Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
xander_kej:

А есть какаято разница, кроме цены, в этих моторах?

1 грамм веса…) Да просто партии разные… Я раньше не обращал на это внимания, а теперь покупаю там всякую мелочевку подешевле если покопаться, там много одинаковых позиций по разным ценам…)

Spartak1245

Что-то у меня после нескольких полетов появился люфт осевой и на одном моторе радиальный чуть-чуть совсем. Что за фигня, моторы новые Sunnysky x2212-13 980Kv II? Их может смазывать нужно было чем-то? Даже если и смазывать, то чем я их смажу дома я ничего не заказывал?!
Кто нибудь может с кинуть ссылку на оригинальные подшипники?

Aleksandr_L
Spartak1245:

Что-то у меня после нескольких полетов появился люфт осевой и на одном моторе радиальный чуть-чуть совсем. Что за фигня, моторы новые Sunnysky x2212-13 980Kv? Их может смазывать нужно было чем-то? Даже если и смазывать, то чем я их смажу дома я ничего не заказывал?!

У меня похожая фигня только на SunnySky V2216 900 kV.
Один бьет радиально, пол кило скотча, чтобы хоть как то сбалансировать.
Во втором загремели подшипники.
Меньше 10 полетов, на отбалансированных пропах, без падений.

До этого полгода на идеологически неверных Turnigy MultiStar, проблем не знал. Меньше 15 у.е. за мотор.

Shuricus
Aleksandr_L:

Меньше 15 у.е. за мотор.

Неа. 22 бакса за мотор. Везде выше цены с доставкой.

Aleksandr_L
Shuricus:

Неа. 22 бакса за мотор. Везде выше цены с доставкой.

У меня вот такиеMT2213-935KV MultiStar Motor and Propeller Combo 10-4.5 CW CCW

Но правда соврал, через пол года проблему поймал. Проп рванул на жаре. От чего и кувыркнулся и перешел на ранее полученные и идеологически правильные SunnySky.

Spartak1245
Aleksandr_L:

У меня похожая фигня только на SunnySky V2216 900 kV.
Один бьет радиально, пол кило скотча, чтобы хоть как то сбалансировать.
Во втором загремели подшипники.
Меньше 10 полетов, на отбалансированных пропах, без падений.

До этого полгода на идеологически неверных Turnigy MultiStar, проблем не знал. Меньше 15 у.е. за мотор.

И что теперь делать? Скиньте ссылку где можно заказать подшипники оригинальные или лучше только не дорогие?

Aleksandr_L
Spartak1245:

Скиньте ссылку где можно заказать подшипники оригинальные или лучше только не дорогие?

Сам ищу. Пока не нашел. Да если честно и размер точный подшипников для этих моторов пока не знаю.

Spartak1245
Aleksandr_L:

Сам ищу. Пока не нашел. Да если честно и размер точный подшипников для этих моторов пока не знаю.

Вот вот и вот вот Интересно их смазывать нужно? Где-то читал мол не смазал новые подшипники и крякнули, теперь смазываю турбинным маслом и все ок говорит. Это так? В видео на ютубе тоже видел их смазывают когда меняют.

Klerom

Помогите советом…
собрал гексакоптер
рама алюминиевый профиль 12*12 800 между моторами, заводская штамповка
моторы T-Motor MT4006 (600кв) 6 штук
пропелеры 13x4.0 3K Carbon
регуляторы HobbyWing Platinum 40A Pro ESC
контролер NAZA v2

пока в наличии АКБ 4S 2200ма

общий вес с акб 2Кг
Полетное время 3-4 минуты на таком акумме взлетает на 50%

как посоветуете увеличить время полетное, увеличив акб на 5банок и 5000ма
или попробывать винты 14 *3,8
или у меня совсем плохая комплектация? может стоит и моторы заменить?

c3c
Klerom:

как посоветуете увеличить время полетное

Все то же самое, винты 15" (помещаются), питание 4S, 20Ач (2 или 4 батареи). Полетное время 30+ минут. Конфигурация подобрана в калькуляторе за 5 минут.

Klerom
c3c:

Все то же самое, винты 15" (помещаются), питание 4S, 20Ач (2 или 4 батареи). Полетное время 30+ минут. Конфигурация подобрана в калькуляторе за 5 минут.

какой шаг у винтов?

Deimos

Собираю свой первый квадрокоптер, из документа Комплектующие для мультироторов присмотрел такой конфиг:

Конфигу уже год, не устарело ли что-то из списка за это время? Имеет ли смысл взять на вырост 30А ESC?

