Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Njoy
lezhik:

Какие оптимальные пропы и моторы для длительного полета? Минут 25 нужно. Скорость не сильно важна.

оптимально не брать эту раму, не брать эти движки, брать другие пропы ну и вообще все это посчитать калькуляотором. получить 30-35 минут и тогда в реальности может быть 20-25 минут это будет летать.

lezhik:

либо с гоупро либо с беззеркалкой.

либо с гоупро на этой системе, либо совсем другой масштаб для беззеркалки - где то 690 и более мм.

lezhik:

3 штуки в параллели

это уже почти полтора кило. Плюс тяжелая как чугунный мост рама и в итоге ни на какую гопро и тем более на БК подвес не хватит тяги моторов.

c3c
lezhik:

6.) Ноги

Эти ноги - стеклопластик. Есть подобные с карбоновыми трубками и площадками. На 100г легче и на $10 дороже.

lezhik:

Знаю есть калькулятор но у меня по нему что не проверяешь либо не полетит либо 8 минут полета

Что за ерунда. Вот расчет для вашей рамы. 15+ минут.

ssilk
lezhik:

3 штуки в параллели

Для долгого полета ставить бессмысленно… В параллель обычно ставят, чтобы увеличить токоотдачу (для поднятия тяжестей, например), а в Вашем случае, тяжелые батарейки будут сами себя катать… Полетное время вырастет на пару-тройку минут… Те же три батарейки с заменой, позволят летать в 3 раза дольше…

c3c
lezhik:

1.) Рама DJI F550

А вообще, эта рама не очень удачная - тяжелая, пропеллеры только 10" помещаются. Для Gopro легче на F450 собрать.

Njoy
c3c:

Но все на них летают. У меня на Zippy самых дешевых

попробуйте Maxamp - думаю про зиппи не захочется вспоминать. 11000мач весят меньше значительно чем 2 штуки по 5000зиппи, притом их можно ставить по 1й штуке. в отличии от зиппи. они не вздуваются. а зиппи сразу вздулись на моем аппарате, притом что стоят парой. хотя конечно продолжают летать.

c3c
Njoy:

попробуйте Maxamp

Спасибо, уж лучше… Они в 7(!) раз дороже Зиппи! Это со скидкой, без скидки - в 10 раз.

sirBaskervill

Ребят, была задумка купить коптер для съемок на Гопро3. Очень долго смотрел в сторону Фантома-2, заказал… ждал… а потом начали мне отписывать, что нет одного, второго, надо ждать… Короче решил, собирать по частям.

Цель: собрать коптер для видеосъемок. Таскать проху на подвесе Тарот или Земнус, желаемое время полета 15-20 минут, острая необходимость FPV, дальность в пределах 1 километра, OSD желательно.

Имеется: Турига 9XR, Gopro 3SE, бюджет в 45 килорублей (без учета акков).

freiherr
ufk:

проводка полностью под 4S весит меньше, не только батарея а вся проводка ибо сечение можно использовать меньше…что непонятного?

Мне не понятно - почему можно?

Для одного и того же мотора, при одинаковой тяге с 4S, ток получится меньший, чем на 3S, ну и как бы можно взять сечение провода поменьше.
Но посмотрите тесты моторов с 3S и 4S для разных пропов, например: sulaex Excel файл, или тут .
Где там при 100% Throttle значение тока больше?

alezz

не знаю точно что такое 45 килорублей, но сумма вроде приличная, поэтому можно замахнутся на взрослый аппарат типа такого:
rcopen.com/blogs/149559/17257
мозги по желанию можно заменить на назу, подвес лепится как Тарот так и Земнус. OSD обязательно: если наза v2 то iOSD mini либо minnazaOSD, если наза-лайт то minnazaOSD, если APM то minimOSD. Ну а FPV оборудование это отдельный не простой вопрос 😃

freiherr:

Мне не понятно - почему можно?

не обращай внимания, заблуждение чистой воды

ufk
freiherr:

Где там при 100% Throttle

Этим режимом можно пренебречь…

c3c
sirBaskervill:

Цель: собрать коптер для видеосъемок. Таскать проху на подвесе Тарот или Земнус, желаемое время полета 15-20 минут, острая необходимость FPV, дальность в пределах 1 километра, OSD желательно.

Например

Njoy
c3c:

Они в 7(!) раз дороже Зиппи! Это со скидкой, без скидки - в 10 раз.

ну так) а тмоторы в 3-5 раз дороже рстаймеров… но есть за что

sirBaskervill:

Ребят, была задумка купить коптер для съемок на Гопро3. Очень долго смотрел в сторону Фантома-2, заказал… ждал… а потом начали мне отписывать, что нет одного, второго, надо ждать… Короче решил, собирать по частям.

