Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Taatarenkoff
xander_kej:

Что скажете про 4 in 1 ESC
www.goodluckbuy.com/hobbywing...adcopter-.html ?
Удобнее же использовать 4 вместо одного, или нет?

Мне нравиться. 4 RcTimer 30A + плата питания тяжелее чем один этот регуль.
Но, как было сказано выше, рама затачивалась конкретно под этот ESC

serzhe

Приветствую всех. Решил собрать квадрик для FPV размером мини 300-350мм. Прошу подсказать по моему сетапу, мож что не то заказываю, а может что получше можно, за примерно те же ананасы.
Рама по типу Н будет самострой, профиль 10Х10Х1

мозги hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
или эти? banggood.com/MWC-MultiWii-SE-V3_0-Flight-Control-B…
какие мож получше в этом диапазоне цен? какой к ним программатор нужен?

моторы hobbyking.com/…/__18324__TURNIGY_2204_14T_19g_Outr…
или эти?? hobbyking.com/…/__28986__Micro_3D_Single_Axis_Thru…
или эти? hobbyking.com/…/__7520__2205C_1400Kv_Brushless_mot…
или эти? hobbyking.com/…/__19034__Turnigy_Park300_Brushless…
или может другой какой, в калькулятор ещё надо бы сходить

регули hobbyking.com/…/__4204__TURNIGY_Plush_10amp_9gram_…

хочется минут 15 полетного времени, примерно вес коптера получается 400гр. с АКБ 3S hobbyking.com/…/__11903__Turnigy_nano_tech_1300mah… (есть акк и побольше) и + FPV 80гр±

Имеет ли снизить вес при таких размерах и задачах таскать FPV камерку брелок и 15+ полётного времени?

Или выбрать для моих задач проверенный сетап и не париться? rcopen.com/forum/f123/topic265297/46

Dimmitri
serzhe:

Приветствую всех. Решил собрать квадрик для FPV размером мини 300-350мм.

Мозги взял бы такие -hobbyking.com/…/__22322__MultiWii_NanoWii_ATmega32…
если есть аппаратура поддерживающая DSM2 то это еще круче два в одном приемник и полетный контролер-www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
по поводу регулей и моторов надо определится с питанием будет это 2S или 3S.
Есть отдельная тема по мелколетам.

serzhe

3S планирую, акб для этого в пример привел. Все темы перечитал поизучал, по мини квадрам инфы мало, или микро или уже большие.

xander_kej

Посоветуйте пожалуйста акумы с ХК и что ещё надо докупить для постройки следующего набора:

DJI F450 Quadcopter with ESC Motor Propeller & NAZA V2 GPS ARF MultiCopter Kit Combo
goodluckbuy.com/dji-f450-quadcopter-with-esc-motor…
+
Glass Fiber Landing Skid Gear for F450 Quadcopter Reptile Frame 4pcs/Set
goodluckbuy.com/glass-fiber-landing-skid-gear-for-…
+
FatShark Teleporter V3 RTF FPV Headset System w/Camera and 5.8G TX
hobbyking.com/…/__43057__FatShark_Teleporter_V3_RT…

Заранее спасибо!

alexeykozin

с гудлака лучше ничего вообще не заказывать - насколько я понял эта конторка собирает предложения с барахолок китая и потом пересылает по всему миру
делал порядка десятка покупок в надежде что повезет порядка 70% откровенного брака, остальное так себе. пишут что товар в наличии, но это наличие не у них на складе а типа так заявил какой нить продавец на их внутренней барахолке поэтому могут помимо отсылки брака продинамить месяц-два
хоббикинг сейчас можно заказывать с евросклада - там почта хорошо работает и завала нет. с глобал склада - завал. батарейки для 450 рамы наверное 5000ма 3s zippy compact

xander_kej
alexeykozin:

с гудлака лучше ничего вообще не заказывать - насколько я понял эта конторка собирает предложения с барахолок китая и потом пересылает по всему миру
делал порядка десятка покупок в надежде что повезет порядка 70% откровенного брака, остальное так себе. пишут что товар в наличии, но это наличие не у них на складе а типа так заявил какой нить продавец на их внутренней барахолке поэтому могут помимо отсылки брака продинамить месяц-два

А где тогда лучше купить такой кит?
DJI F450 Quadcopter with ESC Motor Propeller & NAZA V2 GPS ARF MultiCopter Kit Combo

c3c
xander_kej:

А где тогда лучше купить такой кит?
DJI F450 Quadcopter with ESC Motor Propeller & NAZA V2 GPS ARF MultiCopter Kit Combo

Должен быть надежным www.flying-hobby.com - официальный дилер DJI. У них таких наборов много. Но подороже выходит.

Lightwing
alexeykozin:

с гудлака лучше ничего вообще не заказывать - насколько я понял эта конторка собирает предложения с барахолок китая и потом пересылает по всему миру
делал порядка десятка покупок в надежде что повезет порядка 70% откровенного брака, остальное так себе. пишут что товар в наличии, но это наличие не у них на складе а типа так заявил какой нить продавец на их внутренней барахолке поэтому могут помимо отсылки брака продинамить месяц-два
хоббикинг сейчас можно заказывать с евросклада - там почта хорошо работает и завала нет. с глобал склада - завал. батарейки для 450 рамы наверное 5000ма 3s zippy compact

Эх, а я свой первый 450 кит у них заказал… Сижу вот жду.

xander_kej
c3c:

Должен быть надежным www.flying-hobby.com - официальный дилер DJI. У них таких наборов много. Но подороже выходит.

