Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

AstroVan

Добрый вечер.

Отредактировал конфиг #8693, вот что получилось

  1. Рама самодельная, лучи по 250 из 12х12х1.2 алюм профиля, центр текстолит
  2. Контроллер Naza V2
  3. Моторы SUNNYSKY V3508 700KV
  4. ESC
    Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
  5. Батареи ZIPPY Compact 5800mAh 4S 25C Lipo Pack
  6. Пропеллеры APC 12x6 Thin Electric Propeller
    APC 12x6 Thin Electric Pusher Propeller
  7. Аппаратура Futaba 8FG Super
  8. Зарядник Зарядное устройство IMAX B6 1-6 элементов (КОПИЯ) - есть ли смысл брать оригинал, или вообще другой зарядник посоветуете?

Расчет в калькуляторе

Теперь несколько вопросов:

  1. Откуда можно надёжно взять Naza v2 + GPS и Futaba 8FGS? “Надежно” в смысле без “кидалова”, а то по заказам из-за рубежа опыта 0. Или ткните в профильный топик, пойду читать.
  2. Пропеллеры - думаю между Electric 12x6 и Slo-Flyer 12x3.8.
    Во-первых, почему большинство берет Slo-Flyer, если в калькуляторе эффективность у Thin Electric выше?
    Во-вторых - не нашел Slo-Flyer Pusher 12x6.
    В-третьих - в калькуляторе 12x6 интереснее, чем 12x3.8, но в описании к двигателю (в таблице) нет 12x6, только 12x3.8. Это может как-то отразиться на работе/стабильности? (Я-то считаю, что нет, но может быть я чего-то не знаю)
  3. Моторы/ECS брать +1, с запасом?
    п.с. да, надо бы эти вопросы в “вопросы новичкам”, но уже сюда написал.

С остальным пока вопросов нет, коннекторы/стойки/провода и т.д. посмотрю и допишу завтра, спать охота 😁

Заранее спасибо за ответы, советы и критику!

c3c
AstroVan:

Откуда можно надёжно взять Naza v2 + GPS и Futaba 8FGS?

Сейчас очень привлекательные цены на Naza: hk.flying-hobby.com/…/dji-nazam-v2-gps-combo-multi…
Это официальный дилер DJI. Я них ничего не покупал, поскольку без скидок цены выше, чем в некоторых других местах. Со скидками - очень вкусно. Покупал недавно вместе с рамой вот здесь: goodluckbuy.com/dji-f450-quadcopter-with-esc-motor… Пришло быстро и в полном порядке. И трек был.

Передатчик: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVCN&P… Надо положить в корзину и подождать неделю. Придет скидка 20%. Пересылка не дешевая, но со скидкой будет оч. хорошо, пересылка отобъется. Покупал 8J, все пришло быстро в полном порядке. Был трек.

AstroVan:

Пропеллеры - думаю между Electric 12x6 и Slo-Flyer 12x3.8.

Еще есть новая серия APC Multi Rotor - для коптеров специально. У меня заказаны, но еще не приехали. Кстати, покупать APC-пропеллеры можно вместе с Futaba на Tower Hobby. Там большой выбор и Multi Rotor имеются. Thin Electric что-то никто не использует. По рассказам - это самолетные пропеллеры с большим шагом, предназначенные для постоянной работы во встречном потоке.

AstroVan:

Зарядник Зарядное устройство IMAX B6 1-6 элементов (КОПИЯ) - есть ли смысл брать оригинал, или вообще другой зарядник посоветуете?

Покупаете недешевую Futaba и экономите на спичках. Оригинал (здесь покупал): www.ebay.com/itm/190818922305

Randomizer
c3c:

Сейчас очень привлекательные цены на Naza: hk.flying-hobby.com/shop/dji-...2-p-11920.html
Это официальный дилер DJI

Сейчас у всех официальных дилеров скидки на NAZA, поищите в магазинах, я буквально 2 дня назад смотрел и удивился.

pilot222
AstroVan:
  1. Откуда можно надёжно взять Naza v2 + GPS и Futaba 8FGS? “Надежно” в смысле без “кидалова”, а то по заказам из-за рубежа опыта 0. Или ткните в профильный топик, пойду читать.

