Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

meade
ssilk:

Моторы типа 1806 - 2300кВ,

это описание я и сам мог прочитать) я про конкретную модель. вдруг есть всеми признанная, типа саннискаев.

ssilk

Есть на банггуде DYS 1806-23, ссылку не могу дать, у меня ни один китайский магазин не открывается…

ssilk
pilot258:

сколько вы на таком комплекте летаете?

Если нет особо сильного ветра, до 28 минут блинчиком… В штиль висит 31 минуту… Моторы и регули еле теплые, запас по мощности/грузоподъемности есть небольшой, грамм 300… Но, есть куда облегчать, рама под 14" пропы…

c3c
k4m454k:

с подвесом под NEX (в будущем)минут 20-25 на батарее 4S 6600

Это - вряд ли.

Vlad-1357:

Но для каждого мотора есть свой заветный размер пропеллера и количество банок при котором он даст максимальную тягу с каждого ватта.

Это не вполне верное утверждение. Максимальная тяга с каждого ватта получится, когда пропеллер вращается на минимальных оборотах, то есть при минимальной тяге. Чтобы все было правильно, можно сказать так: “потребует минимум ватт при заданной тяге”.

Vlad-1357
c3c:

Максимальная тяга с каждого ватта получится, когда пропеллер вращается на минимальных оборотах

У данного мотора минимальные обороты в таблице дают не самую лучшую эффективность, а “заданную” тягу можно задать только дома на стенде.

schs
P-Serega:

Я вот думаю, что нужно и пропеллеры побольше поставить, а вот какие- не знаю.

Купите 12 и 13-ые. попробуйте. Или APC или карбон, дешёвый пластик вряд ли стоит.

P-Serega:

А если цанги снять и прикрепить пропеллеры на вал стяжками через переходник?

Под эти моторы есть нормальные крепления, на том же rctimer.

Yden
Vlad-1357:

У данного мотора минимальные обороты в таблице дают не самую лучшую эффективность,

так при 50% газа эффективность выше на любой батарейке и любом пропе, где не так то ?

Vlad-1357
Yden:

так при 50% газа эффективность выше на любой батарейке и любом пропе, где не так то ?

К чему вопрос?
Не думал, что возникнут вопросы на этапе чтения справочных данных к мотору, но поясню при 50% газа для 4S самая большая эффективность на пробе 13Х4 - 14,2 g/W, на 3S самая большая эффективность на пробе 13Х4 - 19,7 g/W. Я в посте выше писал, что каждый мотор имеет самую высокую эффективность на определённом питании и пропе и это не всегда самое низкое и самый большой проп.

Apollo_13

посоветуйте плиз!!!
существует множество шассик для квадриков… голова кругом идет, а в тонкостях их (плюсах и минусах) совершенно пока не разбираюсь. посоветуйте плиз!!! для гексы f550 ( я как понимаю с “ногами” АКБ можно будет под раму убрать)

c3c
Vlad-1357:

У данного мотора минимальные обороты в таблице дают не самую лучшую эффективность, а “заданную” тягу можно задать только дома на стенде.

Тягу создает не мотор, а пропеллер. В Вашей таблице для каждой пары мотор-пропеллер наибольшая эффективност при 50%. Заданная же тяга задается весом аппарата. Если еще есть вопросы - спрашивайте.

Vlad-1357
c3c:

Тягу создает не мотор, а пропеллер. В Вашей таблице

Тяга — сила, которая вырабатывается двигателями и толкает самолёт сквозь воздушную среду (С).
P.S. Таблица не моя, а производителя. К Вам, у меня точно вопросов нет 😃

c3c
Vlad-1357:

Тяга — сила, которая вырабатывается двигателями и толкает самолёт сквозь воздушную среду (С).

Я вижу, любите формулировать определения. Не повторяйте глупостей. Процитированный Вами источник тоже писали любители определений. Статья там просто трогательная. Стоит различать двигатель и движитель.

Vlad-1357:

P.S. Таблица не моя, а производителя. К Вам, у меня точно вопросов нет

Вам разъяснили неточность. И не я один. А Вы уперлись - от таблицы зачем-то отпираетесь. Довольно смешно.

zyto

Господа, помогите пожалуйста новичку собрать первый коптер.
Совсем игрушечные модели, типа WLTOYS не рассматриваю, за неинтересностью и немасштабируемостью, собственную раму мастерить не очень интересно, поэтому выбрал раму F450 как одну из самых популярных и для которой широко распространены комплектующие и аксессуары.

