Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
usup:

значит потянут?

Практически у всех моторов 2212 максимально допустимый ток около 18 ампер, то есть регуль на 20 ампер всего лишь нагреется когда мотор уже сгорит… Конечно, сгоревший мотор утянет за собой и регуль, но там уже неимеет значения сколько ампер, умрет любой. Поэтому, не заморачивайтесь этой проблемой, такой ток Вы получить не сможете…)
Если что, устриц я ел…) Квадр 1600 грамм, 2212+1245, ток висения 17ампер… 4 с четвертью ампера на мотор…

usup:

не х2212 а а2212

ангел это и есть а2212

c3c
Klerom:

Тут в сеседних ветках при весе коптера 9 кг умудряются по 30 минут летать… как им это удается?

Вы на размер винтов у них обратите внимание и на их количество.

usup

а sunysky angel a2212 980kv намного лучше xxd a2212 1000kv,стоит ли переплачивать?

Spartak1245

Парни подскажите, есть алюминиевые профиля и я хочу заменить свои вонючие лучи от рамы клон Tbs Discovery. Есть ли смысл делать их чуть-чуть длиннее чем родные хотя бы на 1-1.5см? Как это повлияет на полет, стабилизацию и т.д кроме увеличение пропов или сделать их длину как родные лучи клна китайского TBS? Все равно у меня моторы больше чем 1145 не потянут

Jan=

Ребята подскажите
Для среднего квадрика весом 1200гр, диагональ 450мм, с такими моторами и регулями как тут ru.aliexpress.com/item/…/1229470922.html(регули шиты СимонК) винтами 10Х4,5 подойдет батарейка 3s 25-35C 5000 mah, интересует токоотдача аккума.
До этого аккума был аккум на 20с ужасно грелся при полетах, в результате вздулась одна банка.

st0002

Здравствуйте. Собираюсь построить свой первый коптер, сейчас подбираю комплектующие. В планах: a) - постройка квадрокоптера с временем полёта более 15 минут. b)- апргрейд до FPV (возможно 3D Черная пташка). c) - установка подвеса с SJ4000.
Пожалуйста помогите проверить конфигурацию:

  1. Рама - Dead Cat Conversion Kit for SK450 Quadcopter Frame
  2. Полётный контроллер - Naza M Lite+GPS
  3. Пропы - APC 10х5,5 (в пункте b думаю перейти на карбон, но не определился с размером)
  4. Моторы - Не определился эти SunnySky X2212 KV980, или эти Sunnysky V2216-11 900KV помогите пожалуйста с выбором. Не знаю мощности в ваттах у вторых - затруднительно в таблице считать.
  5. Регуляторы Afro ESC 20Amp
  6. Аккумулятор ZIPPY Flightmax 4000mAh 3S1P 20C - так же нуждаюсь в подсказке, может лучше посоветуете? Не пойму почему ругается таблица если я выбираю 5000mAh? Можно ли подобрать 4s аккум - будет ли это лучше?
    Апа - Turnigy 9XR+Приёмник передатчик FrSky DJT 2.4Ghz
    Таблица расчета этой комплектации rc-calc.com/c/iMUt7s

Заранее всем благодарен.

fpv_mutant
ssilk:

Во вторых, я вроде писал, что я таки летаю на 2212 и пропах 1245

Какой ток ESC?
Какая масса аппарата?
Сколько винтов?
Емкость и кол-во банок?
Ссыль на Ваш мотор?
Время висения/полета?

ssilk
Spartak1245:

Есть ли смысл делать их чуть-чуть длиннее чем родные хотя бы на 1-1.5см? Как это повлияет на полет, стабилизацию

Смысл есть, поставите моторы на длинные лучи, посмотрите как летает, если не понравится, моторы можно переставить поближе…

Jan=:

подойдет батарейка 3s 25-35C 5000 mah

Подойдет, но любые батарейки лучше ставить по две параллельно, и греться/дуться не будут и вылетываться будут полнее…

st0002:

Пожалуйста помогите проверить конфигурацию:

  1. Это не рама, это набор дополнительных пластин для рамы SK450.
  2. Пропы лучше возьмите покрупнее, 1147 или 1245, существенная экономия батарей будет…
  3. Я за 2216, он на четверть мощнее чем 2212, если хотите переходить на 4 банки, берите мотор с меньшим кВ… 800 или меньше…
  4. Мне лично зиппи компакт нравится больше флайтмакса, у меня флайтмакс надулся при зарядке, несмотря на щадящий режим…
fpv_mutant
usup:

А моторки 2212 насколько мощнее 2208?или от высоты статора не мощность зависит?hobywing skywalker 20a поятнут sunnysky a2212 980 на пропах 9045 и полетном весе 1кг?

потянут

ssilk
fpv_mutant:

Какой ток ESC?

Реальный полетный или что на регуле написано? )))
Ток висения 4.25 ампера на мотор
Ток на 100% газа около 9 ампер на мотор
Маркировка на регуле 20 ампер…

st0002
ssilk:
  1. Пропы лучше возьмите покрупнее, 1147 или 1245, существенная экономия батарей будет…

Подставляю в таблицу пропы 11х4,7 пишет “Превышение максимальной мощности на моторе, проверьте лимиты!”

ssilk:
  1. Я за 2216, он на четверть мощнее чем 2212… берите мотор с меньшим кВ… 800 или меньше…

Ок! спасибо!

ssilk:

если хотите переходить на 4 банки

На 4 банки таблица тоже ругается

ssilk
fpv_mutant:

Какая масса аппарата? Сколько винтов? Емкость и кол-во банок? Ссыль на Ваш мотор? Время висения/полета?

