Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serenya
gorbln:

что и вызвало у меня диссонанс…

Да уж, спешка… стоит более подробно объясняться:)

Эт я про себя если чё

Lexemexel

Здравствуйте!
Собираюсь собрать первый квадрокоптер.
Конечная цель - автономный коптер, возить камеру не собираюсь. Но перед автономностью нужно собрать что-то пока на ручном управлении.

Изучение форума дало некоторый пинок в нужную сторону, но в голове каша, тк ничего из этого в живую не видел и тем более не собирал.
Страшно потратить денег на то, что мне не пригодится. Еще хуже, если придется перезаказывать и снова ждать месяц+ до сборки.

Прошу оценить выбранные запчасти на совместимость и качество:
1. Аппаратура Turnigy 9XR Transmitter Mode 2
2. Аппаратура аккум Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C
3. Аппаратура ресивер Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)
4. Зарядное устройство IMAX B6-AC
5. Аккум основной ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C Lipo Pack
6. Индикатор заряда(пищалка) On Board Lipoly Low Voltage Alarm

7. Рама R450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm
8. Ножки рамы F450/F550 Landing Gear for RCT
9. Мозги AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
10. Регуляторы скорости (4шт) SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A
11. Моторы (5шт) HP2212-1000KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor
12. Пропы (2 комплекта по 8шт) 10x4.5" Carbon Fiber CW CCW Prop
13. Стабилизатор питания мозгов RCtimer 3A UBEC with Low Voltage Buzzer
14. Антивибрация и GPS AVDome Protection AntiVibration Dome with CN06 Plus

Сразу вопросы новичка:

  1. Подойдет ли ресивер для аппаруры? Может выбрать другой ресивер(даже если подойдет)?
  2. Выбор моторов нормальный? (Знаю, что двумя постами выше рекомендовали моторы sunnysky, но их нет в этих двух магазинах, а отдельно их заказывать очень не хочется.)
  3. Пододет ли к моим мозгам набор “Антивибрация и GPS”
  4. Явно не хватает проводков, креплений, штекеров всяких чтобы соеденить комплект, но не спаивать намертво. посоветуйте что нужно докупить (желательно HK или RcTimer)?
  5. Я не нашел рекомендуемый силовой кабель TX60…
santype
Dynamitry:

Из вышеописанного нормальное только зарядное устройство.

почитайте еще

😁 Ну хоть зарядное уже норм )

pilot258
да ладно Вы так рассуждаете, человек строит первый коптер, мало чего знает.
Аппаратура hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
ВЧ модуль и приемник hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
моторы www.buddyrc.com/sunnysky-x2212-13-980kv-ii.html
силовой TX60
Пропы 10"
регуляторы можно оставить и эти
Акб hobbyking.com/…/__21349__ZIPPY_Compact_2700mAh_3S_…
мозг www.rctimer.com/product_820.html

Спасибо за дельный ответ, мб еще акум на 4000 поставить?
Почитал за мозги, все хвалят их.
Гопро с подвесот будет подымать?

gorbln
Lexemexel:

Подойдет ли ресивер для аппаруры? Может выбрать другой ресивер(даже если подойдет)?

Ну как сказать подойдёт… Вы передатчик-то не выбрали =) Аппаратура продаётся без встроенного передающего модуля.
Приёмопередатчики Turnigy не хвалят, хотя на близких расстояниях у меня проблем не было. Рекомендуют, если позволяют финансы, приобрести FrSky

Всё остальное вроде гут. Если калькулятор не ругается - полетит. Я бы взял аккумулятор побольше (4000) - но это по желанию

ERIK

Ребята, подскажите пожалуйста в подборе комплектующих для гексы Тарот 960 для полета с
зеркалкой 1.5 кг
мотор ?
батарейки ?
винты 1855 наверно
регуль Tmotor ESC 40А
мозг Wookong

