Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
Avilardo:

Уточняю: конечная цель - полеты в режиме FPV

Номинальные параметры выбранных комплектующих примерно соответствуют стандартному киту DJI 450. Еще раму сделаете полегче… Полетит. Я бы на Вашем месте поиграл с калькулятором: ecalc.ch
Про качество выбранных комплектующих ничего не скажу.

andy7065
sashkin:

И я не уверен, годится ли это для того что бы собрать простой квадрокоптер? Прошу вашей помощи. Длина лучей тоже интересует, в общем вопросов будет масса.

На винтах указан размер/шаг , идете например hobbyking.com, смотрите тягу этих моторов на этих винтах (хотя лучше поискать независимые тесты - их хватает), Общий вес коптера должен быть прим. 50% от тяги, Кроме тяги указывают ток и мощность, под это дело подбираете аккум. Длина лучей такая , чтоб пропы друг в друга не упирались.
ВМГ есть
ESC есть (надо ли прошивать - не знаю, но полетит и так)
Мозг + ГПС + программатор есть
Надо
Раму под размер пропов.
Приемыш
Аккум.
С весом проще всего играться подбирая раму. на крайняк - сделать самому.

sashkin
andy7065:

подбираете аккум.

Аккумуляторы есть, 2х2200 3S 35C, раму собирался делать простую, грубо два профиля крестом, если смотреть сверху то получится квадрат 45х45см, а вообще как выбирается длина лучей?

andy7065
sashkin:

Аккумуляторы есть, 2х2200 3S 35C, раму собирался делать простую, грубо два профиля крестом, если смотреть сверху то получится квадрат 45х45смсм, а вообще как выбирается длина лучей?

Так под пропеллеры 😃 Два профиля крестом (10х10 больше не надо) - нормальная рама. Аккумы в общем должны подойти.
Короче - делаете крест, центр. часть ( ее желательно до 20 грамм уложить) , докупаете приемник, пищалку, все это собираете , настраиваите мозг ( тут есть на форуме тема про мультивий) и взлетаете 😃

зы. размер рамы будет 49х49 - по паре сантимов запас - что б движки закрепить . На луч двусторонний скотч ( не вспененный), на него мотор притягиваете стяжками ( берите тонкие ~ 2мм) - так проще.

ззы. Зачем 60см ?! Какой размер пропов ? С таким KV пропы где-то в районе 9-10" должны быть.

SkyAK
sulaex:

аппу без ВЧ модуля, модуль другой нужен

У меня именно этот комплект, а что не так с этим передатчиком и приемником?

sulaex:

регули требуется прошивать, нужен FTDI при наличии арду без него

свои прошивал через LPT порт (+простой проводок спаял), нае… , кхе кхе, намучался по самый небалуй, зато потом так счастлив был что ничего не сжог и что все заработало))

sashkin

я говорю, я на самолетах летаю, все есть, и акки и приемники. и еще, вот если я летаю так, то смогу управлять квадриком? говорят у квадрика все мозг делает за пилота.

andy7065:

ззы. Зачем 60см ?! Какой размер пропов ? С таким KV пропы где-то в районе 9-10" должны быть.

у меня два профиля, 60см, если их положить крестом - то луч будет грубо 30см…одобрено?
пропы 10/45

andy7065
sashkin:

я говорю, я на самолетах летаю, все есть, и акки и приемники. и еще, вот если я летаю так, то смогу управлять квадриком?

Видимо да 😃

sashkin:

я говорю, я на самолетах летаю, все есть, и акки и приемники. и еще, вот если я летаю так, то смогу управлять квадриком? говорят у квадрика все мозг делает за пилота.

Есть разные мнения …

sashkin:

у меня два профиля, 60см, если их положить крестом - то луч будет грубо 30см…одобрено?
пропы 10/45

Ну можно конечно , но зачем ? С таким КВ и 12" не факт что возможны.
делайте 450 стандарт , нафига вам 600-ка ? Она тяжелее , у вас конфиг легкий, это критично. И как ее таскать ? Нет в этом смысла.

xander_kej

А как сказывается размер пропов на полёте коптера? Для более плавной фпв версии коптера на 450 раме, какие лучше брать пропы?

ssilk
sashkin:

если я летаю так, то смогу управлять квадриком?

Сможете, и даже лучше чем 80% из нас…) Мозг помогает, но за пилота может сделать очень мало…
Под 1045 пропы раму можно делать диагональю 450 мм, еще и место останется… 60 см это уже под 15"…

serenya
andy7065:

Ну можно конечно , но зачем ? С таким КВ и 12" не факт что возможны.
делайте 450 стандарт , нафига вам 600-ка ? Она тяжелее , у вас конфиг легкий, это критично. И как ее таскать ? Нет в этом смысла.

