Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L

Друзья, добрый день.
Не уверен, что вопрос именно для этой темы, но более подходящей не нашел.
Итак есть квадрик на раме Q450.
Все комплектующие с ХК:

  • Мозг - ArduCopter 2.5 с GPS
  • Регулятор QBrain 20A 4 in 1
  • Моторы MT2213-935KV MultiStar Motor and Propeller Combo 10-4.5 CW CCW
  • Аккумуляторы 3300 30С Turnigy
    Компоновка на фото:

Под нижней платой расположен регулятор (снизу заклеен скотчем от снега), на нижней плате приклее Мозг на ножках из 4-х слоев двухстороннего скотча, аккумулятор на верхней плате, спереди прилеплен видеорегистратор (заказан Mobius).
Суть вопроса в следующем - хочется камеру опустить пониже.
Попробовал поставить ноги из комплекта DJI 450, при приземлении (даже относительно аккуратном) коптер на них подпрыгивает и переворачивается, т.к. центр тяжести расположен достаточно высоко.

Посоветуйте как лучше скомпоновать оборудование.
Может быть аккумулятор опустить под нижнюю плату, на нижнюю поставить регулятор, а мозг на верхнюю? Или просто удлинить ноги у лучей?

Dhole

Александр, посмотри в сторону геликоптерных шассей -

Боторейку - в самый низ, между лыжами; камеру - вперёд.

На 450-ю раму вполне подходят от 500-го верта лыжи.

Aleksandr_L
Dhole:

Александр, посмотри в сторону геликоптерных шассей -

  • спасибо посмотрю.
Dhole:

Боторейку - в самый низ, между лыжами; камеру - вперёд.

  • а вообще есть какой-нибудь Фэн-Шуй в плане размещения оборудования на раме?
    Батарейку выше? ниже?
    Если Мозг на верхней плате? Вроде рекомендуют его в центр масс, но если на 3 см. подниму, на верхнюю плату, скажется ли это на чем нибудь?
Steech

Привет всем. Решил собрать себе квадрокоптер, изучил форум, набросал список комплектующих. Прошу обратить внимание - раньше ничего похожего не было. И еще, хочу уложится в минимальную сумму, при этом получить не ущербной вариант.

Аппаратура hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… 1шт.
Где то прочитал что надо брать моде2, так ли это?

Аккум в турнигу hobbyking.com/…/__17955__HobbyKing_1500mAH_LiFe_3S… 1 шт.

бюджетная зарядка hobbyking.com/…/__7637__Turnigy_balancer_Charger_2… 1шт.
Подскажите по зарядке, такой достаточно?

рама hobbyking.com/…/__22800__Hobbyking_X525_V3_Glass_F… 1шт.
Думаю в дальнейшем смогу собрать раму сам, а для первого варианта прикуплю.

контроллер www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 1шт

батарейка www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2шт

плата соединения hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_Quadcopter_Pow… Возможно лишняя, но думаю так удобней, тем более цена-ерунда.

зуммер hobbyking.com/…/__7223__Hobby_King_Battery_Monitor… 1шт.
Дешевый, пригодится.

регулятор hobbyking.com/…/__4312__TURNIGY_Plush_18amp_Speed_… 4шт.

мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… 5шт.
Вот по мотору есть вопросы, такой пойдет?

винты www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2шт.
Пропеллеры пойдут к мотору?

Вроди ничего не забыл.
Хотелось бы получить не маленький коптер с неплохой динамикой.
При этом чтобы я, как начинающий смог с ним совладать.
Очень понравилось видео

vimeo.com/21854233

Вот этот список, в сумме стоит околот 250$

Чем хуже будет например этот вариант - tmart.com/Wltoys-V262-2.4GHz-Big-4-Axis-RC-Quadcop…

Очень нужна ваша помочь. Заранее всем спасибо.

ssilk
Steech:

Вот по мотору есть вопросы, такой пойдет?

Не подойдет… Мощность маленькая, а кВ слишком большой для 12" винтов…

Aleksandr_L:

Если Мозг на верхней плате? Вроде рекомендуют его в центр масс

Нормально и на верхней будет… В теории он должен в плоскости вращения винтов быть…

Aleksandr_L
ssilk:

Нормально и на верхней будет… В теории он должен в плоскости вращения винтов быть…

Спасибо. Время будет попробую полностью пересобрать квадрик.

nain
kolya27:

подойдут для первого квадрика?

Смотря какой квадрик. А так - ПОДОЙДУТ

stspartak
Steech:

Где то прочитал что надо брать моде2, так ли это?

Mode2 - газ слева
Mode1 - газ справа
Решать тебе, как будет тебе удобней.

Steech:

бюджетная зарядка

Не годится. Минимум Imax B6 бери, если хочешь чтобы батареи дольше прожили.

Steech:

Если с ХК то однозначно Zippy Compact. На мой взгляд из недорогих АКБ они подходят лучше для мультимотора, да и вес у них значительно меньше.

Steech
c3c:

Спасибо. программу видел, изучаю.
Дело в том что там отсутствует часть моторов, из за этого возникают трудности.
Дайте пожалуйста хорошую связку мотор-пропеллер, для примерно 800гр в сумме квадра.
Я смотрю пропы все берут 10x4.5, какой мотор для этой рамы и веса будет оптимальным?
такой D2830-11 1000kv Brushless Motor - hobbyking.com/…/__12921__D2830_11_1000kv_Brushless…

Висение 18 мин, Газ (линейный): 19 %

И все таки пореккомендуйте связку мотор пропеллер.
Спасибо.

c3c
Steech:

Дело в том что там отсутствует часть моторов,

Принцип прост. Подбираете самые подходящие из тех, что есть в калькуляторе мотор и пропеллер, а потом, если этот конкретный мотор не вам почему-то не подходит, ищете ему замену с аналогичными параметрами.

