Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dreadnought
cylllka:

Клевер + Хеликс на 5,8ггц 200мвт нормлаьно летается на несколько км.

Тут есть момент: одно дело летать на самолёте, другое- на коптере. У меня и заявленных граупнером нескольких км тоже не пахнет. Полагаю, большое скопление разных источников электромагнитных излучений в одном устройстве существенно снижает как дальность РУ, так и дальность передачи видео. Но хеликс попробовать это не мешает.

cylllka
Dreadnought:

Тут есть момент: одно дело летать на самолёте, другое- на коптере. У меня и заявленных граупнером нескольких км тоже не пахнет. Полагаю, большое скопление разных источников электромагнитных излучений в одном устройстве существенно снижает как дальность РУ, так и дальность передачи видео. Но хеликс попробовать это не мешает.

Источники излучения на коптере не мешают видеопередаче, т.к. сам приемник находится от них в далеке. Главное правильно разместить передающую антенну, что бы она рамой не затенялась + находилась подальше от металлических или карбоновых частей.
з.ы. По антеннам есть отдельная тема, лучше туда переместиться. Уже обсуждали это все много раз.

rank

Помему для кaрбоновой рамы лучший вариант:

limon_spb

Помогите, пожалуйста! Голова идет кругом, можно ее вместо мотора ставить с 10KV 😃

Налетался на 1000кв с гопро. Теперь задачу поставил такую - летать с полезной нагрузкой 2500гр (зеркалка+подвес 3х осевой) на 6S акках на гексе 15 минут.
Смотрю на мотор, который мне посоветовали в соседней ветке и сказали, что винты надо от 16 - в плохую погоду. В хорошую - побольше можно 18 и т.п.
Пытаюсь найти аналоги дешевле (наверняка можно? Идея фикс: уложиться в 50баксов = мотор+регуль)
У саннискай вот такие есть V3508 НО у них в тестах максимальные пропеллеры - 15! Значит ли это что большие пропеллеры не нацепить? Тоже касается и их похожих моторов X4108S - тоже есть таблицы и тоже максимум 15 винты. А у первых в тестах вообще максимум 18 вольт в тестах.

Наткнулся еще на вот такие дешевые моторы. Пишут что тестировались с 16 пропами. и пишут, что 2-6S. Но тесты только на 14 вольтах. Что думаете?

Есть HP моторы тесты у них очень подробные, но опять же максимум на 15 винтах.

У турниги вобще куча таких моторов. если смотреть только 22 полюса (не меньше, ведь правильно?):

  1. KV(RPM/V): 375/Lipo cells: 4-6s/Max current: 450w/Max Amps: 20A
  2. KV(RPM/V): 320/Lipo cells: 4-8s/Max Watt: 660W/Max Amps: 20A
  3. KV(RPM/V): 390/Lipo cells: 6s/Max Surge Watts(W): 300/Working current: 11 amps/Max.current(10s): 15 amps
  4. KV(RPM/V): 320/Lipo cells: 4-6s/Max Power: 700w/Max Amps: 40A
  5. KV(RPM/V): 320/Lipo cells: 4-6s/Max Power: 450w/Max Amps: 30A

Больше всего склоняюсь к SUNNYSKY X4108S 380KV 4-6S 300w 2kg. На как же быть с 16 и более пропами?
А еще надо регули выбрать - их вообще еще большая куча. Но это уже после моторов? 😵😵😵😵

Yden
ssilk:

Для Ваших моторов, 12" самый идеальный вариант…

у меня как раз пропы на этих движках и батарейке 3S 12*3.8
сколько летают засечь ещё не успел вчера первый раз только отлетал, раньше летал на самолётах непривычно конечно аж устал
но по ощущениям не меньше 15 минут батарейка 5000 была заряжена где то до 4000

alexeykozin
limon_spb:

Налетался на 1000кв с гопро. Теперь задачу поставил такую - летать с полезной нагрузкой 2500гр (зеркалка+подвес 3х осевой) на 6S акках на гексе 15 минут.

