Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

schs
limon_spb:

Подскажите, где существуют в природе датчики тока для Ардупилота, которые могут держать более 90А

Не встречал. Можно поступить проще, поставить дополнительный шунт(толстый провод) параллельно датчику тока, ну и перекалибровать потом.

demikandr

Привет,
Имею сильное намерение собрать коптер (до этого пробовал лишь на hubsanx4 да v911 гонять).
Хочется сразу с заделом на будущее, подъем камеры, fpv.

Такой комплект вышел:

Пульт
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack

FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX

Квадрокоптер

Q450 V3 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version

NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 235W
NTM 28 Carbon Fibre Motor Mount
Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 (EU Warehouse)
GWS EP Propeller (RD-8043 203x109mm) grey (6pcs/set)
GWS EP Counter Rotating Propeller (RH-8043 203x109mm) Grey (6pcs/set)
IMAX B6 50W 5A Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

Что скажете? Вышло около 13500 без доставки. Может для новичка дороговато, но не хочется потом перезакупать.

Заранее спасибо за помощь,
Что еще, может мелочевку какую, я мог забыть?

PS Учусь в Москве, живу в Уфе. Стоит ли заказывать не в Уфу, а в Мск до востребования?(какой доставкой и куда тогда?)

kolya27

Господа, в чем отличие данных регулей акромя прошивки? много страниц перелестал но так и не нашол.
Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
что лучше из них?

Alex_from_Israel

Мотормаунты зачем? На выбраной раме место под крепление моторов стандартное. И полетный контроллер этот не советую. Кроме прошивки от Мегапирата и Мультивия, которые глючные, очень проблемное крепление микроЮСВ на плате. Отваливается сразу, если с подсоединенным ЮСВ попробовать покрутить плату в руках. Но если все же решите ее использовать, то купите для нее защитный пластиковый кожух. Может помочь уцелеть ЮСВишному разъему. Но мне не помог.

С заделом на будущее тоже как то не очень. Рама небольшая и полный комплект авионики с ЖПС ОСД и прочими видеопередатчиками на этой раме трудно будет разместить. Подумайте про Геркулес 500 или аналогичное. Лучше со складными лучами.

g0dlike
sanyok_amd:

У меня подобная рама, очень тяжёлая и жёсткость лучей никакая, моторы руками свободно отклоняются в стороны! Облегчил её заменой лучей на алюминиевые и сверлением доп. отверстий, жёсткость повысилась существенно и сэкономил около 200гр. веса. Квадр стал порхать как мотылёк.

Спасибо за совет!
А какая рама лучшая из клонов TBS-Discovery?
Нарыл пока такие:
www.rctimer.com/product_1055.html
ru.aliexpress.com/item/…/740525159.html
hobbyking.com/…/__40640__REPTILE500_V3_Quad_Copter… - 25$

Aleksandr_L
demikandr:

Привет,
Имею сильное намерение собрать коптер (до этого пробовал лишь на hubsanx4 да v911 гонять).
Хочется сразу с заделом на будущее, подъем камеры, fpv.

Такой комплект вышел:

Пульт
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack

FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX

Квадрокоптер

Q450 V3 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version

NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 235W
NTM 28 Carbon Fibre Motor Mount
Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 (EU Warehouse)
GWS EP Propeller (RD-8043 203x109mm) grey (6pcs/set)
GWS EP Counter Rotating Propeller (RH-8043 203x109mm) Grey (6pcs/set)
IMAX B6 50W 5A Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

Что скажете? Вышло около 13500 без доставки. Может для новичка дороговато, но не хочется потом перезакупать.

Заранее спасибо за помощь,
Что еще, может мелочевку какую, я мог забыть?

PS Учусь в Москве, живу в Уфе. Стоит ли заказывать не в Уфу, а в Мск до востребования?(какой доставкой и куда тогда?)

Вот коптер собранный из комплектухи с ХК на раме - Q450.

Моторы выбранные вами не очень, если с ХК то что нибудь из серии MultiStar. Для этой рамы где то 2212 в районе 1000kV.
Пропы для этой рамы надо 10" брать.
Батарейку лучше емкостью побольше.

Shuricus
Alex_from_Israel:

И полетный контроллер этот не советую. Кроме прошивки от Мегапирата и Мультивия, которые глючные, очень проблемное крепление микроЮСВ на плате. Отваливается сразу, если с подсоединенным ЮСВ попробовать покрутить плату в руках. Но если все же решите ее использовать, то купите для нее защитный пластиковый кожух. Может помочь уцелеть ЮСВишному разъему. Но мне не помог.

Летаю два года на таких платах - полно видео в дневнике.

