Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

r0m

Господа, подсоветуйте пожалуйста, что сейчас оптимально брать для наделения AIOv2 GPS’ом ?

the_professional_18

ПРИВЕТ! Помогите с выбором комплектующих для квадрика. Не как не могу определиться с мозгом все-таки мультиви или кк. Мне нравится кк так как его легко настроить и там есть экран, но нет баро, вообще может кто сказать на сколько сложнее мультиви настроить + к ней придется докупить вот это я так понял Программатор USBasp AVR для процессоров ATMEL.
двигатели banned link
аккумулятор banned link
регуль banned link
нужен вообще? banned link
удлинители banned link
пропеллеры banned link
мозг выбираю между кк и мультиви banned link или banned link
рама самодельная.

Art_Nesterov
the_professional_18:

мозг выбираю между кк и мультиви banned link или banned link

Оба варианта - вчерашний день! Если уже вы берете все очень бютжетненькое то лучше взять не через паркфлаер, а напрямую в ХК. Выйдет чуть дешевле, а вам как раз хватит на мозг AIOP с Рстаймера. Поверьте, лучше его взять…А с настройкой почитаете, уже информации валом! Прошивки все летающие. Не понравится мультивий, поставите мегапирата.

UFO747
the_professional_18:

мозг выбираю между кк и мультиви

Art_Nesterov:

Оба варианта - вчерашний день!

Вы не могли поконкретнее (в частности, про KK2) рассказать? Я тоже все еще выбираю мозги, тяготею к КК2 (привлекает цена, экран, куча информации по настройки и вообще популярность данного контроллера - прямо как Turnigy 9x среди аппаратур), но душа не на месте, и рука не поднимается его купить, когда видишь такие отзывы. Если не затруднит, пожалуйста, напишите как-то по возможности доходчиво для новичка (имею ввиду себя), чем реально разочарует KK2 - чего не получится с ним достичь, в каких ситуациях он подведет и т.п.

PS Смотрю видео, как летает KK2:

Аж дух захватывает. Ну, вроде все супер? Где собака-то зарыта?..

Art_Nesterov
UFO747:

Где собака-то зарыта?

Собака не зарыта… Есть несколько удобных функций, которые очень облегчают жизнь пилоту. 1. Удержание высоты (по барометру до 20-30см). Классная штука, с ней не нужно постоянно коректировать газ, что бы удержать высоту. Особенно для новичков это спасение. 2. Удержание позиции по GPS/возврат домой. Тоже помогает. Если “зарулился” и непонятно где зад-перед коптера, можно подвесить по GPS, сообразить что делать, и спасти аппарат. Ну возврат домой… и так ясно. Есть еще несколько полезных функций, которые связаны с GPS.
Но в принципе коптер полетит на любых мозгах, если правильно настроить. Вопрос только в том, сколько денег будет стоить все ваши ремонты рамы, замены пропеллеров. Не надейтесь, что вас сие минует… (А прикольный экранчик КК, я думаю до первого серьезного краша)

Dynamitry
UFO747:

Аж дух захватывает. Ну, вроде все супер? Где собака-то зарыта?..

после двухсот часов налета на фпв в акро режиме радиус искривления рук пилота приближается к бесконечности и содержание железа в яйцах становится значительным. Попутно в могилу уходит десяток рам и несколько месячных окладов. И да, все супер, будешь летать как Гарри Поттер в финале турнира по Квиддичу. И будет пофиг какой контроллер установлен в метле.

troff
Dynamitry:

Попутно в могилу уходит десяток рам и несколько месячных окладов. И да, все супер, будешь летать как Гарри Поттер в финале турнира по Квиддичу. И будет пофиг какой контроллер установлен в метле.

Плюс мильён, особенно про пофиг на каком контроллере летать.

UFO747
Dynamitry:

после двухсот часов налета на фпв в акро режиме радиус искривления рук пилота приближается к бесконечности и содержание железа в яйцах становится значительным.

Признаюсь - не мгновенно понял про связь радиуса искривления и фактической кривизны/прямоты рук, но, черт возьми, это отличное объяснение! 😃 А про металлизацию яиц - вообще улёт! 😃

Небольшой оффтоп: в акро-режиме никакой автостабилиации вообще нет? Т.е. наклон в любую сторону нужно компенсировать только вручную? Если просто отпустить рычаги, будучи в состоянии крена/тангажа - аппарат сам не выправится и разобьется?..

Art_Nesterov
UFO747:

Если просто отпустить рычаги, будучи в состоянии крена/тангажа - аппарат сам не выправится и разобьется?..

А то! Хрясь! и трындец!😉 Для начала просто нужно учиться взлететь при помощи электроники, которая будет помогать спасти коптер. А акро это совсем другая история…

Dynamitry
UFO747:

Небольшой оффтоп: в акро-режиме никакой автостабилиации вообще нет?

