Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alekseii

Налетавшись на DJI550 (он в любом случае остаётся) и поняв, что из него не удастся сделать “долголёт” (15-17 минут с подвесом и камерой, как ни крути) появилась идея собрать новый коптер (для FPV, но сразу оговорюсь для полётов в “безлюдной местности”). Вчера пересмотрел статьи Сергея (Свердлов c3c), большое ему спасибо !
Понял, что надо собирать коптер миниум на 24" винтах (на большие просто денег не хватит 😃 ). Но остался вопрос, какая схема лучше - 4-х моторная или 6-ти (или 3-х ?) (8 - это перебор, для “тяжеловоза”).
Пока выбрал моторы и пропеллеры:
foxtechfpv.com/dualsky-xm7015mr5-kv320short-shafts…

foxtechfpv.com/2455-dk-carbon-fiber-propeller-cwcc…

Раму думаю самодельную, плостины карбон, а вместо лучей - хвостовые балки (с раскосами (или как они правильно называются)) от 700-ки.
На счёт скупой платит дважны, а иной раз и трижды 😃 , это да. Но иной раз дело и не в скупости, а просто в незнании (или не опытности).
Буду признателен за советы !

Art_Nesterov
alekseii:

Понял, что надо собирать коптер миниум на 24" винтах

Вам нужно определиться с весом вашего будущего долголета. Чем больше моторов, тем больше потребляемый ток. И при одном и том же комплекте аккумуляторов меньшее время полета. По этому, мне кажется, что 4 мотора 4010-5010 кв 330 и 18-20" пропеллеры в самый раз для часовых полетов, с легенькой камеркой разумеется.

BasicJump
ssilk:

Нет, не доказывает… Во первых туда еще по мелочи придется на пару тысяч докупить, что будет уже больше 10 т. р., а во вторых такой конфиг смогут собрать и настроить только опытные пилоты… Объясню, большинство из нас на своей “шкуре” почуствовало поговорку “скупой платит дважды”, образно говоря, мы уже покупали моторы по 10 баксов, а потом вынуждены были докупать моторы по 25… У каждого бывалого хоббиста лежит в заначке и не используется какая то дешевая хрень, купленная из стремления сэкономить… А новички, когда выбирают комплектуху, начинают с моторов, к тому же самых дешевых, что есть неправильно…

А какие движки Вы посоветуете для квадра?

Gunnman

В теме про аппу не отвечают, тут вроде можно спрашивать? Тема вроде как раз по подбору комплектующих.
Помогите определиться с аппой, рассматриваю 3 варианта:
Graupner MX-16
Graupner MX-20
FrSky Taranis

Какую взять?

Davest

Добрый день! Скажите, вот эти регуляторы:


30A Brushless 450 helicopter multicopter Motor Speed Controller RC ESC
Brand Name: XXD
Output: Continuous 30A, Burst 40A up to 10 Secs
Input Voltage: 5.6V-16.8V(2-4 cells lithium battery or 5-12 cells NiCd/NIMh battery)
BEC: 2A / 5V (Linear mode)
Max Speed: 210,000rpm for 2 Poles BLM, 70,000rpm for 6 poles BLM, 35,000rpm for 2 poles BLM

Возможно ли их перепрошить SimonK и какой конкретно прошивкой? Здесь я не нашел такого бренда, но подозреваю, что это клон чего-то из перечисленного. Чего?

gorbln
Gunnman:

В теме про аппу не отвечают

И тут не ответят. Под какие нужды аппа? Что ставится во главу угла? Ну и так далее.

alekseii
Art_Nesterov:

Вам нужно определиться с весом вашего будущего долголета. Чем больше моторов, тем больше потребляемый ток. И при одном и том же комплекте аккумуляторов меньшее время полета. По этому, мне кажется, что 4 мотора 4010-5010 кв 330 и 18-20" пропеллеры в самый раз для часовых полетов, с легенькой камеркой разумеется.

Вес минимальный, нагрузка - GoPro на подвесе H3-2D и так по мелочам. Хотелось бы фотокамеру посерьёзней, но нужен будет и подвес камеры соответствующий, а у него и вес больше (а про его цену и упоминать не буду…) Так что пока камера - проха. А без подвеса я уже ни куда не полечу 😃 , к хорошему уж очень быстро привыкаешь 😃
А про моторы и винты Спасибо, надо обдумать 😃

Gunnman
gorbln:

И тут не ответят. Под какие нужды аппа? Что ставится во главу угла? Ну и так далее.

Аппа нужна для руления тяжелой fpv гексой. Мозги - naza-v2. Хочется не ошибиться в выборе аппы, предлагают graupner 16 и 20, а также frsky taranis

gorbln
Davest:

Возможно ли их перепрошить SimonK и какой конкретно прошивкой? Здесь я не нашел такого бренда, но подозреваю

Вскрывайте, смотрите на плату, тип ключей, их разводку, сравнивайте с теми фотками, что есть в таблице. Если никто не перешивал такое - только так.