На 170 баксов, нехило так… 😦

xander_kej
alexeykozin:

с гудлака лучше ничего вообще не заказывать - насколько я понял эта конторка собирает предложения с барахолок китая и потом пересылает по всему миру
делал порядка десятка покупок в надежде что повезет порядка 70% откровенного брака, остальное так себе. пишут что товар в наличии, но это наличие не у них на складе а типа так заявил какой нить продавец на их внутренней барахолке поэтому могут помимо отсылки брака продинамить месяц-два

Даже в отдельном модуле Naza v2+gps могут быть браки, если там заказывать?

alexeykozin
xander_kej:

Даже в отдельном модуле Naza v2+gps могут быть браки, если там заказывать?

может. например прошивка может не вливаться а зашитая сыпать ошибками. покзательный пример кто купил фантом в рознице рф- брака нет,
кто заказал с ебей - масса жалоб невозможность настрить.
но скорее всего наза придет нормальная а вот что будет с моторами и балансом пропов - тут вопрос

Vlad-1357

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Возник вопрос по моторам. Прошу совета.
Квадрокоптер для FPV, рама Hobbyking X650F Glass Fiber Quadcopter Frame 550mm hobbyking.com/…/__29600__Hobbyking_X650F_Glass_Fib… (не реклама), мозги Naza-M Lite, регуляторы HobbyKing 30A BlueSeries, аккумулятор 5000mA 20С 4S, GoPro с подвесом, курсовая камера с передатчиком – всё вместе 2200 грамм. Пропеллеры хочу использовать 10х4,5 hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand… (не реклама). Посоветуйте к данному набору мотор. Смотрю на NTM Prop Drive 28-30S 800KV / 300W hobbyking.com/…/__25080__NTM_Prop_Drive_28_30S_800… (не реклама) или NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270w hobbyking.com/…/__25081__NTM_Prop_Drive_Series_28_… (не реклама). Может какой ещё посоветуете?

ssilk
Vlad-1357:

Возник вопрос по моторам.

Я бы взял такие, в отличие от пропдрайвов, у этих КПД повыше, и крепеж в комплекте… Ну и, чисто как личное мнение, я бы не стал поднимать 2+ килограмма пропами 10", да еще и ХКшными…

ЗЫ. Не понимаю, чего все этими утюгами увлеклись (NTM Propdrive)…

Vlad-1357

Поговаривают, выбирая между 10 и 12" пропами лучше десятки - поустойчивей к ветру. Turnigy Multistar 2216-800Kv до 3S, хватит ли мощности?

Dynamitry
Vlad-1357:

Поговаривают, выбирая между 10 и 12" пропами лучше десятки - поустойчивей к ветру.

Их порвет к чертям на 4х банках. Берите саннискай 2216 800 и пропы устойчивые к высоким оборотам GRAUPNER E-PROP 10X5 или APC 10X4,5MR. В крайнем случае RCTimer Carbon.

serzhe
Dimmitri:

Мозги взял бы такие -hobbyking.com/…/__22322__MultiWii_NanoWii_ATmega32…
если есть аппаратура поддерживающая DSM2 то это еще круче два в одном приемник и полетный контролер-www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
по поводу регулей и моторов надо определится с питанием будет это 2S или 3S.
Есть отдельная тема по мелколетам.

Приветствую. А почему рекомендуете мозг без баро? я наоборот с баро искал, для FPV (мне так думается) удержание высоты важно. Или это баро только портит картину? За дешевизной не гонюсь.

Dynamitry
serzhe:

наоборот с баро искал, для FPV (мне так думается) удержание высоты важно.

все правильно, баро важно. Но с мультивием и альтхолдом есть такая история:
Можно взять мозг с баро типа АИО и сунуть на него Маховий прошивку. Рулить станет легче, до определенного предела, при учете хорошего демпфирования платы, баланса ВМГ и закрывания баро паралоном. Мозги со старым баро будут работать хуже в плоть до полной непригодности режима удержания высоты. Можно взять совсем без баро, сделать легкий коптер и при хорошей настройке экспоненты газа он будет весьма стабилен по высоте. А если действительно за дешевизной не гонетесь - берите НАЗА лайт или ардупайлот. Сетап дешевого квадрика на 500 грамм весом можете посмотреть у меня в дневнике.

serzhe
Dynamitry:

все правильно, баро важно. Но с мультивием и альтхолдом есть такая история:
Можно взять мозг с баро типа АИО и сунуть на него Маховий прошивку. Рулить станет легче, до определенного предела, при учете хорошего демпфирования платы, баланса ВМГ и закрывания баро паралоном. Мозги со старым баро будут работать хуже в плоть до полной непригодности режима удержания высоты. Можно взять совсем без баро, сделать легкий коптер и при хорошей настройке экспоненты газа он будет весьма стабилен по высоте. А если действительно за дешевизной не гонетесь - берите НАЗА лайт или ардупайлот. Сетап дешевого квадрика на 500 грамм весом можете посмотреть у меня в дневнике.

Огромное спасибо за совет! Всё таки решил полегче делать первый квадрик.