Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ufk
Aleksandr_L:

Ну и в полете больше понравились АРС

Это не удивительно, хорошо отбалансированный APC не дает вибраций вообще…с карбоном с дешевым иная история, у меня например целый склад разных с того же rctimerа и т.д., балансишь, на балансире все идеально, ставишь на коптер - вибрации…Летать конечно можно, но…я не люблю вибрации…
Минимально приличный карбон - T-Motor, из того что у меня было.

ssilk:

У человека моторы другие…

И таки колбасит же(на лучи достаточно посмотреть), данных по силе ветра нет, но так на глаз ветер то не то чтоб сильный…
А если не просто висеть а попробовать стандартное упражнение “быстрый спуск” при ветерке то думаю никаких сюрпризов не будет, будет уже такой нормальный “чикен дэнс”…
У меня “долголет” к слову на глаз при ветерке примерно так же висел, и это было не особо летабельно…только в штиль неспешные полеты блинчиком…

Spartak1245

Просто, если брать APC, то я не знаю какого размера покупать. Много хороших отзывов о APC.

gcat

помогите, пожалуйста, определиться с моторами.
собираю свой первый квадрокоптер. раму выбрал X525
www.aliexpress.com/item/…/1901528425.html
уже заказал. регули Afro 30a simonK с hobbyking
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

а вот с моторами до конца не определился.
склоняюсь больше к sunnysky 2212 980kv.
www.aliexpress.com/item/…/1554385059.html

чем они отличаются, кстати, от розовых sunnysky angel, кроме крепления винта?
www.aliexpress.com/item/…/1327149622.html

и рассматриваются такие моторы:
www.aliexpress.com/item/…/966327249.html
www.aliexpress.com/item/…/1766019368.html
www.aliexpress.com/item/…/1820924539.html
www.aliexpress.com/item/…/1721341667.html
www.ebay.com/itm/…/121075606478
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…

правильный ли я делаю выбор в пользу саннискай 2212 980kv?
первоначальная цель - что бы полетело, в дальнейшем планируется установка gopro

Spartak1245
gcat:

помогите, пожалуйста, определиться с моторами.
собираю свой первый квадрокоптер. раму выбрал X525
www.aliexpress.com/item/…/1901528425.html
уже заказал. регули Afro 30a simonK с hobbyking
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

а вот с моторами до конца не определился.
склоняюсь больше к sunnysky 2212 980kv.
www.aliexpress.com/item/…/1554385059.html

чем они отличаются, кстати, от розовых sunnysky angel, кроме крепления винта?
www.aliexpress.com/item/…/1327149622.html

и рассматриваются такие моторы:
www.aliexpress.com/item/…/966327249.html
www.aliexpress.com/item/…/1766019368.html
www.aliexpress.com/item/…/1820924539.html
www.aliexpress.com/item/…/1721341667.html
www.ebay.com/itm/…/121075606478
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…

правильный ли я делаю выбор в пользу саннискай 2212 980kv?
первоначальная цель - что бы полетело, в дальнейшем планируется установка gopro

Купил я себе с eBay Sunnysky 980, так на одном моторе по-моему чуть-чуть хрустит подшипник. Кто-то говорил мол это тайминги не правильные на регуляторах прошить надо на Simonik и все будет норм. Это так кажется, что подшипники. А с другой стороны я уже много налетал вроде нормальные они. А вообще, если есть бабки, то хорошо было бы сразу покупать наперед, т.е мощные и хорошие, чтобы потом не переплачивать ИМХО. А если нет опыта, как и у меня, то я бы вообще заказал вот такую штуку и уничтожил бы ее + еще и опыта набрался. А пока летатл бы на ней, купил бы нормальные моторы с рамой, а дальше уже развивался.

gcat
Spartak1245:

А с другой стороны я уже много налетал вроде нормальные они. А вообще, если есть бабки, то хорошо было бы сразу покупать наперед, т.е мощные и хорошие, чтобы потом не переплачивать ИМХО.

ну то есть вы +1 к моему выбору за саннискай 980? =)
на самом деле хочется собрать бюджетный квадр, но не совсем уж из г-на и палок =) собирать буду не торопясь, постепенно покупая комплектующие. рама и регули уже в пути, вопрос о моторах в ценовом бюджете 60-70$ за 4шт (15-17$/шт) который будут таскать раму x525 и винты, ориентировочно 10x4.7 (или 11x…)

ssilk
gcat:

склоняюсь больше к sunnysky 2212 980kv.

