Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ufk
EvgenV:

на луче, сбоку, как я понял BT модуль

Да

EvgenV:

а приемник управления где разместили

Сверху, жирная такая антена, это и есть приемник, такой - hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

EvgenV:

его по идее тоже надо подальше от видео передатчика

Ну, в принципе да, хотя все зависит от частоты того и другого…с 433мгц РУ например проблем с наводками ни от видео (1.2 и 5.8) ни от телеметрии на 900мгц у меня никогда небыло.
А вот с GPS и 1.2Ггц видео проблемы были, причем весьма серьезные, пока не снизил мощность видео и не разнес максимально, сейчас вроде норм.
Вообще, на коптере лучше юзать 5.8 видео, с ним проблем не бывает в принципе ни с какими системами РУ, GPS и т.д.

EvgenV:

не влияет ли на компас силовые провода при прогазовке?

Нет, компас же на штанге вместе с GPS, достаточно далеко от силовых проводов.

Николай_Захаров

Дайте пожалуйста рекомендации.
Есть желание создать квадрик с крылом вдоль потока воздуха между парами винтов. Чтобы взлёт-посадка были как у квадрика, а горизонтальный полёт на крыле. Полёт хочу осуществлять в автоматическом режиме (я - программист, но в коптерах - новичёк). Конечная цель проекта полёт из точки до точки в неком коридоре или стремясь сохранять предпочитаемую траекторию. Предполагаемая дальность около 30 км.
Для отработки взлёта-посадки и горизонтально-вертикальных переходов хочу собрать простенькую модель на маленьких коллекторных движках, но с мозгами, которые можно было бы перенести уже на бесколлекторную рабочую модель.
Хотелось бы рекомендаций по комплектующим (пока на маленькую модельку) - движки, мозги, прошивки с исходниками для основы, батарейки, зарядки. Понадобится простейший радиоканал для запуска и аварийной остановки. Имеет ли смысл рассматривать блютуз или вай-фай?

Semionich

Доброго времени суток!

Кто сталкивался с такими регулями: wtotoy.com/simonk-40a-500hz-firmware-electronic-sp…
На сколько они смогут работать с 5S батареей и токами близко 35 ампер? (заявлено 40А пик 58А на 10 сек, что несколько смущает)

pilot258

Вот сейчас будет глупый вопрос. Термоклеем можно за изолировать пайку? сколько ампер выдержит?

k4m454k

Люди, подскажите, будет ли мотор SunnySky X4108S KV 380 адекватно работать с регулятором TURNIGY Plush 40А? (не реклама)(__http://www.паркфлаер/product/2165/) или последний будет синхронизацию срывать?
Можно ли прошить оный? Просто регуляторы уже есть, а моторы только покупаю.

UserM
pilot258:

Термоклеем можно за изолировать пайку? сколько ампер выдержит?

Может, почему нет. Изоляция ток не проводит по этому и называют изоляцией. Единственно если через пайку проходит большой ток и пайка нагревается, термоклей потечёт.

GrafSher
pilot258:

Термоклеем можно за изолировать пайку?

Можно. Если соединение не будет сильно греться. Если разогреется до температуры плавления, то потечет.
Если не нужна гибкость изолированной части, то лучше применить эпоксидную смолу типа Поксипола.

pilot258:

сколько ампер выдержит?

А вот это действительно глупый вопрос. 8) Стойкость изоляции характеризуется не током (ток течет через проводящие материалы), а напряжением пробоя. Так вот термоклей довольно сносно держит до десятка киловольт.

pilot258

Вот тут то и зарыта собака, разводка питания регулей. Спаял их крестом и в усадку не засунеш. 20А выдержит, не потечет?

ssilk
pilot258:

20А выдержит, не потечет?

А температура там какая при 20 амперах?

UserM
pilot258:

20А выдержит, не потечет?

Как сильно будет нагреваться проводник, при токе 20А, зависит от сечения провода или ширины дорожки печатной платы. Я не думаю, что у Вас столь тонкие провода, что они смогут нагреться до температуры плавления клея. Для примера, если не ошибаюсь, дорожка печатной платы шириной 6мм при токе 20А нагреется до 20градусов.

Spartak1245
serzhe:

На каком контроллере у тебя нужно что то щёлкать, что бы он висел??? На многих контроллерах помимо назы можно висеть и на 35 или на 65% газа в зависимости от сетапа, просто дело или привычки, или вы что то не так делаете. Я лично при полёте по FPV не вижу где у меня 50% газа на пульте а где 70%, просто интуитивно стиком пользуюсь, даже не смотрю на пульт вообще, не знаю где там и что, меня вообще не волнует сколько там %, главное что бы я летел в нужном и заданном маршруте! Вот простенький полёт, ничего необычного, но ни разу землю не задел, хотя низко летал

Квадрокоптер FPV полёт, обучение.

В чем у вас проблема с 50% газа я так и не понимаю…

Если летать высоко, то нужно OSD, по ней сразу видно высоту!

Так я летаю без FPV пока вот мне и трудно понять вверх он летит или нет, если он сильно высоко.

Aleksandr_L

Ты не знаешь, как настроить тумблер на Turnigy 9xr на 50% газа, чтобы я его щелкнул и коптер висел?

