Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
serzhe:

протестив санискаи высчитал

Вы стенд собирали или по какой то формуле посчитали?

serzhe

бутылкотест, винт дует вверх, под бутылём весы, через ваттметр всё замерялось.

BgA
Evil_Eyes:

Не могу найти ссылку, но там было приблизительно следующее: менее 6 очень плохой результат, нужно менять ВМГ 7-8 результат низкий, но есть куда стремиться 8-10 хороший результат более 10 - вы гуру

rcopen.com/forum/f123/topic218743/2903

Evil_Eyes
BgA:

Да, это именно то о чем я и говорил. Спасибо.

serzhe:

Что за карбон и что за пластик? Как высчитывались цифры от 5,5 до 7 грамм/Вт? Какая токоотдача (тоесть С) у аккумов.

Выше ссылка, как считал. Карбон с рцтаймера, пластик с фокстеча.
токоотдача в норме- 4 банки 3,3Ач 35С(зиппи компакт), 3 банки 4Ач 35-70С (турнига нанотеч)

serzhe:

Я просто поменял недорогие моторки на квадрике на эти санискаи, до этого у меня летал 20 минут(1200гр и пропы обычный пластик черный с ХК), протестив санискаи высчитал что буду летать 23-24 минуты, это на 3S 5Ач аккуме зиппи компакт, но ещё не учитывал что квадрик легче будет, рама новый самострой.

Было бы у меня 20 минут, я бы даже не задумывался. Попробую перестроить раму и максимально ее облегчить. Я не совсем понял, на каких винтах вы летаете? и заказать АPC проблем нет, главное что бы были в наличии и обоих вариантов вращения. У Вас в регулях прошивка симонк а? можете показать настройки, может там кроется проблема?

з.ы. пока есть возможность хочу взять винтов и пару аккумов, вот и не знаю что брать.

ssilk
Evil_Eyes:

заказать АPC проблем нет, главное что бы были в наличии и обоих вариантов вращения

У мультироторной серии всегда парные есть…
ЗЫ. Батарейки лучше берите большей емкости но токоотдачу поменьше(серьезно легче будут) и ставьте парами…

Evil_Eyes
ssilk:

У мультироторной серии всегда парные есть…
ЗЫ. Батарейки лучше берите большей емкости но токоотдачу поменьше(серьезно легче будут) и ставьте парами…

Да, но нет 11". 10 и сразу 12) Я бы сказал, что это тонкий намек, что бы перейти на 3S 12" или остаться на 4S c 10"

если все таки перейду обратно на 3 банки возьму ближе к 3Ач, что бы и на коптер поставить можно было, как парой так и в одиночку,так и в бикслер.

serzhe
Evil_Eyes:

У Вас в регулях прошивка симонка? можете показать настройки, может там кроется проблема

Регули мультистары НЕ прошитые 20А. Попробуй АРС пропы, у меня реально показали лучше результат, на карбоне 16 минут, просто меняю проп с таким же шагом и размером на копию АРС пластик с ХК и получаю 20 минут, у АРС вообще результаты ещё лучше.

TRAHOMOTO
Dreadnought:

Подскажите, пожалуйста, helix супротив патч-антенны - как по ДН и усилению? Летаю 0,4Вт с двумя клеверами, или штырями/патчами. Дальше метров 700 быстро настаёт кирдык.

Тоже мне нашли специалиста 😃 … понятия не имею 😃 т.к. не пробовал ни то ни другое. Но насколько я понял изучая интернеты, что патч что хеликс антенны приблизительно одной “весовой категории”. Разница лишь в поляризации.

k0der

вопросы

  1. есть ли в совеременных ESC защита от переполюсовки, ограничение тока выхода
  2. какое время полета оптимально? на текущей сборки 7 минут на акуме 1500 мАч при влете в 30% газа. невзлет при 10V (3S)
  3. Какое FPV посоветуете новичку.
  4. Есть ли какие то стандартные миксы или от платы зависит.

