Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
jekmv:

HobbyKing синий серии у меня работает с многополюсниками прекрасно. прошивал simonkовской прошивкой

40амперные заявлены до 6S
я их пробовал на аппаратах с батареями до 4S c симонком, очень нравятся.
инфа что реально работают с 6S мне полезна, спсибо

optimist
jekmv:

HobbyKing синий серии у меня работает с многополюсниками прекрасно. прошивал simonkовской прошивкой

важный момент что именно на 6s работают у вас ? просто на 4 и 5 s проблем ещё не возникает с многополюсниками

jekmv
optimist:

важный момент что именно на 6s работают у вас ?

да, именно 6S и именно хк синий серии. гекса, моторы - мультистары, 22 полюса, вес 4 кг
я как переходить на 6 банок начал, тоже этим вопросом мучился, покупал и тестил регули

ConstantineL

Всем доброго времени суток. Оцените пожалуйста конфигурацию ниже:

Квадрокоптер
Рама: DJI F450
Моторы: DJI 2212/920kv
Регуляторы оборотов: DJI ESC 30A
Полетный контроллер: DJI NAZA-M Lite with GPS
Приемник: Spektrum AR8000
Пропеллеры: 10"х3.8
Пропеллеры: 8"х4.5
Батарея Zippy 3000 3S

Аппарартура
Spektrum DX7s

Дополнительно
КомплектFPV: Fat Shark Predator v2, 5.8ГГц
Камера для съемки: GoPro Hero3 silver

devv
ConstantineL:

Оцените пожалуйста конфигурацию ниже:

По каким критериям ?

ConstantineL
devv:

По каким критериям ?

  • Примерная дальность полета
  • Подойдет ли для FPV и съемки с gopro
  • Качество комплектующих
  • Примерное время полета, на ваш взгляд
  • И вообще правильно ли все подобрано
pilot222
Mr_Virus-xxx:

А батареи 3S на 5Ач 20C (30 в пике) будет достаточно, или брать 25C(35 в пике)?
Регуляторы кстати планирую брать Афро слим и запихнуть их в лучи 14*14*1. Думаю просверлить пару отверстий чтоб не сильно грелись…

Я регулями АФРО не пользовался, но надо делать вываод что они тут с уст не сходят. Раз ставят ихвалят, значит это нормально. Если по амперажу они с небольшим запасом от того сколько будет потреблять аппарат, то они и так греться не должны Про аккумуляторы скажу, точнее повторю сказанное, что ка правило все пользующиеся спросом аккумуляторы, тоесть недорогие или не такие дорогие как 5 или 6 S , обычно часто бывают с умышленным браком и вместо нарисованных на обложке 5000 20С реально может быть только половина от указанного. Чем дешевле, тем вероятнее несходство параметров. Это по слухам, а вот мой тест:

Мотры что в видео - полное Г… Крутятся хорошо, но жрут ток , а мощности как с козла молока.
Потом ещё один тест уже с более правильными настройками:

Если внимательно прочитать титрыЮ то можн делать некоторые выводы.

GaSSiS
ufk:

Не стоит под первый коптер брать лопухи, лучше ограничиться 12…

Насколько я понимаю, чем меньше лопасти, тем меньше КПД и тем меньше будет летать коптер… Что меня печалит. Хотелось именно подольше

ufk
GaSSiS:

…чем меньше лопасти, тем меньше КПД…

Да, но чем больше тем сложнее настройка, меньше стабильность, выше цена и т.д…как и везде рулит компромисс(если стоит задача именно не экспериментировать, а летать)
C 12-тых пропах на этом конфиге можно не напрягаясь получить ~20 мин блинчиком(можно и больше если уже напрягаться снижением веса, не вешать подвесы и т.д.)…что вполне нормально как по мне…
Если больше, нужно сетап другой подбирать(это скорее в долголеты)…будет дороже, сложнее в настройке и т.д. и для первого аппарата как выше писал это не годится ибо требует опыта настройки, постройки и т.д. чтоб вышло что то летабильное…
Вообще, для ФПВ как по мне куда важнее мобильность, сравнительно небольшие размеры, вес и безопасность аппарата чем время полета…15-20 мин вполне хватит нормально полетать, поснимать и т.д.

AntilBMR

А вот Gps модуль часто крепится на специальной стойке. Где такую купить можно?

nain
ConstantineL:

Оцените пожалуйста конфигурацию

ConstantineL:

И вообще правильно ли все подобрано

Стандартный набор, подобран производителем, не самый эффективный с точки зрения продолжительности полета (рама тяжелая), качество нормальное, для ФПВ и ГоПро подойдет. Летать будете в зависимости от батарейки от 5 до 15 минут.
Поверьте, на начальном этапе вхождения в коптерство вопрос дальности полета не должен вас беспокоить, ибо когда захотите далеко и долго и рама и моторы уже будут другими.😉

pilot222
ufk:

15-20 мин вполне хватит нормально полетать, поснимать и т.д.

