Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

buuuum
ctakah:

Что там сложного? Ноги не можете прикрутить? В чем проблема? Могу фото скинуть в личку.

Да проблема в ногах, на картинках пластинка оранжевая с резьбой должна быть с верху, но что то мне показывает что она должна быть с низу…
???

Vlad-1357

Коллеги, кто какие маяки/пищалки для поиска своих птиц использует? Про трекер вкурсе (уже заказан).

Re-Loader

Здравствуйте, уважаемые.
Прошу помочь мне, очередному новичку. Из опыта пока только игрушки WLToys V911 верт и V212 квадрик. Созрел на первый взрослый квадр. Цель - понять его физику/механику/электронику, летать в зоне видимости, дальше модернизировать для фпв + съемки видео с борта (не тяжелее гоупро с простым 2х осевым подвесом). Темы просмотрел многие, общий сетап в голове сложился, но вот мелочи по любому мог упустить…
Бюджет довольно ограничен, но экономить на мелочах не собирался. К Китаю отношусь более чем положительно (длительный положительный опыт использования планшетов, телефонов и прочего китайского ширпотреба с ибея и али)
Итак начну по порядку, как начинал вообще выбор:
Аппаратура.
Первая мысль - народная turnigy 9x или 9xr. Почитал ветку, и решил что лучше врять на вырост (покачественнее), с возможным будущим прицелом на летающее крыло/планер/пилотагу или вертолет максимум 450го размера. В итоге заказал FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System (Mode 2) New Battery, к ней приемник FrSky X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver
Полетный Контроллер
Сразу понимал - назу брать не буду по причине дороговизны и проприетарности (верю в opensource). Основной выбор был между ArduPilot Mega 2.6 и Crius AIOP v2. В итоге взял последнего, в качестве более универсального (мультивий, ардупиратНГ, махови) и более дешевого, но судя по ветке про выбор мозгов мог ошибиться - там почти единогласно советуют АрдуПилот ввиду снизившейся разнице в цене. Современем, как пойму отличия - может поменяю. Итог: мозги CRIUS ALL IN ONE PRO v2.0 AIOP + NEO-6M V3 GPS + I2C-GPS + GPS Folding Base Antenna GPS Set + Bluetooth Parameter Module Adapter. Подключать это к приемнику собрался такими проводами 10pcs/lot 3 Pin 3P F/F Jumper Wire 200mm Female to Female Dupont Cable FZ0240. Для виброразвязки ПК взял такое Anti-Vibration Foam (White Latex Foam) и Gyro / Flight Controller Mounting Pad
Рама
 Основное требование - простота, доступность и универсальность. Ну и цена само собой. Без опыта связываться с постройкой своей не стал. Выбор был между HK X525 и клонами F450, последняя пересилила ввиду максимальной распространенности и одинаковыми лучами с клоном TBS Discovery (ее думал в будущем для FPV). Взял HJ450
Силовая установка
Тут все просто и сложно одновременно - в разных ветках постоянно встречал названия sunnysky и afro. В итоге взял моторы, на которые было максимум отзывов - 5шт SunnySky X2212 KV980 (1 про запас) и регули 5шт Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) (тоже 1 про запас). Из мелочей для подключения коннекторы 10x Gold Plated Bullet Banana Connector Plug For ESC Battery Motor.
Батареи
Тут решил перепробовать основные недорогие варианты с нормальными отзывами: 3шт ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C Lipo Pack (основные), 1шт ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C и для пробы 1шт 4s ZIPPY Flightmax 3000mAh 4S1P 20C. По харрактеристикам токи везде минимальные, цена соответственно тоже, но для моих задач должно хватить с запасом. Так же взял переходник на зарядник Male XT60 <-> Female T-Connector (1pc/bag) (оригинальный Imax B6 приобретен достаточно давно, и успешно перешит на альтернативную прошивку cheali-charger, так что USBAsp тоже есть). Переходник на 2 батареи в параллель XT60 Harness for 2 Packs in Parallel (1pc) и коннекторы для замены оных на батареях, для приведения всего к одному стандарту Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
Пропы
Я так понял что универсальный размер для этой рамы 10х45 или 10х47. Взял самые простые с хорошими отзывами 10x4.5 SF Props 2pc CW 2 pc CCW Rotation (Blue) и 10x4.5 SF Props 2pc CW 2 pc CCW Rotation (Orange) (поярче =)) пока по одному набору и магнитный балансир HobbyKing Universal Magnetic Propeller Balancer