Нормально, будет летать с винтами 1147 или 1238(если в раму влезут), 1245 уже не потянут, будут греться…
Ангелы, в принципе, тоже неплохие, но их главный косяк - пропадаптеры… С ними беда. У меня есть аналогичные моторчики, я нашел на них относительно нормальные адаптеры, но они размером с сам мотор, и вес соответственно. Поэтому с ними лучше не заморачиваться и сразу купить нормальные…
Нужный совет по пропадаптерам: сразу выкидывайте родную гайку и ставьте стальную с нейлоновой вставкой (самоконтрящаяся), родные алюминиевые за несколько закручиваний сорвут резьбу на адаптере…

Aleksandr_L

Просто, если брать APC, то я не знаю какого размера покупать. Много хороших отзывов о APC.

В смысле какого? Речь же была про 10х4.7!

Spartak1245
Aleksandr_L:

В смысле какого? Речь же была про 10х4.7!

А где купить такого размера проверенные пропы APC? А 11 размер не норм будет для sunnysky 2212 980kv и 3s?

ssilk:

Нормально, будет летать с винтами 1147 или 1238(если в раму влезут), 1245 уже не потянут, будут греться…
Ангелы, в принципе, тоже неплохие, но их главный косяк - пропадаптеры… С ними беда. У меня есть аналогичные моторчики, я нашел на них относительно нормальные адаптеры, но они размером с сам мотор, и вес соответственно. Поэтому с ними лучше не заморачиваться и сразу купить нормальные…
Нужный совет по пропадаптерам: сразу выкидывайте родную гайку и ставьте стальную с нейлоновой вставкой (самоконтрящаяся), родные алюминиевые за несколько закручиваний сорвут резьбу на адаптере…

А APC пропы какого размера будут норм на этих движках с 3S?
И еще у меня батарея после зарядок 10 стала как будто плотнее, что ли. На какой-то микрон мм вздулась это нормально или нет? Заряжал на Imax b6 током в 4-4.5А. Разряжал ее до 3.60в на банку не ниже. Зарядка, если не летаю в режим Storage, а на следующий день до заряжал Balance. Батарея 3S 5000mAh

ssilk
Spartak1245:

А APC пропы какого размера будут норм на этих движках с 3S?

Такого же… Производитель пропов не имеет значения… Только размер и кВ, для конкретного мотора… Еще размеры рамы, если в раму не лезут пропы на 12", то какая разница, подойдут ли они к мотору или нет…
Я летаю на моторах 2212-880кВ и пропах 1245, вес аппарата 1600 грамм с батарейками, за полчаса моторы нагреваются примерно до 45 градусов при температуре воздуха 25 градусов… У Вас наверное жарче, и кВ больше, значит моторы еще больше будут греться, поэтому для Вас 1147 максимум…
Купите и 10" и 11", будет выбор что поставить… Купить можно на башне.

Spartak1245:

это нормально или нет?

В принципе ненормально, у меня не дуются… Но, китайские аккумы это лотерея, как повезет, могут и нормальные прислать, а в следующий раз дерьмо… Если на глаз не видно вздутия - не обращайте внимания… Но ток зарядки сделайте поменьше, 2.5 - 3 ампера…

Spartak1245
ssilk:

Такого же… Производитель пропов не имеет значения… Только размер и кВ, для конкретного мотора… Еще размеры рамы, если в раму не лезут пропы на 12", то какая разница, подойдут ли они к мотору или нет…
Я летаю на моторах 2212-880кВ и пропах 1245, вес аппарата 1600 грамм с батарейками, за полчаса моторы нагреваются примерно до 45 градусов при температуре воздуха 25 градусов… У Вас наверное жарче, и кВ больше, значит моторы еще больше будут греться, поэтому для Вас 1147 максимум…
Купите и 10" и 11", будет выбор что поставить… Купить можно на башне.

В принципе ненормально, у меня не дуются… Но, китайские аккумы это лотерея, как повезет, могут и нормальные прислать, а в следующий раз дерьмо… Если на глаз не видно вздутия - не обращайте внимания… Но ток зарядки сделайте поменьше, 2.5 - 3 ампера…

Я вот думаю какие лучше будут 10х4.7 или 11х4.5 на 11 же тяга будет больше? И можете этот сайт скинуть? По поводу батареи я сегодня уже начал заряжать током до 3А. На глаз не видно но когда в руку берешь, то чуть-чуть чувствуется, что батарея плотнее стала. И еще она 5000mAh, а заливается 5700 где-то с момента пищалки. Просто я думаю может она стала плотнее потому, что она уже прошла циклов 10 ну как бы пришла в себя? И еще если зарядать током 2-3А, то со временем же не пройдет это вздутие или как назвать?

ssilk
Spartak1245:

какие лучше будут 10х4.7 или 11х4.5?

