Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

coman

Еще такой вопрос: рекомендуют пропы 11х4.7 - но они довольно редкие (как оказалось), намного легче найти 11х4.5 или 11х5.0. Сам вопрос: насколько существенны эти различия? И насколько сильно будет ощущаться эта разница?

c3c
coman:

насколько существенны эти различия?

Несущественны.

isaichev
isaichev:

Рама: www.aliexpress.com/item/…/937908782.html
Мозг: AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
GPS u-Blox CN-06 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Моторы SUNNYSKY V2216-12 KV800 II buddyrc.com/sunnysky-v2216-12-800kv-ii-brushless-m…
Аккумуляторы: ZIPPY Compact 4500mAh 3S 35C hobbyking.com/…/__21421__ZIPPY_Compact_4500mAh_3S_…
Регуляторы скорости: Afro Slim 20Amp hobbyking.com/…/__42551__Afro_Slim_20Amp_Multi_rot…
Пропы: 11х4.7 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Апа Turnigy 9XR hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M… (кстати, чем отличается mode1 от mode2?)
Ресивер-трансмиттер: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Пищалка On Board LiPo Low Voltage Alarm (2s~4s) hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…
Кабель разветвитель питания: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Провода 18AWG красный и черный по 2 метра www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Коннекторы 20 пар на 2мм www.ebay.com/itm/…/181139843805
Зарядка imax b6
Термоусадка
Подвес и камеру буду покупать когда научусь летать.
Что ещё нужно купить для старта?
Покритикуйте сборку, пожалуйста
Получается довольно дорого для начала. Скажите, можно ли на чем-то съекономить без большого ущерба возможности снимать на gopro c FPV?

Помогите найти ответы, пожалуйста. Не проходите мимо!

Andruhapes

Если это первый коптер и до этого на вертолётах или коптерах никогда не летали, то возьмите назу лайт, пусть даже без GPS (потом докупите), если сейчас бюджет не позволяет.
Я начинал с Multi Wii, до этого не латал. Так я после каждой попытки взлёта по 2- 3 винта ломал. потом вообще всё забросил. накопил денег на назу, поставил и СРАЗУ полетел.
Так что советую назу лайт. Плюс ко всему установите симулятор полётов, а лучше микро квадрик купите, для тренировки дома. Этот летает точно так же, как наза лайт на средней раме. Лучше всякого тренажёра.
В остальном Ваш комплект достаточен для начала. Аккумулятор в аппаратуру закажите. Такой.

isaichev
Andruhapes:

Если это первый коптер и до этого на вертолётах или коптерах никогда не летали, то возьмите назу лайт, пусть даже без GPS (потом докупите), если сейчас бюджет не позволяет.
Я начинал с Multi Wii, до этого не латал. Так я после каждой попытки взлёта по 2- 3 винта ломал. потом вообще всё забросил. накопил денег на назу, поставил и СРАЗУ полетел.
Так что советую назу лайт. Плюс ко всему установите симулятор полётов, а лучше микро квадрик купите, для тренировки дома. Этот летает точно так же, как наза лайт на средней раме. Лучше всякого тренажёра.
В остальном Ваш комплект достаточен для начала. Аккумулятор в аппаратуру закажите. Такой.

И так уже достаточно дорого получается, вы уверены, что naza lite будет лучше? Не потеряю ли я по функционалу?

devv
isaichev:

Помогите найти ответы, пожалуйста. Не проходите мимо!

почитайте тему
не ленитесь
всё было сотни раз

isaichev

Три дня уже читаю, благодаря этому и подсказкам собрал такой конфиг, теперь прошу помощь в оптимизации. Разве тема не для этого?

devv

оптимизировать чтоб дешевле вышло ?

пропы из карбона для начала не брать. дорого. и ломаются быстро.

isaichev

Спасибо, а насчет контроллера что думаете, действительно naza лучше взять?

devv

Вас не понять
Вам то подешевле то Назу…
АИОП же дешевле. С пиратом много плюшек выйдет. Но сложнее в освоении. Назу проще запустить новичку.
Я б посоветовал ArduCopter.

Fumo
isaichev:

Три дня уже читаю

isaichev:

чем отличается mode1 от mode2?

Таких вопросов небыло бы. ))

isaichev:

Получается довольно дорого для начала

А ты думал в двести баксов уложиться? ))

isaichev:

Пищалка

Лучше такую возьми.

А батарею в пульт - такую.

isaichev:

Кабель разветвитель питания

Слишком тонко.
Лучше эту плату. Только пропаяй её обязательно сам.

Ну и бананы тогда 3,5мм.

И коннекторов возьми XT60. И пап и мам. Горсть.

isaichev:

Зарядка imax b6

Лучше этот вариант. В нём встроеный БП - без проблем и лишних проводов будешь заряжаться от 220. Ну и вход для зарядки “в поле” от авто аккума, например, конечно имеется.

А так - вроде норм набор для начала.

ssilk
isaichev:

Разве тема не для этого?

Тема то для этого, но процесс оптимизации обратно пропорционален бюджету…) Вам и так насоветовали всего самого дешевого, если где то ужать еще, то будут просто выкинутые деньги… Потому что подвес и камеру это барахло катать не сможет… Условно, скажу так, если Вы планируете на подвес и камеру потратить 500 у.е., то на носитель нужно потратить минимум 1000…
Ну и совсем уж ИМХО, учиться летать надо на одном сетапе, а возить камеру - на другом…

gorbln
isaichev:

вы уверены, что naza lite будет лучше? Не потеряю ли я по функционалу?

Конечно, потеряете. Зато назу настраивать не надо (якобы). а вокруг AIOP будете прыгать с бубном.

Fumo
gorbln:

вокруг AIOP будете прыгать с бубном.

Зато опыта наберётся.

Isaichev , AIOP или APM бери. Для опытов и опыта.

mr_task

Новичку наза самое то,10 минут настроек и вперед.Хотя я щас в дополнение к назе апм хочу взять,у него плюшек много больше чем в назе

Andruhapes

Вот и я: сейчас арм взял. Т.к. С назой скучновато и охота геморроя. А для начинающего, строго ИМХО, лучше назы нету.

Sana

Что скажите насчет регулей назовских 18 амперных? Нормальные?

VolkoDaV2014

Как вам комплектующие?? Покупаю первый раз, поэтому бабла немного. Пытаюсь немного на бюджете:
Вот такую раму хочу.
Моторы либо эти что скорее всего, либо эти . Но почему-то в них есть подозрение.
А контроллеры вот такие заказал. В описании написано типа это аналог SK-30A.
Напишите, пожалуйста, какие минусы и плюсы из выбранных товаров.