Пока это все что заказано. Общий бюджет получился на данный момент примерно $600 с доставкой. Наверняка я что-то упустил из виду, т.к никогда постройкой подобных вещей не занимался, и электроника не входит в круг моих интересов. Подскажите пожалуйста, что необходимо добавить, т.к не хочется при сборке понять что нехватает какого-то проводочка, переходника или винтика, и ждать заказа еще месяц-другой.
PS. паяльник имеется =)
PPS. Извиняюсь за много букв… 😇

ssilk
Re-Loader:

электроника не входит в круг моих интересов

А придется уважаемый…) Потому как

Re-Loader:

назу брать не буду по причине дороговизны и проприетарности

Кстати, наза лайт стоит совсем чуть дороже арду, не требует никаких особых знаний и умений, летит из коробки лучше, чем опенсорс через полгода ежедневных упражнений…)

Re-Loader:

и регули 5шт

А почему 30 ампер? У моторов максимальный ток 18, и с таким конфигом как у Вас, будет максимум 9-10, я сколько не старался, больше 14 получить не смог, и то с доп. грузом 850 грамм…

Re-Loader:

10x Gold Plated Bullet Banana Connector Plug For ESC Battery Motor.

10 штук мало, их как минимум 12 надо, да и потом найдется куда приделать… Еще надо такую или такую штуку… Последние можно самому делать, на любое количество потребителей… Для этого как раз и надо много разъемов…

Re-Loader:

Батареи

Удвойте каждую позицию…) Компакты лучше парами ставить, проживут дольше, да и летать комфортнее…

Re-Loader:

Пропы

Re-Loader:

пока по одному набору

Утройте… А то и на порядок…) А лучше из этого списка… Кстати, в раму полезут даже 12", при условии, что в середине все культурно оформлено и провода не торчат…)

Re-Loader:

не хочется при сборке понять что нехватает какого-то проводочка, переходника или винтика, и ждать заказа еще месяц-другой.

Очень много нужной и полезной мелочевки можно найти на месте, в хозмагах, в детских товарах, в магазинах “всепооднойцене” и в прочих неожиданых местах…)

Vlad-1357
serenya:

Сергей, я спрашивал кто какие использует. А Вы мне ссылку… Там совместно разыскивают аппараты и жуют трекер (который я уже заказал) и маяк забаненого господина из Израиля. Здесь кждый второй собирает аппарат под FPV, а маяками или биперами не озадачивается. Неужто все только над собой летают. Потерять аппарат можно и в двадцати метрах от себя и на дереве в парке и на крыше гаража. Или это не “комплектующие для коптера”?

ctakah

Влад,написал в другой теме,повторюсь-поставьте маячок типа слоновьего,очень помогает и еще яркий светодиод,в сумерках тоже не лишний будет,плюс пищалка на отсутствие движения стиков 30 сек она начинает кричать.Сам периодически ищу,помогает чаще всего радиомаяк ,на большом коптере гпс трекер 007.

Vlad-1357

Андрей, можете ссылку дать “слоновьего маяка”. Пищалка по питанию стоит, но когда отказал бортовой липо - даже не пискнула. Когда через три дня нашел коптер то на видео в момент падения ни звука, ни писка.

ctakah

Брал с рук сразу несколько штук,было объявление на сайте.Навскидку не найду,с телефона.Извиняюсь категорически-вот такие маяки у меня,перепутал по старости:) питаю батарейкой 123,хватает для поисков с избытком.fpv-community.ru/topic/…/.Настраивается очень легко ,бьет на 500 метров в лесу на пипетку VX-7 yaesu .