Frodo

Здравствуйте, я вот тут озадачился покупкой и сбором квадрокоптера, почитал интернет, подумал, и все равно осталось множество вопросов, буду премного благодарен за помощь.
Итак, это для меня впервые, навыков ноль, так что подскажите, правильно ли я подобрал компоненты.
Рама:
DJI F450(проста в сборке, в случае чего китайцы продают запчасти)
Моторы :
Emax MT2213 935KV(по ним вопросы, как они для такой рамы, можно ли подобрать что-то более подходящее в те же деньги?)
ESC (регуляторы хода):
Вот тут вопрос что взять,www.ebay.com/itm/221346829214 или www.ebay.com/itm/…/281207599836
Пропеллеры:
Пропеллеры прямого и обратного хода. Какие лучше взять? Размер, отверстие, марку и т д. Я так понимаю подойдут любые, главное поприличнее и побольше количеством.
Мозги:
DJI Naza-M Lite или то же самое с жпс?
Ну соответственно аккумуляторы 2200 пары достаточно будет?
Пуль ДУ:
www.aliexpress.com/snapshot/316274266.html Такой подойдет?

Что я забыл из основного, что еще может понадобится? Заранее спасибо.

Njoy
gorbln:

Приёмопередатчики Turnigy не хвалят, хотя на близких расстояниях у меня проблем не было. Рекомендуют, если позволяют финансы, приобрести FrSky

какая тонкая формулировка ))) дрянь они.фейлсейва нет. без него при потере или улетит или рухнет. как повезет. а у меня терялась в 15и метрах. и все тут. Orange или frsky.

Frodo:

DJI Naza-M Lite или то же самое с жпс?

только с GPS. иначе как он у тебя если что домой вернется? я считаю без GPS это только в залах летать.

Fumo
Frodo:

подскажите, правильно ли я подобрал компоненты.

Отлистай назад несколько страниц этой темы и почитай их.

И в плане комплектухи там не один ответ и в плане того, где правильнее ею закупаться.

PS Конфигурацию надо начинать подбирать в зависимости от того, под что ты будешь использовать агрегат. С учётом имеющихся финансов, конечно.

Njoy
Frodo:

Размер, отверстие, марку и т д.

под эту раму 8-11" хотя насчет 11" не уверен. по брендам - Gemfan а лучше APC. Размер зависит от того, какие цели и что потянут моторы.

Frodo:

Ну соответственно аккумуляторы 2200 пары достаточно будет?

ну если планируешь летать 10 минут в день, то да) а так - 4штуки по 5000мач 3S.

Frodo:

Пуль ДУ:
www.aliexpress.com/snapshot/316274266.html Такой подойдет?

в теории да, а в реале нет. вроде нет фейлсейва, а значит в случае потери сигнала… конец короче.

вот можно подумать hobbyking.com/…/__28494__OrangeRx_T_SIX_2_4GHz_DSM… правда тут вроде нет 3х позиционника, придется с настройкой Lite поиграться.

mr_task
Fumo:

Конфигурацию надо начинать подбирать в зависимости от того, под что ты будешь использовать агрегат. С учётом имеющихся финансов, конечно.

Все правильно,если просто полетать для фана лучше фантом,если есть желание разобратся что да как,то собирать самому вот интересная таблица там много конфигов,выбереш по душе

c3c
ERIK:

мотор ?
батарейки ?

По-моему, это можно и нужно прикинуть в калькуляторе. Тем более, Вы на Т-Мотор, вроде, ориентируетесь, а там их выбор большой.

serenya
Lexemexel:

Сразу вопросы новичка:

Пищалку на акб лучше эту возьмите
UBEC с пищалкой нафиг не нужен, лишний вес.
Антивибрация подойдет, но по такой цене я бы не взял, тем более если залить в мозги маховии то там виброзащита не нужна.
XT60 это не провод а разъем, бывает сразу с проводом. Если без проводов то провод 12AWG красный и черный, видел комплекты по 0.5-1м. Возьмите разъемы polymax 3.5 десятка 2-3. Термоусадки 4мм. Раму Вашу не смотрел, возможно пригодится power distribution board.

c3c
Frodo:

Я так понимаю подойдут любые

Ровно наоборот. Подбор пропеллера под раму и нагрузку определяет все остальное. Под пропеллер мотор, под мотор, пропеллер и вес - аккумулятор… Пример. Калькулятор.

alexeykozin
Njoy:

в теории да, а в реале нет. вроде нет фейлсейва, а значит в случае потери сигнала… конец короче.

