Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nain
BasicJump:

Найдено мной и нуждается в критике: Регулятор комбо: moshobby.ru/magazin-2/product...r-4in1-esc425a Двигатели и пропеллеры:moshobby.ru/magazin-2/product...920kvprop-1045

ИМХО
регуль вопросов не вызывает, а моторы я взялбы лучше эти moshobby.ru/…/emax-multi-copter-motor-mt2216-920kv… хотябы только потому, что пропы поставить можно ЛЮБЫЕ

Nacever

Здравствуйте, хочу подключить к гексе параллельно два аккумулятора 6S, какую схему лучше выбрать из представленных на рисунке? Нижняя самая простая и надежна, единственное - экстренно не выключишь, я склоняюсь к верхней, но лишние разъемы/выключатели в схеме питания, как мне кажется, не особо хорошо сказываются на надежности.
Правильно ли я выбрал провода от аккумуляторов (таблица)? От батареи пойдут провода сечением 12AWG, а далее после параллельного соединения думаю пустить 10AWG (хотя может обойдусь и 12 AWG, если греться не будут), так как максимальный ток на гексе 57A, но вряд ли в этом режиме буду летать долго, ток висения 19A. К регуляторам (в лучах) купил с запасом - 16 AWG при максимальном токе 9,5А.

Посоветуйте, пожалуйста, хороший, безпомеховый BEC для питания приемника (4V-10V, 0.5W)? Возможно его питать от Naza v2?
Так же не знаю, как подключить видеопередатчик (7.4-16V, 2,7W), дополнительный аккумулятор ставить не хочется, подойдет что-то вроде этого 12V 3A Output 4S-6S Micro BEC?
Еще хочу уставновить на вышеприведенный BEC трехосевой подвес (пока не определился какой), ему обычно нужно 10-14V.

Нужен совет по аппе, покупаю Taranis (5.5-13V, 0,7W) без батарейки, хочу в него поставить LiFePo4 1800mAh 9.9V 5C, вроде подходит под размер отсека.
Но нужно еще запитать видеоприемник (12V, 2,4W) и монитор 7-9 дюймов (еще не выбрал, но думаю 7-12V, 8-10W). Есть смысл пытаться подключить все это хозяйство от аккумулятора аппы или лучше поставить отдельную батарею, но очень не хочется увеличивать вес, так как все это держать в руках?

Кто каким фиксатором резьбы пользуется, есть достойный недорогой аналог Loctite 243?

Подскажите, пожалуйста, какие схемы используете Вы?

Pasta
BasicJump:

Итак. Уже имеется рама DJI F450, мозги MultiWii, аппа devo 7. Надо минимально дешевый набор: 4 двигателя + 4 регулятора + 4 пропеллера, чтобы можно было купить в Москве. Кто что может посоветовать?

Найдено мной и нуждается в критике:
Регулятор комбо:
moshobby.ru/…/emax-multirotor-4in1-esc425a

Двигатели и пропеллеры:moshobby.ru/…/emax-multi-copter-motor-mt2213-920kv…

моторы лучше эти
air-hobby.ru/…/731-motor-dlya-multirotora-sunnysky…
или эти
air-hobby.ru/…/800-motor-dlya-multikoptera-sunnysk…
и пропы там же
air-hobby.ru/…/471-apc-10x47-slo-flyer-propeller.h…

nain
Nacever:

Но нужно еще запитать видеоприемник. Есть смысл пытаться подключить все это хозяйство от аккумулятора аппы или лучше поставить отдельную батарею

отдельное питание, а чтоб в руках не держать, провод длинный и табарейко в карман

Post deleted.
Nacever

nain, какая для этих целей удобная и безопасная батарейка, LiFePo подойдет? Так как питание передатчика заявлено ровно 12V, то нужно смотреть что-то из серии 3S?

nain:

так или так

А первый разъем подойдет по умолчанию к banana 4mm на этих батареях?

nain
Nacever:

какая для этих целей какая удобная и безопасная батарейка LiFePo подойдет?

любая 3S контролируйте напряжение пищалкой как минимум

Nacever:

А первый разъем подойдет по умолчанию к banana 4mm

нет, надо перепаивать

stspartak
sergius-vk8:

вот такие винты брал кто?

Я брал там, только 11х47. Качество не айс и балансировка соответственно тоже. Из всех винтов что я покупал (ХК и RCtimer) эти самые худшие.

Не нашел эти моторы 5010-14 360KV в калькуляторе

rc-calc.com/ru/copter
www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru

Какими можно заменить?