На одних будет летать дольше, на других быстрее, но на глаз будет незаметно. От разных причин зависит… Вес, размер, парусность, ветер, центровка… Много всего. Это только Вы сами можете увидеть в полете… Виртуально такие тонкости не видно и не решить.
www.towerhobbies.com Там все вперемешку, поэтому надо поиском искать напишите в строку поиска apc11.45

Spartak1245:

со временем же не пройдет это вздутие или как назвать?

Пройдет когда похолодает… Или в холодильнике храните…)

gcat
ssilk:

Нужный совет по пропадаптерам: сразу выкидывайте родную гайку и ставьте стальную с нейлоновой вставкой (самоконтрящаяся), родные алюминиевые за несколько закручиваний сорвут резьбу на адаптере…

благодарю! значит, выбор все-таки правильный…
гайки эти?
www.aliexpress.com/item/…/1072479489.html
там же м3, правильно?
за одно начинаю изучать “мозги”. пока смотрю в сторону aiop v2 и KK2.1

ssilk
gcat:

гайки эти?

Да, гайки такие, только М5 и в любом магазине метизов в Москве…)

gcat
ssilk:

Да, гайки такие, только М5 и в любом магазине метизов в Москве…)

понял, спасибо!
а вот по этим моторам что скажете? ну, кроме цангового крепления пропов
www.aliexpress.com/item/…/1820924539.html

Spartak1245
ssilk:

На одних будет летать дольше, на других быстрее, но на глаз будет незаметно. От разных причин зависит… Вес, размер, парусность, ветер, центровка… Много всего. Это только Вы сами можете увидеть в полете… Виртуально такие тонкости не видно и не решить.
www.towerhobbies.com Там все вперемешку, поэтому надо поиском искать напишите в строку поиска apc11.45

Пройдет когда похолодает… Или в холодильнике храните…)

Ну я храню в прохладном месте. Вес у меня на раме клон Tbs Discovery С тяжелыми лучами и мягкими к тому же. Но я это решил путем распорок -деревянных реек для окон. Скоро заменю лучи на аллюминевый профиль + еще и облегченный и жесткий. Вес 1300г с батареей, ЦТ хорош. А с пропами 1145 поидее должен летать дольше-медленнее и тяга должна быть хорошей?

Spartak1245

Подскажите подходит ли адаптеры с дешевых пропеллеров на APC, чтобы не покупать или у них свои какие-то особые?

ssilk
gcat:

а вот по этим моторам что скажете?

Прожорливые очень, ток холостого хода 1.2 ампера, это много…

Spartak1245:

А с пропами 1145 поидее должен летать дольше-медленнее и тяга должна быть хорошей?

В целом, да…

Spartak1245:

подходит ли адаптеры с дешевых пропеллеров

У слоуфлаерных свои в комплекте идут, для мультироторных подходят китайские, от пропов на которых написано FUN, от ХКшных 1045 подходят, от синих и красных точно…

Klerom

Помогите увеличить полетное время.
Гексакоптер
моторы 4006 Т-моторс 600КВ
регуляторы 40А хобикинг
пропеллеры 13*4,5
акб 4с 5000мА
общий вес коптера 4КГ

сейчас полетное время 6 минут
в калькуляторе нету таких моторов да и при такой комплектации больше 3 минут не добиваюсь)

Советовали поставить пропеллеры 14*6 что еще стоит заменить?

Spartak1245
ssilk:

Прожорливые очень, ток холостого хода 1.2 ампера, это много…

В целом, да…

У слоуфлаерных свои в комплекте идут, для мультироторных подходят китайские, от пропов на которых написано FUN, от ХКшных 1045 подходят, от синих и красных точно…

Ну я смотрю на фотке вроде бы такие же адаптеры. У меня их много поэтому и подумал зачем мне их заказывать, если я могу их использовать. Пропы у меня черные есть и красные. Думаю должны подойти?!

c3c
Klerom:

Помогите увеличить полетное время.

Такого мотора нет не только в калькуляторе, но и на сайте производителя. Способы увеличения продолжительности полета хорошо известны: уменьшение веса, увеличение размера пропеллеров и увеличение емкости аккумуляторов. У Вас агрегат тяжелый, пропеллеры небольшие, а аккум ничтожный.