Art_Nesterov
alekseii:

Вес минимальный, нагрузка - GoPro на подвесе H3-2D

Ну тогда моторики+пропеллеры типа таких, как я написал, кажется оптимально (и относительно не дорого). Легкий подвес можно самостоятельно соорудить… Все на аккумуляторе 5S нормально полетит…

Davest
gorbln:

Вскрывайте, смотрите на плату, тип ключей, их разводку, сравнивайте с теми фотками, что есть в таблице. Если никто не перешивал такое - только так.

Я их еще не заказывал. Они хоть и дешевые - но не хочется таки тратить деньги на кота в мешке. Можно взять конечно afro - но эти почти в 2 раза дешевле.

Art_Nesterov
Davest:

Я их еще не заказывал. Они хоть и дешевые - но не хочется таки тратить деньги на кота в мешке. Можно взять конечно afro - но эти почти в 2 раза дешевле.

Если уж экспериментировать, то я бы брал новые регули с н-фетами на рстаймере. По крайней мере они с симонковской прошивкой… Заодно и отпишитесь, как они по качеству…

sergius-vk8
schs:

Умеем. Кит - рама, моторы, ESC, пропеллеры. 105$(+5 доставка)

в помойку))) рама только для первых полетов, моторы г… редкое

Gunnman

Помогите с выбором аппы! Уже 5й раз спрашиваю)
Аппа нужна для руления тяжелой FPV гексой.
Что выбрать:
Graupner MX-16
Graupner MX-20
или FrSky Taranis с таким комплектом:www.aliexpress.com/…/227513_1562166400.html

Yden
Gunnman:

Graupner MX-20
или FrSky Taranis

это совершенно разного класса аппы.
А рулить можно хоть турнигой за 100 баксов вместе с frsky

Art_Nesterov
Gunnman:

Помогите с выбором аппы!

Если позволяет бюджет, то я бы выбирал Graupner. Это вроде как надежный бренд. Но вопрос сам по себе не корректный, их нельзя сравнивать прямо так сходу. Я так думаю, что те у кого Graupner, вряд ли купят потом Taranis, а те у кого Taranis выбрали более-менее приличное из недорогого.

Gunnman

Я спросил как раз потому что в руках ни одну из этих ап не держал и в своем городе их не видел ни в магазах ни где. У меня вариант покупать и привыкать к тому что купил. Поэтому маюсь с выбором отзывов куча

GarryBu

В итоге плюнул я на bevrc.com - не собрать там нормального бюджетного носителя за тот минимум, что согласилась семья потратить мне на день варенья 😃 Заказал все на бангуде:
Крокодил banggood.com/REPTILE-500-V2-Alien-Multicopter-500m… - 40$
4 Санская х2212 banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brushl… - 64$
4 регуля на 30А banggood.com/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-Mot… - 26$
Ну и пропы 1045R с мелочевкой еще на 10$

Думаю для первого раза в качестве подарка себе на ДР от жены и детей пойдет 😃) Регули лучше не получилось добавить, так как тогда бы посылка развалилась бы на две части и тогда ждать их долго слишком пришлось или тоже оплачивать быструю доставку за цену этих регулей - не бюджетно было бы…

Аккумуляторное хозяйство, FrSky Taranis, ArduPilot с жпс и осд, камера на 700твл с 5,8G, и надеюсь и Гопроху туда усадить. На самолете все это летало красиво, не так что бы высоко и далеко, но для души приятно. Правда без прохи. Надеюсь коптер ее таки утянет 😃 Батарейку только похоже придется на 4S поменять…
Помогите посчитать сколько сможет это добро полетать с гопро на 4000mAh 4S например?.. Или на тех же 4000 но с 3S? А то не пойму куда что вписать в калькуляторе…

Art_Nesterov
Gunnman:

Поэтому маюсь с выбором отзывов куча

Я тоже раньше аппу в руках не держал… но подумал, что лучше взять что то приличное… взял Futabu 8FG super. И ни разу не пожалел. Я думаю Graupner такой же надежный вариант. (это не призыв к действию, просто размышления… )

seiwer

Здравствуйте, решил собрат коптер поможете умными советами по поводу комплектующих думаю взять
мозг ArduPilot Mega 2.5.2
раму сделаю сам руки растут из того места и думаю уложусь грамм в 300
питание мозга TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction
Двигатели Turnigy Park300-1080 или SunnySky X2212 KV980
регуляторы Afro Slim 20A
сигнализатор разряда батареи 2pcs 1-8S Lipo/Li-ion/Fe RC
Пропеллеры 10x4,5 типа таких
батарей ZIPPY Compact 5800mAh если Turnigy Park300-1080 и ZIPPY Compact 5800mAh если SunnySky X2212 KV980
зарядку к ним SKYRC iMAX B6
аппаратуру Turnigy 9X или Turnigy 9XR батарею и модуль
может что забыл подскажите и какой мотор предпочтительней просто летать