Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Valerka1996

А не подскажите, к Naza lite только родные DJI Ground Station подходят ? Или можно поставить какие-либо аналоги ? Спасибо.

nain
Valerka1996:

к Naza lite только родные

на то она и лайт, что к ней ничего не подключить, только это и можно rcopen.com/forum/f123/topic340007

но эта… там паять надо, как на счет драйвера “прямые руки” ??

Misha007
Misha007:

нужна ли какая-либо дополнительная виброизоляция для назы? Пропы естественно отбалансирую

Как то затерялся вопрос)

nain
Misha007:

дополнительная виброизоляция для назы?

на штатный скотч. наза демпфирована в корпусе

the_fly
Art_Nesterov:

1.Не ясно зачем отдельный модуль файлсейв? Арду имеет свой файлсейв, который нужно настроить и у приемника есть свой.

То есть я могу молча избавиться от одного и все будет ок?

Art_Nesterov:

2.Радиомодем нужен, если вы будите летать по точкам, имея с собой комп.

это почти ли не важнее чем сама сьемка

Art_Nesterov:

А для съемок нужно ОСД. Можно конечно использовать их параллельно.

так и планировал. Но приобретать осд планировал позже.

Art_Nesterov:

3.Аккумуляторы, так себе… Турниджи по качеству не очень. Тут как повезет… у меня все 10 повздувались, а вот зиппи компакт живут. Аккумуляторов сразу лучше купить 4-6, иначе вы пока настроете, будите гонять один комплект и убъете его.

а я как раз наоборот думал. И турниджи легче на 200 грамм. Спасибо, тогда возьму зиппи

Art_Nesterov:

Аккумуляторов сразу лучше купить 4-6, иначе вы пока настроете, будите гонять один комплект и убъете его.

спасибо. Как лучше сделать? я планировал изначально заказать 2 и налетаться на них, а потом уже когда цеплять подвес - тогда приобретать и еще акб комплекта 3

Art_Nesterov:

Разводящуюю плату лучше брать другую

какую конкретно?
еще нашел вот эти 2
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=4226&classId=0069…
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3742&classId=0069…
в чем разница не понял.

Art_Nesterov:

(хотя я бы вообще не брал, все контакты должны быть запаяны, а там препологаются разъемы… это еще разъемы на реги напаивать? зачем? Проще самому сделать)

не очень понял а как без него?

Art_Nesterov:

Еще не увидел ни одного зарядника для аккумуляторов.

есть от других устройств - как раз 2 шт

Art_Nesterov:

(и блоки питания тоже им нужны)

кому им? зарядникам? ну тогда есть. Или же вы о чем-то другом?

Art_Nesterov:

А вот защитный пакет… это конечно круто, но ценности большой не имеет

это как? я начитался, что акб ли-поли нагреваются воспламеняются только так.

Art_Nesterov:

это будет…классический октокоптер

Art_Nesterov:

И тубок нужно брать с хорошим запасом. Например 18

зачем? вы имеете ввиду я их поломаю? неужели так быстро? я планировал запасные заказать, но позже, как раз когда докупать новые АКБ

XAMeleonoff

Ребят а мне кто нибудь может помочь с выбором эффективной вмг на alien560)))

Art_Nesterov

Разводящая плата это просто кусок двухстороннего стеклотекстолита с одной стороны подключается + с другой -. От ширины дорожек зависит максимальный ток, который она выдержит. И все… больше ни каких чудес она вам не даст. По этому я так думаю можно потратить 20гривен, купить двухсторонний стеклотекстолит и самостоятельно вырезать плату. Тем более, что вы самостоятельно будите делать раму…
На счет защитных пакетов… аккумуляторы греются при большой токоотдаче. То есть в полете. Да, после полетов они тепленькие… и чем старее аккумуляторы тем выше температура, максимум получалось, градусов 50… Вы в полете собираетесь пользоваться защитными пакетами?
Карбоновые трубки целые, до первого краша. А опыт подсказывает, что бывает все… (а тем более с арду и без опыта настройки)

И про ОСД: правильнее настраивать все девайсы, которые цепляются к арду… по этому лучше в процессе настройки подключить ОСД. На профильной ветке переодически с этим возникают вопросы.

evgeny_online
the_fly:

А вы как видите? каков уровень вибраций? и сколько он стоит? Где купили?