Про ток уже написал…
Масса 1600 грамм полная полетная
Квадрик
3S 5000 мА\Ч две штуки параллельно
Мотор DYS BE 2212-13 880kV ссыль дать не могу, их уже нигде не продают… Но есть клон, или ребрендинг
Время висения 31 минута, полет 26-28 минут

st0002:

На 4 банки таблица тоже ругается

Либо Вы указали чего то неправильно, либо с весом перебор получается, либо “бабка врет”))) таблица всмысле…) Конфиг вполне себе летабельный, тут каждый второй на похожем летает…

pilot258
st0002:
  1. Рама - Dead Cat Conversion Kit for SK450 Quadcopter Frame

ну тяжеловата же рама до одурения, 460гр. грамм 200 скинуть можно, если самому что то изобразить.

st0002:

эти Sunnysky V2216-11 900KV

эти помощнее будут. 180W по моему.

Вот расчет. в 350 гр это вместе с назой. К этому весу прибавляйте все что вы хотите повесить сверху (камера, подвес и т.д.)

st0002

Т.е. я правильно понял - нужна рама полегче и мотор Sunnysky V2216-11 900KV (180Вт)?
Я в последствии смогу перейти на 4 банки?

pilot258:

ну тяжеловата же рама до одурения, 460гр. грамм 200 скинуть можно, если самому что то изобразить.

TBS Discovery весит 414гр. Общий получается 1400гр включая 4S 3300mAh, 9x5 пропы, 2216 моторы, НАЗА+ГПС, камера

pilot258

400 гр это только пластины весят. лучи Dji еще 200 гр. Ну если округлять.
с этими моторами сможете на 4 банки перейти. Только вот зачем, вам поснимать же, а не полетать. +1 банка это еще 130 грамм.

ssilk
st0002:

Т.е. я правильно понял

Правильно… Рама полегче, это в любом случае, чтобы можно было догрузить дополнительным оборудованием или батарейкой…
2216 подойдет… Если будете переходить на 4 банки, лучше брать на 800 кВ, тогда сечас можно будет поставить проп 11-12", а на 4 банки 9-10". А если кВ - 900, то сейчас 10-11", на 4 банки -8-9"

Да, если все же пользуетесь калькулятором, то нужно не мощность указывать, а ток в амперах… Корректнее будет… Смысл там такой, калькулятор ограничивает мощность при рассчетах, той, что Вы укажете… А мощность при разном напряжении получается разная, вот он и ругается на превышение… Поставьте ток 18 ампер для 2216, тогда и для 3 банок и для 4 будет результат…

Spartak1245
ssilk:

Смысл есть, поставите моторы на длинные лучи, посмотрите как летает, если не понравится, моторы можно переставить поближе…

Чем вообще повлияет на полёт длинные лучи? Какого размера делать? Родные около 20см
Рама клон дискавери

st0002
ssilk:

Поставьте ток 18 ампер для 2216, тогда и для 3 банок и для 4 будет результат…

Огромное спасибо - теперь все стало на свои места. Вот, что значит было прогуливать электротехнику в институте 😃 Прикину свою комплектацию еще раз.

Spartak1245

Разрядил батарею до 3.3 вольта на банку и поставил на зарядку “Balance” током в 1А и вот…
Полетов 12 уже выполнил, точно не помню.

EvgenV
st0002:

аблица расчета этой комплектации rc-calc.com/c/iMUt7s

Как вы собираетесь вес коптера без батареи, регуляторов и моторов (на сколько я разобрался именно из этих 3 компонентов складывается вес силовой установки)уложить в 300г, если у вас только рама (согласно данным магазина) весит 490г? А еще электроника (приемник, мозги, GPS, телеметрия) и провода…

Я сейчас в процессе подбора моторов для первого квадрика, и вот смотрю я на разные бренды, модели… складывается впечатление, что все они сделаны на одном двух заводах, просто с разной окраской и наклейками… Просто аналогичная ситуация в астрономии (это мое первое и основное хобби) если вы зайдете на сайт оптического завода www.united-optics.com (не реклама!) предварительно сходив в крупный магазин биноклей, то поймете, что продукция 7 из 10 брендов представленных в наших магазинах (и не только наших, а во всем мире) сделана на этом заводе. (за исключением таких, как Zeiss, Leica, и еще пара-тройка, имеющих ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОЕ производство) И это не завод клонов! Это обычный ОЕМ-производитель оптических приборов. Вы выбираете необходимый вам модельный ряд, из предлагаемых заводом, заказываете цветовую гамму, дизайн упаковки и завод производит партию продукции с вашим логотипом и дизайном. Так вот, у меня сложилось стойкое ощущение, что и с моторами дело обстоит точно так же! все эти SunnySky, Turnigy, DYS, RCTimer и т.д сделаны на одном заводе, с одними и теми же параметрами… и если взять модели с аналогичными характеристиками разных брендов (а одинаковые модели есть у всех перечисленных мною брендов) - отличие ИМХО будет только в цвете оформления, наклейках с брендами и цене… тогда вопрос, если есть более дешевые бренды при том же качестве - зачем переплачивать? Но это только предположение… нужно иметь опыт общения с аналогичными моделями разных брендов чтобы однозначно ответить на этот вопрос… Еще раз повторюсь, Это не утверждение, а вопрос к людям, долго имеющими дело с разными брендами моторов… За достоверность информации по приведенному примеру с оптикой отвечаю. Я в той теме достаточно давно и глубоко!