посмотрите на s800 раму от rctimer
в комплекте моторы, регули, винты
все идеально подобрано и отбалансировано, превосходные выкосы.
рама чуть тяжеловата…
зеркалку никон д200 на бк подвесе на ней таскли

ценник за такой комплект 1000баксов, но ни вороха проводов, ни пайки прошивки регуляторов - все сделано.
ставите две батарейки в параллель по 6000а 6S - будете таскать 2500гр полезного груза 15+ минут
мы ставили зиппи компакт 5800 с токоотачей 35с - чуть маловато, но если ограничить газ на 90% то ничтяк.

я ставлю контроллер ardupilot подключается одним шлейфом из колодки рамы в колодку полетного контроллера, только каналы чуть по другому (изначально рама под DJI)
второй ништяк - я собрал два аппарата на такой раме, оба полетели на стоковых пидах, ничего не настраивал вообще

limon_spb
alexeykozin:

посмотрите на s800 раму от rctimer

Спасибо за совет! Гляжу на эту раму уже давно, теперь услышал живой отзыв про нее.
Смущает цена: 1000$ для небольшого хобби - слишком жирно. Раму хочу сам сделать, а отдельно такие моторки - 60 баксов как те DUALSKY, что мне советовали, пытаюсь выяснить, можно ли найти аналог дешевле без особого ущерба времени полета. Ценами я избалован - гопро тягал на моторах+регулях = 20$ и никаких нареканий к ним нет и не было. Совсем не хочется отдавать теперь 60$ за один мотор…

jekmv

ну чудес то не бывает на самом деле - хотите больше - платите больше)
а если случайненько так ваша гекса весом под 4-5 кг шлепнется на какой нить порш или мерс, да не дай бог детей покрошит по причине гавенного мотора или регуля - вот тогда поздно будет и о цене думать и о времени полета…
хотя, если летать в поле и снимать елки…
надо как то баланс найти)

alexeykozin
jekmv:

а если случайненько так ваша гекса весом под 4-5 кг шлепнется на какой нить порш или мерс

у гексы летающей с полезным грузом 2,5 полный вес около 7
даже если не очень дорогая зеркалка за 60тыс (не считая подвеса, и самого аппарата) рухнет тупо в поле изза того что сэкономлено 2-3 тысячи рублей на моторах регулях или разъемах
это тоже очень грустно.
есть какая - то граница между аппаратами “для опытов” и для реальных задач.

собрав аппарат из того что было, нужно тщательно его проверять на надежность и выносливость прежде чем начать подвешивать ценный груз и начинать приближаться (даже на безопасные расстояния) к людям и чужому имуществу

limon_spb
alexeykozin:

собрав аппарат из того что было, нужно тщательно его проверять на надежность и выносливость прежде чем начать подвешивать ценный груз и начинать приближаться (даже на безопасные расстояния) к людям и чужому имуществу

Вы все правильно говорите. Но мой небольшой опыт немного намекает на то, что дорогой мотор - не значит что он не сломается - точно так же надо все проверять. Разве нет?

И все-таки вопрос остается открытым: существуют ли моторы для гексы за 20-40 баксов, способные 15 минут тягать зеркалку с подвесом? Есть ли они среди тех, что я перечислил выше? И неужели турнига и санни скай прямо такое г что вероятность разлететься в полете в разы больше?

sergius-vk8
limon_spb:

существуют ли моторы для гексы за 20-40 баксов

бери скаи и не парься

BasicJump

Всем доброго вечера! 😃 Посоветуйте, пожалуйста, полетный контроллер для квадрика, чтобы была возможность подключить GPS, вывести с него телеметрию для передачи по видео каналу. Назу не предлагать. Возможно ли, что подойдёт goodluckbuy.com/crius-all-in-one-pro-flight-contro… (не реклама)?

devv
BasicJump:

Посоветуйте, пожалуйста, полетный контроллер для квадрика, чтобы была возможность подключить GPS, вывести с него телеметрию для передачи по видео каналу.