Хочу в итоге собрать “взрослый” квадрик по минимальной цене, с возможностью дальнейшего его развития, в т.ч. с возможностью установки камеры Hero3.

В целом получился вот такой набор:

  1. Рама китайский DJI F450
    www.aliexpress.com/item/-/1958304488.html
    (почему-то на сайте хоббикинга нету F450, а на сайте DJI есть… с чем это связано? почему хоббикинг не продаёт эти рамы? они недостаточно хороши, или не популярны, или они не поделили чего-то с DJI?)
  2. Двигатели Angel 2218 980kv
    www.aliexpress.com/item/…/1327250901.html
  3. Регуляторы AL-ZTW-30A
    www.aliexpress.com/item/…/971879808.html
  4. Простенькие пропеллеры 1045, типа таких:
    www.aliexpress.com/item/…/1510160735.html
  5. Контроллер беру самый простой - KK 5.5 со свистком для перепрошивки. В дальнейшем думаю соскочить на Ardupilot (APM).
    www.aliexpress.com/item/…/1848926298.html
  6. Аккумуляторы… Странное дело, но почему-то в китае очень дорогие LiPo’шки… Неужели они не научились их делать?
    Наверно возьму пару таких:
    www.aliexpress.com/item/…/1621843963.html
  7. Зарядку Imax B6 постараюсь найти оригинальную, типа такой:
    www.aliexpress.com/item/…/659908778.html
    Блок питания либо тут подберу, либо в китае… Пока не определился. А может вообще возьму со встроенным блоком питания.
    Кстати, правильно ли я понимаю, что можно взять блок питания на вырост, например на 200-300Вт, и ImaxB6 его нормально съест? Главное что бы напряжение было в пределах 11-18В?
  8. Аппу нагуглил по минимальной цене а-ля Futaba 6E:
    www.aliexpress.com/item/…/1729278772.html
    Есть ли у китайцев что-нибудь лучше в этом ценовом диапазоне? 2.4Ггц - нормально для Москвы и подмосковья?
  9. Дабы сразу не убить липошки беру тестер с цифровым индикатором и пищалкой (насколько я понял):
    www.aliexpress.com/item/…/710161299.html
    Вопрос - насколько сильно эти цифры жрут батарейку? Надо ли для установки на коптер искать тестер без экрана, только с пищалкой, или такой подойдёт (с точки зрения вес/энергопотребление)?
  10. Всякие мелочёвки - типа цветных жгутиков и держалки батарейки, наверно что-то такое:
    www.aliexpress.com/item/…/1870418489.html
    www.aliexpress.com/item/…/931977121.html

Теперь самые главные вопросы:

  1. На видео сборки F450 видна ещё какая-то коробочка, которая подключается непосредственно к выводу аккумулятора. Что это такое?
    Подозреваю, что это какой-то DC-DC преобразователь, возможно на 3.3-5В.
    Какой нужен для контроллера KK 5.5?
  2. Что я ещё не учёл, что ещё нужно заказать?
  3. Нужен ли для аккумулятора отдельный провод с T-разъёмом? Или он обычно идёт в комплекте (имею ввиду тот, который будет припаян к раме).
  4. Нужны ли для аккумулятора ещё какие-нибудь приспособления? Возьмёт ли ImaxB6 этот аккумулятор? Нужны ли какие-нибудь переходники?
  5. Обязательно ли нужен жаропрочный кейс для зарядки аккумулятора?
  6. Нужны ли дополнительные ноги для рамы, если я сразу не планирую ставить камеру?
  7. Не совсем понял чем питается аппа и приёмник… Сможет ли Imax заряжать то что им надо?

