Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

GarryBu

Хм… Надо будет попробовать… А то каждый раз мучаюсь со шкуркой…

gorbln

Ещё скотч алюминиевый хрен отдерёшь. Намертво приклеивается.

BarsukovAV
ssilk:

Ориентируйтесь примерно на 1000 евро за километр… Без тепловизора… Ну и аппаратуру менять придется, у турниги уровень не тот…)

Хорошо. Это не для меня, для компании. Просто можно купить что-то готовое, но это как минимум надо объявлять тендер. А можно собрать самостоятельно, и по ценнику получится меньше.
Смотрю на Гранад ВА-1000 (Microdrones md4-1000), у него диагональное расстояние 1030 мм. Полезная нагрузка 800 гр. Максимальная 1200 гр.
При этом существуют готовые решения с видео и тепловизионной аппаратурой.
Вот и думаю собрать по аналогии, с такими же размерами и грузоподъемностью.
Может кто-то посоветует хотя бы раму для начала?
Таких рам я не на хоббикинге, не на ебее не вижу…

Dimmitri
cylllka:

добавив совсем немного изоленты

Меня как то, за такую наклейку на рабочей поверхности опытные моделисты поправили, сказали надо клеить с другой стороны.

BarsukovAV
Covax:

Это замечательно! Марку и стоимость компактного тепловизора знаете уже? 😃

Вопрос по тепловизору буду рассматривать завтра. Пока что разыскиваются готовые решения и ориентируемся в ценах.

ssilk:

Ну и аппаратуру менять придется, у турниги уровень не тот…)

Как я понял, дальние полеты проходят в автоматическом режиме.
Для ручного управления на расстоянии до 300 метров должно хватить и турниги. Или это опять религиозный вопрос о надёжности? ))

hektoc

Здравствуйте!
Не кидайтесь тапками, я старался написать коротко. В квадрокоптеростроении, собиании и пр. я полный нуб.
Много лет хотелость приобрести/собрать себе что-то летающее, но то время, то финансы не позволяли.

Основное назначение - освоить, пощупать и понять, в каком направлении, собственно, двигаться дальше.
Особенно печалит невозможность быстро достать детали, если чего-то забуду докупить, посему очень не хочется что-то забыть.

Изначально планировал делать раму самостоятельо, но после недели чтения форума понял, что мне хватит мест,
где я смогу понабивать шишки и выбрал готовую покупную, под 10` винты. Вот раздолбаю её и буду делать что-то своё.

Рама CSL Fiberglass X450 480mm, 325g

Контролить предполагаю мультивием. Для этого закупил несколько Pro Mini 328 Mini ATMEGA328 3.3V 8MHz. И, уже после закупки, возник вопрос: а хватит-ли этих 8MHz? В готовых решения наблюдал в основном 16MHz модельки. Нужно-ли дозаказывать что-то другое?

Набор датчиков GY-86 10DOF BMP085 Module MS5611 HMC5883L MPU6050 Module MWC Flight Control Sensor Module
Натыкался на него в готовых, летающих на мультиви конфигурациях. Вопрос: не нужно-ли дополнительных плат, чтобы его подключить к ардуине?

GPS: Ublox NEO-6M GPS Module for MWC/AeroQuad with Antenna for Flight Control and Aircraft. Опять-же, нужно-ли что-то для подключения.

Далее, по аппаратуре для управления. Я так понял, новичкам советуют что-то вроде Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1).

Собсвенно, то, что там нету батарейки я заметил. Приемник со стороны модели, вроде, есть. Нужно-ли что-нибудь еще докупать? (н.п. антенку на коптер) Какую батарейку посоветуете? Нужны-ли доп-но разъёмы для подключения батарей?

Зарядник для Lipo вроде такого?

Посоветуйте в связи с вышеописаным связку моторы (5 или 6, как я понял), регули (та-же цифра), лопасти (сколько их нужно, как по опыту?), аккумы (двух хватит?), пищалки для аккумов и мелочёвку вроде креплений, липучек для акков, преобразователей для питания электроники, виброгасящего скотча (или можно на месте найти?)
Очень боюсь застрять с почти рабочим коптером на руках и ждать пару месяцев, пока придет посылка с забытой деталькой)

Буду очень благодарен за любую помощь.

limon_spb
hektoc:

Контролить предполагаю мультивием. Для этого закупил несколько Pro Mini 328 Mini ATMEGA328 3.3V 8MHz.