как вариант - www.rctimer.com/product_1121.html

limon_spb
BasicJump:

Посоветуйте, пожалуйста, полетный контроллер для квадрика, чтобы была возможность подключить GPS, вывести с него телеметрию для передачи по видео каналу.

Вот есть сразу все в одном и телеметрия и OSD и GPS с компасом и коробочка и проводки

sergius-vk8:

бери скаи и не парься

Честно? 😃 Будут тягать зеркалку с подвесом 15 минут? Ну поговорите со мной кто-нибудь конкретно 😃

А регули какие? Любые которые тянут столько ампер? Для саннискай X4108S 380KV по таблицам максимум 15 ампер. Значит могу брать 20А ESC? Но, например, на RCtimer под 6S акки есть только многоамперники 45А. Не будет ли хуже, если токи у меня 20А, а регули аж по 45 рассчитаны?

P-Serega

В очередной раз прошу вашей помощи.
Имею Turnigy 9x с родным в/ч модулем, собираюсь поменять родной модуль на FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Так вот какой у меня вопрос. Этот модуль при замене подходит по разъему 1 в 1, или придется что то переделывать?
Уточню : я сзади нажимаю на боковые усики передатчика, вытаскиваю его, отпаиваю кабель, идущий к антенне. Далее беру новый модуль FrSky и вставляю его в родное место, которое я освободил, разъем должен подойти. Соответственно, я подключаю приемник к контроллеру(не забываю его забиндить) и все должно заработать. Это так?
Решил поменять в/ч модуль для того, чтобы настроить фалсейф.
Как всегда, надеюсь на помощь.

serzhe

В очередной раз…ошиблись темой…
Тут тема комплектующих для коптеров, рамы-моторы-регули, по аппаратуре есть соответствующая тема! Зачем искать помощь там-где её не будет, ещё и тему захламлять?

limon_spb:

Не будет ли хуже, если токи у меня 20А, а регули аж по 45 рассчитаны?

Чем же хуже будет? Вот если наоборот, движки ели 45А а регули 20А, то да, сгорели бы регули, а так только в весе регулей можете проиграть.

BasicJump

Спасибо, за ответы… Но дороговато пока. А чем плох тот, что по моей ссылке?)

gps модуль есть уже neo6m

limon_spb
P-Serega:

Имею Turnigy 9x с родным в/ч модулем, собираюсь поменять родной модуль на FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html

Я себе заказывал вот такой
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Мне пришлось отковыривать кусок пластмассы вокруг пинов, торчащих из пульта, чтобы встал FrSky. Но ничего страшного - главное аккуратно.
Больше делать ничего не пришлось. Забиндил и полетел, как сейчас помню - в планету, но по иным причинам =)
Вроде бы отличий в модулях у вас и у меня не нашел. Наверное только приемники отличаются. Правда у того, что я заказывал в передатчике подписано Version: 2.0

Сори за ОFF если что 😃

devv
BasicJump:

А чем плох тот, что по моей ссылке?)

он не плох
просто к нему надо докупить ЖПС, ОСД и т.д.
то на то и выйдет

  • в ссылках выше можно юзать фирменный АрдуКоптер, а не портированный МегаПират
limon_spb
BasicJump:

Спасибо, за ответы… Но дороговато пока. А чем плох тот, что по моей ссылке?)

Я на таком сейчас летаю. На него ставится MultiWii и Megapirate. Мультивий я не пробовал, летаю на мегапирате, который, к сожалению, перестал обновляться т.к. они переходят на 32 битные контроллеры. Так что я бы на вашем месте взял что-то подобное вот этому (если 130$ пока дорого) а потом уже докупал по мере надобности все вокруг (хотя все сразу, как обычно - дешевле). Просто на эти мозги вы ставите стандартный ардупилот свежий, который часто обновляется и все такое.