Я не заметил, что вибро развязка как то влияет на поведение НАЗЫ. Я ставил НАЗУ и без какой либо развязки просто на обоюдолипкий скотчь так и на бутерброд - скотчь, губка для снятия макияжа, скотчь.
Расскажите пож. кто как НАЗУ ставит?

the_fly
Art_Nesterov:

И про ОСД: правильнее настраивать все девайсы, которые цепляются к арду… по этому лучше в процессе настройки подключить ОСД. На профильной ветке переодически с этим возникают вопросы.

То есть вы считаете, что лучше сразу потратить деньги на ОСД?
я просто думал что пол года буду летать просто так обучаясь, а потом авось подешевеют или же более продвинутые выйдут

Art_Nesterov
the_fly:

То есть вы считаете, что лучше сразу потратить деньги на ОСД?
я просто думал что пол года буду летать просто так обучаясь, а потом авось подешевеют или же более продвинутые выйдут

ОСД для арду стоит от 12 до 20 баксов… по сравнению с ценой всего вашего проекта -копейки.

ssilk
XAMeleonoff:

эффективной вмг на alien560

35xx+13"

evgeny_online:

Расскажите пож. кто как НАЗУ ставит?

Я ставлю на две узкие полоски вспененного скотча, 3 мм х 0.7 мм, спереди и сзади, между винтиками…

the_fly
Art_Nesterov:

ОСД для арду стоит от 12 до 20 баксов… по сравнению с ценой всего вашего проекта -копейки.

lxrcmodel.com/details.asp?prodid=4159&classId=0067
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3715&classId=0067
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3714&classId=0067

в чем разница? Какой лучше?

И еще - что необходимо что бі подклюдчить? прост оподсоединить к плате? или же надо еще и ередатчик для него? возможно и сам фпв?

serenya

Для арду minimOSD по первой ссылке или подобное. Разница в том что ремзиби является автономным и самодостаточным осд, за исключением камеры и видеопередатчика. Все датчики в нем имеются. Применяются в моделях безмозглых (без полетных контроллееров) или если полетник не может отдать данные на осд. В арду есть все датчики и возможность отдать данные на осд, по этому смысла в автономке нет.

Про подключение и т.д rcopen.com/forum/f123/topic296241

the_fly

Спасибо. Посмотрел мельком - ничего более не надо. Я прав?
(Подробно изучу пока плата будет в пути)

Обновил свою подборку. docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0
Что скажете? все ок?
Напоминаю, окта классическая. под аэросьемку. Подлвес с камерой 2000 г
Мозги пиксхавки с ардупилотом.

И еще, кто подскажет недорогой магазин АКБ? интересуют 8А и более 5S

ilka
evgeny_online:

Расскажите пож. кто как НАЗУ ставит?

Я ставил сначала на 5-6 мм мягкую подушку, но после мне стало козаться , что при взлете, аппарат плавает секунд 30. Снял поставил на 1мм, прошло только 2 дня пока не заметил раскачивание которое было раньше. Может он и плавал по другой причине, но то что 5-6мм перебор я теперь точно знаю.

ssh

Заинтересовался проектом - коптером на Raspberry PI, видел такой с напрямую к нему по I2C подключенными датчиками и ESC-ами. Даже без реал-тайм оси работал, судя по видео, очень даже неплохо. Датчики I2C встречаются, а вот с ESC-ами I2C похуже. Каким оптимальным образом можно присобачить PWM ESC-и к RPI, чтобы можно было использовать это в качестве прослойки между ними, поскольку PWM-выход у PRI только один, но полно других.

RPI у меня уже есть.
Нужна какая-нить готовая платформа с моторами и ESC-ами, которой RPI не будет большой нагрузкой.

Art_Nesterov
the_fly:

И еще - что необходимо что бі подклюдчить? прост оподсоединить к плате? или же надо еще и ередатчик для него? возможно и сам фпв?

Что бы просто подключить и настроить ОСД, конечно хватит самого модуля, а что бы оно работало на коптере, нужен передатчик/приемник видео + монитор или очки. А если летать далеко и высоко нужны хорошие антенны.

Shuricus

Пакет поплавился, зато открытого пламени не было. Все отлично.

Sabotaghe74
Shuricus:

Пакет поплавился, зато открытого пламени не было. Все отлично.

Ну хорошо, давайте вопрос зададим по-другому?

можете ткнуть носом, где здесь хоть на секунду виден огонь?!
я в саду тоже молотком бил по аккуму Zippy Compact 4s 5000 mah… ни грамма огня не увидел.

Насколько я понимаю аккумы загораются под нагрузкой (личное наблюдение,умозаключение).
кстати вот ещё один тест пакета. на этот раз удачный, с огнём.

я думаю вопросы безопасности сразу отпадают.