Здравствуйте!
Лучше не покупать отдельные контроллеры и отдельные датчики:
есть уже готовые же мозги с датчиками типа AIO (v2 желательно) и т.п. на которых работает мультивий и мегапират и еще наверняка куча всего

hektoc
limon_spb:

Здравствуйте!
Лучше не покупать отдельные контроллеры и отдельные датчики:
есть уже готовые же мозги с датчиками типа AIO (v2 желательно) и т.п. на которых работает мультивий и мегапират и еще наверняка куча всего

Спасибо, жаль не задал вопрос перед покупкой. А не подскажете, в чем будет принципиальное отличие? Если чипы датчиков те-же, микрухи, по большей части, те-же… Или из-за монтажа ловятся наводки и пр., ухудшая характеристики?

limon_spb
hektoc:

Спасибо, жаль не задал вопрос перед покупкой. А не подскажете, в чем будет принципиальное отличие? Если чипы датчиков те-же, микрухи, по большей части, те-же… Или из-за монтажа ловятся наводки и пр., ухудшая характеристики?

У меня нет опыта сборки мозгов с датчиками, но подозреваю - это может вызвать дополнительные проблемы: там и так не все просто настроить/калибровать/задействовать, ежели еще будут накладываться глюки типа дребезжащих ваших контактов + неправильные соединения…

Потом, сколько весит мультивий - я не знаю. Но, Мегапират точно не влезет в ATMEGA328 т.к. весит >200кб и, вроде как для работы ему нужно 16мгц. Поэтому тут нужно ATMEGA 2560, если не ошибаюсь.
Нет, ну если у вас все соберется и заработает - различий никаких, только дополнительные сложности. Но зато опыт 😃

ssilk
hektoc:

Буду очень благодарен за любую помощь.

Начните отсюда… А там разберетесь…

Панда_Бутина
Davest:

Добрый день! Скажите, вот эти регуляторы:

Это rctimer 30A, посмотри под термоусадкой контакты для прошивки должны быть в ряд.
Дешевле всего на banggood.com

ssilk:

Пульт, практически та же турнига, при необходимости шьется продвинутой прошивкой - 89.55

Не пойму в чем профит этого пульта, когда турнига вдоль и поперек испиленная и понятная стоит с доставкой $83.58

damian
Панда_Бутина:

Пульт, практически та же турнига, при необходимости шьется продвинутой прошивкой - 89.55 Не пойму в чем профит этого пульта, когда турнига вдоль и поперек испиленная и понятная стоит с доставкой $83.58

Видимо если брать в одном месте. У меня есть и avionix с бангуда (недавно перешил на er9x) и новая турнига 9XR с хоббикинга. И то и другое по функциям после прошивки теперь одинаковое, есть небольшие технические отличия, но на мой взгляд незначительные. Самое существенное - на avionix надо докупать подсветку, без подсветки очень тяжело читать с экрана.

gorbln
hektoc:

А не подскажете, в чем будет принципиальное отличие? Если чипы датчиков те-же, микрухи, по большей части, те-же…

Ну, ардуины вам ещё пригодятся. А так - отличие, например, в том, что в AIOP стоит мега 256, а не 328. И, например, прошивка маховика в 328 не войдёт. Плюс геморрой с подключением ГПС - в меге 328 только 1 UART - и ГПС придётся вешать на I2C. Это во первых засрёт I2C, а во вторых - нужна ещё одна ардуина 328 =) которая будет делать из UART-а I2C. Называется эта байда GPS I2C Nav module. Учитывая, что у вас 3 ардуины, вы, конечно, можете сделать из одной нав модуль… Но вот будет ли мультивий работать на 8 МГц - это вопрос. Я бы купил, пожалуй, ардуину на 128-ом или 256-ом камне, чтобы уж задействовать имеющийся комплект.

hektoc:

аккумы (двух хватит?)

Когда с весом конструкции определитесь, примерно прикиньте вес потребного аккума как 40…80% веса всего остального (в соответствии с выложенными недавно рекомендациями). И выбирайте из расчёта “лучше больше ёмкость и меньше токоотдача чем наоборот”. Ну то есть - аккум 5000 мАч и 20С - это лучше чем аккум 2200 мАч и 45С. Хотя по максимальному отдавамому току они и одинаковые (100А).

BasicJump

Итак. Уже имеется рама DJI F450, мозги MultiWii, аппа devo 7. Надо минимально дешевый набор: 4 двигателя + 4 регулятора + 4 пропеллера, чтобы можно было купить в Москве. Кто что может посоветовать?

