Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rcwhocares
Invertor:

Пластины рамы попадают под ометаемую площадь. Влазить-то винты влазят, но не по феншую это. Нельзя эту раму считать рассчитанной под 15 винты. И вообще, пускай сначала спросивший уточнит свои требования.

Спросивший как раз сидит в калькуляторе, считает варианты. Хочется и летать минут 25, и пропеллерами не любоваться 😃

Полезная нагрузка 3-axis подвес с камерой 330гр, FPV 70гр, контроллер с виброизоляцией и обвязкой еще на 100г потянет. Вообщем с рамой не хочется вылезать за 1кг.

По ВМГ константа пока лишь одна: моторы RCTimer 5010 360KV.

Misha007

Вопросик возник:нужна ли какая-либо дополнительная виброизоляция для назы? Пропы естественно отбалансирую

Valerka1996

Уважаемые коптероводы, не подскажите: хочу собрать свой первый квадрокоптер на “Мозгах” Naza-M lite. Читаю форумы, так там люди летают по координатам GPS, которые они задают с телефона/планшета и у них стоят спец.модули. Так вот не подскажите как эти самые модули называются и какие совместимы с назой ? p.s. сильно не пинайте) я только начал вникать в коптеры)

the_fly

ну что ж я определился окончательно с коптером
Сейчас беру октокоптер
мозги пиксхавк с ардукоптером

В идеале в конце планирую повесить 2-2.5 кг подвес с камерой для аэрофотосьемки. Скорость не так важна как долголет. На первое время вместо 2-2.5 кг планирую собрать всякие самодельные приземы и подушки безопасности на период обучения.

Прошу покритиковать конфиг. Все чего не хватает просьба озвучить. Желательно с ссылками и пояснениеями.
Сразу скажу - лучи в конфиге есть, а вот самой платформы у рамы в конфиге нет - будем по месту из стеклотекстолита резать.

линк на текущий конфиг
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0

Art_Nesterov
the_fly:

ну что ж я определился окончательно с коптером

1.Не ясно зачем отдельный модуль файлсейв? Арду имеет свой файлсейв, который нужно настроить и у приемника есть свой.
2.Радиомодем нужен, если вы будите летать по точкам, имея с собой комп. А для съемок нужно ОСД. Можно конечно использовать их параллельно.
3.Аккумуляторы, так себе… Турниджи по качеству не очень. Тут как повезет… у меня все 10 повздувались, а вот зиппи компакт живут. Аккумуляторов сразу лучше купить 4-6, иначе вы пока настроете, будите гонять один комплект и убъете его.
4. Разводящуюю плату лучше брать другую, в этой только одна пара подводящих контактов, а вам надо 2. (хотя я бы вообще не брал, все контакты должны быть запаяны, а там препологаются разъемы… это еще разъемы на реги напаивать? зачем? Проще самому сделать)

Это так, при первом просмотре вашего конфига…

Еще не увидел ни одного зарядника для аккумуляторов… хорошо бы их иметь хотя бы 2 штуки (и блоки питания тоже им нужны). А вот защитный пакет… это конечно круто, но ценности большой не имеет.

А это будет соосник или классический октокоптер…?
И тубок нужно брать с хорошим запасом. Например 18

Valerka1996

А не подскажите, к Naza lite только родные DJI Ground Station подходят ? Или можно поставить какие-либо аналоги ? Спасибо.

nain
Valerka1996:

к Naza lite только родные

на то она и лайт, что к ней ничего не подключить, только это и можно rcopen.com/forum/f123/topic340007

но эта… там паять надо, как на счет драйвера “прямые руки” ??

Misha007
Misha007:

нужна ли какая-либо дополнительная виброизоляция для назы? Пропы естественно отбалансирую

Как то затерялся вопрос)

nain
Misha007:

дополнительная виброизоляция для назы?

на штатный скотч. наза демпфирована в корпусе

the_fly
Art_Nesterov:

1.Не ясно зачем отдельный модуль файлсейв? Арду имеет свой файлсейв, который нужно настроить и у приемника есть свой.

То есть я могу молча избавиться от одного и все будет ок?

Art_Nesterov:

2.Радиомодем нужен, если вы будите летать по точкам, имея с собой комп.

это почти ли не важнее чем сама сьемка

Art_Nesterov:

А для съемок нужно ОСД. Можно конечно использовать их параллельно.

так и планировал. Но приобретать осд планировал позже.

Art_Nesterov:

3.Аккумуляторы, так себе… Турниджи по качеству не очень. Тут как повезет… у меня все 10 повздувались, а вот зиппи компакт живут. Аккумуляторов сразу лучше купить 4-6, иначе вы пока настроете, будите гонять один комплект и убъете его.

а я как раз наоборот думал. И турниджи легче на 200 грамм. Спасибо, тогда возьму зиппи

Art_Nesterov:

Аккумуляторов сразу лучше купить 4-6, иначе вы пока настроете, будите гонять один комплект и убъете его.

