Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Luchs

В принципе так и предпологал. Спасибо.

Lisenok
Luchs:

И еще вот такое чудо нашел Rctimer U-Blox LEA-6H GPS & MAG

Люди, несмотря на то, что отдельный компас едет ко мне с Ебэя, хочу спросить “в целях повышения образованности” (с)
В вышеуказанном “чуде”, как я понимаю, ГПС и магнетометр сделаны двумя отдельными блоками. Чтоб нам жись малиной не казалась, китаиси даже питание разное сделали: 5 и 3.3 вольта, укомплектовав блок кучей наиговённейших проводов. Вопрос: можно ли объединить питание блоков как- нибудь понизив напяжение на компас. Надо отдельную DC-DC городить или можно пару диодов последовательно включить, типа степдаун?

starfair
Lisenok:

В вышеуказанном “чуде”, как я понимаю, ГПС и магнетометр сделаны двумя отдельными блоками. Чтоб нам жись малиной не казалась, китаиси даже питание разное сделали: 5 и 3.3 вольта, укомплектовав блок кучей наиговённейших проводов. Вопрос: можно ли объединить питание блоков как- нибудь понизив напяжение на компас. Надо отдельную DC-DC городить или можно пару диодов последовательно включить, типа степдаун?

Зачем? Там преобразователь на плате. Питается от контоллера 5 Вольтами, потом само все где надо преобразовывает. Бек надо городить для питания всей электроники, а не отдельных ее частей (разве что 12Вольт для камеры, и то многие передатчики опять же, имеют свой преобразователь 5В\12В)

96MAKS96

Всем привет!
Хочу собрать квадрокоптер! В принципе определился со всем кроме регуляторов и моторов.
Рама DJI F450
Мозги DJI Naza-M Lite + GPS + BEC/LED
Аппа FlySky TH9X
Как вам вариант HobbyWing SkyWalker 30A + A2212 1000KV? (не реклама)
Извиняюсь за китайский сайт)
Заранее спасибо!)

leonid555

Всем привет 😃
Нужа помощь и советы в постройке моего первого квадрокоптера.
Раньше имел дело только с авто моделями, так что в летном деле полный 0 .

Стоит задача, хочу собрать коптер желательно дальнобойный ( хотя бы 1-2 км ) , в начале просто для полетов, время полета ~15 мин, в дальнейшем укомплектовать FPV.

Форум курил около месяца, читал кучу полезной инфы аж голова идет кругом , половину всего пока так и не понял, будем учиться 😃
Смотрел готовые конфиги но хочется что то свое , в калькуляторах я нуб.

Вот собрал список приглянувшихся зч :

Рама Hobbyking_X580
Мозг Crius All-In-One-Pro-V2_0 Что лучше AIOP v1.0 или AIOP v2.0 ?
Моторы SunnySky-X2212-KV980
Пропы 1045
Регули Afro ESC 30A
Аппа Turnigy 9XR Mode 2 No Module Я правильно понял что у версии 2 стик газа слева? Что лучше Turnigy 9X у которой вид приятнее или эта 9XR?
Передатчик FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w Telemetry Есть ли тоже самое но без телеметрии? так как в FPV я понимаю телеметрия уже есть.
Акб для аппы Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v 3s 2200mAh
Оповещатель о разряде акб On Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s 4s
Акб Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo
ЗУ IMAX B6
Моторы, пропы, регули и акб буду брать с запасом

Прошу дополнить тем чего не хватает для старта сея девайса 😃 какие и сколько нужно разъемов и проводов?
PS. С паяльником дружу.
Заранее благодарю всех за помощь новичку:)

gorbln
leonid555:

Смотрел готовые конфиги но хочется что то свое , в калькуляторах я нуб.

Читайте и разбирайтесь. Никто за вас этого делать не будет, раз уж “хочется что-то своё”.

leonid555:

Прошу дополнить тем чего не хватает для старта сея девайса

BEC нужен будет, скорее всего. Встроенные в реги беки - так себе.

Lisenok
starfair:

Там преобразователь на плате. Питается от контоллера 5 Вольтами, потом само все где надо преобразовывает.

Прошу пардона, конечно, но фотка говорит о том, что питаний подводится фсё- таки два.

Covax

Вообще этот компас-гпс заточен видимо под арудкоптер, судя по разьемам.
Так что для ардукоптера не надо ничего городить, по шине i2c идет 3.3В, для ГПС идет 5V.
Тестером можно проверить, неужели ГПС питается в итоге 5В, или там есть преобразователь на плате. Если он есть, то 3.3В можно взять в него.