В режиме акро работает только гироскоп. Это хорошо, потому что аксель перестает мешать и коптер удерживает то положение в пространстве, в котором его оставили, таким образом контроллер позволяет выполнить все возможные маневры.
Евгений, возьмите ардупайлот. Можно без GPS, телеметрии для начала. Он умеет гору всего полезного и, если будет желание полетать в акро, он и это позволит.

UFO747
Dynamitry:

Евгений, возьмите ардупайлот.

В смысле вот этот? А заявленная поддержка “ArduCopterNG” в AIOP 2.0 - это не то же самое? Просто путаюсь уже в этих названиях - не понятно, где переименованный из копирайтовских соображений клон, а где действительно отличающееся железо.

Dynamitry:

В режиме акро работает только гироскоп

Опять оффтоп и дилетантство с моей стороны, но коль уж разговор зашел… а что делает гироскоп? Т.е. я догадываюсь, что это датчик, позволяющий контроллеру определить, под каким углом находится аппарат, но если режим полностью ручной, то для чего это нужно? Или все-таки какие-то функции по стабилизации полета контроллер в акро-режиме продолжает выполнять?

Dynamitry
UFO747:

В смысле вот этот?

Например да. Но лучше уточнить в профильной ветке, где лучше ардупайлоты брать. В АИО заливается МегаПират, это порт ардукоптера на АИО плату, всегда отстает от Арду на несколько месяцев. Ну и геморроен в настройке, требует плясок с бубном и крайне вдумчивого прочтения мануалов.

UFO747:

а что делает гироскоп?

гироскоп измеряет угловую скорость. С помощью него контроллер заставляет коптер сопротивляться наклонам и поворотам.

Art_Nesterov
UFO747:

В смысле вот этот? А заявленная поддержка “ArduCopterNG” в AIOP 2.0 - это не то же самое?

это почти тоже самое. Просто есть проект ArduCopter, а для AIOP портируют прошивки с ардукоптера. Платы разные, а функционал одинаковый. А про то, как летает коптер и что там как читайте тут и тут

PS. но в ArduCopter прошивка мультивий не годится, а в AIOP можно залить и мультивий и Ардукоптер (мегапират)

ssilk
Dynamitry:

содержание железа в яйцах становится значительным

Никогда не калибруйте компас возле яиц…)

Конструктор

Облетал на мелком квадрике регуляторы Maytech 12A с прошивкой SimonK.
Вес 9 гр.
Летают нормально (Качество не хуже Maytech25А и 35А).

chanov
Dynamitry:

… Попутно в могилу уходит десяток рам и несколько месячных окладов. И да, все супер, будешь летать как Гарри Поттер в финале турнира по Квиддичу. И будет пофиг какой контроллер установлен в метле.

Месячных? ))) Не факт что так мало! ))))
А по делу - как жену выбираете … 30 -50 долларов в этом хобби это вообще погрешность! Подумайте прежде чем ввязываться. Бюджетно и хорошо построить может получиться только у опытного! А до этого придётся ввалить довольно серьёзную сумму … теоретически только спасает что не сразу вся требуется, а по частям уходит, но МНОГО. Снизить расходы поможет очень долгое и нудное изучение многих веток этого форума и других ресурсов по теме, только времени на это нужно вагон, а летать и строить хочется обычно сразу )))

Evil_Eyes

Прошил я свои регули Turnigy AE-30 прошивкой не родной… советовали… послушался ,блин… теперь не могу подобрать параметры… движки вот такие греются сильно… винты 10х4.5

Движков 7 штук,регулей 6 штук… менял местами… одни больше- другие меньше- но результат один… греются сильнее чем было…
Обратил внимание что греются и сами провода от двигателя к регулю.
На межвитковое грешить не буду… ну не может все 7 двигателей в раз…
Тайминги менял… шим тоже… вообщем я не знаю… совсем руки опускаются…

Посоветуйте движки и регули под 10х4.5 полеты для себя, рама клон назы 450… вес квадрика 1,1кг с аккумом…
Так же если есть идеи- в чем может быть проблема- подкидывайте, буду пробовать.

buuuum

Подскажите пожалуйста други - где купить готовую раму для квадра, не дорогую (в пределах 11.000 руб) с лучами от 800мм, до 500 грам. ???

Covax

На заказ заказать. Подать обьявление в барахолку “Куплю раму такуюто” и ждать предложения.

ctakah

Нужна"киношная" рама или пойдет самоделка? Если самоделка,то пару часов вечером и рама готова. Квадратный профиль люминь для 800 мм можно брать 12 мм /12мм, и две пластинки из текстолита. Рама готова.) Не забыть растянуть раму по периметру,или если этого не делать брать квадрат 14/14 мм.