Re-Loader
ssilk:

А придется уважаемый…)

Придется. Я не против разобраться с какими-то базовыми моментами, более того это даже интересно и полезно (купил себе наконец таки нормальный термостабилизированный паяльник и кучу мелочевки), но я не собираюсь травить платы и монтировать на них элементную базу - в данном случае это не мое, хотя такой минимальный опыт тоже имелся

ssilk:

Кстати, наза лайт стоит совсем чуть дороже арду, не требует никаких особых знаний и умений, летит из коробки лучше, чем опенсорс через полгода ежедневных упражнений…)

Ну под назой я имел ввиду скорее v2, которая стоит от $300 - это раз. А два - арду видел уже в пределах $45, что совсем близко уже к AIOP. Но не вникал в комплектность - возможно там много чего придется еще докупать. Опять же я не против знаний и умений - это все же хобби, я по профессии я ITшник, и больше *nix, нежели win*, поэтому углубленные настройки совсем не пугают - может порог входа и выше, но результат определенно лучше (или много дешевле) - имхо.

ssilk:

А почему 30 ампер? У моторов максимальный ток 18, и с таким конфигом как у Вас, будет максимум 9-10, я сколько не старался, больше 14 получить не смог, и то с доп. грузом 850 грамм…

Тут еще проще, даже почти процитирую чей-то ответ, на такой же вопрос по регулям - 20А отличаются от 30А ценой $1 и весом 4г. - скорее погрешность, чем отличие. У 12А отличия тоже не столь существенны, но их уже может не хватить.

ssilk:

10 штук мало, их как минимум 12 надо, да и потом найдется куда приделать…

Регули с “пулями” 3.5мм с обеих сторон, моторы тоже. Коннекторы “мама” собирался припаивать напрямую к плате (как это сделано в разъемах зарядника Imax, но можно и через проводок) - на ней разводка питания есть.

ssilk:

Еще надо такую или такую штуку… Последние можно самому делать, на любое количество потребителей… Для этого как раз и надо много разъемов…

Функцию этих штук и выполняет разводка на раме. Поправьте, если ошибаюсь.

ssilk:

Удвойте каждую позицию…) Компакты лучше парами ставить, проживут дольше, да и летать комфортнее…

Приму к сведению, но сначала на этих оценю реальное время полета. У меня для мелколета V212 5шт аккумов - каждый примерно по 10 минут полета дает. За одну прогулку еще ни разу не было, чтоб мне не хватило)) А вот если для ФПВ - захочется время автономного полета 20мин и более - тогда придется думать как это решить, т.к большая емкость или несколько батарей = увеличение веса = уменьшение времени полета - сначала пойму зависимость на реальной модели, потом буду докупать аккумы. Для этого и взял переходник на 2 в параллель, и 4s аккум - сравнивать в реальных условиях.

ssilk:

Утройте… А то и на порядок…) А лучше из этого списка… Кстати, в раму полезут даже 12", при условии, что в середине все культурно оформлено и провода не торчат…)

Постоянно вижу этот совет. Его же постоянно видел в ветке по мелко-квадрику v212 - набрал 4 комплекта, и до сих пор летаю на первом - почти не падаю, и не ломаю. Но приму к сведению, к тому же хочу попробовать разные пропы. За ссылку спасибо - буду выбирать для сравнения. На счет до 12" - не уверен что моторам не поплохеет. Видел кто-то летает на таких моторах/раме на 11х3.8, но там же писали что 11х4.5 уже перебор

ssilk:

Очень много нужной и полезной мелочевки можно найти на месте, в хозмагах, в детских товарах, в магазинах “всепооднойцене” и в прочих неожиданых местах…)

Тоже да, но для этого по ним надо ездить, а с работой не так много времени на это. Проще заказать чтоб приехало все и сразу

пока просматривал эту и смежную тему понял что не хватает следующих вещей: стяжки/липучки для крепления батарей, и провода силиконовые для питания. Вопрос какие брать: AWG14 или AWG16? Или может еще толще/тоньше? Еще пишут про нейлоновые винты/столбики. только несовсем понял что и как на них крепить?

