Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Hopper

Изначально расчитывал под гопро, или аналог, но мне камера в основном нужна как FPV. Если из гопро я видео сигнал не получу, то никакого в ней смысла.

Пчёл=

Наша песня такова, долго считал фома , переделал раму -облегчил, Но, решил кое что добавить ,изменил систему демпфирования добавил складывающиеся ноги ну ещё кое что…ну это столь важно
Кое чего пока не хватает для полной сборки поэтому вес по примерным подсчетам 1400 грамм с креплением для камеры и батарей но без подвеса и батареи,
Суть Моторы!
И так sunnysky 2216-12 800kv
апа турнига -значения газа согласно её делениям
газ винт батарея

12-3.8 4s . 12-3.8 3s
40 320г 2.2а . 200 1.3a
50 680г 6.8а . 470 4.55a
60 1000г 14а . 770 10a
70 1400г 23а . 1000 16a
80 1200г 25а . 1100 18a
----------------------------
11-4.7 4s
40 260 1.75a
50 575 5.1a
60 960 11.3a
70 1400 18.5a
80 1400 20a
-----------------------------
11-4.7 3s
40 150 1.1a
50 350 3a
60 640 7.2a
70 950 13.6a
80 980 13.7a
-------------------------------
10-4.7 4s
40 200 1.35a
50 460 3.85a
60 810 8.3a
70 1130 13.4a
80 1200 14.5a
---------------------------------
10-4.7 3s
40 120 0.9a
50 280 2.4a
60 500 5.5a
70 750 9.8a
80 730 9a
----------------------------------
10-4.7k 4s
40 230 1.55a
50 460 4.3a
60 810 9.1a
70 1030 14.6a
80 1130 16.3a
-------------------------------------
10-4.7k 3s
40 130 0.95
50 300 2.7a
60 500 6a
70 730 10.5a
80 770 10.7a
Винты с буквой К, это карбон от хобиков
Есть почти те же измерения с указанным реальным напряжением,если очень надо позже нарисую и выложу, дальше
Важно, на 12-х винтах моторы греются на порядок больше,
дальше
тест мотора с конкретной нагрузкой
12x3.8—3s—ток 7.2А тяга 550 грамм- 11.1v
11х4.7 --4s- ток 5.21А тяга 550грамм, 15.5v
10х4.7—4s ток 5.7А тяга 550 грамм 15.1v
10x4.7 —3s ток 6.7А тяга 550 грамм 12.12v
Почему на 11-х винтах ток меньше чем на 10-х не понял ,может именно этот промежуток веса, общий ток отличается не много
полный вес с нагрузкой 3150 грамм
Имеем токи
12х3.8 -3s-42a
11x4.7 -4s-36a
10x4.7 -4s-33a
На 12-х винтах не понравилось газ висения почти 70%, на 10-х -60% , на 11-х не посмотрел думаю примерно также как и на 10, хот я в какой то момент висение на 12-х было на столько идеально( не использовались никакие доп функции , типа gps ,baro),висел минуты полторы не двигаясь ни сторону и по высоте(прошивка Александа-Маховика- Реклама!) поэтому после перебора ещё раз по пробую 12-е винты, хотя больше хочется 10
Ребята конечно помогли разобраться , но все равно есть вопросы, и вес не особо получается уменьшить, одно убрал другое захотелось добавить, провел тесты и склоняюсь к моторам Sunnysky V3508-16 700kv , чтоб можно было на 10-х и 12-х винтах летать и с запасом тяги, возможно с двумя батареями, с меньшим kv уже нужно больше винты поэтому не рассматриваю,
что не понял по калькулятору как посчитать время полета в конкретной нагрузкой а то показывает общую допустимую , у меня столько не будет
Вроде все сказал что хотел…

Alex_from_Israel
Hopper:

www.rctimer.com/product_1121.html
Я вот этот контроллер решил взять, как я понимаю тот же APM.
Его телеметрию можно подмешать в видеосигнал?