Юрий_68

Добрый вечер. Немного полистал, но не смог систематизировать данные 😦 Может посоветуете, стоит ли апгрейдить старенький квадрик хкрафт 650 (без компаса и гпс). Уже 2 года к нему не прикасался, а тут ребенок решил поснимать на гопрошку немного. Первая мысль была: взять мозги naza v2 с подвесом нормальным, но есть сомнения в старых регулях ( родная плата) и моторах. Стоит ли овчинка выделки? или лучше взять какой нибудь фантом2, а этот пристроить.? Извините, если все это уже обсуждалось, много страниц, может не дошел.

sergius-vk8
stspartak:

Я брал там, только 11х47. Качество не айс и балансировка соответственно тоже. Из всех винтов что я покупал (ХК и RCtimer) эти самые худшие.

понял… буду брать APC с башни… средне по цене и нормально по качеству)

kocheroff

Может тут кто ответит?) Какие пропеллеры лучше: DJI 1038 или DJI 1045?

ssilk
kocheroff:

Какие пропеллеры лучше: DJI 1038 или DJI 1045?

Для чего?

kocheroff
ssilk:

Для чего?

Сорри. Стоковые версии f450/f550 на 3S
До этого на f450 стояли 1038 (пережили краш и надо купить новые, с прицелом на f550). Но вот читаю-читаю, а понять не могу какие хуже, а какие лучше…

ssilk

Это вопрос из разряда “что лучше, лошадь или собака”… Они не лучше или хуже… Каждый из них для своих целей… С 1038 полет более стабильный, плавный, ну как в промо-роликах от DJI…))) Нужно, для съемок, например… А для полетать или фпв, конечно, лучше 1045… Скорость и грузоподъемность выше, маневры резче, но и стабильность ниже… С другой стороны, на глаз это почти не заметно, только по косвенным признакам и по качеству фото/видео… Ну и, само-собой, моторы в разных режимах работать будут…

kocheroff
ssilk:

Это вопрос из разряда “что лучше, лошадь или собака”… Они не лучше или хуже… Каждый из них для своих целей… С 1038 полет более стабильный, плавный, ну как в промо-роликах от DJI…))) Нужно, для съемок, например… А для полетать или фпв, конечно, лучше 1045… Скорость и грузоподъемность выше, маневры резче, но и стабильность ниже… С другой стороны, на глаз это почти не заметно, только по косвенным признакам и по качеству фото/видео… Ну и, само-собой, моторы в разных режимах работать будут…

Спасибо!

Andersonda

Привет всем.
Прошу помощи в подборе комплекта для первого коптера.
Перелопатил кучу тем и остановился на следующем.
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtaIdRgLthN8d…

Первое время хочу на нем полетать, изучить. Следующим шагом будет покупка FPV комплекта и подвеса для камеры.
Поэтому рассчитываю на следующий вес. Голый коптер с телеметрией 800-900 гр., с FPV - 1000-1100гр, с подвесом и камерой 1300-1400гр.
Судя по калькулятору (мотор выбрал похожий, данные поставил реальные) при максимальной загрузке висение должно быть при 56% около 15 минут.

Покритикуйте пожалуйста. Подскажите что добавить, заменить, убрать.
Спасибо.

(Извиняюсь за дубль, сначала не в той теме написал)

Yden

собрал практически такой же коптер под такие же задачи только мотор взял 2216 и винт 12*3.8 разница в цене минимальна, а эффективность должна быть выше за счёт винтов большего диаметра и меньшего kv моторов

Andersonda
Yden:

собрал практически такой же коптер под такие же задачи только мотор взял 2216 и винт 12*3.8 разница в цене минимальна, а эффективность должна быть выше за счёт винтов большего диаметра и меньшего kv моторов

Разница в цене 7 баксов за мотор. (в общем почти в 30 баксов) стоит ли оно того?
И эти моторы как я понял используют в основном для 4S аккумуляторов.

starfair
Andersonda:

Разница в цене 7 баксов за мотор. (в общем почти в 30 баксов) стоит ли оно того? И эти моторы как я понял используют в основном для 4S аккумуляторов.

Ну, если считать косвенно, скажем на то что вы используете не один аккумулятор а 3-4 для полетушек то при большей эффективности двигателей вы на том же аккумуляторе пролетаете дольше. Как следствие - их можно купить в меньшем количестве. Да и когда более эффективные двигатели то аккумуляторы про прочих равных используются с большей эффективностью, так как при тех же маневрах двигателю требуется меньше тока. Значит прослужат дольше и двигатели и аккумуляторы. Решать Вам конечно. Лично я решил что сразу возьму более качественные.
Под эти вполне подходят 3s аккумуляторы.