать отдельно свой БЭК, для видео-линка свой
у меня для видео-линка установлена кренка на радиаторе с конденсаторами

никак не запихнете, только резать еще одну, а то и две пластины в центр и на них размещать все

ssilk

Коллеги, я как то не задумывался, но вот возник такой вопрос, что лучше будет по качеству, SunnySky v2212 или DJI 2212? Про крепление пропов я знаю…) Интересует именно качество…