PS А ещё видел раму DJI(?) S500, типа такой: www.aliexpress.com/item/…/1977022366.html
Ну уж очень она красивая 😃 Стоит ли новичку замахнуться на неё, или лучше начать с F450? (а может вообще F330?)
Какие для неё лучше пропеллеры? 11"?

ssilk
zyto:

Господа, помогите пожалуйста новичку

Почитайте с неделю эту и соседние ветки, тогда Ваш список несколько изменится…)
А пока он напоминает ответ на вопрос “из чего состоит квадрокоптер”…)

zyto
ssilk:

Почитайте с неделю эту и соседние ветки, тогда Ваш список несколько изменится…)
А пока он напоминает ответ на вопрос “из чего состоит квадрокоптер”…)

Вам не нравятся выбранные мной компоненты, или мой вопрос?

Alex_from_Israel

Скорее стиль вопроса. Все это много много раз обсуждалось. Хотя что то конкретное на ветке найти не просто, но часто задаваемые вопросы для новичков есть на форуме.

  1. К аккумулятору подключено очень много коробочек. Но преобразователя 3.3-5 вольт там точно нет.

  2. Начните собирать, и этот вопрос сам собой пропадет. Опыт великая вещь!

  3. Этого вопроса не понял.

  4. Вряд ли возьмет. Рук нету! Но заряжать будет, поскольку именно для зарядки аккумуляторов и создавался. Причем очень многих типов аккумуляторов.

  5. У меня, напроимер, такого нету. И не вижу необходимости.Просто не оставляю заряжающийся аккумулятор без надзора.

  6. Это вам решать. На вкус и цвет, как говорится…

  7. Аппа и приемник… Прямо вот так… Вообще то они в разных местах стоят. А приемник еще и летает. И питается он от бортового аккумулятора, который ваш зарядник наверняка заряжает. А вот Аппа… Их много всяких разных…

Я еще красивше видел, аж с 12 моторами! Но вот замахиваться на нее не стал. Опыта маловато.

ehs
zyto:

Блок питания либо тут подберу, либо в китае… Пока не определился. А может вообще возьму со встроенным блоком питания.
Кстати, правильно ли я понимаю, что можно взять блок питания на вырост, например на 200-300Вт, и ImaxB6 его нормально съест? Главное что бы напряжение было в пределах 11-18В?

Могу про блоку питания сказать. Я к своей B6 зарядке купил китайский блок, черненький такой, написано 12V/6A. Зарядил он у меня раз десять аккум а на 11й раз перегрелся и не отдает больше 0.4А - напряжение просаживается. Я вывел из своего компьютера клемы 12V, прямо с работающим компом заряжает эта зарядка и компу и ей хватает.

А если вы хотите на вырост то блок питания должен быть на 24В, потому что взрослые зарядники требуют 24В.

k4m454k
zyto:
  1. Нужен ли для аккумулятора отдельный провод с T-разъёмом? Или он обычно идёт в комплекте (имею ввиду тот, который будет припаян к раме).

Нужен. А вообще Т-разъём не нравится. Лучше уж xt60.

zyto:
  1. Не совсем понял чем питается аппа и приёмник… Сможет ли Imax заряжать то что им надо?

К аппе надо аккумулятор купить. Как правило есть в гугле.
Приёмник лично у меня питается от мозга. Просто подсоединил и всё. А мозг питай от одного из регулей, от БЕК или от спец платы к мозгу.

zyto:
  1. Обязательно ли нужен жаропрочный кейс для зарядки аккумулятора?

Купите пакет, а не кейс. Дёшево и сердито.

zyto:
  1. Нужны ли для аккумулятора ещё какие-нибудь приспособления? Возьмёт ли ImaxB6 этот аккумулятор? Нужны ли какие-нибудь переходники?

Был такой шайтан-провод, который позволяет подключить вообще всё к Аймаксу.

zyto:
  1. Нужны ли дополнительные ноги для рамы, если я сразу не планирую ставить камеру?

Это уже правда решать вам. Я бы не брал. Мне не нужны

zyto
  1. К аккумулятору подключено очень много коробочек. Но преобразователя 3.3-5 вольт там точно нет.

Ну не так уж и много… Регуляторы, контроллер, приёмник…
Я имел ввиду штуку, которая припаивается к основным проводам от аккумулятора.
Вот на этом видео видно:

на 2:42
Они называют это versatile unit… Что-то гугл молчит что это такое.

  1. Начните собирать, и этот вопрос сам собой пропадет. Опыт великая вещь!

Ну да, крайне интересно при сборке узнать что не заказал какую-то мелочь! Спасибо за совет 😃

  1. Этого вопроса не понял.