Я вот тут diarfly.ru всё беру. По почте через неделю всё получишь. Цены бывают что разнятся немного, но зато это в России и зато быстро.

serenya
pilot222:

Цены бывают что разнятся немного

Это немного бывает до 2х раз.

AstroVan
c3c:

Передатчик: www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXAVCN&P=7 Надо положить в корзину и подождать неделю. Придет скидка 20%. Пересылка не дешевая, но со скидкой будет оч. хорошо, пересылка отобъется. Покупал 8J, все пришло быстро в полном порядке. Был трек.

Я положил в корзину, оформил, не оплатил, правильно?

По пропеллерам - спасибо, скорее всего 12x4.5 MR возьму, а на Thin Electric смотрел, потому что у них шаг выше - не знаю точно, как на практике этот шаг скажется, но в калькуляторе 12x6 отлично выглядят. Хотя, 14x5.5 ещё лучше, может, на них перейду, или 700kV для 14 многовато? Расчет на 14

serenya:

Наза по ссылке в предзаказе

А это что означает? Если не секрет, а то я медленный 😁

serenya
AstroVan:

А это что означает? Если не секрет, а то я медленный

Это значит что товара у них нет в наличии, они возьмут Ваши бабки и на них купят у производителя, и только когда оно к ним попадет они отгрузят Вам товар.

ssilk

Кому надо назу 2, на rc711.com свободно по 299 уев + доставка 12… Везут быстро…

Andorus

Подскажите, хорошие ли вот эти регуляторы? helipal.com/hobbywing-flyfun-40a-opto-esc.html
Собираюсь летать с ними на Tarot t810 с таротовскими же моторами foxtechfpv.com/4114320kv-brushless-motororange-p-1…
И самый главный вопрос. Если полетным контроллером будет Arducopter, нужно ли будет ставить BEC на эти регуляторы?

pilot222
serenya:

Сообщение от pilot222
Цены бывают что разнятся немного
Это немного бывает до 2х раз.

Ну вот diarfly.ru/catalog/1127/14877/ взял IOSD за 2790р, PMU ещё не взял, должны завтра привезти за 2460р . Можно сравнивать. Я даже дороже видел из за бугра. Иногда по почте за 7 - 10 дней лучше чем за полтора месяца, если разница всего в 5 % / За перевод из-за бугра тоже самое возьмут

c3c
AstroVan:

Я положил в корзину, оформил, не оплатил, правильно?

Правильно. Возможно даже, что было достаточно просто зарегистрироваться, не пробовал. Но так - точно правильно. Через время на e-mail придет письмо, в котором будут коды купонов на скидку.

AstroVan:

700kV для 14 многовато?

700 для 14" многовато, ИМХО.

xander_kej
ssilk:

Кому надо назу 2, на rc711.com свободно по 299 уев + доставка 12… Везут быстро…

твари, только заказал за 428…

pilot222
xander_kej:

твари, только заказал за 428…

Без ГПС ???

pilot222
ssilk:

Кому надо назу 2, на rc711.com свободно по 299 уев + доставка 12… Везут быстро…

Цена с ГПС ???

serenya
pilot222:

Можно сравнивать

Местами да, сам сегодня заберу маяк слоновий за 1800, при стоимости его у производителя 1500+ЕМС.

xander_kej:

твари, только заказал за 428…

Сочувствую.

pilot222
serenya:

Местами да, сам сегодня заберу маяк слоновий за 1800, при стоимости его у производителя 1500+ЕМС.

Да ладно, чего уж там, зато быстро. Зато мне поменяли некоторые ненужные вещи на нужные, а попробуй это сделать в забугороном сайте, в лучшем случае ждать столько, что и забудешь чего отослал, а в другом - вообще никак. Я как то больше приветствую то что недалеко. .

AstroVan

К слову, подвес DJI ZENMUSE H3-2D Brushless Gimbal for GoPro Hero3 c 47% скидкой. Подвесами не интересовался ещё, но, с одной стороны, скидка 47% это круто (как по мне), с другой - цена в 369 за подвес - это норма? Получается дороже, чем Naza V2 Combo, цена кусается…

Ну и там же нашел iMAX B6 Digitial NiMH/Li-Po Balance Charger/Discharger со скидкой за $35.90, по описанию - оригинальный. Нормально оттуда брать? Или лучше, как в #8794 советовали?