неправда ваша, все зависит от используемого полетного контроллера.
у этих приемников при фаилсэйв нет предустановленных состояний но при потере сигнала пропадают импульсы на выходах
к примеру ардупилот/ардукоптер это отлично понимает, более того не нужно настраивать фаилсэв - значения - просто все работает.

по дальности аналогичный родному турниговскому приемо-передающему комплекту (в плане электронной части ) hk 6ch был многократно испытан на дальность
зона где ниразу небыло фаилсэйв - 1100м максимальное расстояние которое удалось пробить со стоковыми антеннами (передать команду на возврат) 4700м
недостатки турниги 9

  • плохое качество резисторов используемых для стиков
  • убогая прошивка (лечится перепрошивкой er9x)
gorbln
alexeykozin:

расстояние которое удалось пробить со стоковыми антеннами (передать команду на возврат) 4700м

Ого… О_о
Могу сказать по своему опыту - на коптере на передатчике от HK6ch (та же турнига) улетал на 500 метров (ветром унесло) - и коптер слушался команд, хотя на борту был видеопередатчик на гигагерц, что не добавляет надёжности.

А на хвалёной фриске ловил дропы пакетов в 60 метрах. Так что всё относительно.

alexeykozin:

плохое качество резисторов используемых для стиков

Лечится покупкой запасного стика, ибо к 9XR они есть в продаже

Frodo
Njoy:

под эту раму 8-11" хотя насчет 11" не уверен. по брендам - Gemfan а лучше APC. Размер зависит от того, какие цели и что потянут моторы.

ну если планируешь летать 10 минут в день, то да) а так - 4штуки по 5000мач 3S.

в теории да, а в реале нет. вроде нет фейлсейва, а значит в случае потери сигнала… конец короче.

вот можно подумать hobbyking.com/…/__28494__OrangeRx_T_SIX_2_4GHz_DSM… правда тут вроде нет 3х позиционника, придется с настройкой Lite поиграться.

Андей, спасибо за помощь. Коптер я хочу просто собрать, ну и хотелось бы что-бы оно взлетело, и исходя из этого всего понять, нужно это мне или нет. Поэтому первое на что я смотрю это простота, ну и сочетание цена-качество. Потом ежели втянусь, попробую вторым уже собрать что-то приличное.

alexeykozin
gorbln:

го… О_о
Могу сказать по своему опыту - на коптере на передатчике от HK6ch (та же турнига) улетал на 500 метров (ветром унесло) - и коптер слушался команд, хотя на борту был видеопередатчик на гигагерц, что не добавляет надёжности.

А на хвалёной фриске ловил дропы пакетов в 60 метрах. Так что всё относительно.

здесь ключевой момент - наличие видеопередатчика на 1,2 Ггц. мы ставили этот эксперимент, пробовали разносить аппу на разные части фюзеляжа, ставили ферритовые кольца на шлейфы, питали от разных батарей , меняли поляризацию радиоуправление горизонтально а фпв вертикально и наоборот- бестолку
разные типы аппаратуры спектрум 6-8, турнига, hk везде 300-350м и начинаются фаилсэйвы. тупо поменяли фпв на 5,8 и все стало хорошо.
потом я прочитал в форуме что надо было купить фильтр который закручивается в разрыв выхода видеопередатчика и анткнны который убирает высокочастотные помехи

Vlad-1357
alexeykozin:

фильтр который закручивается в разрыв выхода видеопередатчика и анткнны который убирает высокочастотные помехи

Между ВЧ выходом и антенной AV-трансмиттера? Я правильно понял?

alexeykozin
Vlad-1357:

Между ВЧ выходом и антенной AV-трансмиттера? Я правильно понял?

да.
но проверить версию мне уже не пришлось - 1,2ггц комплект уже был заброшен в дальний угол и переставлять 5,8 уже нет ни времени ни желания,
к томуже те фильтры которые мне удалось найти оказались весьма весомы по цене ~30 баксов на ебее

gorbln
alexeykozin:

фильтр который закручивается в разрыв выхода видеопередатчика и анткнны

Что-то не очень восторженные отзывы о lowpass фильтрах. Типа, и мощность они гробят, и не больно-то от помех спасают. Поэтому тоже планирую переходить на 5.8. Там и клеверы мелкие, и вообще.