Цель: собрать коптер для видеосъемок. Таскать проху на подвесе Тарот или Земнус, желаемое время полета 15-20 минут, острая необходимость FPV, дальность в пределах 1 километра, OSD желательно.

Имеется: Турига 9XR, Gopro 3SE, бюджет в 45 килорублей (без учета акков).

Думаю стоит считать бюджет все же без учета акков и зарядника и наверное без гопро 3. так думаю будет проще и правильнее.

За эти бабки можно собрать вполне приличный аппарат. и как внезапный вариант - можно взять TBS Discovery Pro раму сразу с бк подвесом. (team-blacksheep.com/products/prod:discopro)
в базовой версии оно не так уж долго летает, но вполне можно его пересчитать на свой лад, взяв за основу раму и подвес, OSD и что-то еще. Хотя конечно можно найти рамку полегче.

Турнига 9xr с модулем Orange и 2мя сателлитами может метров 600. но скорее стоит смотреть на что то дальнобойное к нему типа RMlec

в качестве видео передачи наверное стоит подумать о частоте 1.2ггц. недавно игрался с ним - по квартире например через 4 стены никаких помех. в то время как 5.8ггц 400мв закрывается рукой без проблем. что собственно предсказуемо.

Randomizer
Njoy:

модулем Orange и 2мя сателлитами

Извините за вопрос, что такое сателлиты? давно мучает. Какова их роль.

Njoy
Randomizer:

Извините за вопрос, что такое сателлиты? давно мучает. Какова их роль.

по сути доп антенны. улучшает «читаемость» сигнала. если не прав-знатоки-откорректируйте терминологию. но, что с ними летает дальше-эт факт

enjiii

Всем привет!
я новичек в вашем обществе, так что просьба сильно не пинать 😁

Итак наигравшись с Craziflie nano Quadcopter ссылка я решил собрать большой квадрокоптер с возможностью дальнейшей установки fpv ну и gopro для видео конечно.
Порывшись по форумам примерно представил, что же я хочу, решил делать заказ с HobbyKing, т.к. взять можно все в одном месте, съэкономив на доставке,
ниже хочу показать вам, что получилось и прошу от вас советов, повторю, это мой первый большой коптер, так что мне очень важно ваше мнение.
итак поехали:
рама: Hobbyking SK450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm тык и сразу для возможности крепления доп железа Dead Cat Conversion Kit for SK450 Quadcopter Frame тык
мозг: наиболее сомнительный момент, остановился на MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module тык прошу прокомментировать, стоит ли или что-то другое (с программированием в принципе дружу)
моторы: NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 235W тык с комплектом для крепления тык
ESC: Turnigy Multistar 30 Amp тык
разноцветные пропеллеры: 10x4.5 SF Props тык
программатор для esc тык
плата разводки питания тык
сигнализация разрядки тык
2 батареи: Turnigy 3300mAh 3S 20C Lipo Pack тык
зарядное устройство/балансир: Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories тык
радио: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) тык
ну и следующие провода тык тык тык тык, разьемы тык тык , липучки тык, фиксатор тык, термоусадка тык
вроде все, подскажите, что добавить, что забыл?
прогнал свою предварительную конфигурацию через калькулятор и получил следующие значения:
(с весом запутался, поставил 1100гр, не мало ли???)
Полетное время: 6.4 мин
Смешанное полетное время: 7.6 мин
Время висения: 12.7 мин
Газ (линейный): 62 %

кажется время полета маловато или нормальное? так же понял, что значение линейного газа великовато, нужно снизить процентов на 10, подскажите как?? т.к. еще хочу камеру довесить.
заранее спасибо за ответы и извините за ошибки

pilot222
c3c:

Спасибо, уж лучше… Они в 7(!) раз дороже Зиппи! Это со скидкой, без скидки - в 10 раз.

Мне по местности максампы тоже хвалили, хотя в инете, здесь на форуме есть и не очень довольные. Но это наверно потому, что , отвалив такие деньги, люди ждут от них многочасового полета, а чудес нет и они разочаровываются. Вот diarfly.ru/catalog/697/6553/ турниги, если два, то цена (в России) 3900р, за два-7800р и тут 10 А в двух ( реально не больше 7А)+ вес больше + проводов больше, а это максамп diarfly.ru/catalog/1376/15002/ 12600р, тут 11А, которые , говорят, реально 11А, ну и срок службы , если вдвое дольше, что тоже вполне может быть, то даже эконолмия получается.