  1. Ни одного глюка не было никогда.
  2. Юсб у меня прекрасно держится на месте, хотя проблема с этим у многих есть.
  3. Корпус только поспособствует отрыву разьема, поскольку что бы он оставался на месте, нужно браться пальцами за разьем, и тогда он никогда не отвалится.
  4. После установки в корпус укрепил разьем подпайкой проволки, и снова проблем нет!

Главная проблема этого контроллера не в этом. А в том что существует улучшенная версия первой ревизии оригинального криуса, под назаванием V2, которая продается на РЦТаймере. В ней улучшено питание, подключение ППМ, и укреплен разьем.
А версия V2 на Хоббиткинге, это не V2 а на самом деле V1.2.

Вывод - плата и прошивка вполне нормальные, но нужно с умом ко всему подходить. И забыть про Хобиткинг.
Единственное с чем соглашусь - перспектив у этих плат нет.

Alex_from_Israel

Летать 2 года и начинать разные вещи. Автор поста хочет собрать коптер на перспективу, но опыта не имеет, кроме полета на игрушках. Вот ему плату с продвинутыми датчиками и прошивку, портированную с Ардукоптера, это самое то для начала! Сам не смог толком взлететь с Ардупиратом, но может это у меня руки кривые, а вот конкретно этому товарисчу повезет? Почему нет?

Кстати, с Хоббикингом давно дело имею, но в последнее время они совсем оборзели. Уже полтора месяца жду посылку с трекером. И все транспортинг. Из Сингапура улетел 23 апреля и все летает гдето. К там так и не прилетел. За это время можно несколько раз вокруг земли круги нарезать. Так, что не советую с Хоббями связываться. И все больше позиций у них в бэкордере постоянно.

limon_spb

Ну а я - середина в разговоре про мегапират и AIO V2. Летаю больше года на ней. ЮСБ не отваливается (как и у двух моих друзей с AIO), но глюки замечены были пару раз. Вот один из последних, который побороть ну никак не могу: Возврат домой в точку старта происходит так: летит хорошо ко мне, довольно точно прилетает и останавливается над точкой старта, но когда начинает приземляться - его уносит в случайную сторону что ППЦ. С каждым метром опускания - пять метров в сторону. Это при том, что компас, GPS работают как часы - домой то летит, да и позицию держит отлично. Может у меня и руки кривые в чем-то… Но перезаливка, чистка ЕЕПРОМ не помогала.
Вывод: пол года назад я бы посоветовал брать AIO V2. Но сейчас прекратилась поддержка 8 битной версии мегапирата. Берите лучше Ardupilot. Например такой - сразу со всеми наворотами, или можно найти отдельно плату + GPS

Shuricus

Ардупайлот имеет более продвинутую схемотехнику чем АИОП. Единственный минус - его большой размер. Но есть мини версия на ХК.
В Ардупайрате больше совершенно нет смысла - лучше купить Ардупайлот при почти одинаковой цене с АИОП.
АИОП останется только для любителей Мультиви, но в связи с массовым переходом на СТМ, АИОП уже тоже становится не актуальным.

Для начинающих ФПВ самый удобный вариант - Наза. С Ардупилотом много возни и он очень капризен к вибрациям. Это платформа для продвинутых пользователей.

Alex_from_Israel
limon_spb:

Ну а я - середина в разговоре про мегапират и AIO V2. Летаю больше года на ней. ЮСБ не отваливается (как и у двух моих друзей с AIO), но глюки замечены были пару раз. Вот один из последних, который побороть ну никак не могу: Возврат домой в точку старта происходит так: летит хорошо ко мне, довольно точно прилетает и останавливается над точкой старта, но когда начинает приземляться - его уносит в случайную сторону что ППЦ. С каждым метром опускания - пять метров в сторону. Это при том, что компас, GPS работают как часы - домой то летит, да и позицию держит отлично. Может у меня и руки кривые в чем-то… Но перезаливка, чистка ЕЕПРОМ не помогала.
Вывод: пол года назад я бы посоветовал брать AIO V2. Но сейчас прекратилась поддержка 8 битной версии мегапирата. Берите лучше Ardupilot. Например такой - сразу со всеми наворотами, или можно найти отдельно плату + GPS

