Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

PRS-X

Будьте добры, раскритикуйте мой конфиг

  1. Рама RCT Spider FPV Quadcopter Frame W/ Landing gear www.rctimer.com/product_1055.html

  2. Моторы HP2814(3536)-710KV www.rctimer.com/product_859.html или 2830/14 750KV www.rctimer.com/product_123.html или hexTronik DT750 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  3. ESC Afro 30A hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…

  4. Пропеллеры 12х4.5 www.rctimer.com/product_528.html

  5. Аккумуляторы (в параллель) Zippy Compact 5000mah 4S 25C hobbyking.com/…/__21371__ZIPPY_Compact_5000mAh_4S_…

  6. Контроллер Wookong 50M + IOSD + DataLink

foxtechfpv.com/dji-wkm-50waypoints-combo-p-958.htm…

  1. Для начала весь комплект из Турниги + FrSky, потом думаю и Футабой разжиться.

Полетит?

Все-таки, какой мотор посоветуете?
Можно ли на эту раму поставить 14" пропы?
Будет ли заметным прирост в продолжительности полета при использовании 4s аккумуляторов, вместо 3s?

Это будет моим первым коптером, беру для съемок с gopro, требуется не менее 20 минут полета. Решил не экономить на хорошем контроллере, потому что критична возможность полета по точкам, да и после набора опыта в дальнейшем собираюсь использовать на более серьезных агрегатах.

Как-то так rc-calc.com/ru/copter/7J5E0u

Заранее, всем низкий поклон 😃

Chopa

Очередной вопрос идиота. А видеолинк 5,8 обязательно разносить с 868 РУ? Просто больно уж аккуратно получается собрать всё антенное в хвостике. (видеолинк клевера, РУ кусочек торчащего провода с красным проводком в обратную, походу называется диполь 😃 )

ssilk
PRS-X:

раскритикуйте мой конфиг

1.) Рама тяжелая и 12" пропы лезут в нее при условии, что сверху чисто…
2.)А что, хорошие моторы уже кончились?
4.) Возить такой контроллер лучше всего будут пропеллеры АРС, отсюда… Футабу брать там же… В соответствующей ветке есть солюшн, как это сделать серьезно дешевле…
В остальном, более или менее нормально… Зарядку не забудьте.

kocheroff

Ребята, собираю под Nex5 или GH2 гексу.
Вот что думаю приобрести:
Рама: Tarot FY690S
Моторы: что-то на 700 kv (вопрос что только)
Регули: DJI OPTO 30A
Винты: 13"
АКБ: 2*4S по 3200 40C
Теперь думаю сколько это все по времени летать будет))))

kirill92

Напишу еще раз

Решил собрать свой первый квадр
Мозг - думаю между naza light и ardupilot mega 2.6 или AIOP - бюджет ограничен
моторы - Turnigy Airplane Quadcopter Brushless Motor 2826-1 1400KV
Регули 4 X NEW RC 30A RED BRICK BRUSHLESS ESC SPEED CONTROLLER PERFECT FOR QUAD COPTERS - как я понял это не ХК регули, я их брал на ebay из Великобритании
пропы - Carbon reinforced Propellers cw & ccw quadcopter UK Stock 9x3.8
Рама самодельная лучи по 300мм алюминий.
аккумулятор 3s 35C 4500.
аппа turnigy 9xr передатчик и приемник FrSky с телеметрией.
Все ли правильно подобрал, особенно интересуют регули и моторы.
Нужен ли стабилизатор питания для мозгов?
Нужна ли пищалка или телеметрия передатчика будет выводить заряд на пульт?
Спасибо

alezz
kirill92:

Решил собрать свой первый квадр

луч 300мм, т.е.между моторами почти 600мм и пропеллер 9"? Ты большой оригинал, под такую раму обычно ставят 12-13" соответственно моторы совсем другие
BEC для мозгов нужен для ardupilot mega 2.6 или AIOP и не нужен для naza light (у назы свой уже в комплекте)
Пищалка нужна, стоит копейки, даже если приемник с телеметрией (что под вопросом т.к. названия нет) то чтобы на 9xr заработала телеметрия аппу придется доработать напильником (было у кого-то в дневнике на этом форуме) и прикупить датчик напряжения (или самому собрать). В любом случае пищалка лишней не будет

c3c
kirill92:

Все ли правильно подобрал

Если лучи по 300мм, это, как я понимаю, рама типоразмера минимум 600мм. Размеры мультикоптеров принято задавать именно диаметром окружности, на которой моторы расположены. Для рамы 600+мм моторы с kv 1400 и пропеллеры 9 дюймов - совершенно не то. Эффективность и продолжительность полета пропорциональны диаметру пропеллера. Чем больше, тем дольше. 😃