Njoy

Газ великоват. Система тяжелая. Даже для просто висения. Не говоря уже о камере. Аппу в топку. Бери. 9хr и какой нибудь отдельный вч модуль и приемник с фейлсейвом. Моторы на мой взгяд слабоваты и выбранные пропеллеры к ним не подходят. Вероятно от этого и время полета такое. Программатор для этих регулей вроде как ни к чему. Батарей мало.

pilot222:

Мне по местности максампы тоже хвалили, хотя в инете, здесь на форуме есть и не очень довольные. Но это наверно потому, что , отвалив такие деньги, люди ждут от них многочасового полета, а чудес нет и они разочаровываются. Вот diarfly.ru/catalog/697/6553/ турниги, если два, то цена (в России) 3900р, за два-7800р и тут 10 А в двух ( реально не больше 7А)+ вес больше + проводов больше, а это максамп diarfly.ru/catalog/1376/15002/ 12600р, тут 11А, которые , говорят, реально 11А, ну и срок службы , если вдвое дольше, что тоже вполне может быть, то даже эконолмия получается.

Просто чудес не бывает 😃 конечно, в 2раза не будет больше, но даже сам факт того, что они не дуются сами по себе -уже хорошо. Еще раз расскажу - зиппи, турниги - не отдают и половины заявленного. На большом аппарате например у меня по калькулятору запас по отдаче на висении у меня в два раза. Однако одинокая зиппи вздувается за две три минуты и горячая как утюг. И обратно не сдувается. Турниги чуть лучше. После вздутия возвращает форму. Если ставить параррель - вздуваться перестают, но все равно горячие. Вряд ли это продлевает им жизнь. В то время как максамп 11000 тянет без вопросов. Есть еще какой то бренд интересный. Ща не могу посмотреть. Но батарейка 2200/65С стоила около 65$. Тоже радует куда больше чем копеечные зиппи. А вообще, если для себя, а не для коммерческих полетов- можно вообще брать b-grade c hobbyking - просто сразу по 30кг и не париться о ресурсе… Если таожню нам не прикроют

ctakah

Насчет зиппи компакт,из 20 батареек только две “сломались” , одна из банок брак. А в целом из 5А отдает в среднем 4.7 А. Точно больше 50 циклов держат “досуха” и дуются как раз меньше турниджи,эти заявленную емкость редко отдают. Максампы пока не сломались не одна,но у меня не жесткая эксплуатация ,да и стараюсь не “греть” батарейки токами.Если после полета она горячая,ставлю с большим С или большей емкостью,считаю нагрев неправильной эксплуатацией.ИМХО.

ARXITEKTOR
sirBaskervill:

Ребят, была задумка купить коптер для съемок на Гопро3

Для Gopro3 должно хватить и квадра.

Раму можно и такую Тарот 650 [TL65B01] [TL65B01] правда довольно тяжелая
Винты 12-14 дюймов ACP,
Моторы kv380 токи будут меньше.
1 Sunnysky V3508 380KV
2 Sunnysky X4108S 380KV
вторые многополюсники дают больший крутящий момент.
Акк 5000-6000 мАч.
Мозг наза или на выбор.
Примерная прикидка по кальку

enjiii
Njoy:

Газ великоват. Система тяжелая. Даже для просто висения. Не говоря уже о камере. Аппу в топку. Бери. 9хr и какой нибудь отдельный вч модуль и приемник с фейлсейвом. Моторы на мой взгяд слабоваты и выбранные пропеллеры к ним не подходят. Вероятно от этого и время полета такое. Программатор для этих регулей вроде как ни к чему. Батарей мало.

спасибо за совет, а посоветуйте другую комбинацию ВМГ, допустим теже движки но 900kv будут лучше работать с винтами 1045?
у меня значительно улучшаются показатели линейного газа (до 45%) при использовании 4s аккумулятора, может использовать его? система вроде к ним адаптирована, или лучше еще больше снизить KV???

sirBaskervill

Камрады, вот такой сетап если взять, утянут ли двиги/винты? какой акк лучше воткнуть будет? каково полетное время получится (в кальке не могу понять, какой двиг указать):

Либо такой комплект мотор-регуль-винт взять (ох красиво бы смотрелись на черной овечке).

Или для экономии времени и денег на доставку купить все на Хелипале (не рекама есессно):
Комплект двигателей-регулей-винтов
Naza-2
FPV на пульт
Подвес для камеры
Ну и раму от Черной овцы

Подскажите (с линками, если можно), что можно поменять, дополнить(акки какие?)? Естати Тарот на Черную овцу повешается? Или Посмотреть раму от Джеаев?