Полностью согласен, а вот про выбор веса рамы под газ висения это перебор, рама д.б. максимально легкой, лучше таскать больше липо.
Полагаю что пищалка на акк у Вас имеется? При такой длине проводов на моторах и регулях понадобятся еще провода от регуля до мотора ~16AWG и от регуля до раздачи питания, которое тоже надо как-то организовать (можно купить а можно и самому сделать, по желанию можно сделать все соединения разъемными на 3.5мм разъемах. Плюс от акка к раздатке нужен будет 12AWG и ХТ-60 судя по акку. Желательно внешний бек но можно обойтись и встроенным в регуль, тока подключать только от одного, а из остальных разъемов регулей вытащить плюсовой провод.

andy7065
serenya:

а вот про выбор веса рамы под газ висения это перебор

Я такого не писал - это независимые вещи 😃
Ховер желательно не выше 50%, подбор/изготовление рамы - самый простой способ скинуть вес.

serenya
andy7065:

Я такого не писал - это независимые вещи

andy7065:

С весом проще всего играться подбирая раму.

andy7065:

Ховер желательно не выше 50%, подбор/изготовление рамы - самый простой способ скинуть вес.

Вот так более правильно и понятно.

andy7065
serenya:

можно обойтись и встроенным в регуль, тока подключать только от одного, а из остальных разъемов регулей вытащить плюсовой провод.

А зачем его вытаскивать ?
Ну то есть я тоже беру питание с одного , а с остальных только сигнал (использую колодку на 1 пин )- но так проводов меньше , удобнее, легче. А просто + вытащить …

sashkin

Ну с этим все понятно, а как быть с настройкой? даже не смогу подключить к мозгу эти странные на вид провода на шестой фотке поста 8502, не говоря уже по прошивке мозга.

c3c

Тут проскакивали сообщения, что с заказом аккумуляторов на Hobby King есть проблемы. Проблем нет. Заказывал 26 октября с европейского склада 2 аккумулятора. Сегодня получил. При том, что в моем почтовом отделении посылка лежала с 7 ноября.

sashkin
c3c:

Заказывал 26 октября с европейского склада 2 аккумулятора.

Это кому как повезет к сожалению(((( моя посылка с 30 сентября едет, возможно сейчас все наладилось, а моя была заказана в период бардака.

limon_spb
c3c:

Тут проскакивали сообщения, что с заказом аккумуляторов на Hobby King есть проблемы. Проблем нет. Заказывал 26 октября с европейского склада 2 аккумулятора. Сегодня получил. При том, что в моем почтовом отделении посылка лежала с 7 ноября.

Так в том то и дело, что с европейского склада можно заказать, а как по старинке из Китая - уже нет.
Я заказал 2 акума из бэкордера до того, как начались проблемы. Так до сих пор меня там завтраками кормят…

Сколько стоила доставка вам?

PS сейчас полез смотреть. У моих аккумов поменялся статус и выдан странный трек только из цифр: 8800987701
Может из-за того, что я в онлайн чате на них немного поднадавил в пятницу… не знаю.

serenya
sashkin:

Ну с этим все понятно, а как быть с настройкой? даже не смогу подключить к мозгу эти странные на вид провода на шестой фотке поста 8502, не говоря уже по прошивке мозга.

А для этого есть отдельная тема, так и называется Multiwii.

c3c:

Тут проскакивали сообщения, что с заказом аккумуляторов на Hobby King есть проблемы. Проблем нет. Заказывал 26 октября с европейского склада 2 аккумулятора. Сегодня получил. При том, что в моем почтовом отделении посылка лежала с 7 ноября.

Так проблема была с заказом с китайского склада, и решением проблемы стал заказ как раз с евросклада.

sashkin
limon_spb:

трек только из цифр: 8800987701

мне тоже такой дали-извините что оффтопим

serenya:

А для этого есть отдельная тема, так и называется Multiwii

спасибо парни- по мере сборки буду отписываться

limon_spb
sashkin:

мне тоже такой дали-извините что оффтопим

Мне SovGVD подсказал, что эти треки пробиваются тут: set.zhy-sz.com/ru.php (прогрессивный центр какой-то 😃 )
но информации там бывает не много. По моему заказу внезапно тут пробилось, что уже в Москве. (спустя пару месяцев УЖЕ 😃 )