спасибо. Как лучше сделать? я планировал изначально заказать 2 и налетаться на них, а потом уже когда цеплять подвес - тогда приобретать и еще акб комплекта 3

Art_Nesterov:

Разводящуюю плату лучше брать другую

какую конкретно?
еще нашел вот эти 2
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=4226&classId=0069…
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3742&classId=0069…
в чем разница не понял.

Art_Nesterov:

(хотя я бы вообще не брал, все контакты должны быть запаяны, а там препологаются разъемы… это еще разъемы на реги напаивать? зачем? Проще самому сделать)

не очень понял а как без него?

Art_Nesterov:

Еще не увидел ни одного зарядника для аккумуляторов.

есть от других устройств - как раз 2 шт

Art_Nesterov:

(и блоки питания тоже им нужны)

кому им? зарядникам? ну тогда есть. Или же вы о чем-то другом?

Art_Nesterov:

А вот защитный пакет… это конечно круто, но ценности большой не имеет

это как? я начитался, что акб ли-поли нагреваются воспламеняются только так.

Art_Nesterov:

это будет…классический октокоптер

Art_Nesterov:

И тубок нужно брать с хорошим запасом. Например 18

зачем? вы имеете ввиду я их поломаю? неужели так быстро? я планировал запасные заказать, но позже, как раз когда докупать новые АКБ

XAMeleonoff

Ребят а мне кто нибудь может помочь с выбором эффективной вмг на alien560)))

Art_Nesterov

Разводящая плата это просто кусок двухстороннего стеклотекстолита с одной стороны подключается + с другой -. От ширины дорожек зависит максимальный ток, который она выдержит. И все… больше ни каких чудес она вам не даст. По этому я так думаю можно потратить 20гривен, купить двухсторонний стеклотекстолит и самостоятельно вырезать плату. Тем более, что вы самостоятельно будите делать раму…
На счет защитных пакетов… аккумуляторы греются при большой токоотдаче. То есть в полете. Да, после полетов они тепленькие… и чем старее аккумуляторы тем выше температура, максимум получалось, градусов 50… Вы в полете собираетесь пользоваться защитными пакетами?
Карбоновые трубки целые, до первого краша. А опыт подсказывает, что бывает все… (а тем более с арду и без опыта настройки)

И про ОСД: правильнее настраивать все девайсы, которые цепляются к арду… по этому лучше в процессе настройки подключить ОСД. На профильной ветке переодически с этим возникают вопросы.

evgeny_online
the_fly:

А вы как видите? каков уровень вибраций? и сколько он стоит? Где купили?

Я не заметил, что вибро развязка как то влияет на поведение НАЗЫ. Я ставил НАЗУ и без какой либо развязки просто на обоюдолипкий скотчь так и на бутерброд - скотчь, губка для снятия макияжа, скотчь.
Расскажите пож. кто как НАЗУ ставит?

the_fly
Art_Nesterov:

И про ОСД: правильнее настраивать все девайсы, которые цепляются к арду… по этому лучше в процессе настройки подключить ОСД. На профильной ветке переодически с этим возникают вопросы.

То есть вы считаете, что лучше сразу потратить деньги на ОСД?
я просто думал что пол года буду летать просто так обучаясь, а потом авось подешевеют или же более продвинутые выйдут

Art_Nesterov
the_fly:

То есть вы считаете, что лучше сразу потратить деньги на ОСД?
я просто думал что пол года буду летать просто так обучаясь, а потом авось подешевеют или же более продвинутые выйдут

ОСД для арду стоит от 12 до 20 баксов… по сравнению с ценой всего вашего проекта -копейки.

ssilk
XAMeleonoff:

эффективной вмг на alien560

35xx+13"

evgeny_online:

Расскажите пож. кто как НАЗУ ставит?

Я ставлю на две узкие полоски вспененного скотча, 3 мм х 0.7 мм, спереди и сзади, между винтиками…

the_fly
Art_Nesterov:

ОСД для арду стоит от 12 до 20 баксов… по сравнению с ценой всего вашего проекта -копейки.

lxrcmodel.com/details.asp?prodid=4159&classId=0067
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3715&classId=0067
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3714&classId=0067

в чем разница? Какой лучше?

И еще - что необходимо что бі подклюдчить? прост оподсоединить к плате? или же надо еще и ередатчик для него? возможно и сам фпв?

serenya

Для арду minimOSD по первой ссылке или подобное. Разница в том что ремзиби является автономным и самодостаточным осд, за исключением камеры и видеопередатчика. Все датчики в нем имеются. Применяются в моделях безмозглых (без полетных контроллееров) или если полетник не может отдать данные на осд. В арду есть все датчики и возможность отдать данные на осд, по этому смысла в автономке нет.

Про подключение и т.д rcopen.com/forum/f123/topic296241

the_fly

Спасибо. Посмотрел мельком - ничего более не надо. Я прав?
(Подробно изучу пока плата будет в пути)

Обновил свою подборку. docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0
Что скажете? все ок?
Напоминаю, окта классическая. под аэросьемку. Подлвес с камерой 2000 г
Мозги пиксхавки с ардупилотом.

И еще, кто подскажет недорогой магазин АКБ? интересуют 8А и более 5S