А где то тут была ссылка на назаподобный компас-гпс в пластиковой таблетке, не могу найти. Нет ли у кого ссылки?

leonid555
gorbln:

Читайте и разбирайтесь. Никто за вас этого делать не будет, раз уж “хочется что-то своё”.

Эх, все перечитать жизни не хватит 😃 По поводу “хочется что-то своё” я имею ввиду укомплектовать эту X580 раму, просто конфигов с ней что то пока не нашел.
Хочется заказать все побыстрее , а то к зиме прийдет 😃
Если не затруднит подскажите по поводу подключения , какие необходимо купить провода и разъемы.
Спасибо

starfair
Lisenok:

Прошу пардона, конечно, но фотка говорит о том, что питаний подводится фсё- таки два.

А! Ну ежели именно такой, то господин модератор конечно прав. Хотя, я себе брал немного другой, с универсальным разъемом, там на компас только шина i2c заведена, потому и не было проблем. Правда проблемы на самом контроллере оказались по 3.3В, но сейчас вроде как разобрался более менее. Но кстати не думал, может и правда на APM питание 3.3 подается сразу с платы контроллера. Надо глянуть будет.

MisTa_SancheZ
serzhe:

На эти моторки не советую, сам только их получил, лучше 10х4,5 АРС самое оно и другого не надо

на 10/4.5 намного меньше полетное время получается по кальку, да и заказывать еще и с Башни не охота. может в оффлайн-магазах где-нибудь найду поблизости.
а что касается назы и регулей, то возьму-ка я красные пожалуй, не хай будэ, может к этим бекам еще что-нибудь маломощное подключу в будущем. у назы только “не свой бек”, а свой “power connection” и ей нафиг не сдался отдельный бек, насколько я понял.

leonid555:

Рама Hobbyking_X580
Мозг Crius All-In-One-Pro-V2_0 Что лучше AIOP v1.0 или AIOP v2.0 ?
Моторы SunnySky-X2212-KV980
Пропы 1045
Регули Afro ESC 30A
Аппа Turnigy 9XR Mode 2 No Module Я правильно понял что у версии 2 стик газа слева? Что лучше Turnigy 9X у которой вид приятнее или эта 9XR?
Передатчик FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w Telemetry Есть ли тоже самое но без телеметрии? так как в FPV я понимаю телеметрия уже есть.
Акб для аппы Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v 3s 2200mAh
Оповещатель о разряде акб On Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s 4s
Акб Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo
ЗУ IMAX B6

по этому конфигу коптер будет висеть(не летать) всего 7 минут, смешанное полетное время - 3,6 минут 😦
советую все же разобраться, как им пользоваться и посчитать другой конфиг.

BasicJump

Посоветуйте, пожалуйста, регуляторы для sunnysky x2212 kv980 со встроенным беком. Спасибо.

Lisenok

Specification:

  • Motor KV: 980
  • Model: X2212
  • Diameter: 28mm
  • Height: 30mm
  • Shaft diameter*3mm
  • Weight: 55g
  • Suitable for RC Airplane or Multi rotor helicopter
  • 9050,1047 Propeller, Esc between 25A and 30A are recommended

А дальше- где покупаете моторки, там и регули посмотрИте.

Mefist
BasicJump:

Посоветуйте, пожалуйста, регуляторы для sunnysky x2212 kv980 со встроенным беком. Спасибо.

ПОд эти моторы себе взял такиерегули.

MisTa_SancheZ
BasicJump:

Видел. Дороговато.

дорого? ну 30амперные дешевле 10 долларов можно даже не смотреть. выше правильно сказали - где моторы берете, там и регули смотрите. критерий простой - 30А. если не назу используете - берите отдельный бек в любом случае, тот что в регулях обычно максимум на 0,5 ампера.

Andersonda

Читаю читаю и так не смог найти единого мнения. Пойдут ли регули Afro к Назе? Кто то говорит частота не совпадает, а кто то что отлично работают.

devv
Andersonda:

Кто то говорит частота не совпадает,

ссылка есть на первоисточник ?

cylllka
MisTa_SancheZ:

критерий простой - 30А.

Да не нужно для них 30А регули. 20А с головой хватает для этих моторов.

BasicJump:

Видел. Дороговато.

Если эти симонком прошить hobbyking.com/…/__25364__Turnigy_Multistar_20_Amp_… летают отлично. Но только прошить обязательно, стоковая прошивка УГ

stspartak
Covax:

А где то тут была ссылка на назаподобный компас-гпс в пластиковой таблетке, не могу найти. Нет ли у кого ссылки?

Он? UBLOX NEO-6M GPS