Yden
Re-Loader:

Еще пишут про нейлоновые винты/столбики. только несовсем понял что и как на них крепить?

на них часто крепят площадки на которых лежит контроллер пластик плохо проводит вибрации как и дерево

Gunnman

Повторюсь :

Есть разные виды креплений моторов:

  • крепление мотора на луч сверху.
  • крепление на выступающую за луч пластину (нижняя пластина)
  • крепление мотора на выступающую за луч пластину (верхняя пластина )

Кроме внешних отличий и веса есть какие-то плюсы и минусы у каждого типа крепления?

ctakah

На луч сверху проще,а что проще,то лучше)

Gunnman

На луч проще, согласен, жесткость крепления наверно выше и вес меньше.
А вот “выносные” варианты креплений мне кажется меньше передают вибрации и при падении скорее всего спасают мотор.

Еще мнения?)

ssilk
Re-Loader:

разводка на раме. Поправьте, если ошибаюсь

Правильно, это я недосмотрел…)

Re-Loader:

но сначала на этих оценю реальное время полета

Там дело совсем не во времени полета, хотя оно тоже пострадает… В последнее время китайцы любят завышать токоотдачу на батарейках, пишут 25С, а на деле не более 10С, из за этого напряжение под нагрузкой проседает больше положенного, сокращается время полета, хотя полная емкость не расходуется, из за больших просадок батарея греется и начинает пухнуть, ну и количество циклов снижается…

Re-Loader:

и до сих пор летаю на первом - почти не падаю, и не ломаю

Да, да…) Я тоже так думал когдато…) На первой игрушке я поменял моторы раза три, сменил контроллер, и кучу батареек, а винты еще первые…) Но на настоящем будет по другому…
Пластиковые винты имеют обыкновение отстреливаться, особенно на 4S, могут ломаться при малейшем стуке и так далее. Из того, что Вы выбрали, синие еще ничего, а оранжевые колются как орехи…) Возьмите вместо них красные или желтые, но не флюоресцентные…

Re-Loader:

На счет до 12" - не уверен что моторам не поплохеет

Я летаю на 12", не плохеет…) Но у моих кВ поменьше - 880…

Re-Loader:

AWG14 или AWG16?

У меня везде максимум 16, местами 18, проблем не заметил…

Re-Loader:

нейлоновые винты/столбики

Вот столбики, а вот винты… Использовать можно по всякому…

c3c
GrafSher:

Видели на НК появились новые АКБ? www.hobbyking.com/hobbyking/s...056_1067_.html

Хрень какая-то. Снизили индекс токоотдачи до 10C. Вес уменьшился, конечно… Для легких аппаратов, наверное, подойдет.

serenya
Vlad-1357:

Сергей, я спрашивал кто какие использует

у меня rockwell B7, плюс координаты с телеметрией на аппе. Но вообще я дал ссыль на профильную тему, в которой не только розыск но и обсуждение поисковых средств.

pilot258

Хоть убейте не пойму как так получается.
Вот акб по ссылке 4000мах 10с получаем 400А
Моторы потребляют по 15А грубо. Итого 60А. Как можно схватить просадку?
Или я не так что то считаю?

gorbln
pilot258:

Вот акб по ссылке 4000мах 10с получаем 400А
Моторы потребляют по 15А грубо. Итого 60А. Как можно схватить просадку?

А с чего бы вдруг 400? 40А. (4*10)
Дуться будут аккумы эти, сдаётся мне. Также как дуются, например, 2200 мАч 25/35С. Хотя вроде бы по всем прикидкам не должны.