Для ориентировки: это и это.

alezz:

под такую раму обычно ставят 12-13"

Вообще-то туда и 16" помещаются.

kirill92
alezz:

луч 300мм, т.е.между моторами почти 600мм и пропеллер 9"? Ты большой оригинал, под такую раму обычно ставят 12-13" соответственно моторы совсем другие

Какие должны быть лучи по размеру чтобы моторы и пропеллеры били такие как я заказал?

alezz:

BEC для мозгов нужен для ardupilot mega 2.6 или AIOP

А какой именно если не секрет, ссылочку можно. Спасибо

c3c
kirill92:

Какие должны быть лучи по размеру чтобы моторы и пропеллеры били такие как я заказал?

Для ориентировки: это и это. Kv 1400, пропеллеры 9" тоже не особенно друг другу подходят. На известной модели Фантом пропеллеры 9", Kv920, питание 3S - отлично летает. Рама размером 350 (диаметр), кажется.

kirill92
c3c:

Для ориентировки: это и это.

Спасибо я это посмотрел.

c3c:

Рама размером 350 (диаметр), кажется.

Значит если отпилить лучи чтобы получился диаметр 350мм, то более менее с такими моторами и пропеллерами нормально будет?

alezz
kirill92:

А какой именно если не секрет, ссылочку можно. Спасибо

советов на форуме валом, не стесняйся пользоваться поиском. Например

kirill92:

Значит если отпилить лучи чтобы получился диаметр 350мм, то более менее с такими моторами и пропеллерами нормально будет?

а может разумней не пилить а взять пропы побольше? 😃 Владельцы тех же фантомов бьются в истерике, мечтают хотя-бы 10" поставить, а ты сразу пилить 😉 А вообще все начинается с взлетного веса агрегата. Поищи в уже реальных примерах коптер который тебе нравится и удивляет твоим запросам, на него и ориентируйся

kirill92
alezz:

а может разумней не пилить а взять пропы побольше?

А моторы подойдут для больших проп? Их то менять не хочется.

alezz:

вообще все начинается с взлетного веса агрегата.

от 1кг примерно вместе с аккумулятором

c3c
kirill92:

Значит если отпилить лучи чтобы получился диаметр 350мм, то более менее с такими моторами и пропеллерами нормально будет?

С моторами KV1400 разве что чего-то микроскопическое делать с еще меньшего размера пропеллерами.

kirill92:

А моторы подойдут для больших проп?

Не подойдут. Калькулятор

kirill92
c3c:

С моторами KV1400 разве что чего-то микроскопическое делать с еще меньшего размера пропеллерами.

Пэтому я лучше попилю раму, бюджет пока не позволяет заменить 4 мотора

alezz
kirill92:

от 1кг примерно вместе с аккумулятором

это классика для 450 рамы: или dji F450 или что-то раме клоне с sunnysky 2212 kv980, esc afro 20A, пропы 1038 или 1045, батарея 3S 2200-4000mah. Собранных примеров просто тонны на этом форуме
KV1400 и 9" наверно можно подружить на батарее 2S, но коптер будет явно меньше кг, может грамм 500. Нужно смотреть тяговые характеристики моторов

alezz

не, лучше тогда на своих 1400кв экспериментируй 😃 Они уже есть? Саннискай нужны те что вдвое дороже, x2212 kv980

kirill92
alezz:

Они уже есть?

Придут на след неделе. Я взял акум на 5000 3S, лучи спилю до 200мм
Тем более 9дюймов для этих моторов максимум, там в характеристиках

alezz:

наверно можно подружить на батарее 2S

А почему не на 3s?

alezz

с моторами 1400кв ни как, один аккум весит грамм 350. Или делать мелколет на 1400кв и батарее 2S или покупать моторы 800-1000кв соответственно пропы 12-10" для 3S. Под такую батарею вообще лучше v2216 800kv и пропы 12"
Ну ни как не лепится вместе 1400кв и 5000мач 3S

kirill92:

Тем более 9дюймов для этих моторов максимум, там в характеристиках

покажи

alezz

смотри внимательно:

Suggested Prop: 7x4(3S) ~ 9x4.7 (2S)

В принципе заявлена максимальная тяга 780г, коптер со взлетным весом в 1кг должен летать без проблем. Если честно моторы очень неудачные, поспешил 😦 Но для первого коптера сойдет