Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

Коллеги, я как то не задумывался, но вот возник такой вопрос, что лучше будет по качеству, SunnySky v2212 или DJI 2212? Про крепление пропов я знаю…) Интересует именно качество…

sergius-vk8
ssilk:

Коллеги, я как то не задумывался, но вот возник такой вопрос, что лучше будет по качеству, SunnySky v2212 или DJI 2212? Про крепление пропов я знаю…) Интересует именно качество…

выше в ветке выкладывал, повторюсь для ленивых

Hansik

Подскажите, а что означает OPTO в ESC?

blind_oracle
Hansik:

Подскажите, а что означает OPTO в ESC?

В идеале это должно означать опторазвязку между сигнальными проводами и ESCом для уменьшения наводок на мозги.
Но на деле такое редко где встретишь, и опто лепят куда угодно, например просто на ESCи без BECа.

Hansik

Спасибо.

Вопрос. Хочу перезаказать регули с банггуда.
ZTW 30A Brushless ESC Speed Controller G587

И тут столкнулся с проблемой. Калибровка регуляторов проходит же без участия программатора?

V_far
c3c:

Уточните, что включено в 2500? Рама, подвес, что еще? Мозги, провода включены? Если это вес с мозгами, проводами, но без ESC, аккумуляторов, моторов и пропеллеров, то 20 минут по расчету достигаются так:
ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling=2.5…

5 аккумов по 5АЧ! Если летать на одном аккуме, имея 5, и менять их, то суммарно получается 40+ минут полета.

По ссылке нет двигателей на каких вы рассчитывали?

ssilk
V_far:

По ссылке нет двигателей на каких вы рассчитывали?

А их и не должно быть… Обратите внимание на поле “Без ВМГ”, это означает, что рассчет производится без учета веса моторов и винтов…

blind_oracle
Hansik:

Калибровка регуляторов проходит же без участия программатора?

Без. Но лучше закажи афро за те же деньги.

SkyAK
sulaex:

там достаточно креплений, что бы присобачить таротовский подвес, да же если не использовать его стандартное крепление

Я правильно понял, что мне этого шасси дастаточно для моей рамы для грамотного крепления Tarot T-2D? Его крепления защелкнутся на трубках, они не тонкие слишком?

sulaex:

не потянет он вашу бортовую электронику скорей всего

сейчас полетный контроллер питается от одного из регулей (у 3-х остальных +5В вынул из колодок), а уже от контроллера питается приемник аппы.
Дальше передатчик видео кушает прямо с акума, но будет 4S, поэтому его надо питать через Turnigy PSU Regulator.
Через другой такойже второй БЭК питать телеметрию (с него ведь можно одновременно снимать 5В и 12В?)
У бортовой камеры свой акум, у GoPro тоже вроди.
У ОСД нет своего передатчика, просто инфо наслаивается на картинку с камеры.

Поправте что у меня не так, может даже все не так😆

Кстати попутный вопрос: как можно организовать переключение на аппе картинки с двух камер на борту на передатчик видео?

Hansik
blind_oracle:

Без. Но лучше закажи афро за те же деньги.

Увы, но на банггуде нет афро. А мне в заказе нужно еще и аппу заказать.

c3c
V_far:

По ссылке нет двигателей на каких вы рассчитывали?

Почему нет? Сейчас открываю ссылку из форума и все есть: Tiger Motor 3508-20 (580).

ssilk:

А их и не должно быть… Обратите внимание на поле “Без ВМГ”, это означает, что рассчет производится без учета веса моторов и винтов…

Это значит, что в графе “Вес модели” указывается цифра без моторов, винтов, батарей и ESC. Но их вес в зависимости от выбранных компонент в расчете учитывается (за вес пропеллеров не уверен, впрочем). Поэтому при подборе ВМГ и аккумуляторов нужно выбирать вес модели “Без ВМГ”. Когда считаю по чьим-то данным, вначале вычитаю вес ВМГ из общего, а потом уже смотрю варианты.

blind_oracle
Hansik:

А мне в заказе нужно еще и аппу заказать.