Всё правильно сказано.Мне подвес с качественным кином тоже не нужен ибо не только для кинА эта машина , но мне вот 20мин мало. Намечается неплохой договор на лето по охране части заповедника от пожара и желательно сообщать о скоплении людей и машин. Ещё был интересный разговор с директором скотоводческого комплекса, причем интерес был с его стороны. Там есть желание осматривать пастбища ( где зеленее, туда и коров гнать), а так же поиск этих коров в случае чего. Это надо около 20км по периметру облетать. Хватило бы 30 минут, но минут 40 надо бы чтоб с запасом и потерями на плохую погоду (дождь, холод), что летом тоже бывает. Это может и небольшие деньги, но зато какой интерес, вместо того чтоб просто поглазеть сверху вниз через видеокамеру.

GrafSher
pilot222:

Намечается неплохой договор на лето по охране части заповедника от пожара и желательно сообщать о скоплении людей и машин. Ещё был интересный разговор с директором скотоводческого комплекса, причем интерес был с его стороны.

Хе-хе… не все так просто… почитай отечественное законодательство в области беспилотных летательных аппаратов…

а вообще, для таких целей моторный планер удобнее, IMHO.

funbiscuit

Всем привет.
Есть квадрик. Регули 30a rctimer, моторы хоббикинговские DT700, винты 10x4.5, батарея 2200mah 35-45c. Думаю этого должно быть достаточно. При полете частенько начинает пищать (почти сразу) штуковина для слежения за зарядом батареи. Это от того, что батарея не может выдать такой большой ток, как надо, и напряжение начинает заметно проседать?
Хочу ещё дополнительно спросить. А то, что он висит в воздухе только когда стик газа примерно в середине, это норма? Или нет?
Благодарю за внимание)

ssilk

А какой контроллер? Сколько банок в батарее?

pilot222
GrafSher:

Хе-хе… не все так просто… почитай отечественное законодательство

Признаюсь что у меня есть документы на другой летательный аппарат, с которыми я легально работаю. Мне предлагали именно на нем рабоать по договору с МЧС, но денег платить столько не хотят. Знаю что многие пилоты заключают договора не имея вообще даже пилотского удостоверения. уж неговоря про документы на судно. В договоре оговаривается только работа и условия , про технику ни слова. Деньги проходят легко и законно и как выполнялся договор, с трактором или самолетом никому не интересно, но , правда до серьезного ЧП. Хотя и такое было и ещё никто не пострадал от нашего закона, а точнее беззакония настолько. чтоб пожалеть об этом. А то что ты работал по договору и запускал там где то неподалеку свою модельку , так в этом тоже никакого нарушения нет. С частниками в таких копеечных масштабах вообще никакие договора лучше не надо заключать и так всё будет замечательно, поверьте, я в этой сфере с 1998г

GrafSher:

для таких целей моторный планер удобнее, IMHO.

Да, но хочется и коптер. Кому что. Тем более, что посадка и взлет упрощаются, особенн посадка там где лес и кусты

brizan

Есть желание собрать Простой, крепкий, легкий, дешевый и долголетающий миниквадрик, следующей комплектации:
В качестве контроллера использовался - Multiwii Crius SE,
Моторы Turnigy Park300 Brushless Outrunner 1080kv,
Регуляторы скорости HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Controller,
Аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack,
Пропеллеры Turnigy Slow Fly Glow in the Dark Propeller 8x4.5R (2pcs/bag).

Так вот в чем вопрос, автор сборки прошивает регуляторы прошивкой Simonk. Будет ли работоспособна сборка, если заказать уже прошитые регуляторы, например такие Afro ESC 12Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)?

alexeykozin
funbiscuit:

Всем привет. Есть квадрик. Регули 30a rctimer, моторы хоббикинговские DT700, винты 10x4.5, батарея 2200mah 35-45c. Думаю этого должно быть достаточно. При полете частенько начинает пищать (почти сразу) штуковина для слежения за зарядом батареи. Это от того, что батарея не может выдать такой большой ток, как надо, и напряжение начинает заметно проседать? Хочу ещё дополнительно спросить. А то, что он висит в воздухе только когда стик газа примерно в середине, это норма? Или нет? Благодарю за внимание)

к этим моторам самый раз 12 винты, батарея 5000ма 3s
когда висит на середине газа это наиболее комфортно

funbiscuit
ssilk:

А какой контроллер? Сколько банок в батарее?

MultiWii SE v2.0, батарея 3s

alexeykozin:

к этим моторам самый раз 12 винты, батарея 5000ма 3s
когда висит на середине газа это наиболее комфортно

Это вы по собственному опыту про винты с батареей говорите? Или просто мнение?