спасибо

sergius-vk8

брал кто такой клон TBS
FPV REPTILE-550 550mm Carbon Fiber

goodluckbuy.com/fpv-reptile-550-550mm-carbon-fiber…
визуально нравится, может подскажете как качество? интересует качество подвеса и не мягкие ли лучи? вес 460гр заявлен явно без подвеса))

cylllka
Dreadnought:

Подскажите, пожалуйста, helix супротив патч-антенны - как по ДН и усилению? Летаю 0,4Вт с двумя клеверами, или штырями/патчами. Дальше метров 700 быстро настаёт кирдык.

Клевер + Хеликс на 5,8ггц 200мвт нормлаьно летается на несколько км. Когда у товарища улетел ФПВ самолет, из за неполадок с автопилотом, то видели картинку с 7км, но уже мешали деревья.

gorbln
TRAHOMOTO:

Посмотрел видео
Изучил порядок цен на издения IBCrazy, которые считаются “очень хорошими”

Спасибо за информацию, тоже поизучал. В видео есть чит: Сначала сравнивают антенны на 5.8, а потом, когда летают вдаль - уже на 1.2. Не хватает хорошей антенны на 5.8.
Делал Helix. В условиях квартиры - приём хуже, чем на стандартные сосиски.

Dreadnought
cylllka:

Клевер + Хеликс на 5,8ггц 200мвт нормлаьно летается на несколько км.

Тут есть момент: одно дело летать на самолёте, другое- на коптере. У меня и заявленных граупнером нескольких км тоже не пахнет. Полагаю, большое скопление разных источников электромагнитных излучений в одном устройстве существенно снижает как дальность РУ, так и дальность передачи видео. Но хеликс попробовать это не мешает.

cylllka
Dreadnought:

Тут есть момент: одно дело летать на самолёте, другое- на коптере. У меня и заявленных граупнером нескольких км тоже не пахнет. Полагаю, большое скопление разных источников электромагнитных излучений в одном устройстве существенно снижает как дальность РУ, так и дальность передачи видео. Но хеликс попробовать это не мешает.

Источники излучения на коптере не мешают видеопередаче, т.к. сам приемник находится от них в далеке. Главное правильно разместить передающую антенну, что бы она рамой не затенялась + находилась подальше от металлических или карбоновых частей.
з.ы. По антеннам есть отдельная тема, лучше туда переместиться. Уже обсуждали это все много раз.

rank

Помему для кaрбоновой рамы лучший вариант:

limon_spb

Помогите, пожалуйста! Голова идет кругом, можно ее вместо мотора ставить с 10KV 😃

Налетался на 1000кв с гопро. Теперь задачу поставил такую - летать с полезной нагрузкой 2500гр (зеркалка+подвес 3х осевой) на 6S акках на гексе 15 минут.
Смотрю на мотор, который мне посоветовали в соседней ветке и сказали, что винты надо от 16 - в плохую погоду. В хорошую - побольше можно 18 и т.п.
Пытаюсь найти аналоги дешевле (наверняка можно? Идея фикс: уложиться в 50баксов = мотор+регуль)
У саннискай вот такие есть V3508 НО у них в тестах максимальные пропеллеры - 15! Значит ли это что большие пропеллеры не нацепить? Тоже касается и их похожих моторов X4108S - тоже есть таблицы и тоже максимум 15 винты. А у первых в тестах вообще максимум 18 вольт в тестах.

Наткнулся еще на вот такие дешевые моторы. Пишут что тестировались с 16 пропами. и пишут, что 2-6S. Но тесты только на 14 вольтах. Что думаете?

Есть HP моторы тесты у них очень подробные, но опять же максимум на 15 винтах.

