Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
Art_Nesterov:

Вы выбрали комплектующие, которые были актуальны года полтора назад…

Да и сейчас актуальны, просто для гоупро не подходит этот комплект, в личку написал почему.

А вот дешевле это точно потом выйдет!

ssilk
serzhe:

Да и сейчас актуальны

Актуально что? И для чего? ППЦ какое дешевое и актуальное, это разные вещи… Мозги на 32U4 уже пару лет никому не нужны. Моторы Park300 - вообще не годятся ни на что, кроме поднятия самих себя, там же написано “for 3D parkflyers” и “specifically for planes”

serzhe

Мозги да, я имел в виду про движки, они таскают 650гр коптер 15 минут на 2200 акке, именно таскают а не висят. Просто задачи другие, не для гопро, а просто полетать. Хотя у меня вес 650гр это с мобиусом и лёгким комплектом FPV и с аккумом. Поэтому в личку handofgod написал, что такие движки для его задач не подойдут, таскать гопроху и 5А аккум))))
К примеру вот тема rcopen.com/forum/f123/topic288785, для гопрохи интереснее намного, там и про начинку сетапы есть!

handofgod
Art_Nesterov:

Вы выбрали комплектующие, которые были актуальны года полтора назад… А зачем?

изучал кучу тем, но на даты даже не смотрел) видимо просто свежими были не многие)) ну а сам определить пока не в состоянии. может сможете дать какие то советы? конкретные ссылки, или ещё что?

serzhe
спасибо за советы! ответил вам в личку

чуть позже изучу комплектацию Nacever

посмотрел комплектацию Nacever, там ценник получается жесть)

rcopen.com/forum/f123/topic288785
а этот коптер создавался тоже почти 2 года назад, у него не устарели комплектующие?)

Yden

какой бюджет ? собрал квадрик в районе 10тыс руб

ssilk
handofgod:

может сможете дать какие то советы?

Почитайте хотя бы 20-25 последних страниц этой темы, а так же Вопросы новичка и Моторы + винты, можно еще про самодельные рамы…
Практически раз на пару страниц публикуется вполне рабочий сетап для разных целей…

handofgod:

там ценник получается жесть

А Вы хотели за 10000 рублей нормальный аппарат?))) Не спорю, такой аппарат сделать можно, но только в том случае, если у Вас уже есть опыт сборки и постройки, огромное количество запчастей и материалов и многое другое… Но с нуля, Вам придется выложить гораздо большую сумму… Может Вам лучше чего нибудь такое купить и не заморачиваться?

Mefist

У меня получилось примерно 14 рублей.
Мозги www.aliexpress.com/item/…/1495656380.html
Бокс для GPS www.aliexpress.com/item/…/1578837350.html
Рама для первого опыта самое то(Есть разводка под регули и питание) banggood.com/Wholesale-HJ450-4-Axis-RC-Remote-Cont…
Регули х4 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Батарейка на Аппу + батарейка на коптер www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Аппа hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
Приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы еще не купил
Буду брать такие х4 banggood.com/Sunnysky-V2216-8000KV-Outrunner-Brush…
Или для экономии денег для начала возьму вот такие
banggood.com/Wholesale-SunnySky-Angel-A2212-KV800-…
Пропы буду брать 11\4.7 или 12\3.8 для моторов 2216, для 2212 думаю лучше будут 11 или 10 пропы.
Еще куча всякой мелочевки проводки, клеймы, ремешок для крепления акка, светодиодные дорожки и тд

Nacever
Панда_Бутина:

Конденсатор не берите, купите в радиомагазине дешевле или на ebay кучу за те же деньги.
Приемник тут без телеметрии, с телеметрией тот который за 50 долларов.

К сожалению любой конденсатор не подойдет, нужен с низким импедансом и низким ESR (эквивалентное последовательное сопротивление), в радиомагазинах такие редко бывают причем в их спецификации эти параметры сложно найти, рекомендуют Rubicon ZL и Panasonic FM.

Панда_Бутина:

Приемник тут без телеметрии, с телеметрией тот который за 50 долларов.

Хорошо, что подправили: просчитался, думал, что один - это приемник от апы, а второй это передатчик телеметрии на апу. Оказывается приемник и передатчик в одном устройстве, а второе это просто ВЧ модуль устанавливаемый на любую апу. В связи с этим остановился, надеюсь теперь уже правильно, на приемнике с передатчиком телеметриии и смарт портом для датчиков телеметрии FrSky X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver W/Smart Port.
По началу был наивен и думал, что FrSky X8R можно напрямую подключить к Naza и видеть полетные данные на аппе Taranis, но оказалось все сложнее. Какие данные нужны при управлении коптером, хватит ли, если поставить побаночный контроль напряжений на оба аккумулятора FrSky Lipo Sensor w/Smart Port (обсуждение) и высотомер FrSky Variometer Sensor w/Smart Port или что-то еще желательно добавить для полноценного контроля?