Подозреваю речь идет о переключении почетных режимов контроллера, в частности Назы. Видимо интересует режим удержания высоты.
Вам надо почитать FAQ по настройки Назы и по настройки передатчика Турниги.

Orlov

Подскажите, у Tiger Motor MT2216-11 (900 kV) максимальный ток 210W или все 280W? В калькуляторе по умолчанию забито 210W. В этой статье тоже указано 210W. Но в описании на сайте TM я нашел:

Max Continuous Power(W)180S…280W

или это не то?

Нашел наконец удобный калькулятор, более менее разобрался с ВМГ, просьба покомментировать конфиги:

  • TBS Discovery 750kV
  • TBS Discovery 900kV - тут если параметр “Максимальный ток” выставить вручную 280, получается даже лучше чем 750kV.
ssilk

Ток измеряется в Амперах, а то, что Вы считаете током - мощность в ваттах… Условно, максимальные амперы*напряжение питания… Для Вашего случая максимум тока, который может мотор выдержать в течение 180 секунд - 18 Ампер. Умножьте эти 18А на номинальное напряжение батареи под нагрузкой (11.1 вольта для 3S и 14.8 вольта для 4S) и получите максимальную кратковременную мощность… Но, все это туфта, чисто маркетинговая замануха… Потому, что дело там совсем в другом… Эта максимальная мощность не нужна для правильной работы ВМГ…

Orlov
ssilk:

Эта максимальная мощность не нужна для правильной работы ВМГ…

По факту может она и не нужна, а в калькуляторе этом она играет роль. Так а что тогда нужно?

ssilk
Orlov:

Так а что тогда нужно?

Нужно, чтобы конкретный мотор мог крутить конкретный пропеллер на нужных оборотах с наименьшим током… Например, Вам надо поднять квадрик весом 3 кг пропеллерами 12", смотрите по таблицам (производителей моторов) на каких оборотах получается нужная Вам тяга на 50% газа, а потом подбираете мотор, который даст такие обороты при наименьшем токе… Вот этот мотор и следует подставлять в калькулятор(если так уж нравится пользоваться этой корявой поделкой, которая врет на каждом шагу…)
Исходить надо из того, что мотор дает максимум механической мощности, на оборотах равных половине оборотов холостого хода умноженной на КПД. Например, для Вашего МТ 2216-900 будет так: обороты пропеллера = 450*0.8*(3.7*количество банок). Если при соблюдении этих условий какой то другой мотор будет потреблять меньше тока, то он будет предпочтительнее…

kocheroff

Народ, есть трабл. При подключении гопро 3(бэ) через юсб провод - сигнал идет. Все гуд. Если подключить 3+, то сигнала нет((( Куда копать? Менять провод? Сейчас такой (не реклама): air-hobby.ru/…/587-gopro-hero-3-to-fpv-transmitter…

limon_spb

Коллеги!
Есть вот такие регули DUALSKY 400Mhz 7 штук. (1 прозапас)
www.aliexpress.com/item/…/1886085008.html

но надумал собрать окту - стал доказазывать еще два ESC, а продавец говорит, что точно таких же нет, есть эта же модель но апгрейженая до 433Mhz и скидывает фотографию.
как быть? Будут ли проблемы из-за разной частоты регулей?

ilgeor

Разрешите, пожалуйста, муки выбора
Уже который день смотрю на рамы, и никак не могу определиться.
квадр будет первым настоящим, до этого потренировался на хубсане
Цель - за 200$ - 350$(потолок, включая аппу) построить аппарат, который сможет таскать гоупро на подвесе. Важное условие - транспортабельность: есть вероятность, что отправлюсь в страну, где делают всё - и там квадрик должен влезать в рюкзак при путешествиях, да и другим вещам позволять уместиться.

Собственно, я понял, что можно либо купить стандартную 450 раму, и к ней отдельно - дутые ножки, либо сразу - раму с ногами. Вообще говоря, мне бы хотелось обзавестись рамой с возможностью апгрейдов.

Исходя из общей цены, на раму надо тратить не больше 40$
что нашёл

dji 450 - по нему примеров тонна, вот только каково раме с большими ногами и подвесом - потянет, будет, куда всё уложить и gps ткнуть?

ну или проапгрейдить раму этой штукой (дада, там совместимость только с их рамой, но я где-то и для обычной 450 видел), а вниз - ноги и подвес
www.*************/product/537632/
или просто купить раму-рептилию, хотя мне они не симпатичны

три рамы ATG - у первой меньше диаметр трубок, у остальных двух - размерность (600\650).
www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP…
www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&pr…
У них, как я понял, сильно данные по весу врут. Да и тема на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1641523 начавшись в 2012, как-то резко умерла в 13. с чего бы

хорошая, но опять же, пустая туринжи
hobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_Quadcopter_…

дёшево и сердито, но опять же пусто
hobbyking.com/…/__24227__Hobbyking_X666_Glass_Fibe…

Одно меня сильно удивляет: вроде бы, уже 2014 на дворе, а во всех магазинах рамы какие-то сильно древние, года 12, не позже
Вроде бы, уж пора бы чему новому появиться? или это только для рам за 100-500+?

В общем, какую раму лучше взять?