Найдено мной и нуждается в критике:
Регулятор комбо:
moshobby.ru/…/emax-multirotor-4in1-esc425a

Двигатели и пропеллеры:moshobby.ru/…/emax-multi-copter-motor-mt2213-920kv…

nain
BasicJump:

Найдено мной и нуждается в критике: Регулятор комбо: moshobby.ru/magazin-2/product...r-4in1-esc425a Двигатели и пропеллеры:moshobby.ru/magazin-2/product...920kvprop-1045

ИМХО
регуль вопросов не вызывает, а моторы я взялбы лучше эти moshobby.ru/…/emax-multi-copter-motor-mt2216-920kv… хотябы только потому, что пропы поставить можно ЛЮБЫЕ

Nacever

Здравствуйте, хочу подключить к гексе параллельно два аккумулятора 6S, какую схему лучше выбрать из представленных на рисунке? Нижняя самая простая и надежна, единственное - экстренно не выключишь, я склоняюсь к верхней, но лишние разъемы/выключатели в схеме питания, как мне кажется, не особо хорошо сказываются на надежности.
Правильно ли я выбрал провода от аккумуляторов (таблица)? От батареи пойдут провода сечением 12AWG, а далее после параллельного соединения думаю пустить 10AWG (хотя может обойдусь и 12 AWG, если греться не будут), так как максимальный ток на гексе 57A, но вряд ли в этом режиме буду летать долго, ток висения 19A. К регуляторам (в лучах) купил с запасом - 16 AWG при максимальном токе 9,5А.

Посоветуйте, пожалуйста, хороший, безпомеховый BEC для питания приемника (4V-10V, 0.5W)? Возможно его питать от Naza v2?
Так же не знаю, как подключить видеопередатчик (7.4-16V, 2,7W), дополнительный аккумулятор ставить не хочется, подойдет что-то вроде этого 12V 3A Output 4S-6S Micro BEC?
Еще хочу уставновить на вышеприведенный BEC трехосевой подвес (пока не определился какой), ему обычно нужно 10-14V.

Нужен совет по аппе, покупаю Taranis (5.5-13V, 0,7W) без батарейки, хочу в него поставить LiFePo4 1800mAh 9.9V 5C, вроде подходит под размер отсека.
Но нужно еще запитать видеоприемник (12V, 2,4W) и монитор 7-9 дюймов (еще не выбрал, но думаю 7-12V, 8-10W). Есть смысл пытаться подключить все это хозяйство от аккумулятора аппы или лучше поставить отдельную батарею, но очень не хочется увеличивать вес, так как все это держать в руках?

Кто каким фиксатором резьбы пользуется, есть достойный недорогой аналог Loctite 243?

Подскажите, пожалуйста, какие схемы используете Вы?

Pasta
BasicJump:

Итак. Уже имеется рама DJI F450, мозги MultiWii, аппа devo 7. Надо минимально дешевый набор: 4 двигателя + 4 регулятора + 4 пропеллера, чтобы можно было купить в Москве. Кто что может посоветовать?

Найдено мной и нуждается в критике:
Регулятор комбо:
moshobby.ru/…/emax-multirotor-4in1-esc425a

Двигатели и пропеллеры:moshobby.ru/…/emax-multi-copter-motor-mt2213-920kv…

моторы лучше эти
air-hobby.ru/…/731-motor-dlya-multirotora-sunnysky…
или эти
air-hobby.ru/…/800-motor-dlya-multikoptera-sunnysk…
и пропы там же
air-hobby.ru/…/471-apc-10x47-slo-flyer-propeller.h…

nain
Nacever:

Но нужно еще запитать видеоприемник. Есть смысл пытаться подключить все это хозяйство от аккумулятора аппы или лучше поставить отдельную батарею

отдельное питание, а чтоб в руках не держать, провод длинный и табарейко в карман

Nacever

nain, какая для этих целей удобная и безопасная батарейка, LiFePo подойдет? Так как питание передатчика заявлено ровно 12V, то нужно смотреть что-то из серии 3S?

nain:

так или так

А первый разъем подойдет по умолчанию к banana 4mm на этих батареях?

nain
Nacever:

какая для этих целей какая удобная и безопасная батарейка LiFePo подойдет?

любая 3S контролируйте напряжение пищалкой как минимум

Nacever:

А первый разъем подойдет по умолчанию к banana 4mm

нет, надо перепаивать