Вот такой комплект для FPV banggood.com/FPV-5_8G-600mW-32CH-Wireless-AV-Trans…

Теперь вопрос в камере, что в этот передатчик можно воткнуть и какой формат он воспринимает…

Можно, только еще нужно OSD и датчик тока/напряжения. Все это на том же сайте, на котором Вы ФПВ нашли. Выше я ссылку давал. Комплект все нужное содержит плюс виброразвязка. Дешевле, чем докупать по отдельности получится. Кстати, комплект ФПВ явно избыточный. Слишком много каналов и очень мощьный видеопередатчик. Для самолета или планера в самый раз, а квадр обычно так далеко не летает. Избыточный вес и стоимость.

ev3000
Alex_from_Israel:

Мозги проблемные. Нужно разбираться в программировании. Хотя бы немного. Прошивка к ним с открытым кодом повозиться придется и не 100% что будет нормально летать.
Если Вы не имеете опыта, лучше что нибудь вроде Назы. Дороже, но полетит наверняка. Или КК 2.1 LCD. Там посложнее, нужно играться с ПИДами, но не нужны навыки программиста. И стоит вполне бюджетно. Посмотрите на Хобби Кинге. В любом случае начинать с Мультивия или Мегапирата не стоит. А рама вполне нормальная. Не дорогая и для первоначального обучения вполне. Вы еще про батареи забыли. Под эту раму и моторы с винтами вполне подойдут на 3000 миллиамперчасов. Минут на 10-15 полета.

Про мозги забыл) возьму или naza lite (возможно без gps пока) или посмотрю kk2.1
Про батарею, забыл тут ссылку на нее указать, так то я ее выбрал, зарядка тоже есть
Еще появились вопросы, я тут где то прочитал, что naza не со всеми регуляторами работает, это правда? И стоит ли ставить один рег или лучше на каждый двигатель поставить свой? Если ставить на каждый свой то уже получается взять сейчас оригинал dji дешевле rc711.com/…/dji-flamewheel-f450e300-quadcopter-arf… , а добавив еще 110$ получам еще и naza+gps из плюсов конечно более качественные запчасти, из минусов уже получается не бюджетно для первого коптера

Либо взять выше мной упомянутый такой комплект www.rctimer.com/product_786.html 114$ + мозг и батарейка…

Art_Nesterov
Hopper:

Если из гопро я видео сигнал не получу, то никакого в ней смысла.

Чего это не получите? Выход в камере есть…бери и подключай, хоть на монитор, хоть к передатчику.

ev3000:

из минусов уже получается не бюджетно для первого коптера

Все это только начало… вы еще такую кучу денег спалите на это хобби… Этот бюджет покажется копейками…

Hopper

В том то и дело что очень хочется летать достаточно далеко.
Квадр надеюсь минут 20+ будет летать.
Датчик и OSD нашёл, но отдельно.

Ещё вопрос, где брать 7.4-16V для AV передатчика? на борту 5S и UBEC на 5V.

Art_Nesterov:

Чего это не получите? Выход в камере есть…бери и подключай, хоть на монитор, хоть к передатчику.

Вот тут я как раз не понимаю. Что там подключать. На гопрохе по крайней мере на 3-ей. нет AV выхода. Только HDMI и USB. Или я ошибаюсь?
Вот тут например тоже только HDMI и USB. banggood.com/Gopro-Hero-Extreme-Action-Bike-Sport-…

Alex_from_Israel

Не понял, как это один рег? Или Вы про сборку 4 в 1? В любом случае нужно первым делом решить для себя, что вы хотите получить от первого квадра. Если хотите сразу летать, то лучше купить готовый типа DJI Phantom. Полетит наверняка плюс готовая платформа для Го про. Если интереснее собрать самому, то лучше небольшой 450 с КК 2.1 Хотя не уверен, что потом можно его апгрейдить. Для меня съемка неважна, люблю эксперименты.

Art_Nesterov
Hopper:

На гопрохе по крайней мере на 3-ей. нет AV выхода.

Чего это нет? есть, там через USB. Вроде ни кто не жаловался.

Alex_from_Israel
Hopper:

В том то и дело что очень хочется летать достаточно далеко.
Квадр надеюсь минут 20+ будет летать.
Датчик и OSD нашёл, но отдельно.

Ещё вопрос, где брать 7.4-16V для AV передатчика? на борту 5S и UBEC на 5V.

Вот тут я как раз не понимаю. Что там подключать. На гопрохе по крайней мере на 3-ей. нет AV выхода. Только HDMI и USB. Или я ошибаюсь?
Вот тут например тоже только HDMI и USB. banggood.com/Gopro-Hero-Extreme-Action-Bike-Sport-…

По ссылке не Го Про а камера для подводной съемки с Вай Фай. Несколько разные вещи. По Вай Фай сразу цифровой сигнал передается, а для ФТП нужен аналоговый. На Го Про такой есть.