У меня сначала тоже была привычка всё в 1 месте заказывать, но это порочный путь 😃
Если нужного нет в одном магазине - не нужно зацикливаться и брать что есть, а купить в другом.

Но это, конечно, дело хозяйское 😉

c3c
SkyAK:

как можно организовать переключение на аппе картинки с двух камер на борту на передатчик видео?

Присоединяюсь к вопросу, меня он тоже интересует.

sulaex
SkyAK:

Я правильно понял, что мне этого шасси дастаточно для моей рамы для грамотного крепления Tarot T-2D? Его крепления защелкнутся на трубках, они не тонкие слишком?

нет, не правильно, нужно будет свою пластинку вырезать для адаптации подвеса

SkyAK:

Кстати попутный вопрос: как можно организовать переключение на аппе картинки с двух камер на борту на передатчик видео?

Hobbyking 3-Channel FPV Video Switcher

blind_oracle
SkyAK:

(с него ведь можно одновременно снимать 5В и 12В?)

Нельзя, там жеж джампер. Что выбрал, то и снимаешь.

SkyAK:

У бортовой камеры свой акум, у GoPro тоже вроди.

А зачем сразу две пишущие камеры? Нужно брать либо обычную аналоговую + гоупро, либо просто гоупро.

c3c
serenya:

Например этим

А управляется эта штучка отдельным каналом с земли?

P.S. Ответ: да. 😃

crand
ctakah:

4215 хорошие моторы,экономичные и самое главное хорошее соотношение цена-качество, пропы под них лучше всего 14 АРС слоуфлайер, эффективность при 500 гр нагрузке на мотор 11 гр на ватт-чего еще надо

Андрей, подскажите пожалуйста, эта эффективность на 3S или на 4S? И какой шаг лучше взять при 14 диаметре?
P.S. У меня 650 KV.

Avilardo

Доброго времени суток .
Примите новичка коптеростроения в ваши ряды … и сильно не “пинайте” если что.
Долго был читателем на подобных форумах, но руки уже чешутся так, что чувствую пора начинать. Немало этому решению поспособствовала покупка сынишке легкого “квадрика” из серии WL Toys.
Итак по порядку. Как уже Вы поняли - в подобнром деле у меня опыта пока небыло, но руки, слава небесам, растут из “правильного места”, а с паяльником и несложными схемами я познакомился в возрасте 7 лет и до сих пор “мы с ними” периодически пересекаемся. Вот и задумалось мне построить Х-коптер по типу уже сущесвующих схем и конструкций. Если я гдето ошибусь в конструкции - пожалуйста поправте меня. Т.к. перед тем как заказать комплектующие на Хоббикинге хотелось бы услышать Ваше мнение о правильности их выбора.
Итак:
Рама - прежде чем хватать в руки напильник, хочу смоделировать ее в SolidWorks для понимания габаритов и веса. Конструкция планируется Х-образная - самая распостраненная из алюминиевых профирей 10х10х1. вес рамы пока неизвестен, но судя по существующим проектам вес в пределах 160…300 гр. Естественно буду стремитьтся к максимально меньшему показателю веса. Размеры рамы будут минимально возможные, которые допустят использование максимум 10-дюймовых пропеллеров (Хотя пока заказываю 9").
А теперь о заказных позициях:
мозг hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
ESC www.hobbyking.com/hobbyking/s...S_3A_SBEC.html
моторы www.hobbyking.com/hobbyking/s...ess_Motor.html
пропы www.hobbyking.com/hobbyking/s...ting_6pc_.html
батарейка www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html
програматор www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=27990
зарядка www.hobbyking.com/hobbyking/s...cessories.html
аппа www.hobbyking.com/hobbyking/s...Firmware_.html
батарейка для аппы www.hobbyking.com/hobbyking/s...utaba_JR_.html

Что вы думаете о выбраной конфигурации?
Заранее спасибо за Ваши мнения.

sulaex
Avilardo:

Что вы думаете о выбраной конфигурации?
Заранее спасибо за Ваши мнения.

линки битые

ЗЫ по конфигу гляньте сюда