Я такой и заказал. Только еще виброразвязка в комплекте. Сейчас готовлю под него Геркулес 500 с КХ. Вроде неплохая тушка. Н коптер. Для начала на него ставлю DT-750 с калеными осями от 28ХХ мотора. Установка колокольчиками вниз. Пропы 10Х4.5, 11Х4.7, 12Х4.7. Регули 4in1 с ХК на 25 ампера. Батарейки 2Х2300 35С Зиппи Компакт и 5000 30С нонэйм. Буду эксперименты проводить. Для ФПВ есть очки Фат Щарк без хедтрекера в комплекте с курсовой камерой и передатчиком 5.8 ггц 250 милливат. К ним антенны круговой поляризации. Все вместе примерно 1500 грамм. Есть еще 10Х4.5 капрон-карбон и 3х лопастные 8Х4.5 Вроде достаточный простор для экспериментов. На будущее хотелось бы приспособить в качестве мозгов контроллер от Ар Дрона. Там продвинутый проц с полным набором датчиков. Нужно только что то типа Ардуинки Мини для согласования сигналов управления с передатчика и как то сообразить, как подружить все это с нормальными регулями и моторами. Еще жду комплект Саннискаевских моторов с регулями. И пытаюст поднять бикоптер с КК2.1. Пока не очень получается. В плане дооснастить клон 450 Алайна переделанный под флайбарлесс, мозгами.

demikandr

С учетом ваших замечаний:

Пульт
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack

FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX

Квадрокоптер

Q450 V3 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version

MT2213-935KV MultiStar Motor and Propeller Combo 10-4.5 CW CCW
Turnigy 3300mAh 3S 30C Lipo Pack
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
ArduPilot Mega APM 2.6 + Ublox 6M GPS w/ compass DIY Drones APM2.6
IMAX B6 50W 5A Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

+HD Wing Camera 1280x720p 30fps 5MP CMOS

Наверняка я забыл какую-нибудь мелочевку, подскажите, пожалуйста.

Dmitry_Safronov

Подскажите, правильно я понимаю, что на NAZA M Lite есть свой BEC и если я заказываю вот такие регули Afro ESC 30Amp , то на каждом регуляторе мне нужно отрезать красный провод, который идет к контроллеру ?

Но там в BEC написано: BEC: 0.5A Linear - что это значит ? 😃

Shuricus

Не отрезать, а вынуть и закатать в термоусадочку.

Это значит что бек линейный а не импульсный и на пол ампера. Что не так уж много.

Jan=
Dmitry_Safronov:

на каждом регуляторе мне нужно отрезать красный провод

зачем их отрезать если можно просто вытащить из колодки и примотать скотчем к остальному поводу или одеть в термоусадку, в случаи чего можно опять подключить.

Dmitry_Safronov:

что это значит ?

что у регуля тоже есть свой бэк и скорее всего с бэком контроллера они не подружатся, хотя возможно я не прав

Dik76
demikandr:

Лучше наверное взять ТАКОЙ КОМПЛЕКТ, там есть и телеметрия и OSD (для FPV пригодится), да и GPS там в корпусе, спасёт при падении. Еще внимательно прочитай про питание платы, лучше тоже сразу определиться, чтоб потом запчастей не ждать. Да и с НК вроде лучше не связываться, говорят очень долго идёт да и приходит не всегда. Кстати, про моторы, за эти деньги можно на Али взять моторы Синнискай…

Hopper

Всем привет!
Пожалуйста прокомментируйте комплектацию 😃

Собираюсь построить первый квадрик.
Основные задачи это FPV и съёмка на Go-Pro.

В приоритете дальность и время полёта. Маневренность, скорость и грузоподъёмность на втором плане. Ничего тяжелее гопрохи таскать не планирую.
Из того что я прочитал/посмотрел готовые, у меня вырисовывается следующая конфигурация:

Рама: Tarot IRONMAN 650
Двигатели: Sunnysky X4108 kv380 + 20A ESC
Винты: 15x5.5
Птиание: Turingy Nanotech 8000 mAh 5s
APM: 2.5.2 ArduFlyer
FPV: Boscam FPV 5.8G 600mW

Клевер, Хеликс, Подвес для камеры, сама камера,

Ориентировочно вес 2200-2500г

Аппаратура Turingy 9X.
Хочу поставить ВЧ модуль и приёмник FrSky, для увеличения дальности работы аппаратуры.
Подскажите чем отличаются комплекты? Один и второй. Кроме наличия телеметрии в приёмнике.
Может быть посоветуете какой-нибудь другой комплект, чтобы с ткрингой 9Х работало?
Очень хочу далеко летать. 2-3 км.

Заранее спасибо за ответы!

rc-calc.com/c/C0T4pN

Yden
g0dlike:

А какая рама лучшая из клонов TBS-Discovery?

Я MWC взял

schs
Hopper:

очу поставить ВЧ модуль и приёмник FrSky, для увеличения дальности работы аппаратуры.

Лучше сразу LRS. 3 км на 2.4ГГц получится только в прямой видимости, а это значит большая высота, плохо видно.
Крутится же на пятачке в 1 км быстро надоедает, когда у тебя есть 25 минут полётного времени.
Видео на эти расстояния всё же лучше на 1.2ГГц. Или хотя бы поворотку с патчем\хеликсом.