А достаточно далеко, это сколько км? Обычно бюджетная аппа больше 1.5 -2 км не тянет. Но видеосигнал метров 800 пропадает, особенно 5.8 гигагерц. И достаточно нестабилен вне прямой видимости и с направленными антеннами. Лучше ненапправленную брать, но тогда еще ближе получается. Хотя с Назой и АРМ можно летать по ЖПС ( по точкам)

Ставьте отдельную батарею для видео

Hopper

Спасибо, по камере понял 😃

Ещё вопрос, где брать 7.4-16V для AV передатчика? на борту 5S и UBEC на 5V.

ev3000
Alex_from_Israel:

Не понял, как это один рег? Или Вы про сборку 4 в 1? В любом случае нужно первым делом решить для себя, что вы хотите получить от первого квадра. Если хотите сразу летать, то лучше купить готовый типа DJI Phantom. Полетит наверняка плюс готовая платформа для Го про. Если интереснее собрать самому, то лучше небольшой 450 с КК 2.1 Хотя не уверен, что потом можно его апгрейдить. Для меня съемка неважна, люблю эксперименты.

Да про 4 в 1, он будет работать с naza? Или все же поставить каждому движку свой рег (упрощая потом апгрейд)
Если брать готовый фантом, то как я понимаю под go pro это первая версия? Мне очень понравилось видео и фото с 2ой где уже имеется камера, но цена 1000$
мне же больше интересно собрать самому, камера пока не нужна, но я знаю себя и на 100% захочу потом камеру…

Art_Nesterov:

Все это только начало… вы еще такую кучу денег спалите на это хобби… Этот бюджет покажется копейками…

Я это еще по самолетам понял)))

Art_Nesterov

Ставится преобразователь DC/DC. По сути тот же UBEC только с выходом 12В (или сколько вам нужно).
Что бы летать далеко, нужны хорошие антенны! Иначе потеря сигнала - запросто!

Alex_from_Israel
ev3000:

Да про 4 в 1, он будет работать с naza? Или все же поставить каждому движку свой рег (упрощая потом апгрейд)
Если брать готовый фантом, то как я понимаю под go pro это первая версия? Мне очень понравилось видео и фото с 2ой где уже имеется камера, но цена 1000$
мне же больше интересно собрать самому, камера пока не нужна, но я знаю себя и на 100% захочу потом камеру…

Для полетного контроллера неважно, какие регули, главное чтобы понимали сигнал управления. И лучше специальные вроде 4 в 1 или с прошивкой для мультикоптера. Можно и самому перешить, но это в другой ветке подробно расписано. Я видеосъемкой не увлекаюсь, поэтому по стабилизированным платформам, это не ко мне. Фантом тоже только в Ю Тюбе видел. Интересная машинка, но очень уж дорогая.

sanyok_amd
Alex_from_Israel:

Кстати, комплект ФПВ явно избыточный. Слишком много каналов и очень мощьный видеопередатчик. Для самолета или планера в самый раз, а квадр обычно так далеко не летает.

Извините, это вы глупости говорите, на 2 км летает почти любой квадр, а этот видеокомплект устойчиво работает примерно до двух км. Дальности видеолинка много не бывает поэтому лучше брать сразу на 600мВт, вес не намного больше.

ssilk

Ну раз уж тут за FPV тереть начали, посоветуйте пожалуйста недорогой монитор семидюймовый без приемника.

Alex_from_Israel
sanyok_amd:

Извините, это вы глупости говорите, на 2 км летает почти любой квадр, а этот видеокомплект устойчиво работает примерно до двух км. Дальности видеолинка много не бывает поэтому лучше брать сразу на 600мВт, вес не намного больше.

Возможно и глупость, на 2 километра мне летать не приходилось пока. Не те задачи себе ставил. Но мне интересней летать по ФПВ там, где есть на что посмотреть. А не тупо забираться повыше, чтобы улететь подальше.

c3c
ssilk:

недорогой монитор семидюймовый без приемника

У меня такой.

ssilk
c3c:

У меня такой.

Спасибо, про эти я знаю, себе буду брать М1200…

g0dlike

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Хочу собрать квадрокоптер для FPV + любительские съемки.
Выбор видеочасти буду делать сильно потом.
Если не затруднит, покритикуйте, пожалуйста, билд:

Так же, если можно, подскажите, что можно сделать для увеличения времени полета, минут до 15-и хотя-бы?

Заранее спасибо!
P.S. Планирую летать с камерой Sony Super HAD 600TVL - нормальный выбор?
P.P.S. Контроллер для этой конфигурации лучше брать с вертикальными ножками или горизонтальными?
P.P.P.S. Что еще посоветуете приобрести, на что еще обратить внимание?
P.P.P.P.S. Аппа - FrSky Taranis