У турниги вобще куча таких моторов. если смотреть только 22 полюса (не меньше, ведь правильно?):

  1. KV(RPM/V): 375/Lipo cells: 4-6s/Max current: 450w/Max Amps: 20A
  2. KV(RPM/V): 320/Lipo cells: 4-8s/Max Watt: 660W/Max Amps: 20A
  3. KV(RPM/V): 390/Lipo cells: 6s/Max Surge Watts(W): 300/Working current: 11 amps/Max.current(10s): 15 amps
  4. KV(RPM/V): 320/Lipo cells: 4-6s/Max Power: 700w/Max Amps: 40A
  5. KV(RPM/V): 320/Lipo cells: 4-6s/Max Power: 450w/Max Amps: 30A

Больше всего склоняюсь к SUNNYSKY X4108S 380KV 4-6S 300w 2kg. На как же быть с 16 и более пропами?
А еще надо регули выбрать - их вообще еще большая куча. Но это уже после моторов? 😵😵😵😵

Yden
ssilk:

Для Ваших моторов, 12" самый идеальный вариант…

у меня как раз пропы на этих движках и батарейке 3S 12*3.8
сколько летают засечь ещё не успел вчера первый раз только отлетал, раньше летал на самолётах непривычно конечно аж устал
но по ощущениям не меньше 15 минут батарейка 5000 была заряжена где то до 4000

alexeykozin
limon_spb:

Налетался на 1000кв с гопро. Теперь задачу поставил такую - летать с полезной нагрузкой 2500гр (зеркалка+подвес 3х осевой) на 6S акках на гексе 15 минут.

посмотрите на s800 раму от rctimer
в комплекте моторы, регули, винты
все идеально подобрано и отбалансировано, превосходные выкосы.
рама чуть тяжеловата…
зеркалку никон д200 на бк подвесе на ней таскли

ценник за такой комплект 1000баксов, но ни вороха проводов, ни пайки прошивки регуляторов - все сделано.
ставите две батарейки в параллель по 6000а 6S - будете таскать 2500гр полезного груза 15+ минут
мы ставили зиппи компакт 5800 с токоотачей 35с - чуть маловато, но если ограничить газ на 90% то ничтяк.

я ставлю контроллер ardupilot подключается одним шлейфом из колодки рамы в колодку полетного контроллера, только каналы чуть по другому (изначально рама под DJI)
второй ништяк - я собрал два аппарата на такой раме, оба полетели на стоковых пидах, ничего не настраивал вообще

limon_spb
alexeykozin:

посмотрите на s800 раму от rctimer

Спасибо за совет! Гляжу на эту раму уже давно, теперь услышал живой отзыв про нее.
Смущает цена: 1000$ для небольшого хобби - слишком жирно. Раму хочу сам сделать, а отдельно такие моторки - 60 баксов как те DUALSKY, что мне советовали, пытаюсь выяснить, можно ли найти аналог дешевле без особого ущерба времени полета. Ценами я избалован - гопро тягал на моторах+регулях = 20$ и никаких нареканий к ним нет и не было. Совсем не хочется отдавать теперь 60$ за один мотор…

jekmv

ну чудес то не бывает на самом деле - хотите больше - платите больше)
а если случайненько так ваша гекса весом под 4-5 кг шлепнется на какой нить порш или мерс, да не дай бог детей покрошит по причине гавенного мотора или регуля - вот тогда поздно будет и о цене думать и о времени полета…
хотя, если летать в поле и снимать елки…
надо как то баланс найти)

alexeykozin
jekmv:

а если случайненько так ваша гекса весом под 4-5 кг шлепнется на какой нить порш или мерс

у гексы летающей с полезным грузом 2,5 полный вес около 7
даже если не очень дорогая зеркалка за 60тыс (не считая подвеса, и самого аппарата) рухнет тупо в поле изза того что сэкономлено 2-3 тысячи рублей на моторах регулях или разъемах
это тоже очень грустно.
есть какая - то граница между аппаратами “для опытов” и для реальных задач.

собрав аппарат из того что было, нужно тщательно его проверять на надежность и выносливость прежде чем начать подвешивать ценный груз и начинать приближаться (даже на безопасные расстояния) к людям и чужому имуществу