Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
alexeykozin:

реально надо звонить?

Там написано - мол, мы можем вам позвонить, так как это ваш первый заказ. Типа, убедиться, что на том конце живой человек. Не думаю, что от вас потребуется что-то большее, чем “ай конфирм ордер, лив ми элон!!!” =)

Deimos

Подскажите, где купить APM 2.6 ? На 3DRobotics больно уж дорого

ufk
Deimos:

APM 2.6

2.5 брать и все, там отличие на сколько я знаю только в том что на 2.5 на самой плате компас и чтоб использовать внешний надо перемычку перерезать(ну или маленький джампер туда напаять еще можно) а на 2.6 на плате компаса нет, и соответственно только внешний юзается…вообщем, как по мне 2.5 даже предпочтительнее…можно как внешний так и на плате юзать по желанию(я например 2.5 с таким внешним компасом(модуль gps + компас) сейчас использую - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… )…

Alex_from_Israel
UserM:

На HK уже 2.7 предлагают, дёшево. HKPilot Mega 2.7 Flight Controlle

Заказал из любопытства. Чем все же отличается, кроме отсутствия отверстий для разъема, присутствия компаса на плате (в 2.6 не было) и джампера на месте для перепрошивки РРМ кодера? Попробую погуглить, может найду описание

AVF:

Всем привет, подскажите пожалуйста вес в собраном состояние такого кита, со всеми подвесами и электроникойrc711.com/…/dji-flamewheel-f450-fpvgimbalgroundsat….
За ранее всем спасибо!!!

А как это можно подсказать, если там только фото упаковок и без спецификаций?

AVF

это-то я прекрасно понимаю, поэтому и спрашиваю, может здесь присутствуют владельцы данного кита, суть проблемы в чем, в калькуляторе я указываю вес 1600г., а с таким весом акк подходит только 6000 4s 20с, со всеми стоковыми данными, вот я и подумал, не многовато ли S, вес.

Spartak1245

Какие пропы APC брать под SunnySky X2212-13 980kv Series II, 11х4.5 или 10х4.5 или 10х4.7?
батарея 3s

Urdigor
Spartak1245:

Какие пропы APC брать под SunnySky X2212-13 980kv Series II, 11х4.5 или 10х4.5 или 10х4.7?
батарея 3s

У самого такие движки. Сейчас летаю на винтах 9х4,7, аккумы 4S. Вес квадрика ~ 1600 гр. На 3S пробовал 10х4,5 - тяги хватало, но десятые винты для моей рамы большиваты… Поэтому стал использовать 4S аккум с винтами девятками.

GrafSher
Alex_from_Israel:

Чем все же отличается, кроме отсутствия отверстий для разъема, присутствия компаса на плате (в 2.6 не было) и джампера на месте для перепрошивки РРМ кодера? Попробую погуглить, может найду описание

А что его искать, если там чуть ниже все написано:

"HK PilotMega 2.7 Improvements:

  1. 100uf cap in Vcc and 10uf tantalum capacitor added to stop 3.3v bad gyro health issues
  2. Replacement of the (not used/redundant) 1.0mm 6p GPS port with df13-4P I2C external compass port, putting the GPS and external compass ports next to each other, making for easier connections.
  3. Multifunction MUX port added in the old I2C port location, this lets users select an output from the bonding pad (Uart0, Uart2, I2C, OSD “default is OSD”. This new layout makes data transmission more stable with an isolation resistance.
  4. 3.3V and 5V Dataflash/Flashrom swapped trace problem corrected to the AT45DB161.
  5. External Compass enable/disable jumper added, verses having to cut a trace wire."
alexeykozin
Spartak1245:

Интересно их смазывать нужно? Где-то читал мол не смазал новые подшипники и крякнули, теперь смазываю турбинным маслом и все ок говорит

подшипники герметичные смазывать их бесполезно.
надо вакуумировать в масле
самый простой способ в шприц с маслом,
создать разряжение и подождать пока выйдут пузыри
затем освободить поршень - восстановить атмосферное давление - дать полежать им внутри под слоем масла чтоб вакуум внутри подшипника его туда втянул

слыхал что рекомендуют варить в масле, но честно говоря мне кажется что температурные воздействия врядли им на пользу

EvgenV
alexeykozin:

честно говоря мне кажется что температурные воздействия врядли им на пользу

Смотря какие, при работе то они тоже неплохо греются. А при варке (вопрос до какой температуры масло греть) происходит по же, что и при вакуумировании. воздух при нагреве расширяется и выходит из подшипника, при последующем охлаждении масло затягивается внутрь. Так что пофиг что использовать, но со шприцем мороки меньше!

Musgravehill
alexeykozin:

надо вакуумировать в масле

Хороший вариант - промывка маслом.
Внутреннюю обойму затыкаем болтом с гайкой или пробочкой. Подшипник помещаем в трубку, прихватывает нитками сверху. И шприцем давим масло через шарики. Грязь вылетает.

Shuricus

Вопрос какое масло? Мне кажется густое так не продавится. А жидким такие подшипники не смазывают.

Musgravehill
Shuricus:

Вопрос какое масло? Мне кажется густое так не продавится. А жидким такие подшипники не смазывают.

ATF 320 для АКПП. Квадрик регулярно зарывается в пыль, поэтому прокачка маслом положительно сказывается. И моторы старые 2830 с ХК, там зазор видимый глазом.

Alexander_N

Собираю первый квадрокоптер, прощу критики в выборе комплектующих.

Цель: на первом этапе собрать, чтобы летал, научиться летать. На втором – добавить подвес для съемки, со временем, возможно, FPV.

* Рама X550
* Двигатель Turnigy 2217 20turn 860kv 22A Outrunner
* Пропеллер 10x6
* Регуляторы TURNIGY Plush 25A
* Полетный контроллер KK 2.1.5
* Батарея ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C Lipo Pack

Калькулятор: rc-calc.com/en/copter/nks7Ya
Вес этой конструкции обещает быть где-то 950 грамм.

Вопросы:
* хорошо ли взлетит такая конструкция? Нужно ли добавить запаса для дополнительного веса?
* за счет чего можно увеличить полетное время? Более емкая батарея добавляет еще веса.

Спасибо.

devv
Alexander_N:

прощу критики в выборе комплектующих.

Alexander_N:

Пропеллер 10x6

большой шаг

GrafSher
Shuricus:

А жидким такие подшипники не смазывают.

Вот как раз наоборот. Высокоскоростные подшипники смазывают жидким маслом.

Alexander_N
devv:

большой шаг

При 10 x 4.5 поднимается газ висения до 61%, что не есть хорошо, так? Возможно, как то можно уменьшить вес с 950 г до 800 г, тогда 10 x 4.5 показывает 51%.

serzhe

Взять моторы санискаи 2216-800 или больше оборотов и не париться, не летать на говнотуринжах, а радоваться полёту и времени, проведённому в воздухе коптера! У меня в дневнике описан рабочий конфиг.

c3c

Смазывать закрытые (они хоть и закрытые, но не вполне герметичные) подшипники жидким маслом бессмыссленно, ИМХО. Проваривают не для повышения температуры масла, а для разжижения консистентной смазки. Так смазывают, бывает, открытые мотоциклетные и велосипедные цепи графитовой смазкой. Закрытые подшипники для смазки надо разобрать (снять защитные шайбы), промыть (в керосине, бензине) и заполнить консистентной смазкой наполовину. Закрыть. По идее, это пожизненно.