Art_Nesterov
Steech:

Дело в том что там отсутствует часть моторов, из за этого возникают трудности.

Вы же вроде писали: “изучил форум, набросал список комплектующих.”… Зачем же вы выбрали вместо удачной ВМГ, самую левую? И полетный контроллер, на сегодняшний день морально устаревший… В калькуляторе нормальных моторов очень много.

Отмотайте несколько страниц назад и увидите готовые конфиги, которые повторяются каждые 5-10стр. Вот (пост 9524 и дальше рекомендации), вот(пост 9089), например… и вот (пост 8954)- здесь просто копия вашего поста и далее рецензия
Это так, за 5мин нашел…

streethanter

Товарищи, заказал раму тарот 680 про www.aliexpress.com/snapshot/6016763447.html
к ней колпак www.aliexpress.com/snapshot/6016763452.html
и лучи от обычного тарота www.aliexpress.com/snapshot/6016763443.html
контроллер планируется NAZA 2 diarfly.ru/catalog/1127/6346/
борт питать собираюсь вот таким БЭКОМ diarfly.ru/catalog/255/1301/
ВМГ собираюсь питать 4S 2мя в параллели diarfly.ru/catalog/694/5648/
С увеличенными лучами по прикидкам должны влезть 15е весла www.aliexpress.com/…/531181_1177502607.html
крутить эти весла должны sunnysky 4108 380 kv diarfly.ru/catalog/579/14990/
и самый главный вопрос, выдержат ли регуляторы африканцы 20ти амперные, ибо очень хочется спрятать реги в лучах diarfly.ru/catalog/689/16280/.
P.S. Имел опыт постройки трешки на AIOP с самодельной рамой. теперь хочется чего то побольше. Если по вашему мнению какой то из элементов стоит заменить, буду рад выслушать обоснованную критику

streethanter
devv:

БЭК для назы 2

у назы свой бэк на сколько я знаю. бэк для приемыша, будующего подвеса и прочей 5ти вольтовой электроники

nain
streethanter:

бэк для приемыша

не требуется, он с назы возьмет питалово

streethanter:

будующего подвеса

если подвес БК, то 5В мало

streethanter:

прочей 5ти вольтовой электроники

дык… ее и не осталось уже - на видео передачу надо 12 вольт, ну если ГоПрошку питать только 5В…
в топку ВЕС!

streethanter:

С увеличенными лучами по прикидкам должны влезть 15е весла www.aliexpress.com/store/prod...177502607.html крутить эти весла должны sunnysky 4108 380 kv diarfly.ru/catalog/579/14990/ и самый главный вопрос, выдержат ли регуляторы африканцы 20ти амперные, ибо очень хочется спрятать реги в лучах diarfly.ru/catalog/689/16280/.

реально эти Африканцы до 30А держат, судя по даташиту, только провода надо будет перепаять на посерьезнее. Только что-то сомнения меня гложут 380 кв + 15-е весла да на 4-х банках… Вы в кальке просчитывали такой конфиг?

streethanter

возможно, по поводу БЭКа вы и правы. просто решил для себя, что ничего кроме самой назы от назы питать не буду, но видимо действительно, особо и нечего. конфиг в еКальке считал, правда нужного мотора нет в списке. выбирал его собрата (4108), но 600kv, а потом устанавливал 380kv. Кальк пишет следующее:
Полетное время: 7.6 мин
Смешанное полетное время: 9.3 мин
Время висения: 16.5 мин
Ток: 4.62 А
Напряжение: 14.63 В
Газ (линейный): 63 %
Элект. мощность: 67.7 Вт
Механ. мощность: 57.4 Вт
Эффективность: 84.8 %
Температура: 30 °C
P.S. Летать буду очень спокойно. сверхскорости и маневренность особо не нужны. Про африканцев и их 15ти амперные Н-транзисторы читал. Просто как правило ставил реги с двухкратным запасом, да и сейчас также поступил бы, но очень подкупает перспектива спрятать реги в лучи.

5yoda5

Здравствуйте.
Что-то не хотел писать в подобные темы, но пришлось - никак не придумаю, в какую сторону двигаться.
Хочу построить коптер-долголет с ФПВ. По расчетам, вся электронная часть (без рамы, без акка и без ВМГ) умещается в 460 грамм (могу расписать что входит в этот вес, там полный фарш на ардупилоте). Это то, что не облегчить. Так же имеются в наличии 2 акка (брал на предыдущий коптер, но поставить не успел - коптер сбежал до прихода посылки). Эти акки - тяжелые, знаю сам 525грамм за 5А 4S. Хочу сделать коптер, “медленный и печальный”, чтобы летал хотя-бы минут 20. Регуляторы хочу взять с РЦТаймера - очень уж понравились. Моторы хочу взять оттуда же, на 360 KV (у меня были такие же, но на 530 - понравились, качество неплохое, только цанги на помойку).
Прикинул ВМГ в коптер-калькуляторе, пишет типа “газ висения 93%”.
Помогите пожалуйста советом, не могу подобрать ВМГ. Пропы пока хочу поставить карбон, 15х5.5 (раму буду строить под нужный размер).
Заранее спасибо.

Constantine_f
5yoda5:

Прикинул ВМГ в коптер-калькуляторе, пишет типа “газ висения 93%”.

Подберите моторы с большим Kv, на 530 Kv газ висения - 55%