Art_Nesterov:

не забудьте взять OSDmini

Спасибо, но хотелось бы чтобы данные приходили на аппу, в случае чего она подскажет голосом, а при выводе информации на экран можно залетаться и про них забыть. Конечно одно другому не мешает, можно и телеметрию на аппу и OSD, но если в дальнейшем монитор поставлю оператору камеры, то эта информация ему будет лишней. Или все же есть смысл купить OSDmini, так как он будет показывать еще какую-то необходимую для полета (кроме напряжения и высоты) информацию?

Art_Nesterov, sergius-vk8 благодарю, остановлюсь на SUNNYSKY X4108S 380KV и Tarot 680PRO.
Вот кстати конфиг форумчанина, летающего на этих двигателях и раме ATG 700-AL, полетное время около 30 мин.

handofgod:

посмотрел комплектацию Nacever, там ценник получается жесть)

Тоже изначально нацеливался на DJI F550 или аналогичные с подвесом для GoPro и FPV, но в итоге остановился на вышеприведенном конфиге, так как разница в цене небольшая - только на стоимость моторов, регулей и рамы, а остальное все идентичное, зато есть большой задел на дальнейшую модернизацию.

ssilk
Mefist:

Мозги

Кто то тут писал, что на самом деле там GPS на основе NEO, а LEA они пишут для заманухи…)
Моторы Ангел лучше не берите, у них цанги, а это не есть наш выбор…)
И еще, Вы забыли зарядное устройство…

sergius-vk8

Не подскажите где приобрести нормальный балансир чтобы и продольную балансировку делать желательно для винтов до 14 дюймов, мелкий балансир имеется.

Art_Nesterov
Nacever:

Или все же есть смысл купить OSDmini

Смысл есть. Без отдельного оператора будите сами контролировать параметры и рулить по ФПВ. Этот опыт по-любому нужен. (Тем более 70 долларов с таким бюджетом вам погоды не сделают).

Yden
ssilk:

Кто то тут писал, что на самом деле там GPS на основе NEO, а LEA они пишут для заманухи…)

а в чём принципиальная разница между neo и lea вы знаете ?

blind_oracle
Yden:

а в чём принципиальная разница между neo и lea вы знаете ?

LEA прошивается и поддерживает глонасс, плюс у него чувствительность выше (судя по их заявлениям)
По моим ощущениям LEA быстрее фикс ловит и вообще стабильнее работает, у меня оба есть.
NEO иногда просто тупо не стартует, по питанию дернешь его - оживает.

Yden

ну да даташит на них я прочитал, хотелось именно отзыв владельца который смог увидеть разницу в поведении на коптерe или самолёте

blind_oracle

У нео еще вроде еепрома нет по умолчанию, нельзя настройки сохранять, но вроде как его припаивают.

GrafSher
Nacever:

К сожалению любой конденсатор не подойдет, нужен с низким импедансом и низким ESR (эквивалентное последовательное сопротивление), в радиомагазинах такие редко бывают

В любом нормальном радиомагазине таких конденсаторов навалом. Я их чуть не каждый месяц десятками закупаю в ближайшем магазе.

UFO747

Друзья, помогите сделать окончательный выбор - какой мотор все-таки взять?

800kv - hobbyking.com/…/__39037__Turnigy_Multistar_2216_80…
980kv - hobbyking.com/…/__39036__Turnigy_Multistar_2213_98…

И тот и другой советовали в данной ветке выше, а какой именно - по прежнему не знаю.

Раму - клон DJI 450 и пропы 10x4,5 сегодня заказал. Акк 5000mAh 20C 3S уже есть в наличии.

stspartak
UFO747:

пропы 10x4,5 сегодня заказал. Акк 5000mAh 20C 3S

под эти пропы и акк 980kv

Yden

я бы выбрал на 800 эффективность по идее должна быть получше, пропы только побольше надо

UFO747

Опять голоса разделились - да что ты будешь делать 😃

Ну, на самом HK для такой рамы советуют вот такое:
4 x 28mm 1000~1200kv (or similar size/kv)
4 x 8x4~10x4.5 Prop (2CW & 2CCW)

Оригинальный DJI F450 комплектуется следующим:
4 x 2212 920kv Motor
2pair x 8" Propeller CW&CCW
2pair x 10" Propeller CW&CCW

Вроде везде уклон в сторону бОльшего kv, чем 800. И пропы не больше тех, что я взял. Взять что-ли 980?.. 😃