Имел ввиду нужен ли кабель для подключения аккумултора к PCB F450 (на видео выше тоже видно ~2:10).
Поглядел другие видео, решил что куплю дополнительные разъёмы XT60 - перепаяю коннектор на аккумуляторе + куплю доп. проводки…

  1. Вряд ли возьмет. Рук нету! Но заряжать будет, поскольку именно для зарядки аккумуляторов и создавался. Причем очень многих типов аккумуляторов.

Ну например аккумуляторы от электровоза он заряжать не будет, мощи не хватит, хотя он создан специально для зарядки аккумуляторов.
Вообще имел ввиду - совместимы ли те аккумуляторы, а так же нужны ли для них какие-то переходники / дополнительные кабели и т.д. или такая зарядка комплектуется всем что нужно. Согласитесь, неприятно купить зарядку, и понять что она по разъёму не подходит к аккумуляторам.

  1. У меня, напроимер, такого нету. И не вижу необходимости.Просто не оставляю заряжающийся аккумулятор без надзора.

Ок, пока обойдусь.

  1. Аппа и приемник… Прямо вот так… Вообще то они в разных местах стоят. А приемник еще и летает. И питается он от бортового аккумулятора, который ваш зарядник наверняка заряжает. А вот Аппа… Их много всяких разных…

Ага! Т.е. приёмник питается от бортового… Просто где-то видел вскользь что приёмник тоже может питаться от аккумуляторов…
Аппу я приводил выше… www.aliexpress.com/item/…/1729278772.html
Там вот что написано:
Power supply: 9.6V Ni-Cd battery, or 12V Alkaline battery for TX
4.8V or 6V for RX
Мне показалось, что тут как раз имеется ввиду, что приёмник питается собственными аккумуляторами (или нужен преобразователь с 11.1 на 5В)

Я еще красивше видел, аж с 12 моторами! Но вот замахиваться на нее не стал. Опыта маловато.

Ну 12 мне не надо…
Насколько 500 сложнее/лучше чем 450?
Кто имел опыт с этой рамой, как она по прочности? Особенно в сравнении с 450й.

ehs:

Могу про блоку питания сказать. Я к своей B6 зарядке купил китайский блок, черненький такой, написано 12V/6A. Зарядил он у меня раз десять аккум а на 11й раз перегрелся и не отдает больше 0.4А - напряжение просаживается. Я вывел из своего компьютера клемы 12V, прямо с работающим компом заряжает эта зарядка и компу и ей хватает.

А если вы хотите на вырост то блок питания должен быть на 24В, потому что взрослые зарядники требуют 24В.

А разве Imax сможет работать от 24В? Или нужен блок с возможностью регулирования напряжения 18-24В (сомневаюсь что таких много).

ЗЫ К блоку от компа тоже подумывал… Благо у меня в компе на 850Вт стоит.
Однако в компе тоже много потребителей - начиная от 4х HDD + 1 SSD + Core I7 + вентиляторы +++…
А ещё я туда Arduino подключаю, с сервомоторами, светодиодами, экранами и т.д.

Наверно нормальный вариант взять от старого компа блок питания, и воткнуть в него.
Но опять-таки, насколько я понимаю - он подойдёт только для ImaxB6, и максимум 3S, т.к. там напряжение 5/12В.

Кстати, а какие коннекторы нужны что бы подключить блок питания к зарядке? Есть ли в комплекте что-нибудь или надо докупить?

ehs
zyto:

Наверно нормальный вариант взять от старого компа блок питания, и воткнуть в него.
Но опять-таки, насколько я понимаю - он подойдёт только для ImaxB6, и максимум 3S, т.к. там напряжение 5/12В.

Кстати, а какие коннекторы нужны что бы подключить блок питания к зарядке? Есть ли в комплекте что-нибудь или надо докупить?

Зарядник заряжает и 6S, он повышает напряжение но в пределах своей мощности - 50W. Т.е. для 3S макс ток будет 4,5А для 4S - 3,5А. Ну и ваш блок питания в компе на 800Вт запросто поделится полтинником на зарядку (у меня 400Вт блок в компе). Конектор - можно использовать комплектные “крокодилы”, можно купить штекер питания 3,5мм как на большинстве зарядников для ноутов и его припаять к лишнему +12В в компе.