Dik76

Deimos
Советую (по крайней мере на первое время) присмотреться к регуляторам “4 в одном”, позволит сильно облегчить жизнь на первое время, да и вес экономит. Да и контроллер достаточно не простой для первого раза (сам пытаюсь в подобном разобраться).

Dynamitry
Deimos:

Конфигу уже год, не устарело ли что-то из списка за это время? Имеет ли смысл взять на вырост 30А ESC?

на вырост лучше брать мозг. NAZA V2+GPS например прекрасный “вырост”. Рама очень мягкая. Лучше самому из алюминиевого квадрата запилить.

mmib
Deimos:

Мозг AIOP v2.0

Возьмите лучше APM 2.5 или 2.6, а мозг на вырост брать не стоит. Когда вырастите, желаемый мозг довольно сильно подешевеет

Dynamitry:

на вырост лучше брать мозг

Не согласен. Мозг лучше брать на сейчас! Вот моторы и раму можно брать на вырост, цена на них сильно не меняется. А все мозги со временем дешевеют и появляются новые, быстрее и лучше

Aleksandr_L
Dik76:

Советую (по крайней мере на первое время) присмотреться к регуляторам “4 в одном”, позволит сильно облегчить жизнь на первое время, да и вес экономит. Да и контроллер достаточно не простой для первого раза (сам пытаюсь в подобном разобраться).

Удобство регуляторов 4 в 1 очень сомнительно, да и не легче он чем 4. Плюс “железяка” (радиатор) и 4 регуля (источник импульсных помех) непосредственно под мозгом.
Я ушел от такого регуля, теперь в коробке валяется.

ufk
Deimos:

Имеет ли смысл взять на вырост 30А ESC?

Да, тем более разница в цене и весе несущественна…я бы взял эти - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и к ним такую штуку для удобства обновления прошивки - hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…

Ну и мозги да, однозначно APM 2.5-2.6, дешево и сердито…можно еще блютус модуль для удобства к ним, если есть тел\планшет с андойдом или виндой удобно в поле ковырять настройки и т.д. - www.rctimer.com/product_764.html

Да, пропы лучше взять APC, не стоит на них экономить и брать дерьмо с хоббикинга, выйдет боком.
все остальное норм. для первого коптера.

Michail134927

Здарова парни! Блин сегодня возникла сумашедшая идея! Есть 4 мотора AXI 2814/20 840kv (стрегулями Mystery 30A blue series), и 4 мотора DJI 2212 920kv (с регулями DJI E300), короче черная мотоустановка DJI E300. Есть самопальная рама из 14-го квадрата под окту, Naza 2 с GPS, зенмьюс H3-3D и гопро 3+ Black. Так вот! Хочется все это дело поднять в воздух. Под акси моторы есть четыре 13-х винта, под диджиай моторы родные самозатягивающиеся. Как думаете полетит если моторы через один поставить?На вопрос почему бы просто не заказать 8 одинаковых движков и регулей ответ прост - весь бюджет планируемый на коптеризм этим летом уже исчерпан )) только не надо высмеивать, пишите по делу. Просто интересно кто-нибудь проводил уже такие эксперименты?! ))

Deimos
ufk:

Да, тем более разница в цене и весе несущественна…я бы взял эти - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и к ним такую штуку для удобства обновления прошивки - hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…

Ну и мозги да, однозначно APM 2.5-2.6, дешево и сердито…можно еще блютус модуль для удобства к ним, если есть тел\планшет с андойдом или виндой удобно в поле ковырять настройки и т.д. - www.rctimer.com/product_764.html

Да, пропы лучше взять APC, не стоит на них экономить и брать дерьмо с хоббикинга, выйдет боком.
все остальное норм. для первого коптера.

Можно через блютус управлять коптером? А то на аппу надо чуть подкопить и она будет заказываться в следующем месяце, как раз бы собрал и настроил коптер, пока она придёт.

RC-Racing

Михаил, твое чудо конечно полетит-- вопрос, как? Как я понимаю рама самодельная, значит профиля не жалел, текстолита тоже, значит и вес наверно приличный…Есть опасность что в какой то определенный момент, режим например порыв ветра меньшие моторы не справятся и соответственно не хватит возможности у назы стабилизировать тяжелую раму, возможно не стабильность по яву, опрокидывания возможно не будет… А так не обоснованный эксперимент-риск не мало бюджетного подвеса, камеры при отсутствии бюджета, запчастей… Для начала вместо подвеса прикрути аналогичный груз.